Лоис Макмастер Буджолд «Осколки чести»

Shards of Honor

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

История о том, как встретились родители Майлза, Эйрел Форкосиган — попавший в опалу, самый молодой адмирал Барраярской империи и Корделия Нейсмит — капитан исследовательского корабля колонии Бета. Враги, они полюбили друг друга. Супруги, они прошли сквозь ад, чтобы спасти Барраярскую империю от надвигающейся гражданской войны...

Время действия — за год до рождения Майлза.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина
Осколки чести. Барраяр

Осколки чести

Я и получение удовольствия от прочтения космооперы? Я и получение удовольствия от прочтения научной фантастики? Даже подумать не могла о таком. А удовольствие я получила немало, как от сюжета, так и от языка.

Земли нет, есть разные планеты, различные колонии и соответственно разные народы, которые довольно изолированы друг от друга, имеют смутные и часто неверные представления друг о друге, об обычаях и вообще жизни в другом мире. Есть войны, союзы, экспедиции и невероятно разнообразный межпланетный флот. По стечению обстоятельств двое представителей разных «национальностей» оказываются одни на враждебной планете. Мужчина и женщина, и еще раненый боец. Им перестоит выжить, побороть мятеж, испытать дружбу на прочность, захватить власть, жертвовать и еще успеют влюбиться, преодолеть трудности, лишиться всего и обрести нечто большее.

Я с большим удовольствием следила за приключениями героев, за развитием отношений. В книге есть и политика и приключения, и космос, и любовь. Все это настолько уравновешено, что я наслаждалась, ничего не мешало. Непредсказуемые повороты сюжета как на политическом и военном фронте, так и на любовном. Захватывающе! Увлекательно! Приятно меня удивила автор.

Буду продолжать!

Книга меня совершенно не заинтересовала, напомнила посредственный любовный роман, только в фантастическом антураже. Всё как-то наивно и поверхностно, герои картонные, не вызывающие никакого сопереживания, фантастическая составляющая тоже не увлекает. Возможно, следующие книги цикла интереснее, но я вряд ли буду читать.

Впечатления и «плюсы».

Литературный язык, живость персонажей как первого, так и второго плана -- на высоте, в этом отношении, произведение заслуживает высшей оценки. Термин «космоопера» даже немного оскорбителен. Хороший стиль, повествование и перевод.

Нас застаёт человечество, которое давно переросло свою колыбель, Землю, и успешно осваивает Большой Космос. Человек уже создал «карманное лучевое оружие», есть сверхскоростные перемещения между звёздами, но всё это на заднем плане. Внимание читателя автор приковывает к разрастающемуся конфликту вокруг малоосвоенной планеты и главным героям.

Роман мне понравился, хотя и не впечатлил. В моём сердце он останется как качественная литература жанра научной фантастики.

Читать или нет: на усмотрение читателя, на НФ-классику, увы, не тянет.

«Минусы».

1. Самая слабая сторона романа -- любовная линия. Она очень слаба, настолько, что русскую классику, где любовь показывают «хотя бы вскользь», лучше не вспоминать; американская ничем не мотивированная любовь (мелькающая в боевиках) -- ближе. Ситуацию усугубляет тот факт, что любовная лирика -- основной вектор повествования.

2. Военная составляющая. Хоть в «общих характеристиках» роман указывается как военный, всё же блестящих стратегических или хотя бы тактических решений вы не увидите, разве что пару раз, по «чуть-чуть». Это не является существенным минусом, но при анализе прочтённого, всё же сознание царапает. Правильнее сказать, что роман не «военный», а «о военных» -- разница тонкая, однако, для меня существенная.

3. Предсказуемость в малых сюжетных линиях.

4. «Продуманность мира» -- всё же палка о двух концах. С одной стороны, это аккуратно и выверено продуманный и описанный мир, с другой стороны, он достаточно невзрачен и сер. Описание антуража сводится к тому, чтобы читатель понимал, где кто находится. Не чувствуется тепло и холод, запахи, сторонние звуки. В произведениях Асприна, Сапковского -- есть, здесь -- увы. Действия, происходящие на поверхности зелёного луга у озера Байкал

(Прим. Земля в этом мире доступна)

будут восприниматься также, как и посиделки в скафандрах на астероиде. Говорю немного утрированно, но всё же, порой, очень не хватает «запахов».

