Харлан Кобен «Ловушка»

Ловушка

Caught

Журналистка Уэнди Тайнс уверена: социальный работник Дэн Мерсер – растлитель девушек-подростков, а если доказательств для его разоблачения не хватает, значит, надо их найти. Однако что-то в задуманной Уэнди операции идет не так. Сначала Мерсера убивают, а тело его исчезает. Потом вдруг выясняется: за последнее время произошло пять явно связанных между собой жестоких преступлений, и Дэн – лишь одна из жертв. Уэнди начинает собственное расследование и узнает: когда-то все жертвы вместе учились в университете и входили в одну компанию, известную склонностью к хулиганским шуткам и грубым розыгрышам. Возможно, им мстит кто-то из тех, кого они обидели или оскорбили в прошлом?..

Премия Эдгара / Edgar Awards, 2011 // Лучший роман

В. Егоров (1)

Ловушка

В очередном лихо закрученном триллере этого автора не хватает интриги и загадки. Да и сама тема провокаций педофилов не слишком интересна, а уж сопряженная с неким вариантом ток-шоу, занимающимся провокациями ради рейтингов, и вовсе отталкивает даже, несмотря на кажущуюся полезность. Прикидываться девочкой-подростком в сети и приглашать к себе взрослых дяденек ради выведения на чистую воду извращенцев – ладно, но когда подобное используется ради очернения имени и скандала вокруг потенциальной жертвы – уже напрягает. Но читать все равно увлекательно, не поспоришь.