Лоис Макмастер Буджолд «Осколки чести»

Shards of Honor

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

История о том, как встретились родители Майлза, Эйрел Форкосиган — попавший в опалу, самый молодой адмирал Барраярской империи и Корделия Нейсмит — капитан исследовательского корабля колонии Бета. Враги, они полюбили друг друга. Супруги, они прошли сквозь ад, чтобы спасти Барраярскую империю от надвигающейся гражданской войны...

Время действия — за год до рождения Майлза.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина
Осколки чести. Барраяр

Осколки чести

Взялся за «Барраярский цикл» в честь его переиздания в нашей стране. До этого прочитал хаотично два-три романа, и как-то вообще не впечатлило и не запомнилось. В этот раз решил начинать с самого начала. Увы, спустя всего один роман вынужден констатировать, что творчество Буджолд не для меня. Не цепляет.

«Осколки чести» раскрывают историю знакомства родителей Майлза Форкосигана, основного персонажа цикла. А познакомились они как в хорошем любовном романе.

Ее зовут Корделия Нейсмит, и Она является коммандером исследовательской миссии астроэкспедиционного корпуса Беты.

Его зовут Эйрал Форкосиган, и Он является капитаном барраярского имперского военного крейсера.

Вместе Они оказались на неведомой планете, где Его люди напали на Ее лагерь и улетели, бросив Его и Ее на волю судьбе. Он взял Ее в плен, она в ответ пленила Его сердце, а вместе Они отправились к Его тайной базе. А дальше! Приключения, предательства, опасности, обоюдные спасения, героические герои, мужественные солдаты, женственные девушки и обязательно свадьба!

Из плюсов: читается увлекательно, главные герои достаточно живые, а ситуации, в которые они попадают – достаточно разнообразные. Чувствуется, что у автора было достаточно много идей для своей вселенной.

Из минусов: Корделия страдает неуязвимостью, и за нее вообще не переживаешь. Любовная линия представляет собой одно сплошное клише, а сам сюжет не содержит в себе интриги и слишком концентрируется на взаимоотношениях главных героев.

В итоге получилось легкое приключенческое чтиво с предсказуемой любовной линией, вокруг которой и строится все повествование. Оно неплохое, просто не мое.

Это отличный приключенческий роман с подтекстами. История о войне и любви на этой войне, о мужестве, чести и долге, ради которого эта честь приносится в жертву. О гуманизме, о том, как человек на войне теряет свой облик и как важно его сохранить, особенно на войне.

Столкновение двух разных общественных систем, сначала полное неприятие героиней военно-феодального строя, а потом постепенное понимание того, что система рабочая, со своими вывертами, но такая, которая в данном случае лучше всего подходит для планеты и общества на этой планете.

Хорошая книга.

Много прочитал фантастики, но фантастика-женский_роман попалась впервые. Написано не плохо, читать можно, «соплей» вот прямо «соплей» — нет, но не покидает постоянное понимание, что это женщина писала для женщин. В общем, парни, имейте ввиду )

Этот цикл мне настойчиво рекомендовала подруга еще много лет назад. И наконец я решила с ним познакомится.

Роман захватывает с первых страниц. Повествование динамичное, почти без провисаний. Новый мир, столкновение мировоззрений, военный конфликт. Все то, что я люблю. Отлично описана планета на которой оказались герои, особенно ее фауна. Но несмотря на и на мою высокую оценку все же есть несколько минусов.

Многие называют «Осколки чести» женским романом. Первые три четверти книги я с этим была не согласна. Да, главные герои герои мужчина и женщина, да между ними стремительно вспыхивает чувство... Но как-то Буджолд удалось обойтись без излишней сентиментальности и соплей «дрожащих коленок и замершего сердца» при встречах героев... Может быть на это у героев просто не было времени? Им надо было выживать, распутывать заговоры, плести свои интриги, спасать свою жизнь...

С первый страниц Корделия производит впечатление, если не «железной леди», то по крайней мере решительной и уверенной в себе женщины, способной найти выход из критической ситуации. В общем женщины с сильным характером. Но все меняется, стоит ей вернуться домой. Автор неожиданно добавил сентиментальности и тех самых соплей, и героиня «расклеилась»...

Хотя соглашусь с дним отзывом родная планета героини показана карикатурно, я бы даже сказала гротескно! А родные спецслужбы во главе с пси-корпусом, пардон, с психологической службой оказались хуже врагов! И все же геоиня сильно расслабилась вернувшись домой, и кажется у нее пропали все те качества и особенно ум которые она демонстрировала на протяжение романа! Плюс куча сентиментальных соплей... Это все портит ощущение от книги как от хорошего фантастического романа.