P. S. На протяжении всего произведения остро чувствовалась сильная намагниченность биполярного мира в данном сеттинге, отчего, меня не покидало ощущение, что роман, есть некое переосмысление любовной истории Ромео и Джульетты на манер противостояния мира коммунистического с капиталистическим и с золочением в виде жанра «Научная фантастика». Т.к. мысли в векторе не пришли к устойчиво сформулированной форме, решил не учитывать этот аспект в оценивании романа.

О «роялях»: «роялей в кустах» -- почти нет, я бы сказал, что совпадений не больше, чем в обычной жизни.

История довольно приятная. Мне понравился и сюжет и герои.

(В кои-то веки я начинаю читать с первой книги, а не с середины! аха-ха-ха)

Была очень удивлена, что первая история о Майлзе Форкосигане, не о Майлзе Форкосигане. В аннотации к моей книге ничего такого не указано, поэтому это был сюрприз для меня.

Но сюрприз приятный. Не знаю как сам Майлз, а отец у него очень занятная фигура )))

Роман понравился, чем-то напоминает сагу о Хонор Харрингтон. Может что-то в стиле автора. Сложно сказать, может Корделия чем-то напомнила мне Хонор, не знаю. Но впечатление осталось. Не в плохом смысле.

Да, конечно это роман с большой любовной линией, но... это плюс романа. В этом и изюминка. Мне кажется, мало найдешь таких приятных романов, где главная сюжетная линия пронизана романтикой.

Очень приятный, милый роман. Слегка наивный. Но так это и хорошо, не всеже ЧФ. Не так ли?

Апрель 2010 года прошел у меня под знаком Форкосиганов — прослушав озвученные на тот момент книги, остальные взахлеб дочитывала уже с телефона. Это была эйфория и настоящая любовь с первого взгляда. И вот мне захотелось вернуться в мир Барраяра, для чего была вновь выбрана аудиокнига в исполнении Радика Мухаметзянова. В первый раз я была в восторге от его чтения, книга захватила с первых строк, а теперь долго пришлось настраиваться и привыкать. С технической точки зрения он читает отлично, но мне ощутимо не хватало каких-то интонаций, личного участия в тексте, а не механического исполнения. Впрочем, вполне может быть, что я просто разбаловалась исполнением Игоря Князева.

В первую очередь я очень рада, что вовремя познакомилась с этой вселенной, когда она смогла меня по настоящему зацепить. Сейчас мне тоже понравилось, но не так сильно, как в прошлый раз. Да, это хорошая книга, однако далеко не гениальная и не лишенная недостатков. Пожалуй, основная черта этого романа — легкость, что является одновременно плюсом и минусом:

+ легкое повествование, не обремененное лишними деталями, события быстро сменяют друг друга, а следование за сюжетом не требует никаких усилий;

+ легкие, несложные персонажи персонажи, обрисованные парой основных черт. Однако это не отрицает того, что многие герои выписаны сочно, со своей маленькой изюминкой;

- однако в тоже время большинство героев являются однозначно положительными или отрицательными;

- легкие решения — не трудно примириться с массовым убийством, если погибают злодеи (рядовые солдаты остаются за скобками и в эпилоге). Немудрено сбежать из дома, когда все ополчились против тебя. Мне не дает покоя вопрос, закончилось ли бы все так, как описано, если бы на родной Бете Корделия попала в силки любви и заботы...

+/- легкий язык — да, за сюжетом просто следовать, но при этом надо не забывать закрывать глаза на перманентную наивность.

Забавно, но в прошлый раз я абсолютно не заметила, насколько же это дамский роман. Возможно потому, что тогда из подобных произведений у меня за плечами была одна только «Джейн Эйр», а теперь ей составляют компанию «Грозовой перевал» и несколько книг Мэри Стюарт :D Вообще перечитать стоило только ради наблюдения за вывертами восприятия, что любопытно само по себе. Ну а кроме того, с этим романом я приятно провела время и опять подпала под очарование любимых героев. Чем не примену насладиться, вернувшись на Барраяр со следующей книгой.

