Лоис Макмастер Буджолд «Братья по оружию»

1995

Brothers in Arms

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз с Флотом дендарийских наемников останавливается для ремонта на ближайшей спокойной планете, которой оказывается планета Земля. В это время комаррские сепаратисты предпринимают попытку замены Майлза на его клона, чтобы ввергнуть Барраяр в кровавую бойню дворцового переворота и возвести клона на императорский трон. Теперь Майлзу необходимо выжить и убедить своего клона перейти на его сторону...

Время действия — 25 год с рождения Майлза.

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 2000 // Зарубежный роман (США)

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1989)

Границы бесконечности. Братья по оружию

Brothers in Arms

Мне очень жаль Марка, ведь до встречи с Майлзом он даже не имел имени. Очень интересно отношение Майлза к обретению брата, он ведб всю жизнь прожил со своими недостатками и его просто выводит из себя то, что комарцы могли искачелить человека только для того, чтобы отомстить ему.

Книга просто потрясающая.

Майлз так мечтал о брате. И появился Марк. Блестящий поворот сюжета.

Не говоря уже о том, что действие происходит на Земле.

Замечательное продолжение предыдущих книг! Очень убедительно и интересно!:smile:

Вот только родственничков не хватало, то бишь клона. Именно с этой «главы» цикл стал еще более увлекательным.

Если читать весь цикл подряд — эта книга несколько выделяется — в лучшую сторону. Пожалуй, тем, что в большей части книги приключения, выпавшие на долю героев, обусловлены не случайными стечениями обстоятельств, не внезапными попаданиями в какие-то проблемные истории, а движениями души, чувствами, среди которых верность долгу и верность друзьям, жажда мести и, конечно, любовь...

Впервые обе личности Майлза — лейтенант Форкоссиган и адмирал Нейсмит — оказываются в одно и то же время на одной и той же планете. Это создает множество проблем, подчас забавных (например, когда Форкоссигана начинают преследовать за покушение на Нейсмита). Майлз, как всегда, удачлив, изобретателен, безусловно верен как друзьям, так и долгу, и крайне робок в любви.

Фоном, точнее, одним из фонов происходящего является история завоевания Барраяром Коморры — именно тогда отец Майлза получил пятно на свою репутацию. Прошли десятки лет, существует и пытается как-то бороться коморрское подполье, но нужна ли его борьба, если завоеванному миру стало жить не хуже, а то и лучше, чем раньше. Проблема непростая и рассматривается она с самых разных точек зрения.

Еще одна непростая проблема — взаимоотношения человека со своим собственным клоном, выращенным втайне и воспитанным в ненависти к оригиналу. И решена эта проблема очень достоверно и достойно.

Флот наемников — тоже действующее лицо — в этой книге прохлаждается: контрактов нет, денег нет, а жить-то надо — вот и выкручиваются — весьма изобретательно, кстати.

А вот планета Земля, на которой и происходит действие, осталась как-то за кадром. Впрочем, это понятно — Майлзу за всеми его делами и приключениями не удалось ничего посмотреть, хотя он и очень хотел, а вместе с ним и мы ограничены несколькими улицами Лондона далекого будущего. Но Майлзу — не до Лондона, да и нам тоже. Жаль.

Но вот приключения завершились, заговоры раскрыты, но покоя нет — наемники получают новое задание и срываются навстречу новым битвам. Последуем и мы за ними!

Кто-то в отзыве на книгу этой писательницы сказал, если хочу почитать книгу, которая наверняка понравится, читаю про Барраяр. Согласна на 100 %. Легкий язык, через который не приходится продираться, как через непролазные джунгли, сюжет интересен, даже когда аннотация раскрывает интереснейший ход, остаются загади. Герой, как бы его не называли и в чем бы не обвиняли, остается Джентльменом, игроком, стратегом и просто душкой. Читаю серию и по окончании каждой книги просто безумно радуюсь, что впереди есть еще парочка томиков.

Серию можно назвать легким чтивом, но при этом автор поднимает вполне серьезные вопросы: социальных отношений чужых народов, верности государству и друзьям, простой и одновременно такой сложной любви. Эти книги можно назвать подростковым чтивом, но далеко не каждый взрослый решил все эти вопросы хотя бы для себя, не говоря уже об обществе в целом. Космическая сказка заставляет задуматься, а если и нет, то п просто насладиться приключениями отчаянных героев.

