Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина»

The Warrior's Apprentice

Другие названия: Солдат-недоучка

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Юный Майлз Нейсмит, по старой дворянской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий отравления проваливает вступительный экзамен в Имперскую Академию. Найдя себе новую цель в жизни он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Время действия — 17 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина. Игра форов
Ученик воина. Игра форов

Электронные издания:

Ученик воина

Первый роман цикла, где Майлз — главное действующее лицо. Уже здесь есть все его черты, которые являются основным двигателем цикла — авантюризм, юмор, умение выкрутиться из опасного положения, честь и некоторый сдвиг крыши. Книга очень интересна и динамична, ее читаешь, не отрываясь. И при чтении понимаешь, что при всей симпатии автора к демократии и критике военно-феодальных порядков Барраяра, в них есть смысл, а в некоторых ситуациях (на пример, при жестком военном кризисе) они работают эффективнее всего

Майлз Нейсмит Форкосиган, потомок древнего аристократического рода Барраярской империи, по причине излишне хрупкой конституции тела, проваливает вступительные испытания по физ. подготовке в Имперскую военную академию. С горя молодой человек отправляется в путешествие на родину своей матери — планету Колония Бета, где в результате невероятного стечения обстоятельств становиться во главе целого флота наемников и одерживает несколько громких побед: вся галактика узнает об Адмирале Нейсмите и его Дендарийских наемниках, элитных солдатах удачи. Но по законам своей родины, тем самым он совершил государственную измену!

Как дальше сложится судьба лорда-адмирала Форкосигана Нейсмита — об этом рассказывает книга «Ученик воина», входящая в Барраярский цикл Лоис Макмастер Буджолд.

Именно с этой книги в свое время, по совету отца, началось мое знакомство с миром фантастики, затянувшим меня в свой водоворот. Недавно, перечитав цикл, я так же остался им полностью доволен, хотя шедевром эту серию назвать, конечно, сложно.

С точки зрения научной фантастики представленный мир проработан достаточно поверхностно: есть звездные корабли, перемещающиеся между планетными системами через некие туннели, так же есть технологии для ведения войны в космосе — некие торпеды, ракеты, пушки. Еще есть некое фантастическое личное оружие — нейро-бластер, плазмоган и т.д. Но нигде не раскрываются принципы их работы.

С точки зрения политической географии дела обстоят гораздо лучше. Нам встретится несколько крупных, влиятельных государств — Барраярская и Цетагандская империи, Колония Бета, Архипелаг Джексона, Земля и др. Причем политическое устройство этих государств разнообразно: от нескольких форм монархии до тоталитарного социализма и анархизма.

С точки зрения сюжета и проработки персонажей это произведение отдает некоторой шаблонностью и нереалистичными поворотами сюжета. Не в обиду автору, но иногда складывается впечатление, что читаешь не фантастический боевик, а женский любовный роман.

Несмотря на все перечисленные недостатки, читается произведение очень легко. Моя оценка 9 из 10.

Из плюсов могу сказать, что роман легко читается. Понравился авантюризм главного героя. Очень понравилась сцена покупки корабля.

На этом плюсы заканчиваются. Больше всего раздражает супервезучесть Майелза и то, как легко ему удается склонять на свою сторону бывших врагов.

Наверно, я вышел из того возраста, когда можно наслаждаться подобным чтивом и не замечать ляпсусов.

Результат: книга для приятного убивания времени!

Так, народ, объясните мне вот что: КАКОГО ЧЕРТА протагонист ввязывается в эту авантюру с наемниками?! Какая мотивация у молодого человека отправится в опасную военную авантюру, не имея почти никаких знаний на эту тему? Как я понял, чисто желание приключений, желание доказать миру, что он чего-то стоит (после провала на экзаменах). Если бы он был один, я бы это понял. Но тащит в это любимую девушку и телохранителя, который почти ему как отец. Авантюра за авантюрой, перестрелка за перестрелкой... Зачем?! Один за это поплатился жизнью, другая типа нашла себя (но, кстати, опять не было замотивировано — мы ВДРУГ узнаем, что Элен оказывается ненавидела Барраяр), а сам герой блы обвинен в гос. измене. Оно это надо было?!