Средний роман по всем составляющим.Нет новых идей, только немного пофантазировал автор насчет видов инопланетных организмов — запомнился пузырь-кровосос. А так история любви двух представителей двух планет. Много эпизодов ну просто сказочных -это перемещение с планеты на планету в поисках любимого -так роман вроде реалистичный, но автора заносит в сказки. Читается легко и очень быстро.Автор имеет в этом талант.

История человеческих страстей и взаимоотношений, эдакий женский роман в фантастической оболочке. Написано довольно простенько, прямолинейно и предсказуемо. Персонажи картинные и картонные. Да простят меня дамы, но проявлю сексизм — мужикам читать не посоветую.

В происходящее в романе — не верю :dont: С натяжкой — 5 баллов.

Очень нравится весь «Бараярский цикл» и роман «Осколки чести«вчастности.Да этот роман не является космооперой в чистом ее виде,он не тянет на НФ как у Лема или Вернона Винджа,Питера Уотса (если говорить о новой волне НФ),но от этого он не становится хуже.Эта вещь берет другим:хорошо проработанной приключенческой,любовной линией.Отлично раскрытые главные персонажи-Корделия и Эйрел.Эйрел-мистер невозмутимость в котором присутствуют все качества настоящего мужчины и воина и Корделия-умная,отважная и надежная(когда был ранен ее боцман и помощник она не бросила его).В «Осколках чести» автор больше уделяет внимания людям,их взаимоотношениям.А войн и политических интриг нам вдоволь хватет в следующих романах цикла.Уж поверьте,не разочаруетесь.

«Осколки чести» мое первое знакомство с автором и ее «Барраярским циклом» — все когда-то бывает впервые в жизни. Книга понравилась — она легкая, интересная, захватывающая, местами даже поэтичная (не удивительно, ведь автор женщина), события здесь развиваются быстро, дополняя друг друга подробностями и разрешением главных вопросов, герои интересны и симпатичны, а еще эта книга хорошо поднимет настроение.

Автор не делает никаких предисловий и подготовок к событиям, а сразу отправляет нас на место решающих событий, знакомит с главными героями, их противниками, раскрывает их характеры, желания, тайные стороны. Сюжет закручивается мгновенно, события быстро сменяют друг друга, нет пространных технических описаний оружия и космических аппаратов, нет описания масштабных военных действий — мы видим их следствие только в диалогах наших героев. Мы узнаем о политических интригах, в которых хороши любые способы, лишь бы была достигнута цель; об амбициях государственных деятелей, из-за которых возникают разрушительные войны, где гибнут тысячи людей, где искаженная правда разрушает судьбы. Но самое главное автор показала нам человечество, которое рассеялось по безграничному пространству космоса и тем не менее по-прежнему живет в состоянии недоверия друг к другу, в постоянном состоянии захвата и войн.

Сама идея того, что два представителя враждующих сторон встречаются и влюбляются друг в друга всегда интересна и привлекательна. История Корделии и Эйрела не исключение: погони, интриги, сражения, расставания, неожиданные встречи делают их историю очень захватывающей. Они встретились в сложной ситуации, но у них было не много времени, чтобы узнать друг друга с неожиданной стороны, открыть лучшие качества друг друга, найти в каждом частичку себя и понять, что они созданы друг для друга.

Автор любит и лелеет своих героев — всегда кто-то или что-то приходит им на помощь и ситуация неожиданно меняется в лучшую сторону. Читая такую книгу понимаешь: что бы не происходило с героями, какие-бы трудности не возникали на их пути — все закончится хорошо и можно сильно не переживать. И это совсем не плохо! Конечно, в книге есть косяки, наивные моменты, банальные ситуации и необдуманные действия, которые бросаются в глаза и иногда сильно задевают (особенно позабавил момент когда Корделия уговаривает солдата «перейти на их сторону»), но это не умаляет достоинств этой истории. «Осколки чести» — хорошая книга для приятного чтения и положительных эмоций, а так же хороший задел для интереснейшей космической саги.

