Вольфганг Хольбайн «Враг рода человеческого»

Враг рода человеческого

Der Widersacher

4 человека становятся свидетелями невиданной катастрофы, в результате которой на свободе оказывается заключённое в древнем монастыре существо, именующее себя «Князем тьмы». Высвобожденная сила обрушивает на Землю поистине апокалиптические катаклизмы.

В. Суханова (1)

Враг рода человеческого

В последнее время чтение мейнстримовской фантастики стало для меня полным разочарования занятием. После нескольких приличных книг Кори, Вейера и Бачигалупи, последовала катастрофически убогая «Аннигиляция» и невероятно унылый «Танцор Января». После прочтения этих романов я сказал себе — хватит — и решил использовать сайт по назначению. Пришлось надолго зарыться в поиск по жанру. В эту осеннюю тоскливую погоду мне захотелось мистики. Я долго щелкал на странички и наткнулся вот на эту книгу. Вольфганг Хольбайн «Враг рода человеческого». Не буду строить из себя знатока. Не смотря на то, что фамилией автора названа одна из литературных премий, она ни о чем мне не говорила кроме того, что человек с таким именем и фамилией, скорее всего, пишет что-то лавкрафтовское. Но неудачное знакомство с Грэмом Мастертоном и Дэнисом МакЭойном надолго отбили у меня охоту читать про древние чудища. Так и аннотация этого романа никак ни впечатляла оригинальностью сюжета и новизной. Но. Оценка 7, 14 голосов, ни одного отзыва и позднее время. Ну как тут не рискнуть?

Первое, что поразило — это объем. Что можно писать о древнем существе, сеющем разрушение, на протяжении 600 страниц? Как я уже говорил, дело было глубоким вечером, я открыл книгу...и одним залпом прочитал 150 страниц. Чудеса да и только! Вроде бы в книге не происходит ничего экстроординарного, длинная завязка, знакомство с главными героями, но все это затягивает, как в трясину. Хольбайн умелыми приемами, тонкими намеками не дает угаснуть интересу к повествованию. Вот у кого бы надо поучиться Флинну. Роман написан очень сбалансированным языком. Он с одной стороны прост, а с другой отчетливо передает атмосферу и чувства главных героев.

Страшный палестинский террорист решает напасть на американскую базу в удаленной части Германии, страховой агент подбирает на обочине продрогшую девушку. И все они странным образом оказываются возле древнего монастыря, в котором живут лишь несколько монахов. Но сюжет не так прост. На базе есть тайна, девушка очень странная, поймать террориста хочет не только ЦРУ. Это детали, которые заставляют задумываться и подогревают интерес к чтению.

Но вот завязка завершилась, существо вырвалось на свободу, и, по идее, повествование должно бы войти в привычное для таких сюжетов русло. Но и тут я ошибся. Ничего подобного. Русло оказалось каким-то не таким. Были введены новые герои, причем без ущерба для читателя, старые же начали вести себя так, как я не ожидал, да и само существо оказалось очень странным. И, главное, что читается все это взахлеб. И чем больше я читал, тем более непонятным казалось то, что происходит. Апокалипсис неотвратимо надвигается на город, но кто это чудовище из монастыря, почему оно щадит одних, а другие умирают в муках, что хочет ЦРУ, кто такая попутчица страхового агента? Хольбайн мастерски нагнетает атмосферу, варьирует скорость повествования, но все же не заставляет уж сильно ломать ваш мозг. Роман кинематографичен, фильм получился бы очень крепким, с множеством интриг. Поэтому догадаться обо всем к концу книги можно, но уверенности все равно нет. И концовка не разочаровывает.

В общем, довольно неожиданно я получил удовольствие от чтения. Отличный роман.

Складно написанный графоманский бред или героизация террориста

Устроил себе литературную рулетку: случайным образом выбрал роман в читалке.

Вольфганг такой: я умею в психологизм и никуда не тороплюсь! Одного моего романа хватит герру или фрау на весь отпуск на греческих островах.

Германия, судя по всему, восьмидесятые (по определенным меткам — не ранее 1983 года). Ну, может, девяностые. Так как банкоматы по выдаче наличных с карты поставлены ещё не на каждой заправке.

Снежный март.

Подробнейшим образом нам рассказывают о паре очень разных людей:

Салид, хладнокровный террорист, со своей ячейкой совершивший успешный налёт на американскую военную базу;

Бреннер, страховой агент средних лет, оставшийся на заснеженной дороге без бензина, но с молодой попутчицей:

Сюжеты, сначала идут параллельно. Больше всего времени уделяется, естественно, страховому агенту, ведь с ним скучающему отпускному герру себя легче всего проассоциировать.

Стоит отметить прекрасный перевод, благодаря которому роман двигается достаточно легко, несмотря не обилие ненужной рефлексии и подробного раскрытия никому не интересного внутреннего мира страхового агента.

Ещё пара замечаний. Хольбайн, конечно, графоман. Я насчитал в его библиографии двести пятьдесят романов. Да, говорят, пользуется помощью литнегров. На даже с учётом этого многовато. И все эти романы далеко не худенькие. 600 страниц — нижняя планка.

Но при этом графоман талантливый. Ощущение, что Хольбайн смотрит некий неснятый фильм и подробно его пересказывает. Несмотря на излишнюю подробность, читается с интересом.

Итак, дуэль двух вертолётов над таинственным монастырём выпускает нечто на свободу. В живых в эпицентре осталось двое. Террорист Салид и страховщик Бреннер. И тут автор напускает тумана. У Салида появляются какие-то интересы, Бреннера держат в больнице-тюрьме какие-то церковники. А в Германии счёт погибшим неизвестно от чего идёт на тысячи.

Всё таки удивительно, как можно буквально четыре сцены растянуть на полкниги. И ведь нескучно.

Чем же всё это было? Кто вырвался из склепа в монастыре после тысяч лет заключения?

Хотите потратить неделю на чтение пересказа неснятого недохоррорра — вперед.

Литературная рулетка не удалась — всё время было ощущение, что меня заставляют читать эту книгу. Даже прерывался на прочтение другого романа и нескольких рассказов из антологии еврейской русской фантастики.

Ну ок, последние пяток страниц, хоть и не искупили затраченного времени, но были любопытными.

5(СРЕДНЕ)