Представьте, что я в 17 лет завалил экзамены в военное училище и с горя отправился в турпоездку в Африку с девушкой и ее отцом. По дороге увидел военный конвой, контрабандно доставляющий оружие в Нигерию. Решил им помочь. При этом глава конвоя увидел меня в первый раз, но сразу согласился, поскольку поверил, что у меня есть огромный боевой опыт и я типа адмирал. После чего я доставил конвой по назначению, а заодно победно закончил войну в Нигерии, благодаря моему военному гению, поскольку все наемники вдруг резко перешли на мою сторону. Рискуя жизнью девушки, фактически убив ее отца, объявленный на родине в федеральный розыск. А еще армия Нигерии стала спецотрядом РФ )). Если бы я такое рассказал, меня бы немедленно сдали в психушку, а у Буджолд — известный роман. :-)

Местами я даже усомнился, что Майлз — сын фора, ставящего честь превыше всего, причем самого что ни на есть фора чести — Косигана. Вольно оперируя понятиями чести, законами, временами над ними глумясь — что это такое, блин, Асприн написал или Буджолд? Отец бы увидел своего отпрыска во время этой «военной» компании, со стыда бы сгорел.

В остальном, если закрыть глаза на мотивы героя и противовес первому роману, читабельно.

Да, и конечно, нужно понимать, что автор — женщина, это сквозит из каждого абзаца. Нормальный юношеский секс порицается, дефлорация — анахронизм, надо заменить операцией. Главная героиня заявляет, что любит протагониста, но замуж за него никак, т.к. «боится раствориться в нем». Чего? Мама не побоялась раствориться, дочка же предпочитает черт-те знает где жить, быть наемником, только бы самостоятельно. Вынашивание ребенка в топку, надо поручить это роботам. Военная иерархия — разновидность помешательства. Майлз стремиться все решить переговорами и сильно переживает по убитым. Постоянная рефлексия. Ему бы в торговую академию поступать, а не в военную. Авторша постоянно пытается военные проблемы решить дипломатическим путем. Если бы она описывала Бету, поверил, но утверждается, что в Барраяре много поколений чисто военная организация и что Майлз пытается сделать из него гражданское об-во, в это верится с трудом.

Слава богу, в этом романе это не так выражено, чем в предыдущем.

Из Барраярского цикла роман.Обычный боевик, ничем не зацепил меня. Написан для лёгкого быстрого чтения , увлекательно.Много натянутости в событиях по сюжету.Такая лёгкая сказка о подвигах Майкла Форкосигана, которые он и не планировал, а в результате стечения невероятных обстоятельств случились. С одной стороны -вот же не везёт человеку, а с другой — когда попадает в русло невезения, ну и везёт же человеку.

Один раз может быть случайностью, два раза – совпадением, но три — это уже определенная тенденция. Хм… стоит отметить, что прозвучало довольно пошло, но речь, тем не менее, о третьей попытке разгадать секрет успеха одного из самых расхваленных фантастических циклов. Комара, Барраяр, Цетаганда – на эти названия я не редко натыкался в книжных магазинах, когда речь заходила о покупке очередной книги. Единственное, что всегда останавливало от покупки – довольно большой объем всей серии (причем, на тот момент, когда она еще не увеличилась на 5-6 новых книг). Боялся, что понравится и придется довольно надолго занырнуть во что-то однотипное, с точки зрения мира и героев. Но время шло, позади уже остались лучшие романы об Эндере, Песни Гипериона и мир Дюны. Встреча была неизбежной, но как оказалось, лучше никогда, чем поздно...