Вообще книги из мира Майлза Форкосигана очень интересное явление так как каждый роман написан в своём неповторимом стиле. Этот роман не стал исключением. В нём описана дилема по этическим отношениям к клонированию и отношение к нему героев. Писательница неким образом ставит нас в эту ситуацию и задаваться вопросом а как бы ты относился к своему клону и принял бы ты его как брата.

Один из лучших для меня романов барраярского цикла. Он интересно написан, он динамичен, он полон своеобразного мрачного юмора, и он хорошо показывает, как люди выбирают свою судьбу. Ты можешь отбросить прошлое и пойти новой дорогой, к чему-то для тебя неизведанному. А можешь продолжать идти дорогой старой, хотя почти все тебя покинули и дорога уже превратилась черти во что. При этом со стороны ты выглядишь упертым дебилом. Вопрос только, смог ли бы ты остаться собой, если бы сошел с этой старой дороги. При этом ты вполне можешь по-настоящему быть упертым идиотом

Майлз вернулся! За него пришлось попереживать, поволноваться, но ничто его не берёт!

Появление клона не так уж и неожиданно, но поразительна его ненависть к Майлзу, хотя и вполне объяснима. Поражает чудовищность эксперимента исследователями, создавшими этот клон, их беспринципность и чёрствость.

Корделия и Эйрел — всем родителям родители!

До лучших книг цикла («Барраяр», «Игра форов», «Танец отражений» и «память») не дотягивает совсем чуть-чуть.

Но именно совсем чуть-чуть.

Проглотив восемь книг из «Миров Майлза» («Этан» пока пропущен), решил «остановиться, оглянуться» и поразмыслить. В частности, задав себе и окружающим вопрос: а чем это берет публику за душу госпожа Буджолд? Для себя решил, что отнюдь не приключениями во множестве и разнообразии и даже не хитросплетениями сюжета, хотя в последнем – весьма сильна. Меня Лоис Макмастер однозначно взяла даже слегка навязчивой постановкой этических проблем, их главному герою приходится решать чуть ли не на каждом шагу, и, как правило, проблемы эти не выдуманы, а возникают из той же нравственной логики сюжета. В процесс этот, сам того не замечая, вовлекается читатель, что порождает нечто, для чтения необходимое – сопереживание. И еще: у этой женщины типично английский юмор, щедро, но и умеренно разбросанный по тексту. Конечно, это не изысканный юмор Бернарда Шоу или Оскара Уайльда, хотя проза Буджолд стопроцентно драматургична – в сущности вся она состоит из диалогов, монологов, внутренних монологов, просто бесед и бесед с самим собой, а также междометий, реплик и ремарок. Но британская усмешка присутствует постоянно. Хорошая, в общем, проза, читабельная и располагающая к размышлению. Что касается собственно «Братьев по оружию» (опять двусмысленное название), то роман – в струе, из ряда не выбивается. Жаль только, за многими заботами герои Земли не увидели, да и читатели тоже. Но может, все еще впереди?

После очередных «взрывных» событий нашему герою/и нам вместе с ним/предлагается отдохнуть на мирной планете. В этот раз это будет сама матушка- Земля, к которой прилетает в поисках убежища удирающий от разъяренных цетагандийцев флот дендарийских наемников во главе со своим командиром — адмиралом Нейсмитом.

Согласитесь, новая планета — тем более, сама планета-прародительница, дает массу новых возможностей для развития сюжета. Но ничего особо нового не получаем, поскольку герои, в сущности, те же самые: барраярцы, цетагандийцы и, в качестве небольшой свежей нотки, комаррские заговорщики, которые решили, спустя почти 25 лет, взять реванш за поражение в восстании.

Да и на самой Земле побывать не успеем: так, прокатимся в метро, заглянем в винный магазин, да на насосную станцию. Так что узнать, как изменилась жизнь на родной планете, нам не дано. И это первое мое замечание к сюжету.

