Лоис Макмастер Буджолд «Осколки чести»

Shards of Honor

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

История о том, как встретились родители Майлза, Эйрел Форкосиган — попавший в опалу, самый молодой адмирал Барраярской империи и Корделия Нейсмит — капитан исследовательского корабля колонии Бета. Враги, они полюбили друг друга. Супруги, они прошли сквозь ад, чтобы спасти Барраярскую империю от надвигающейся гражданской войны...

Время действия — за год до рождения Майлза.

Мемориальная премия Комптона Крука / Compton Crook/Stephen Tall Memorial Award, 1987 // Дебютный роман

"Сталкер" / Stalker, 2009 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина
Осколки чести. Барраяр

Осколки чести

Отличный роман, захвативший с самого начала и до конца. С каждой новой книгой росло желание узнать: какие новые приключения и испытания ждут героев фантастического сериала.

Единственный достойный роман в серии, за что крепкая 5 (из 10) остальное чушь, желею о деньгах потраченных на покупку цикла в супериздании.:frown:

Наверное мы читали один и тот же перевод...Все пыталась найти что же вызвало такие бурные похвальные отзывы :insane:

Не знаю — перевод ли тому виной, но первая книга цикла на три четверти произвела на меня , скажем так, больще негативное впечатление. Стандартные описания и достаточно предсказуемое повествование :frown:

Немного лучше окончание романа.Только за счет этого — оценка семь (хотя в общем могла быть и ниже).

Блестящее начало не менее белстящей серии!

Красивая космическая опера. Очень сильное и яркое вступление к основному циклу.

Великолепная книга! Как и почти все книги Буджолд

один из самых жестких романов в сериии

Буджолд как мастер только формируется, но все равно читается очень неплохо.

Первая книга — это прежде всего простая romance-story в фантастических декорациях, отрада домохозяек. Но антураж выписан просто блестяще, да и другие составляющие присутствуют в достатке, привлекая внимание самых разных читателей: авантюрные приключения, космические сражения, политические (и не только) интриги, размышления и внутренние конфликты героев, и многое, многое другое. Хотя по первому роману не скажешь, что он станет началом такого объемного цикла.

предыдущив в серии и нету. но почти вся серия на одном дыхании . И СМЕХ И СЛЕЗЫ.

Горы скорбы- особенно , перечитывал раз 5.

Прочитав этот роман, кинулся читать остальные уже написанные книги серии. Потом отслеживал каждую новую книгу серии.

Блестящий роман, как и многие последующие в серии. И написан душевно, и герой полюбился многим.

Вроде задумка достаточна проста, а читать — интересно.

Блестящий роман, в отличие от всех последующих в серии.