«Осколки чести». Скажу честно, роман пошел довольно бодро. История знакомства родителей Майлза Форкосигана (по ряду выдержек я уже смекнул, что это главный герой серии) получилась не лишенной определенной доли занимательности и интереса, который, однако, был несколько ниже, чем я изначально рассчитывал. Есть события, но кажутся они какими-то излишне условными и наигранными. Сюжетные интриги хоть и присутствуют, но совсем не держат читателя «за горло». По сути, ОЧЕНЬ сильный эпилог истории являлся единственным, что оставляет хоть какой-то след в памяти.

Есть писатели, которые своим первым же стартовым романом попадают, что называется, в самое «яблочко» т.е. сразу же выдают лучшую книгу всего цикла. К таким примерам, несомненно, относится «Гиперион» и «Дюна». Но есть и другие авторы, у коих первая книга является лишь разминкой перед предстоящей феерией, которая может наступить во втором, а то и третьем романе. «Гарри Поттер», «Песнь льда и пламени», «Темная башня» не сказать, что «сорвали старт», но на нужные «обороты» вышли ближе к концу первой половины. Вот и здесь мне не хотелось сразу же строго судить Лоис, тем более за дебютный роман.

«Барраяр». Здесь уже никаких скидок! Hugo, Locus, номинация на Nebula — для меня это не пустой звук. Старый император умирает, Эйрел (тот самый отец Майлза) получается функцию регента над его малолетним внуком. Трудно придумать лучшую стартовую площадку для начала головокружительной, полной событий и интриг истории. Тут со мной и приключилась (не по вине автора) небольшая промашка. Сейчас книги в основном читаю в электронке, но «мышечная память» нет-нет да и толкнет на покупку очередного бумажного собрата. Одно дело, когда хорошее оформление, шрифт и качество бумаги (вроде серии Мастера Фэнтези), хотя серия в которой начали издавать романы барраярского цикла (и с которой я и начал чтение) такими достоинствами похвастаться не могла. Но суть в другом. Во-первых, синопсис на обратной стороне книги пересказывал всего-навсего… 2/3 (!!!) сюжета этой, блин, самой книги (назвав, в частности, имя заговорщика). Я не спрашиваю: идиот ли тот, кто его писал. Я это утверждаю! Но беда, как известно, не приходит одна. «Корделии Нейсмит Форкосиган (мать Майлза, но это и так ясно) возможно удастся прекратить кровавую гражданскую войну». Возможно! ВОЗМОЖНО! Именно этим словом, наш одаренный автор постарался сохранить интригу сюжетной развязки. И она была бы сохранена если бы куда более талантливый автор дизайна обложки не поместил на неё основной СПОЙЛЕР этой ,блин, #@^% (непереводимая речь), развязки. Давайте дружно наденем фирменную шляпу Шерлока, раскурим трубку и немного порассуждаем. На обложке мы видим молодую рыжеволосую женщину похожую на Шарлиз Терон (кстати, отлично бы смотрелась), которая очевидно является той самой Корделией Нейсмит Форкосиган. В руках у неё пистолет и чья-то отрубленная голова, а позади суровый, как привокзальный нужник, вояка, внешностью сильно напоминающий сержанта Ботари, стоит с окровавленным мечом в руках. Кто там, говорите, затеял переворот? Но даже если бы я не читал этот треклятый синопсис, и книга была бы вовсе без обложки, отношение к роману у меня вряд ли бы переменилось.

Он ровный, интересный, легко читаемый… но это не Hugo от слова СОВСЕМ. Слишком много пустой болтовни, не нужных описаний и посредственных сюжетных ходов. Майлз впервые появляется в сюжете, как и связанная с ним драма, с далеко идущими последствиями. Все элементы механизма работают, но проблема книги не в этом. Впервые и очень отчетливо я начал понимать, что читаю хоть и фантастический, но все же женский роман. Это не укор или махровый шовинизм (Урсула ТАК не пишет), просто когда читаешь сюжет о дворцовом перевороте и кризисе власти, а в голове (вот здесь уже по воле автора) то и дело мелькает «А как там сложатся дела у Ку и Дру?» — это не совсем хороший сигнал. Кризис власти заканчивается, по сути, так и не начавшись. Враги повержены и настает долгожданный мир. Подобно тому, как эпилог первой книги остался её сильнейшим местом, судьба Куделки и Друшикко затеняет все остальные события

