Эдмонд Гамильтон «Разум Земли»

Разум Земли

The Earth-Brain

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

Трое ученых-геологов находят в Антарктиде крупную ледяную вершину на скальном основании. Проникнув внутрь горы, они обнаруживают в крупной подземной пещере овоид из чистой энергии, который является Мозгом Земли. В дальнейшем выясняется, что Земля является живым организмом, а человеческая раса лишь микробы на ее теле, на которые она не обращает внимания, общаясь только с такими же живыми созданиями — планетами Солнечной системы...

© jini

— цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»  >  Антологии  >  антологию «Культ Ктулху», 2000 г.

«Weird Tales» April 1932
1932 г.

Молот Валькаров

The Horror on the Asteroid and Other Tales of Planetary Horror
1936 г.
Acolytes of Cthulhu

Хорошая и оригинальная идея, что Земля живой организм, а на Полюсе расположен мозг планеты. Правда сюжет немного растянут и не очень уж и динамичен. Идея не так уж и часто, но периодически находила развитие в произведениях других авторов. Одним словом есть смысл прочитать хотя бы из-за идеи, все же первая и изложена красиво.

Честно сказать, в целом, меня не слишком впечатлило, слишком уж архаично смотрится всё это: самоуверенные первооткрыватели, эскимосы, световые овоиды со щупальцами и стрельба. Да и удивительная удачливость главного героя столь дительное время избегавшего смерти в столь экстремальной ситуации вызывает большие вопросы. Понятно, что без нее истории не было бы, но возможно ее стоило бы просто по-другому расказать ради для пущего правдоподобия? Тем менее, Гамильтон был вовсе неплохим писателем — в своем классе и для своего времени, конечно. Мимоходом нарисованная картина бытия планетарных разумов все же чем-то будоражит воображение и открытый финал смотрится куда как уместно. В итоге, лучше многих аналогичных текстов. Кстати, прочитан «Разум Земли» мной в антологии «Культ Ктулху», но, на мой взгляд, к Лавкрафту не имеет ни малейшего, даже отдаленного отношения.

Очень оригинальный и самобытный рассказ, основанный на предположении, что Земля — живой организм, непостижимый человечеству. Данная теория не лишена смысла, рассказ заставляет в очередной раз задуматься, как мало мы знаем о своей родной планете. Рекомендую к прочтению.