Михаил Дулепа «Баффер»

Баффер

Современный человек, кажется, готов к чему угодно – к вторжению коварных пришельцев, к Армагеддону, к пробуждению древних богов – но только не к тому, что магия из компьютерных игр придет в реальный мир…

Не верил в это и Михалыч – курьер в службе доставки, а в игровом мире некогда известный, как Вязимир. Но поверить пришлось. Ведь все началось с простеньких заклинаний. Сначала кто-то побаловался и приказал кошке на улице: «Замри». Потом кто-то снес три жилых дома заклинанием «порыв ветра». Дальше больше… Мир, где игровой магией может воспользоваться, кто попало – обречен. Михалыч сообразил это быстрее прочих, что повысило его шансы на выживание, но…

Выживание для баффера – это еще не все!

Активный словарный запас: средний (2787 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 23%, что гораздо ниже среднего (37%)

Баффер

Я поклонник жанра литРПГ, но это чистой воды графоманство. Оригинальная идея? — помилуйте, голубчики, да об этом думал в свое время каждый подросток-геймер, идея как раз 100% графоманская. Нуднейшие описания жизни, ГГ — унылое скучное чмо, с очевидно авторскими-либерастскими взглядами на политику, рассуждающим про «эту страну». Запарился читать, прочел только 200 страниц и дальше не смог — за эти 200 страниц было только описание как ГГ пытается скучно шкериться, делает невидимыми сумки, бочки, генераторы, бьет палкой кроликов. Ни человеческих отношений, ни одного достойного характера персонажа, боёвки — как в текстовой игрушке — тихий ужас, вообще ничего. Художественная сила автора?! только не здесь. Набирающему популярность жанру литРПГ конечно не хватает авторов, но не до такой же степени!!! куда смотрят редакторы и издательства? графоман детектед.

P.S. Я дико извиняюсь :)) я почитал других авторов ЛитРПГ и скажу что Баффер далеко не самое плохое, хоть я так его и не дочитал. И беру свои слова про графоманство назад: «Всё познается в сравнении».

Этот роман – первый прочитанный мной образчик жанра ЛитРПГ. Честно говоря, не ожидал от ЛитРПГ ничего хорошего. Но «Баффер» зацепил. Снял, так сказать, пробу. И проба оказалась очень вкусной! (простите за кулинарные реминисценции).

Общее впечатление: вот, кажется, в мир пришла самая что ни на есть разноцветная магия, а мир этот стал серым, неуютным и жутковатым. Мне кажется, автор как раз на этом и акцентирует внимание читателя. Ну не нуждаются люди во всем этом «добре», лишнее оно, ненужное, и применение магии во все больших масштабах логично приводит мир на край глобальной катастрофы

Абсолютно согласен с тем, что к главной идее книги «игровая магия в реальном мире» необходимо добавить — «постапокалиптика». Роман-катастрофа? Может быть.

Давно не читал с таким интересом. Понравилось все, и ГГ (очень живой получился: несчастный, больной, слабый – и справедливый, могучий, мудрый в своей справедливости), и мир, и стиль изложения.

Я прочел «Баффера» еще в «самиздатовском» варианте. Сначала как фрагмент, долго ждал концовку, дождался. Общался на форуме с Дулепой, хвалил его книгу, но он сказал, что стиль еще «строгать и строгать». Чего там строгать? По мне, так лучшее — враг хорошего.

Но автору, конечно, виднее.

Мне напротив пришлась по душе, и идея магии вышедшей из игр,и то что из этого вышло . По мне последствия этого события очень логично показаны .Люди вообще очень неприглядны в общей массе. Есть среди них герои , делающие добро и втайне мечтающие о славе и поклонении.Есть твари,ради власти и могущества готовые на все. Есть и обыкновенные,пытающиеся всеми силами сохранить в себе человечность и принимающие остальных, такими как они есть,но все равно приходящие на помощь в трудную минуту.

Итог : это не первое произведение автора которое я читаю.Это талант взять заезженную тему лит-рпг , но писать о людях и их взаимоотношениях. И при этом пытаться донести до нас ,читателей, простые вечные истины: заботиться о близких,не проходить мимо несправедливости, расти над собой.С нетерпением жду продолжения этой книги и новых книг автора.

Испытываю двойственное впечатление от романа. С одной стороны – «Баффер» является довольно неплохим произведением, главным достоинством которого является оригинальная идея. Представьте себе, что в один прекрасный день в наш мир вторглась магия, которая просочилась к нам из компьютерных игр. Не какой-то отдельной игры (это было бы ещё терпимо), а из множества. И вот в одно недоброе утро масса людей обнаруживают у себя способности к волшебству. И теперь какой-нибудь прыщавый подросток обладает возможностью призывать демонов, офицер ФСБ с волшебной палочкой использует заклинания вроде «Экспеллиармус» или «Экспекто патронум», продавщица тётя Зина идёт в атаку с кличем «Лунная Призма, дай мне силу!», ветеринар колхоза «Тридцать лет без урожая» становится друидом, студент-недоучка при необходимости оборачивается натуральным паладином в зачарованных доспехах и двухметровым мечом. А из различных порталов в наш мир начинают ломиться гости из иных планов бытия и хорошо, если это будут лишь мелкие бесы, ведь в любой момент к нам в гости могут пожаловать Лорды Хаоса или ещё кто похуже.

Данное фантастическое допущение служит завязкой, которая позволяет автору показать наше общество в необычной экстремальной ситуации. А картина получается откровенно безрадостной. В отсутствии сильной и волевой фигуры во главе государства или господствующей идеологии, которая бы объединяла бы общество, участь большинства стран представляется довольно печальной. С одной стороны, опьяневшие от внезапного всемогущества новоявленные маги, убивающие как друг друга, так и простых людей, а с другой – государственные структуры, видящие в колдунах угрозу своему существованию и пытающие одновременно и контролировать проявления волшебства и дать отпор полчищам демонов, рвущихся в наш мир. Огоньку добавляют и обыватели, больше всего пострадавшие от хаоса, возникшего после Катаклизма и старающиеся выжить в наступившем царстве анархии. Разрушение социальных институтов, деградация инфраструктуры городов, голод, всеобщее озлобление и война всех против всех – всё это становится реальным в мире из которого исчезла всякая стабильность.

Это если говорить о положительных сторонах произведения. С другой стороны «Баффер» относится к числу тех книг, которые читались мной с большим трудом. В первую очередь показалось довольно занудным описание волшебства, которым пользуется главный герой. Нет, я не говорю, что нельзя написать ещё хуже. Как мне объяснили знающие люди до «Ника» Анджея Ясинского Михаилу Дулепе далеко. Но всё же мне было откровенно неинтересно читать подробные описания слотов, кругов магии и доступных персонажу заклинаний. Во-вторых, мне не понравился сам главный герой. Сложно даже объяснить почему, ведь его действия были более чем правильные. Наверное, дело в разнице в мировоззрении между мной и главным героем. Михалыч с предельным скептицизмом относится к попыткам сохранения государства, не без основания считая, что в сложившейся ситуации коллапс власти закономерен и неизбежен. Может быть и так, но мне гораздо более симпатичен полковник Сергеев, пытающийся всеми правдами и неправдами сохранить Россию как единое целое.

Итог: оригинальный роман, представляющий собой лит-РПГ наоборот. Причём от самой лит-РПГ здесь нет практически ничего. С гораздо большим основанием «Баффера» можно отнести к постапокалиптике с сильным элементом социальной фантастики. На мою оценку можно не обращать внимание, поскольку она здорово занижена из-за того, что это небанальное произведение оказалось из числа «не моих» книг.