События конкретно этой книги (третьей по хронологии событий, но второй по дате написания) стартуют, когда Майлз еще подросток, но рано возмужавший и готовый к великим свершениям. Он сын своего отца, адмирала Форкосигана, (не только по факту, но и по сути) и хочет идти по его стопам. Увы, результаты покушения на его родителей, произошедшего во второй книге серии, сказались на его физическом здоровье далеко не лучшим образом. Кости Майлза хрупкие как стекло и лишь усердие и железная воля позволяют сохранить отнятый трагическим случаем баланс. С неудачной попытки поступления в военную академию начитается один из двух главных сюжетных конфликтов. Майлз не хочет быть «балластом», тем более в такой великой и прославленной графской семье. Случай проявить себя подворачивается внезапно. Элен, дочь сержанта Ботари, никак не может смириться с незнанием судьбы своей матери и с помощью друга Майлза решает приоткрыть завесу этой тайны. Следы ведут на Эскобар, знакомый нам по первой книге, но мы то точно знаем куда они ведут на самом деле… Тайна матери Элен, как мина замедленного действия, рисовала в воображении самые различные развязки: от жуткой драмы до оптимистичного (ну а что?) хэппи энда. Тут у каждого может быть своя позиция, но меня лично версия Лоис разочаровала. Мать, не желающая признавать собственную дочь и сохранившая (законную) злобу спустя столько лет? Не лучший вариант из всех возможных.

Но вернемся все же к основному конфликту, а именно желанию Майлза доказать себе и окружающим свою небесполезность. Вот тут-то сюжет романа впервые вызвал у меня острое и резкое неприятие. Одно дело, когда проблемы ВНЕЗАПНО сваливаются на неокрепшие плечи главного героя и он, лишенный права выбора, вынужден сражаться с ними. Тут дело обстоит несколько иначе. Майлз сам ИЩЕТ проблемы, словно высматривая в бинокль болото, посреди необъятной пустыни. А увидев, несется и с разбегу ныряет в это болото, причитая с досадой «ну и попал же я в переделку». Подросткам это читать, наверное, интересно. Юношеский максимализм, зачастую, склоняет решать насущные проблемы не за счет знаний и опыта (что логично), а вооружась лишь наглостью и нахальством (что НЕ логично). В мире полно примеров людей, которые добились успеха больше благодаря напористости, чутью, интуиции, чем знаниям и уму. Да, Майлз тоже умен, сообразителен, не лишен лидерских качеств и способности быстро ориентироваться в сложной ситуации. Все это могло бы позволить ему преодолеть одно, ну пусть два, испытания, с которыми он вынужден был столкнуться. Но дальше, без опыта, всё циркачество и самоуверенное бахвальство, свели бы его в одно единственное место – могилу. Майлз справляется со всеми испытаниями и доказывает свое право называться Форкосиганом. Вот только чтение этого не приносит ни радости, ни интереса.

В очередной раз взглянул на рейтинги романов и в очередной раз сделал тяжкий вздох. Мне нравится «Дюна» (весь цикл, хотя и все книги по разному), «Песни Гипериона», «Мир Смерти», «Космическая одиссея», но вот НЕ нравится мне ни один из трех романов Лоис Буджольд. Будет ли дальше интереснее? Я очень сомневаюсь. Авторский стиль не сильно менялся (если вообще менялся) от книге к книге, а именно его я никак не могу «переварить». Основная претензия к описанию событий. Лоис видимо по своему трактует понятие «остросюжетность», думая что это не качественный, а количественный критерий. Событий, а вернее их описаний, здесь действительно много, словно один за другим, разгружается вереница самосвалов. Но выполнены они так, что не западают в память, а проходят мимо, едва кивнув. Утомляют диалоги, излишне эмоциональные или наполненные ненужной иронией, а иногда вовсе пустые и не имеющие сюжетного значения. Если у этой книги есть фанаты (вопросу сугубо риторический), то я точно не из их числа…

Роман не очень понравился, в первую очередь из за малого действия. Вернее действия-то может быть и не мало, но разделено оно просто огромными диалогами.

