Лоис Макмастер Буджолд «Осколки чести»

Shards of Honor

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

История о том, как встретились родители Майлза, Эйрел Форкосиган — попавший в опалу, самый молодой адмирал Барраярской империи и Корделия Нейсмит — капитан исследовательского корабля колонии Бета. Враги, они полюбили друг друга. Супруги, они прошли сквозь ад, чтобы спасти Барраярскую империю от надвигающейся гражданской войны...

Время действия — за год до рождения Майлза.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина
Осколки чести. Барраяр

Осколки чести

Первоначально книга совершенно меня не захватила. Ситуация, когда враги вынуждены действовать совместо и у них появляются дружеские чувства друг к другу и даже любовь в литературе встрчались сотни раз. Так что начало мне показалось банальным, а вот решение проблемы очень и очень женским. Появление вражеского офицера-садиста также несколько раздосадовало хотя бы потому, что о таких читать приходилось тоже неоднократно. Вот хотел бы я знать, откуда у авторов такое желание копаться в больных мозгах?

Но вот дальше, дальше.... Безжалостная операция барраярского императора по устранению собственного сына.... Полет фантазии психиатра, которой была отдана главная героиня Корделия Нейсмит... И честный офицер, которого мутит от хитросплетения политики, но который никогда не сможет от нее уйти, потому что от этого зависит жизнь миллионов.... Пусть подобные темы уже не раз встречались в книгах, но надо признать, что здесь Буджолд прекрасно выполнила задачу — герои ожили и стали вызывать симпатию.

И пронзительный по трагизму конец — поиск тел погибших в войне.

прочитал много хороших отзывов и рекомендаций про этот цикл. многие сравнивают его с циклом про Хонор Харрингтон, который я только что закончил читать и который на порядок лучше этой скукотищи (хотя тоже не идеален).

с трудом, заставляя себя, осили первую книгу, в надежде что дальше будет лучше. надежды не оправдались. нельзя сказать что книга плохая. просто ни о чем. очень чувствуется что писала женщина и писала уже давно.

сюжет плоский, без глубины, ОЧЕНЬ наивный и предсказуемый.

дальше увы, читать себя заставить не могу.

всем, кому интересен подобный жанр рекомендую прочесть вышеупомянутый цикл про Хонор Харрингтон и «Грозные границы» Майкла Гира

Сложно отнести книгу к какому-то жанру. Для боевика маловато действия, для развлекательного жанра нет юмора. Все подаётся чересчур серьёзно, хотя события эти не настолько серьёзны. Можно считать приключениями, сильно разбавленными отношениями между героями. Очень чётко поделены герои на плохих и хороших. Прописаны они чётко, но лично мне близкими так и не стали. К Форкосигану я вообще относилась с предубеждением до самого конца книги. Корделия так вообще предстаёт перед нами суперчеловеком. И опять эта вариация сказки о золушке- поженились и стали страной править. При этом чтобы добиться власти, герои мало что сделали. И ещё это отдаёт рыцарским романом- добрый рыцарь спасает прекрасую даму, потом они женятся, и тд. Рассчитано явно на подростков, причём женского пола.

Когда ваш покорный слуга «в свободном падении» упал на Барраяр и понял, что цикл уже начался и его таки следует читать, то сомнения еще оставались. Все-таки циклы – дело хлопотное. Никогда не знаешь, что тебя ждет, и не споткнешься ли по дороге. Но Лоис Макмастер придумала для будущего главного героя цикла уж больно интересных родителей. С сильными характерами и чувствительными душами, оба умеющих «одаривать честью, как источник водой». Естественно, между ними не могла не произойти любовь. А плод обоюдной любви столь достойных людей должен быть выдающимся во всех смыслах, что обязательно подтвердится в дальнейшем. В этой книге достаточно тщательно выписанных персонажей, но следует упомянуть, как минимум, еще одного. Это император Эзар Форбарра. Глядя на этого небезошибочного правителя, иной раз и усомнишься в непреложности утверждения премьера Черчилля о том, что лучше демократии пока ничего не придумано. Возможно, иной раз следует оглянуться вокруг и предпочесть и монархию.

Очень странное впечатление от романа... :confused:

Когда читала форум по Буджолд, удивило обилие поклонников «Осколков чести». Я книгу читала довольно давно, и ни разу не возникло желание перечитать, в отличие от других романов цикла про форкосиганов. Купила её, когда уже втянулась в цикл, и сильно разочаровалась. На фоне «Барраяра» и приключений Майлза «Осколки» выглядели сырыми и вообще никакими, из всего романа запомнила только сцену, когда Корделия, очнувшись, видит сапоги.

