Лоис Макмастер Буджолд «Ученик воина»

The Warrior's Apprentice

Другие названия: Солдат-недоучка

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Юный Майлз Нейсмит, по старой дворянской традиции, пытается сделать карьеру военного, но из-за последствий отравления проваливает вступительный экзамен в Имперскую Академию. Найдя себе новую цель в жизни он отправляется на родину матери — колонию Бета, где оказывается втянутым в интригу с торговлей оружием. Ввязавшись в это сомнительное предприятие, Майлз поневоле попадает в самую гущу локальной войны.

Время действия — 17 год с рождения Майлза.

"Сталкер" / Stalker, 2011 // Переводной роман (США, 1986)

Ученик воина. Игра форов
Ученик воина. Игра форов

Ученик воина

Не смог дослушать. Честно пытался себя заставить, но ближе к концу сдался.

Наверное, просто не мое.

И дело даже не в том, что повествование развивается крайне медленно, а все обсасывается слишком подробно, что не остается над чем самому подумать. Как-то все не натурально, как по мне. Есль произведения о супер-героях. Эдаких сильных, ловких и смелых... Вот тут тоже самое, лишь с той разницей, что герой ОЧЕНЬ умный, а все остальные на его фоне никто. И это скорее не о реальном уме героя в данном конкретном случае говорит, а о тупости его окружения.

Нет, не мое...

Вот и закончена очередная глава «Барраярского цикла» под названием «Ученик воина».

Честно говоря этот роман понравился мне меньше «Барраяра», не смотря на появление приснопамятного Майлза Форкосигана. Становление человека как личности это очень долгий и тернистый путь, который невозможен без совершения ошибок. Ну не может «зеленый» 17-летний юнец безошибочно выходить из подобных стрессовых ситуаций.

Хотя о чем это я, это же ФАНТАСТИКА!!!:biggrin:

В целом, роман очень неплох. Сюжетная линия, переполненная интригами и конфликтами оставляет достаточно приятное впечатление. Спасибо автору за то, что она не зацикливается на диалогах и позволяет себе знакомить нас с миром Барраяра, изучать традиции и быт его обитателей.

Моя оценка 8. После великолепного «Барраяра» автор позволил себе немного расслабиться, но я надеюсь, что уже следующая книга цикла вдохнет в него новую жизнь. Удачи тебе — Майлз Форкосиган.

«Не верю». «Не осилил». «Не понимаю». Очень много «не» и потерянного времени на прочтение недочитанного произведения. Извините, но это не та космоопера, которой можно дарить часть своей жизни. Не дочитал.

Блин, в конце концов, вот рядом на полке «Игра Эндера» — значит есть хорошая космоопера, ее надо только хорошо поискать.

Данная часть написана в духе: «...если все правила против тебя, начинай ломать систему»... Так, потерпев неудачу в деле всей жизни (из-за большого самолюбия и гордости» на испытаниях) герой пытается себя найти в чем-то другом — «играя на чужом поле» с неизвестными игроками, по чужим правилам...

Читатель-критик, конечно скажет: что так постоянно не может везти... Но, не оспаривая этот факт, нужно отметить что ГГ (к определенному моменту) и сам не рад, что «заварил всю эту кашу», но в условиях полного цугванга (что бы выжить) — постоянно вынужден «повышать ставки» (разменивая уже не только свое личное благосостояние, но и жизни доверившихся ему).

Несмотря на наличие критики, данная часть очень неплохо продолжает раскрывать вселенную (автора), это и галактические разборки «на окраине», и дворцовые интриги (обвинения в измене и тп), и юморно-тупящий везунчик Айвен (гроза всех подруг), и способность главного героя выкрутиться из любой полной ... трагизма ситуации (с использованием талантов в области мошенничества, «развешивания лапши» гроздьями, коллективно, и неотразимого обаяния своей покалеченной личности).

Но в общем и целом — думаю что из-за явного авантюризма данной части, она многим слегка может не понравиться (как и собственно мне). И не то что бы это означало «плохо» — просто предыдущие книги «построены слегка по другому», да и центровые персонажи там совсем не тов.Майлз...

С другой стороны — если «не споткнуться» на данной части, и продолжить чтение цикла, все «первоначальные страхи и опасения» быстро сойдут на нет)) Так что, несмотря на слишком долгое чтение «Ученик воина» (хотя этой части, гораздо лучше подошло бы название «Ученик вождя, финансиста, и т.п»), я уже настроился на чтение следующей (т.к именно там, будет самое интересное... и новоявленному адмиралу предстоит пройти путь рядового в условиях «Крайнего Севера»)). В общем — как говорится, читаем дальше))

Первый роман цикла, где Майлз — главное действующее лицо. Уже здесь есть все его черты, которые являются основным двигателем цикла — авантюризм, юмор, умение выкрутиться из опасного положения, честь и некоторый сдвиг крыши. Книга очень интересна и динамична, ее читаешь, не отрываясь. И при чтении понимаешь, что при всей симпатии автора к демократии и критике военно-феодальных порядков Барраяра, в них есть смысл, а в некоторых ситуациях (на пример, при жестком военном кризисе) они работают эффективнее всего

Мое первое знакомство с барраярским циклом началось несколько неудачно. Начало показалось мне слишком затянутым и скучным, и книга была отложена до лучших времен.