Вообще, диалоги занимают большую часть романа, мы узнаем и них практически всю полезную информацию, но лично мне такая подача материала совсем не по душе.

Роман скорее походит на пьесу. Разговоры между героями происходят в замкнутых, статичных интерьерах, описанных очень кратко и схематично, как настоящии декорации. «Барраяр», «Колония Бета»,«Рубка звездолета» и т.д. Совсем не возникает одущения огромного многообразного мира, окружающего героев.

Неправдоподобным выглядит и то, что там совсем нет инопланетян. Все описанные расы- потомки выходцев с Земли.

Роман получился чрезмерно затянутым, половину текста можно смело викинуть без ущерба для сюжета.

Единственный плюс- это то, что герои получились живыми, яркими и колоритными, за них невольно начинаешь переживать.

В общем, вещь на любителя, отдаленно напомнившая мне сериал «Вавилон-5» и некоторые романы Хайнлайна.

Читать ее тем людям, кто привык к простым залихватским космическим операм в духе Эдмонда Гамильтона, однозначно не рекомендую.

Заметки о Майлзе. Обзор «Саги о Форкосиганах» Лоис Макмастер Буджолд

Все, для кого слово «фантастика» близко к определению смысла жизни, наверное, знают Майлза Форкосигана, созданного гением писательницы Лоис Макмастер Буджолд. Сейчас ее немного подзабыли, но созданный ей мир настолько ярок и самобытен, что хочется возвращаться туда снова и снова. «Сага о Форкосиганах» оставила большой след в моей душе и стала одним из столпов, на которых я опираюсь в собственном творчестве.

Итак, давайте поговорим о Майлзе.

Что заставляет вспоминать этого персонажа? Почему, наравне с другими харизматичными героями вроде Фитца от Робин Хобб или Ведьмака от Сапковского он представляет опасность внутреннему миру писателя, вызывая желание сотворить клона-копирку или написать фанфик? Да потому, что эти персонажи слишком хороши, чтобы быть выдумкой. Они как будто списаны с живых людей, обладающих теми чертами, которых нам не хватает. И дело вовсе не в умении фехтовать, стрелять из лука, вести дипломатические переговоры или водить космические корабли. И гениальное мышление Майлза тут не при чем, хотя при упоминании о нем хочется еще раз преклонить колени перед талантом Буджолд. Прежде всего, привлекает и заставляет таять сердце честность этих людей-героев, не выдуманных, но созданных с любовью и искренностью. В наш век суррогатов, геномодифицированных продуктов и консервантов настоящая честность – явление бесценное и почти исчезнувшее. Но будем говорить о Майлзе, так как с того момента как я в сто тридцать первый раз закончила читать «Границы бесконечности», не могу вернуться в прежнее состояние духа. Так всегда бывает, когда ты решаешь сойти с пыльной дороги и немного отдохнуть в сторонке под раскидистым деревом, наслаждаясь чужими плодами творчества. Здесь так хорошо, что совсем забываешь о том, что хотел лишь на минутку сойти с пути, чтобы немного отдохнуть от полуденного зноя. Но вставать придется, потому что, как бы мы не восхищались красотой и величием дерева, нам все-таки не хочется становиться его тенью.

