Эдмонд Гамильтон «Повелитель вампиров»

Повелитель вампиров

The Vampire Master

Другие названия: Властелин вампиров

Повесть, год; цикл «Доктор Дэйл»

К доктору Дэйлу, специализирующемуся на сверхъестественных явлениях, обратился за помощью врач из отдалённого городка Мэйсвиля. Доктор Дэйл вместе с ассистентом берётся расследовать это дело, в котором, судя по всему, замешаны вампиры.

— журнал «Weird Tales, December 1933», 1933 г.

— журнал «Weird Tales, November 1933», 1933 г.

— журнал «Weird Tales, October 1933», 1933 г.

— журнал «Weird Tales, January 1934», 1934 г.

— сборник «The Vampire Master and Other Tales of Terror», 2000 г.

В планах издательств:

Звёздный беглец
Космический наёмник
Звёздный беглец

The Vampire Master and Other Tales of Terror

Входит в короткий цикл «Doctor Dale».

Напряженно, увлекательно, страшновато, с развёртыванием ситуации в сюжете, когда автор не останавливается на окончании эпизода и повествования, а делает следующий шаг в развёртывании приключений.Если сравнивать с похожими произведениями этого жанра, то неплохо. Высокий балл за вторжение автора в незнакомый жанр, успешное вторжение. не испортил картины.

И чего это молодого Гамильтона потянуло на вампирскую тему? Писал себе писал в течение нескольких лет научную и героическую фантастику, получалось вполне успешно… но, видимо, лавры Б.Стокера и дурной пример (ха-ха-ха!) собратьев по публикациям в «Weird Tales» и других журналах временно сбил его с пути. Как и следовало ожидать, результат получился плачевным!.. И если первый рассказ на эту тему («Деревня вампиров», 1932) увлекателен хотя бы зачаточно, то по отношению к данной повести уместна лишь одна характеристика – «полный провал»!

Представленный как эксперт по оккультизму и борьбе со злом, некий доктор Дейл, выписан как-то совсем уж поверхностно, даже – слегка халтурно и с оттенками гротеска… Фигуры, равной стокеровскому Ван Хельсингу, явно не получилось, хотя Гамильтон впоследствии продолжил приключения Дейла ещё в одном рассказе.

Ну и, конечно же, главный инфернальный злодей — Геррит Гейзерт – хилая пародия на Дракулу. Кровожадность этого (якобы!) властелина живых мертвецов весьма чахлая и малодостоверная.

Концовку же автор откровенно «слил», а потому нам, фанатам Гамильтона, остаётся лишь, завершив прочтение этого рассказа, как говориться, «проплеваться и забыть»…

(хотя лично я был бы крайне признателен кому-нибудь из коллег-форумчан, согласившимся поделиться со мной текстом рассказа-продолжения дейловской мини-эпопеи («Колдовской род / House of the Evil Eye») — необходимо для собственной частной фанатской коллекции)