Константин Бенев «Запасной путь»

Запасной путь

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Сумрак в конце туннеля

Можно сказать, что коротенький рассказ «Запасной путь», это еще одна грань трилогии о потерянной и обретенной любви, которую начали рассказы «Зачем» и «Здесь живут призраки». И, конечно, я понимаю, это получилось случайно, но названия всех трех историй начинаются с буквы «З», (одновременно и тройки), как будто авторы сговорились заранее.

Константин Бенев по традиции написал добрую новогоднюю сказку (в отличие от двух других), где нет места предательству, подлости или смерти, а только радость встречи. Что ж, такой утопический взгляд на постядерное будущее человечества тоже имеет право на существование.

Костя Бенев уже давно зарекомендовал себя как автор с тонким чувством прекрасного и своим отточенным стилем. Все его произведения имеют какую-то неповторимую атмосферу, добрую, волшебную, романтическую... В рассказе «Запасной путь» Константин остаётся верен себе. Вот разве что объём маловат. Только успеваешь вчитаться — всё, финал. С другой стороны, за что ещё всегда уважал автора, так это за то, что нет у него тяги к многословию. Рассказ однозначно удался! Спасибо!

То, что рассказ стоит первым по счёту в сборнике, это хорошо. Очень светлое настроение создаёт рассказ, помогая «светлым» рассказам ещё немного склонить на свою сторону чашу читательских весов :)

Рассказ хорошо читать именно под Новый год, потому что тут есть главное, что нужно для праздничного настроения: ощущение чуда, ожидание чего-то светлого. В отличии от «Новогодней истории» тут нет ни Нового года, ни праздника как такового. Действие происходит в уже знакомом читателю серии антураже: палатки, туннели, дежурства... Но в эту привычную метро-рутину врывается вдруг голос: «Осторожно, двери закрываются!», от которого давно отвыкли жители подземелий. А значит — что-то идёт не так. Что-то необыкновенное вторгается в жизнь обычного, в общем-то, метрожителя... И получается необыкновенный рассказ о любви, надежде и вере в лучшее. А этого жителям метро так часто не хватает...

Спасибо Косте за этот рассказ! Очень здорово, что «Запасной путь» попал на бумагу...

«Гостиный Двор»

Мини-рецензия на «Запасной путь» Константина Бенева

Рассказ этот я читал давно, ещё до всякого редактирования, и вот, он на бумаге. Константин всегда умеет вкладывать в свои произведения атмосферу праздника, даже если такового в тексте и нет.

Казалось бы, что может быть необычного в истории человека, потерявшего свою любовь? Что может заинтересовать в туннелях и жизни в метро? О, не всё так просто. Не зря ведь рассказ озаглавлен как «Запасной путь». Он — настоящее чудо.

И вновь уже Шурик со своей Леной. Назло времени и реальности. Наверное, без таких произведений было бы скучно читать серию. Спасибо Константину, что он умеет открывать для читателя те закутки фантастического мира, которые другие не замечают.

«Запасной путь»

Очень правильно, что поставили этот рассказ первым. Он, как никто другой смог создать настроение сборнику… И вроде всё плохо, и герои того-этого… и всё равно остается после рассказа какое-то светлое послевкусие.

Много писать не буду… рассказ очень хороший и в стиле Константина. Добрый, светлый, оставляющий надежду.

Рассказ действительно светлый. Где-то даже юношески наивен. Чувствуются личные переживания.

По 5 бальной:

Идея, по мне, «гриновская», но слабая, на 4-.

Атмосфера... несколько расплывчатая — 3.

Финальный твист на 3. Может, я уже подрастерял романтику, но «уход в мечты»...

Итог — ставлю 6.