Избегая сентиментальностей и ненужных метафор, Буджолд умеет рассказывать о страданиях главного героя так, что хочется рыдать в три голоса. Давно обратила внимание, что чем больше и правдоподобнее страдает герой, тем сильнее ты его любишь. Физическое или духовное страдание – но оно должно занимать одно из главных мест книги. И вовсе не потому, что все читатели – садисты, а авторы – мазохисты, которые, издеваясь над своими персонажами, с удовольствием переживают все эти муки сами. Это древняя мудрость, донесенная до нас через тысячелетия. Дорога без рытвин, канав и ухабин никогда не приведет к свету истины. Буджолд с самого начала сожгла перед младшим Форкосиганом все мосты, заставив его в одиночку искать брод в реке, а иногда и кидаться в бурлящий поток с головой. При этом изощренный ум автора наделил героя всеми возможными физическими недостатками – от искривления позвоночника до хрупких костей, которые ломаются в самое неподходящее время. Но блестящий ум Майлза, его очарование, чувство юмора и упрямство в поисках собственного пути от того и сияют так ярко, что мы смотрим на них через призму его инвалидности: противоположность образа возносит его на вершину. Буджолд никогда не протягивает ему руку помощи, заставляя страдать едва ли не до летального исхода. Но Майлз ищет не только свой путь, он помогает искать его другим, с мужеством закрывая глаза на то, что его собственная вершина была так близко, и что потом придется делать немалый крюк, чтобы к ней вернуться.

Мне чертовски нравятся его упрямство и нахальство. Испытываю при этом большую зависть, потому что никогда не смогу быть упрямой до такой степени при защите правды – своей или других. Хотя учусь и стараюсь. Мы все можем учиться у Майлза. При этом ему присущи все недостатки, которые есть и у нас (в том и привлекательность!), вот только он умеет с ними бороться. Иногда кажется, что у этого человека вовсе нет принципов, он слишком целеустремлен и может идти по головам, но в том и дело, что майлзовские принципы оказываются подчас слишком необычными для принципов обычного человека. Несомненно, выигрышным моментом является аристократичное происхождение Майлза, его дружба с Императором и происхождение с воинственной планеты Барраяр, что добавляет романтичности образу инвалида с огромной харизмой и гениальным мышлением. Его чувство ответственности, забота о людях, готовность поступиться собственными идеалами и желаниями привлекают даже больше, чем необычайная прозорливость и умение вывернуться из любой ситуации.

И все-таки Майлз Форкосиган – не совсем мой герой. Мне не нравятся его политиканство, определенные аспекты сексуального поведения и запашок американского идеализма. У Буджолд можно позаимствовать некоторые формы для выпечки, но рецепт пирога должен быть ваш собственный. Очень важно с этим разобраться сейчас, чтобы в будущем не создавать клонов майлзов, фитцев и ведьмаков.

Мое первое знакомство с барраярским циклом началось несколько неудачно. Начало показалось мне слишком затянутым и скучным, и книга была отложена до лучших времен.

Недавно я всё же решилась дочитать, с трудом осилила ещё сотню страниц, к моей вящей радости сюжет ожил и стал головокружительно интересным.

Впечатление о книги самые положительные.

Итак, на сцене новый герой. Мальчик, который борется со своим самолюбием, который еще не наигрался в солдатики, который хочет доказать всему миру, а в первую очередь, себе и отцу, что он чего-то стоит.

При этом Майлз очень умён и харизматичен. Это его главный козырь.

Характер подростка описан достаточно правдоподобно.

Теперь о книге.

Приключения, авантюры и удача — вот о чём эта книга. Местами, правда, притянуто за уши. К сожалению. С трудом верится в сдачу врагов, пусть даже наёмников. Враги слишком быстро становятся друзьями. Осон с Торном еще ладно, а вот остальные... Не понятно, почему самодельный флот не разгромили, пока была возможность. Тот же Оссер.

Читается легко и с интересом.

P.S. что мне нравится в книгах автора, так это законченность. Каждая книга — как отдельное звено цепи, имеющее четко очерченные границы.

Качественная добротная космоопера, читается на одном дыхании. Обаятельный главгерой, его прекрасная спутница, удивительные планеты и космические сражения — всего этого здесь с избытком. В детстве подобные вещи зачитывались до дыр. Мир неплохо проработан, это не безликое галактическое сообщество, а действительно разные миры с уникальными культурными и социальными особенностями. Много подробностей, бытовых, технических деталей, которые дают информацию о мире (например полунаркотическая зависимость пилотов-скачковиков или обычай прокалывания ушей бетанским девушкам по достижении половой зрелости )).