После этой книги у меня появилась любимая героиня навсегда — Корделия Нейсмит. Именно на её неординарной — что не сразу становится заметным из-за её спокойствия и практичности — личности держится вся книга. Даже жалко, что потом повествование сместилось к Майлзу — при всей моей любви к гиперактивному коротышке :) Напряжение в книге достигается не за счёт драматических остросюжетных поворотов — почти всё время оно сплетается на уровне психологии. И это при том, что прилючения как таковые тоже происходят; всё равно игры и битвы разумов и, особенно, характеров остаются на первом плане.

«Треск барабана — мундир властелина —

Окна дворцов и карет,

Рощи в сияющей пасти камина,

Красные звезды ракет…»

Слегка сентиментальный, слегка брутальный, слегка архаичный, слегка комичный — «военно-полевой» роман, оисанный черезвычайно скупыми красками и тем не менее не лишенный одухотворённости... Одновременно проникновенный и очень плоский текст... А в совоккупности с головокружительными приключениями галактических масштабов, весьма увлекательное и «не обремененное» чтение... Не заметила, как добралась до 4 книги цикла :)

в целом интересно и свежо. Акцент на переживания, личные мотивации и действия, а не на технологии, описания будущего и общую фантастичность. Мир воспринимается «как будто так и надо», а не как что-то сверхестественное и необычное. Полностью подтверждает «мягкость» НФ, как и сказано в описании.

Действие можно перенести в любую эпоху, слегка подкорректировав антураж, фантастичность здесь на втором плане.

Сюжет наивный, но занятный и динамичный. Персонажи целостные и разные.

Читается легко, кроме Интерлюдии, но как раз она и несёт самый главный смысловой посыл.

Резюме: неплохо, попробую почитать дальше.

Книга совсем не скучная, с хорошим сюжетом и кучей головоломных поворотов. Финал аж вышибает слезу, чувствуется,что автор писала с душой.

Проблема в том, что уж больно очевидно с самого начала было все, что будет с героями. С такой огромной любовью с самого начала выписан Эйрел, с таким огромным почтением с самого начала дана Корделия, что никаких сомнений в итоге не остается.

Не то, чтобы это минус — предсказуемость в книгах скорее плюс. Минус тут — всесокрушающая страсть автора к героям. Ну, она слишком явная. И несмотря на то, что это не помешало ей хорошенько окунуть героев в неприятно пахнущую массу, все равно ни на минуту не прекращал литься с их лиц святой и благородный свет. Аминь.

Ну и сами герои — настолько четко сделаны, настолько хороши, что перестаешь в них верить.

Хоть бы они марки собирали, что ли.

Понравились второстепенные персонажи. Куделка, например, Ботари, Форкосиган старший. Куда живее и бодрее.

Сюжет занимательный, читать легко, но фантастический мир прописан слабо, что в моих глазах серьезный минус. Автор так старательно избегает любых технических деталей, что к средине книги это уже начинает удручать. Продолжение сериала читать не хочется — невольно начинаешь опасаться, что и следующий роман будет таким же.

Очень слабая книга. Может, конечно, продолжение цикла и представляет из себя нечто более или менее удобоваримое, но не «Осколки чести», нет. Чувствуется, что у автора на время начала написания романа было огромное количество идей. И совершенно никакого умения их красиво и интересно воплощать. В результате имеем совершенно не логичную модель мира, и повествование, то стоящее на месте в течение десятков страниц, то вдруг ускоряющиеся до темпов голливудского боевика. Герои тоже весьма и весьма картонны. В особенности Корделия с Форкосиганом. Лаф стори, вокруг которой вертится интрига — и та не удалась. Автор очевидно хотела показать, как загорается любовь с первого взгляда, как её огонёк, всё разрастаясь и разрастаясь перерастает в пламя и т.д и т.п. В результате же мы видим банальную любовную итрижку, так что в моменты, когда влюбленные жертвуют друг для друга чем-то, так и хочется воскликнуть: «Не верю!!!». Помимо всего вышеперечисленного писатель ещё и замахнулась на эпичность, масштабность. О результатах можете догадаться сами. Я уж молчу о том количестве соплей, которое прыгает на Вас с каждого листа. Вообще говоря, если бы не последние страниц сорок, роман не заслуживал бы ни единого доброго слова. Однако, окончание произведения написано действительно неплохо. Но ради него читать остальные триста страниц? Нет, не советую.