Но последние две с половиной главы спасают ситуацию. Автор быстренько утерла сопли, в том числе и в отношениях героев, и стала расставлять точки над i. Завершила несколько повисший сюжетных линий и убрала возникшую вдруг пасторальность. Герои отдохнули и их ждут новые дела!

А я пошла читать продолжение! Надеюсь соплей там не будет)))

В последнее время, мне часто попадаются женские романы, оформленный в рамках различных жанров НФ. Большинство из них оказываются для меня нечитабельными.

«Осколки чести», тем не менее, прочёлся и понравился.

Это всё ещё, скорее мелодрама, чем НФ боевик. Женская энергия бьёт через край в каждой сцене. Романтическая линия превалирует. Высокое сопереживание героям.

Однако, в отличии от творчества Дэвид Вебер, например, сюжет бойкий и увлекательный. Драйв сцен высок. Образы героев глубоки и колоритны. Разве что, парочка ГГ подкачали. Вышли хоть и живым, но лубком.

Технологическая линия НФ Буджолд вполне удалась. Занятный социальный памфлет, в сравнении с диктатуры и демократии, впрочем традиционный для американской прозы последних десятилетий.

Роман прочёлся легко, доставил удовольствие. Немедленное желание продолжить цикл не возникло, но через некоторое время, обязательно к нему вернусь.

Дочитала этот роман. Возможно, я слишком многого от него ожидала, потому больше разочарована.

Что мне не понравилось:

Женский любовный роман в фантантураже. История Ромео и Джульетты. Наивные идеализированные персонажи. Сюжетные ходы вполне предсказуемы, т.к. уже обыграны не в одном произведении. Не прописано общество будущего. Наличие бластеров и космоса не добавляет в роман элемента фантастики. Скорее, наоборот, старые моральные установки, ценности и общественные институты смотрятся на фоне космических сражений так же дико и нелепо как лучники на фоне танков. Но чего я ждала? Буджолд и Лем — разные люди, и Лем в этом плане мне гораздо ближе. Да и не люблю я женские романы. Ни в каком виде.

Что понравилось:

Герои уже прошли пубертатный возраст и поступают более-менее адекватно. Чаще думают не о любви, а о своей работе, что очень выгодно выделяет этот роман на фоне моря подобных произведений. Для классики космооперы роман очень даже ничего. Все действие романа довольно равномерно распределено по всей книге, не позволяя читателю заскучать. Да и вообще от романа веет какими-то «теплыми ламповыми» воспоминаниями. Такую космооперу уже не пишут, увы. Читатель стал требовательнее.

Итог:

На фоне современной научной фантастики роман выглядит не просто сказкой, а низкосортной бульварной книжицой. Даже на фоне современной космооперы он проигрывает по всем фронтам. Но уже в этом романе заметен талант автора. Возможно, в следующих произведениях, он раскроется полностью. Данный же роман не рекомендую к прочтению. Ничего нового читателю он дать не способен. Разве что Вы очень любите любовные романы с классическими сюжетами.

Показательно. Так, по всей видимости, немолодая домохозяйка представляет себе, армию и взаимоотношения в мужском коллективе. К прочтению не рекомендую, положительных сторон не обнаружено.

Одна из немногих по-настоящему понравившихся рекомендаций Фантлаба!

Книга приятно порадовала! Зацепила с первых же страниц и не отпускала до самого конца. Этакая интерпретация «Ромео и Джульетты» в космическом антураже. Именно история любви главных героев лежит в основе всей книги. Показана она очень красиво, без слащавости, без приторности. И пусть вышло немного наивно, но это совсем не портит книгу, а лишь придает ей особую теплоту.

Прочла книгу, так как фантлаб настойчиво рекомендовал ее, причём в разделе «научная фантастика». Не поняла, у нас теперь «научная фантастика» — это все, что не фэнтези?

Этот роман- конечно не фэнтези, это типичный женский роман! Но с бластерами (точнее, нейробластерами). Но я бы ее и как женский роман не рекомендовала, лучше прочесть «Джен Эйр».

P.S. Поразило такое количество восторженных отзывов от мужчин-читателей. Их-то что здесь привлекает? Неужели вот эта вот вся «политика» и « интриги»? Мне кажется, здесь это все так наивно... Если хочется интриг-лучше возьмите «Дюну»

Ну, история как история. Не скажу, что впрямь впечатлен. Но все же это первый раз, когда я смог дочитать книгу из жанра фантастики до конца. Так что это уже успех) Продолжение читать буду, но немного погодя)

А так — читать интересно везде, сюжет не провисал, герои симпатичны и им сопереживаешь. Но не сказать, что захватило прям вау. Но к языку и сюжету претензий нет, да и любовная линия порадовала, чего таить. Возможно, жанр фэнтези просто мне ближе , нежели фантастика) Но и с последней я точно продолжу знакомится благодаря Лоис Макмастер Буджолд, за что ей и спасибо!