Но когда столько людей считает роман лучшим в цикле... В общем, решила перечитать.

И не пожалела! Прочитала за несколько часов на одном дыхании. Опять моя любимая Буджолд: закрученные интриги, умные, с юмором, диалоги. :pray: Несколько раз во время чтения останавливалась, чтобы с недоверием посмотреть — та ли это книга, которую я читала раньше? Единственное объяснение, которое пришло на ум — «чо-то настроение, видать, тогда было не очень...» Легла спать с приятным ощущением, что нарыла новое сокровище.

А утром опять в памяти дыра на месте сюжета :eek:

И снова все заслоняют сапоги ...

Странно все это. Может, и склероз, но не настолько же? И роман мне нравился, когда читала!

После долгих раздумий пришла к выводу, что, когда писался роман, опыта у ЛМБ было всё же маловато. Замысел хорош, сюжет раскручен, но маловато мяса на костях. Талант Буджолд в том, что она великолепная рассказчица и умеет удержать внимание читателя, даже когда картинка невыпуклая. Любители чтения за ради характеров и идей найдут в романе всё, что им нужно, но не всем этого хватает. Наверное, тем, кто поставил самые высокие оценки, относительно больше нравится Достоевский :biggrin:

Но теперь поставлю-ка я оценку повыше, и буду иногда перечитывать. Даже хорошо, что сюжет не запоминается :lol:

Трудно оторваться от чтения. У меня ушел на этот роман один день. Конечно, основная прелесть этой истории — это очень привлекательные, замечательно выписанные герои. Примерно равные части любви и политики/баталий. Каждый может найти для себя то, что интереснее!

Заметно, пожалуй, что автор — женщина. Собственно, потому и выбрано повествование со стороны героини... Ах, как много читательниц, наверное, увидели в мужественном форе идеального мужчину...

Еще, пожалуй, отмечу, что это классное начало для цикла. Сразу чувствуется огромное количество сюжетных вариантов, ожидающих будущего развития. Абсолютно реальный, объемный, очень непростой мир. Предвкушение замечательное (когда знаешь, сколько потом было написано!..), читать еще да читать...

«Осколки чести» я прочитала второй по счету книгой, после «Ученика воина». Думаю, эта последовательность сказывается на впечатлении, поскольку я к моменту прочтения уже оказалась неким «адептом» этой вселенной. Я «принимала» все происходящее, находясь в «той» системе координат: «той, где живет Майлз».

Мои впечатления при первом прочтении были противоречивы. Читать было интересно, но книга мне вначале показалась местами затянутой, местами слишком притянутой «за уши» с этой безграничной способностью Корделии именно преодолевать любые преграды.

А потом, на финальной трети, я смогла понять, что все время чтения книга мне нравилась. Образ Эйрела мне близок на протяжении всех романов цикла, и я считаю, что, наоборот, остальные образы в романе его несколько оттеняют и обрамляют. И именно в этой книге мы с ним знакомимся впервые.

Я согласна с отзывом, что автору удается передать происходящее вокруг неуловимыми мазками, когда из случайных диалогов, как бы не относящихся к основной теме развития сюжета, складывается полная картина вселенной. Получается, как будто именно читатель является тем единственным, кто обладает полной картиной мира.

Автор своим мастерством рассказчика и психолога произвела на меня одно из самых сильных впечатлений в современной фантастике. Она легко оперирует фантастической вселенной, создавая ее масштабно и умело, основной мир прописан и необычно, и хорошо. Но все это кажется вторичным и неважным на фоне другого. Образы героев, связанные с созданной вселенной, являются настолько характерными, они выписаны в таких деталях, что все убеждает читателя в их реальности. Их взаимоотношения, хоть и предсказуемые в своем развитии, являются при этом связующим элементом всех этих калейдоскопических приключений межгалактического масштаба. Книга буквально пропитана эмоциями и устойчивыми связями отношений, это как клубок, и Ты, читая, в центре, а выйти уже не можешь, пока все не распутается.

Автор привлекает читателей именно взаимоотношениями именно этих героев, а не только приключениями, которые, с моей точки зрения, здесь вторичны. Потому что драйв основного персонажа цикла Майлза — это мощная волна попыток «все доказать» людям, которых объективно сложно превзойти. Своим родителям. С ними-то мы и знакомимся в этой книге цикла.

Цикл из серии «must-read», то есть не проходите мимо.

Лучший роман серии. Здесь менее всего бросаются в глаза общие недостатки практически всех книг Буджолд — ее «внекнижное» увлечение героями. Она влюблена в мужчину, которого выводит как Эйрела, и она ценит и уважает образ, который выводит как Корделию. В «Осколках» это не заставляло ее раздвигать ворота противника. Дальше — увы.

