Лоис Макмастер Буджолд «Этан с Афона»

Этан с Афона

Ethan of Athos

Другие названия: Этан с планеты Эйтос

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Доктор Этан Экхарт из репродукционного центра планеты Эйтос прибывает на Ступицу Хеджена в поисках пропавшей партии овариальных культур. Пропажа, как оказалось, связана с преследованием цетагандийскими спецслужбами первого и единственного в галактике телепата. Там он встречает сподвижницу Майлза Элли Куинн, проводящую отпуск в этих местах. Теперь им обоим предстоит выбраться живым из этой передряги и спасти ценный груз...

Время действия — 22 год с рождения Майлза.

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第35回 (2004) // Переводной роман

Этан с планеты Эйтос
В свободном падении. Этан с планеты Эйтос. Цетаганда
В свободном падении
В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда

Этан с Афона

Данная повесть очень сильно уступает предыдущим. Очередной детектив о борьбе с разведкой Цетаганды мог бы быть захватывающим, но почему-то не стал. Возможно, причина в том, что в повести отсутствуют такие персонажи как семейка Форкосиганов, а врач с планеты, на которой нет женщин, им явно уступает. В общем, чтение на один раз, хотя читается неплохо.

Ох, и неожиданные же условия создает автор для своих книг...

Сугубо мужской Афон — более чем интересная придумка. Тут такие возможности для всевозможных коллизий, моральных проблем, уникальных взаимоотношений! Здорово, что Буджолд удерживается от непременного соблазна бросить Этана в чудовищно греховные женские объятья, — вариант с его просьбой просто чудесен, честное слово!

Подозреваю, что «карта» с телепатами (а может, и с афонцами) еще будет где-нибудь в будущем разыграна.

Для меня в этой книге было слишком много от боевика. Все эти преследования, допросы, драки и пр. Но герои традиционно хороши, сюжетные ходы талантливо нестандартны, а миры невероятны, но реальны.

Да, это вселенная Майлза, но ни одного барраярца в кадре не будет! Перенастраиваемся. Ни. Одного. Барраярца. Ваапче. Это просто другой угол вселенной. Если вас интересуют только гиперактивные коротышки, закройте книгу и идите смотреть кун-фу лилипутов.

Если интересует вселенная, и «что творится в это время за углом...», и на что намекала автор, когда будущая императрица Цетаганды по-быстрому отдавала распоряжения, а уже упомянутый гиперактивный коротышка навострил ушки...

Это важный момент. Как часто мы сами заморачиваемся, «а что происходило в Лихолесье во время Пеленнорской Битвы?», сочиняем, пишем фанфики... И изо всех сил стараемся держаться в рамках, заданных автором... Автора жанр фанфика не держит. Хочет — держит канон, хочет — все ставит с ног на голову. Блестящая офицерша Элли? Вернем ее домой, где ее всякая собака знает, где она — просто неугомонная бедолажка, девушка-без-постоянной-работы-на-станции, о, «тебе кто-то купил новое лицо? ну-ну» — поди, докажи в своем отечестве, что ты крута.

Еще? Планета-монастырь! (эта тонкость напрочь утеряна в опубликованном переводе) Одни мужики уже офигнадцать поколений. Конечно, гомосексуализм. А вариантов? Кого бы выдернуть оттуда в чуждый и удивительный глактический мир? Доброго детского доктора, размазню в личных делах — просто потому, что это максимально неподходящий для приключений персонаж.

Всё это аккуратно сшиваем нитью из брутальных гем-преследователей, генетически модифицированного парнишки, чьи способности доставляли ему доселе только горе, замешиваем бешеным экшном...

Прежде всего, получилось ужасно смешно. Герои, конечно, очень-очень-очень серьезны в своих переживаниях — но комедия положений берет свое. Свирепые цетагандийцы допрашивают доктора и в панике пытаются понять, что з информацию он им выдал? Элли (красотка же!!!) полкниги ждет от доктора неприличного предложения... И таки дожидается... Но вовсе не того. Перепуганный зловещими преследователями телепат, тестируя двоих, предложивших ему свои услуги, выясняет, что оба они тщаааательно, ооочень тщательно пытаются скрыть от него по тайне каждый — доктор — что ему нравится телепат. Элли — что ей, черт побери, очень нравится отсутствующий в кадре гиперактивный коротышка!!! Да и сцена с комбинацией из трех баков тритонов просто гомерическая, на мой взгляд)))

Кроме смешного и подвижного, в книге есть и о чем подумать. Как складываются семейные традиции. Какие скрытые функции выполняет для общества женщина. Что получается, если она их извращает (Главный Гад в книге, переплюнув даже гем-ГБшников, поистине вызывает дикую жалость и омерзение одновременно)

ИТог: Есть о чем подумать. Есть о чем поржать. Есть о чем увлекательно почитать. Но — ни одного барраярца в кадре. Помните об этом, чтобы не разочароваться.

Я всё как-то не хотела читать, зная, что там нет Майлза :) Оказалось, напрасно — очень забавная и вполне занимательная детективная история с некоторым нравоучительным подтекстом: автор как бы говорит нам, что мужчинам, которые сознательно не хотят брать на себя обязательства по отношению к женщинам, и у которых при взгляде на женщину первая мысль о том, что, дескать, «эта гарпия нацелилась на мой кошелёк» — прямая дорога в... ну, вы меня поняли :lol:

Идея гомосексуального общества, не разбавленного существами женского пола, конечно, интересна. И репродукция этого общества заслуживает внимания. Но сама книга несколько «не в струю». Знакомых героев нет, знакомых пейзажей тоже. Порой, когда читаешь, возникает ощущение, будто тебя обманули и вместо ожидаемого продолжения подсунули начало новой серии... поэтому впечатление от книги размывается грустью по Майлзу...

Хотя эта книга и уступает остальным в силу специфики сюжета, но темы поднимает уж очень интересные — телепатия и

общество без женщин. И о чудо благодаря таланту и такту Буджолд не вызывает омерзения при чтении, а даже

наоборот — детективная история с участием боевой подруги Майлза захватывает и не отпускает до конца книги.

перечитывая барраярский цикл хочется пропустить этот роман, да вселенная та же, но как не ждешь появления Майлза,- его тут нет. и Элли, как бы она не старалась ему подражать, далеко позади по ряду причин. главная из которых проста: она не Форкосиган.

Сложилось впечатление, что это самая слабая книга из этого цикла про Майлза... Не знаю почему...в принципе даже не потому что там нет главного героя серии, наверное просто слабо написано... сюжет довольно интересный..но написано ИМХО чуть скучновато!:shuffle:

Хоть и без Майлза, но очень интересный поворот сюжета. Как бы «Что делают подчиненные Майлза в его отсутствие» :wink:

Без главного героя цикла, так для тех кто в теме. Самая слабая книга цикла, но про чисто мужское общество, да еще женским взглядом ... :wink:

Немного в сторону от основного цикла, но интересна самая идея только мужского общества

Все ждала, ну вот сейчас появится Майлз. Кхх. Так и не появился. :weep:

А жаль.

По моему скромному мнению, самая слабая книга серии.

Роман хорошо построен, сюжет с интересными поворотами, главный герой человечен и симпатичен. Майкла, так сказать, «представляет» командор Куинн.

Роман послабее других, наверное потому что сам Майлз в этом романе отсутствует.