Сам по себе роман неравномерный, чувствуется что вводный — знакомство с персонажами, любовь на войне, подводка к истории Майлза. Но эпилог по-моему заслуживает Нобелевской премии как отдельное произведение. Это мини-шедевр.

Собственно первый роман цикла. О том, как встретились родители Майлза.

По жанру — смесь военной фантастики, немного космооперы, немного мелодрамы (здесь все же главным героем является Корделия Нейсмит).

Очень ненапряжное, увлекательное чтение. Сюжет достаточно прост, но очень динамичен. Герои — яркие, живые. Может быть для тех, кто не любит описания военных действий, здесь их покажется слишком много. Но если книга Вас зацепит, Вы этого и не заметите.

«Осколки чести» стоит прочитать — ведь если роман Вам придется по душе, впереди Вас ждет много часов удовольствия от чтения остальных романов цикла.

По совету друга скачал весь цикл и «положил на полку». Через полгода друг спросил о впечатлениях и мне стало стыдно, что даже не открывал книжку. Но открыв «Осколки чести» уже не мог оторваться. И первая книга — это даже не космоопера, это о человеческих отношениях, о долге, о чести. Серия о Форкосигане очень неровная, некоторые части читал «запоем», некоторые пролистывал, поэтому весь цикл оценил на 8, а первая часть — 10.

Я и получение удовольствия от прочтения космооперы? Я и получение удовольствия от прочтения научной фантастики? Даже подумать не могла о таком. А удовольствие я получила немало, как от сюжета, так и от языка.

Земли нет, есть разные планеты, различные колонии и соответственно разные народы, которые довольно изолированы друг от друга, имеют смутные и часто неверные представления друг о друге, об обычаях и вообще жизни в другом мире. Есть войны, союзы, экспедиции и невероятно разнообразный межпланетный флот. По стечению обстоятельств двое представителей разных «национальностей» оказываются одни на враждебной планете. Мужчина и женщина, и еще раненый боец. Им перестоит выжить, побороть мятеж, испытать дружбу на прочность, захватить власть, жертвовать и еще успеют влюбиться, преодолеть трудности, лишиться всего и обрести нечто большее.

Я с большим удовольствием следила за приключениями героев, за развитием отношений. В книге есть и политика и приключения, и космос, и любовь. Все это настолько уравновешено, что я наслаждалась, ничего не мешало. Непредсказуемые повороты сюжета как на политическом и военном фронте, так и на любовном. Захватывающе! Увлекательно! Приятно меня удивила автор.

Буду продолжать!

Формально это первая книга цикла, но по сути это приквел. Главный герой цикла — Майлз, а не его родители, дедушки-бабушки и прочие предки.

Я читал рассказ самой Лоис («Мой первый роман») о том, как писался и этот, и последующие романы, и понятно, почему издательства не хотели брать «Зеркала» («Осколки чести» после 3-х правок) и следующий роман, «Ученик воина», а купили и издали оптом лишь тогда, когда Лоис написала третий роман. Потому что именно «Ученик воина» по сути является ПЕРВЫМ романом цикла о Майлзе Форкосигане.

Увы и ах, но текущая расстановка книг в цикле путает прочитавших «Осколки». Как тех, кто в восторге и ждёт продолжения этой истории, так и тех, кому не понравилось.

Начните знакомство с циклом с «Ученика воина». Либо не ждите после «Барраяра» продолжения рассказа о Корделии Нейсмит.

Мне роман «Осколки чести» понравился. Неглубоко, но тема пересечения чести, долга и любви показана на примере и Корделии, и, самое главное для меня, Эйрела Форкосигана. Интрига с принцем Зоргом заставила задуматься, а как бы я поступил в такой ситуации.

Нет долгих отступлений, красивостей ради красивостей и прочей воды. В 270 страниц Буджолд уложила (да-да, после сокращения на треть, я знаю) увлекательную историю знакомства, расставаний и новых встреч двух любящих, но подчинённых долгу людей. Причём ни один сюжетный поворот не выглядит наигранным. Всё гладко укладывается в придуманный Лоис мир, расстановку сил, положение и работу героев. Перечитал с удовольствием, не отрываясь.

Отдельно хочется сказать об эпилоге.

Это рассказ в романе. Особый. С другими героями. С немного, как мне показалось, другой темой. По своему интересный. И этот рассказ добавляет груз вины тем, кто развязал Эскобарскую кампанию, несомненно.