Почему-то этот роман ассоциируется у меня с пивом «портер». Захватывающий и с приятным послевкусием. Наполняющий удовольствием от чтения, причем одновременно хочется и быстрее прочитать, и растянуть приятное чувство насыщения. Очень сбалансированный роман во всех отношениях. Довольно стройная, непротиворечивая вселенная, живые герои и естественные эмоции, интересные интриги, в приключениях акцент сделан не на технологии, а на психологию героев. Очень хорошее начало для цикла.

Продолжаю свое знакомство с творчеством Лоис Макмастер Буджолд. Очередная книга «Барраярского цикла» порадовала больше, чем «В свободном падении». Сюжет более цельный, но лично мне очень не нравится, что книга затянута и изобилует постоянными внутренними переживаниями главной героини. Я понимаю, что это soft science fiction, но не настолько же. Порой устаешь от очень медлительного повествования, хочется перевернуть страницу и увидеть поскорее хоть немного действия, переворачиваешь...а там то же самое. Грустно. Лично мне очень не хватает как раз сцен широкомасштабных космических боев и более подробных их описаний. Не люблю этого говорить, но ДРАЙВА в романе нет.

Ну не будем больше о грустном, теперь отмечу положительные стороны данного произведения:

1. Очень хороша любовная линия в романе. Чувствуется, что руку к произведению приложила женщина, которая либо безумно влюблена, либо безумно несчастна от того, что любви этой как раз нет. Отсюда и довольно-таки оригинальные отношения героев.

2. Неплохо прописана социальная среда обитания героев, их традиции и обычаи. Самое интересное — это когда сталкиваются два мировоззрения, каждый тянет на себя. Дескать, я жил так как мои предки и ничто этого не изменит, но любовь может преодолевать и не такие препятствия.

3. Интриги и еще раз интриги. В писательнице умер великолепный писатель детективов. :smile:

В целом, роман не произвел на меня впечатления чего-то шедеврального. Может виноват и перевод, может проблема во мне, но хочется большего. Надеюсь, остальные романы будут интереснее, но уже начинаю сомневаться.:frown:

«Осколки чести» начало истории о Майлзе Форкосигане и компании.

История знакомства его родителей, вообще их история, на мой взгляд даже интересней приключений самого Майлза. Возможно потому,что нет в их сюжетной линии такого количества техногенных факторов и невероятных ситуаций, которые в избытке присутствуют в судьбе самого Майлза. Чтобы достойно,а главное — достоверно, справиться со всем выпавшим на долю младшего Форкосигана, Буджолд не хватило знаний и, возможно, объёма текста (косвенное тому подтверждение роман «Память»- самый большой и интересный). А в истории его родителей, всё достаточно подробно и просто,что в купе с умением интересно повествовать, позволило Буджолд написать, действительно, два интересных романа, хотя, конечно, и не шедевры.

Отличная книга! От того, что дальше, судя по отзывам, будет еще лучше, просто дух захватывает. Чувствую начало великой эпопеи и радуюсь, что читаю в правильном порядке и все сразу :smile:

Для меня всё-таки очень важен литературный язык. Перевод ужасный просто, не жалуют у нас фантастику хорошие переводчики своим вниманием. И это обидно, так как это всё же настоящая литература и с замыслом здесь всё хорошо и с сюжетом и с характерами... Хорошо с логикой изложения. Эйрел и Корделия проходят все стандартные узловые точки от ненависти к любви, важно как... Лёгкий стиль изложения (который просматривается сквозь дебри перевода), приключенческая составляющая и довольно стройная вселенная Форкосигана привлекает интерес. Удачный роман, полсе которого хочется узнать что же было дальше. Это не история любви — это вводная в мир Майлза... и неплохая вводная.

Интереснейшая книга с захватывающим сюжетом и яркими героями. Хороший, богатый язык, лёгкий для восприятия стиль изложения. По-своему добрый роман, хотя не обошлось без сцен сражений. Меня восхитили Эйрел и Корделия. Такиек сложившиеся, находящиеся в гармонии с собой и миром, мудрые люди. Так чутко чувствуют они малейшие перепады обстановки, колебания душевных струн окружающих. И так трогательно зарождение у них светлейшего из чувств, которое напоминает начало жизни ребенка, такой маленькой, коротенькой и беззащитной жизни...

по настоящему великолепное произведение, реально давшее начало циклу про Майлза Форкосигана (первая книга конечно «В свободном падении», но про Форкосиганов реально первая.) Более нигде ничего похожего не читал!