Эдмонд Гамильтон «Вторжение из атома»

Вторжение из атома

The Atomic Conquerors

Профессор Пауэлл затаил обиду на коллег, перенеся её на всё человечество. Он случайно наткнулся на внеземную технологию путешествий из микромира в наш мир. Но путешественники оказались захватчиками, и теперь уже его коллеге придётся спасать планету от вторжения.

В сети доступен любительский перевод Е. Лебедева («Вторжение из атома»).

— журнал «Weird Tales, February 1927», 1927 г.

Звёзды, мои братья

«Weird Tales» February 1927
1927 г.

Звёзды, мои братья
Дети Солнца

Одно из самых первых произведений автора. Захватывающий сюжет. С применением гипотезы о строении Вселенной.Но уж слишком фантастический, из разряда -«такого никогда быть не может!«Почти 100 лет прошло, а как читается. Вот так начинался талант легендарного писателя — придумки замечательные, сопровождаемые приключениями.

Снова маньяк-ученый -профессор, снова обида на человечество, снова жажда мирового господства.И финал -спасение мира.

Ранний и малоизвестный у нас рассказ будущего классика.

Ещё нетвердая, но уже уверенная рука зреющего мастера.

Расшитое узором «научных» идей маленькое полотно, заплетённое крученой ниткой увлекательного сюжета. Здесь не только вынесенная в заглавие мысль, что атом — суть микровселенная, но и разыгрывание таких гипотетических финтов, как исчезновение динозавров и происхождение мегалитов.

Лихо, споро и с размахом. Как всегда. И опять же, под фирменной маркой спасения родного мира.

С трудом верится, что это написано в начале 20-го века. Здесь есть всё: новейшие данные о множественности миров, глобальность происходящих событий, элементы сражения миров и самое новейшее разрушительное оружие, масштабное описание вторжения чужих... Не хватает лишь главного, человеческого фактора, его проблем, психологии, переживаний, динамичности сюжета и тому подобного. Однако рассказ читается и, как мне кажется, нив чём не уступает современным аналогичным произведениям.

Остроумная, но, увы, совершенно не научная идея. В том время, насколько мне известно, идея о том, что «эти электроны — миры где пять материков» была довольно популярна. Но сейчас известно, что это невозможно хотя бы из-за принципа неопределённости. Изменения масштабирования вовсе не похоже на дурную бесконечность. Да и откуда берётся и куда девается лишняя масса при всех этих изменениях размеров? Закон сохранения ещё никто не отменял. Ну и бог с ним. Читать всё равно интересно, даже сейчас. Вот только один вопрос: атомов кругом море. Почему же «гости» упрямо лезли только из одного? И да совершенно не понятно зачем они вновь сунулись в ещё больший мир, где уже однажды по полной огребли. Если бы не это его обитатели скорее всего бы и не узнали о присутствии вторженцев на Земле. А если бы и знали, то не факт, что бы вмешались.