Фон для приключения все же подкачал, и от этого действие несколько проигрывает. Хотя задумка неплоха: свести, наконец, в одно время и в одном месте две ипостаси личности нашего героя: лейтенанта и аристократа Майлза Форкоссигана и таинственного и удачливого командира наемников адмирала Нейсмита. И от этого «совмещения» возникает множество «острых» ситуаций: вся операция спецслужб Барраяра по использованию наемников оказывается под угрозой провала. А тут еще выясняется, что каждая «личность» нашего героя успела обзавестись кучей врагов, которые не прочь свести счеты и с лордом Форкоссиганом и с адмиралом наемников, начиная за этими «личностями» охоту по всей Земле.

Так что приходится нашему герою крутиться, как известному плуту Труфальдино из Бельгамо: постоянно переодеваться и менять личину, выкручиваться, хитрить и лгать. Пока, однажды, ложь не оборачивается правдой. Это я про занятную выдумку с клоном, которая, «по странному стечению обстоятельств», вдруг оказывается реальностью и частью долгосрочного заговора и мести.

Вот это мне показалось просто выходящей за пределы всякой разумности «натяжкой» в сюжете. Казалось бы, мы уже привыкли к «чудесным» совпадениям, гениальным прозрениям и спасениям в последнюю минуту, продиктованным огромной любовью автора к своим героям, но даже на общем фоне это показалось перебором. /Замечание второе/.

Ну, и третье замечание. Не люблю я, когда среди приключений, заговоров и событий, автор вдруг неожиданно вспоминает о психологии. Этакие приступы самокопания героя, выливающиеся в самые неподходящие моменты в длинные диалоги и монологи. Прямо скажем, смотрится странно посреди динамичного действия и вызывает отнюдь нелегкое недоумение.

Но, не смотря на эти замечания, хоть и понравилось меньше, чем предыдущие три романа, читалось легко и непринужденно. Чего и Вам желаю.

Книга неплохая, но до лучших романов цикла не дотягивает. Для начала, мне не очень нравится введение брата-клона. В первую очередь из-за бессмысленности этого действия. Я абсолютно убежден, что Марк, попавший на Барраяр, будет разоблачён если не в первые часы, то в первые дни точно. Всё-таки человек — это не внешний вид и пластиковые кости. Человек — это его связи с окружающими. Связи, складывающиеся годами. Эмоции, совместная память, тонкая вязь ассоциаций. На что надеялся Гален — непонятно.

Странна также финальная ситуация — беготня на дамбах кучи спецслужб и полиции. Неправдоподобна. Ну уж ладно, если так нужно для сюжета.

Кстати говоря, Майлз Форкосиган несколько потерял в моих глазах. Когда взял полмиллиона на личные нужды. Это ему аукнется.

Хотя этот роман абсолютно попадает в стиль и «течение» цикла, и прочитался он так же живо и с удовольствием, как остальные, — некоторым образом, он разочаровал. По-моему, в нем несколько превышена некая норма допускаемых сюжетных вариантов типа «повезло» или «спасение в поледнюю минуту». Ну вот, перебор, и все тут. Какой-то голливудский боевик, право слово! При том, что никуда не делось мастерство автора ставить морально-этические проблемы, закручивать незаурядные политические и детективные интриги.

Появление же клона меня абсолютно не обрадовало. Может быть, потому что я всю жизнь терпеть не могу «комедии положений» и всевозможные подмены, подставы и пр. и пр. Истории с такой фабулой вызывают у меня чувство дискомфорта, ну что тут поделаешь! :frown: Впрочем, если Буджолд сможет удачно разыграть эту карту на уровне психологии — я первая ей поаплодирую!

И еще: абсолютно не было Земли в действии, происходящем на Земле. Право, парадокс! Кроме упоминаний Лондона и Бразилии... И атмосферы земной, ощущения ее присутствия — ни граммулечки. Это тоже здорово разочаровало, увы.

Из «Барраярского цикла» роман.Сюжет построен на головоломных ситуациях с двойником или клоном Майлза Форкосигана. Действие разворачивается на Земле 24-го века, но не видно ни землян, ни природы её, ни общества. Что досадно.Все действия замыкаются в посольстве и технических подземельях Лондона. Головокружительный боевик — не более.

Но любовная сторона жизни Майлза наконец-то появляется. И его любовь — Элли Куин. Это уже только в 9-м романе автор нарисовал любовную жизнь Майлза. И что интересно, линию чести форов автор только усиливает в противостоянии Майлза и его клона. Что делает ей честь.