Конечно есть и недостатки, но они встречаются во многих космооперах, так что их можно отнести скорее к болезням жанра. В первую очередь это невероятная везучесть и самоуверенность Майлза. Из большинства передряг, в которые он сам и влезает, его вытаскивают именно эти качества, помноженные на клинический идиотизм противников, которые делятся на 2 типа — злодейские злодеи, которые, видимо под влиянием невероятной харизмы Майлза, быстро переходят на его сторону и готовы вилять хвостом за брошенную Майлзом косточку, и «хитроумные» сукины дети, над которыми нашему герою приходится попотеть, но в итоге Майлз справляется и с ними, распив на двоих бутылочку вина, и надавив на слабые места.

Особенно умиляет эпизод, когда экипаж из 6 человек, один из которых имеет военную подготовку (Ботари) без труда расправляется с 20 наемниками. Через неделю, радостно перешедшие на сторону Майлза разгильдяи-наемники, которых 18-летняя подружка Майлза погоняла в спортзале, уже без труда захватывают боевой крейсер с экипажем 60 человек и космическую станцию, с гарнизоном из 40 солдат регулярной пеллианской армии, после чего отбиваются от эскадры из 10 боевых кораблей. Питер Блад удавился бы от зависти ))).

В общем, если Вы любите качественную приключенческую фантастику, и терпимо относитесь к вышеописанным недостаткам — смело открывайте эту книгу. Несколько незабываемых вечеров Вам обеспечены.

Эх, трудна жизнь на Барраяре. Почти, как в Спарте. Только здесь никого не сбрасывают в пропасть, а лишают возможности военной карьеры.

Хочется согласиться с некоторыми предыдущими отзывами, главному герою все удается легко и просто, что просто не верится. Это какой-то невероятный запас удачи.

Хорошо, интересно, закрученно. Увлекает и ведет за собой до тех пор, пока не стукаешься лбом в стену из рассуждений «кто где будет стоять во время столкновения с неприятелем и кто чем при этом будет вооружен». Ей-крест, у Толстого в романе «Война и мир» и то легче батальные сцены читаются, хотя я, как и большинство женщин, ничего в искусстве ведения войн и сражений не понимаю. Майлз уж очень нагл и самоуверен. Вроде и щелчков по носу он получал немало, только автор старательно вытаскивает своего любимого героя из любой передряги, каждый раз подчеркивая его блестящий ум. Поэтому хотя и интересно написано, но не слишком достоверно, насколько это вообще возможно в фантастике.

Итак приключения начинаются. И первое, что герой отличается от всех стандартных героев по физическим меркам, но никак не умственным. Иными словами упор должен быть на интриги и мозги. Так оно и происходит. Герой ввязывается в авантюры, интриги... Приключения без конца... А что еще нужно для одноразового прочтения.

замечательная книга. читается очень легко, развитие сюжета, разрешая очередную загадку, тут же преподносит нам новую. история подростка с нелегкой судьбой, пытающегося доказать всемв миру и себе в том числе, что цена ему не медный грош. и кажеться, сама садьба благоволит ему в этом.научная фантастика — это жанр, который либо любят, либо не касаются его вообще. эта же книга станет интересной даже людям далеким от подобной литературы. увлекательные приключения, интриги, заговоры, забавные ситуациитам, где казалось все должно быть серьезно. кто-то обвинял автора в не достаточном техническом обосновании терминов, но книга совершенно не потеряла от этого. теории перемещения в пространстве, межзвездные двигатели и пр. придумываются пачками, но иногда за всем этим в звезднызх операх напрочь отсутствует сюжет и душевные персонажи. здесь же мы имеем дело с увлекательной историей, стать гером подобной мы и сами мечтали в детстве, от чего еще приятнее погрузиться в фантастический мир барраяра.