Недавно я всё же решилась дочитать, с трудом осилила ещё сотню страниц, к моей вящей радости сюжет ожил и стал головокружительно интересным.

Впечатление о книги самые положительные.

Полностью поддерживаю мнение, что эта книга слабее предыдущих в цикле. Возможно, действительно автор предпочел жанровое разнообразие добротности повествования. В том смысле, что серьезно относится к чтению афер, которые прокручивает Майлз, просто невозможно. Белые нитки бросаются в глаза сразу и до последней страницы.

А вот с точки зрения языка, динамика сюжета, разнообразия ситуаций, без сомнения, все на уровне. Читать интересно.

Прекрасная и добрая книга. Не более того. Достаточно посредственное повествование о герое который побеждает силой убеждения и «высокой наследственной эрудиции»

В цикле это не самая сильная книга.

нда, тускловато. Сдается, товарисч Майлз не столько хладнокровный интриган, сколько везучий парень.. а это уже не то. Скучновато..

Достойный пример космической оперы. Можно только восторгаться тем, как женщина-автор расписывает перипетии космических сражений.

Можно долго сравнивать мир Буджолд с миром Симмонса и его «Гиперриона». Последний — лучше, многограннее. Но зато у Буджолд сюжет занимательнее, и остроумнее.

Не понравилась концовка. Казалось бы, противостояние политиков должно перерости в настоящую войну. А получилось, что Майлз отшил всех противников за пять страниц текста. Видать, умный парень. Или соперники слабы. Концовка, одним словом, получилась примитивнее, чем роман.

Роман не очень понравился, в первую очередь из за малого действия. Вернее действия-то может быть и не мало, но разделено оно просто огромными диалогами.

Вообще, диалоги занимают большую часть романа, мы узнаем и них практически всю полезную информацию, но лично мне такая подача материала совсем не по душе.

Роман скорее походит на пьесу. Разговоры между героями происходят в замкнутых, статичных интерьерах, описанных очень кратко и схематично, как настоящии декорации. «Барраяр», «Колония Бета»,«Рубка звездолета» и т.д. Совсем не возникает одущения огромного многообразного мира, окружающего героев.

Неправдоподобным выглядит и то, что там совсем нет инопланетян. Все описанные расы- потомки выходцев с Земли.

Роман получился чрезмерно затянутым, половину текста можно смело викинуть без ущерба для сюжета.

Единственный плюс- это то, что герои получились живыми, яркими и колоритными, за них невольно начинаешь переживать.

В общем, вещь на любителя, отдаленно напомнившая мне сериал «Вавилон-5» и некоторые романы Хайнлайна.

Читать ее тем людям, кто привык к простым залихватским космическим операм в духе Эдмонда Гамильтона, однозначно не рекомендую.

Этот текст намного слабее предыдущих двух. Хотя все читалось относительно легко и непринужденно, очень часто возникало ощущение «а это что за герой такой?»

Три четверти книги все герои ходили туда сюда, что-то делали, новые появлялись, старые пропадали — куча имен, а что к чему куда и зачем непонятно, и даже вспомнить тяжело бывало о том, на чем вчера остановился. В общем был бы полный провал, если бы не последние 10 страниц. Там автор вернулась в свое обычное русло, и это стало большой отдушиной.

Сцена с похоронами сержанта достойна всяческих похвал!
Только по этой причине 7 балов. Иначе можно в топку.

Первый роман, где главный герой цикла выходит на передний план, получился по сути плутовским. Признаться, иногда весьма трудно приходилось следить за развитием непрерывно меняющихся и не всегда поддающихся обычной логике событий, а уж за поворотами мысли «адмирала Нейсмита» – и подавно. Всё это, впрочем, трудности читателя, а не автора, который, похоже, добавил к обилию сюжетных перипетий цикла еще и жанровое разнообразие. Эффектная же концовка списала некоторые завихрения сюжета на буйство авторской фантазии.

SergUMlfRZN Очень образно, но не имеет никакого отношения к Майлзу и всей серии в целом!:biggrin:

ЛМБ сама указывала в интервью, что обычно она старается придумать в какую очередную «задницу» (пардон) засунуть Майлза и как он из нее будет выбираться. Вот так будет правильно выглядеть «вкраце» практически любой сюжет книги, где присутствует Майлз.

И, кстати» это «Барраяр» написан позднее, а «Осколки чести» как раз первая книга серии:smile:

«Ученик воина» первая книга, где Майлз начинает действовать, и действовать весьма неожиданно и эффективно, несмотря на возраст и хм... некоторые физические особенности.... Так что 10 баллов, несмотря на мелкие погрешности перевода и поправки на недостаток мастерства автора на начальном этапе!:appl:

Моя оценка: 9. Поставил бы 10, но смущает нелогичность кульминационного пункта. Захват «Ариэля» прописан великолепно, а последующий массовый переход наемников на сторону «дендадрийцев» вызывает недоумение. С чего бы это Оссону и другим так рьяно рваться в драку со своими вчерашними соратниками? Или здесь что-то с переводом. Кто хорошо знает английский? Может вместе развяжем узелок. Ведь на переходе «Ариэля» под команду Майлза как на ниточке висит все остальное. И не только этого романа, но и всей последующей эпопеи флота Свободных дендедрийских наемников и карьеры адмирала Нейсмита.