Эдмонд Гамильтон «Газ правды»

Газ правды

The Truth Gas

— журнал «Wonder Stories, February 1935», 1935 г.

Wonder Stories, February 1935
1935 г.

Зловещее вторжение

Профессор Джейсон Рэнд обнаружил способ заставить весь мир говорить только правду и ничего, кроме правды.

Рассказ отличный и мне очень понравился, но я с его идеей категорически не согласен. У Гамильтона причины и следствия поменяны местами. Мир оказался на грани глобальной катастрофы не потому ,что все внезапно разучились лгать, а потому что построили свой мир на тотальной лжи, и он не выдержал первого же удара.

Жизнь только подтверждает мою точку зрения. «Фашизм — это ложь, изрекаемая бандитами» — прекрасно и точно сказал Хемингуэй в 1937 году. И в кровавый хаос Второй мировой войны человечество ввергли именно фашисты и те, кто их поддерживал и им потакал.

И сейчас мир уже пятнадцать лет сотрясается от глобального катаклизма потому что те ,кто считает себя мировыми заправилами погрязли в тотальном вранье и тайных махинациях. А человечество расплачивается за это теперь неисчислимыми бедами и реками, уже даже морями крови. Напротив, в эпоху страшных потрясений правда вскрывается, ее вынуждены говорить, иногда под угрозой смерти. Но это единственный наш шанс на спасение. Фраза ,ктороую говорят детям: лучше горькая правда ,чем сладкая ложь, это не педагогическая прихоть, а суровая истина.

Так что как изящный парадокс, игра ума, рассказ весьма интересен. Но его идея абсурдна и иррациональна.

Я буквально считанные юмористические рассказы за авторством Гамильтона припомню. А ведь чувство юмора у него было преотличное, жаль он его в творчестве редко использовал. Зато собеседником, наверно, был замечательным!

Очередной безумный (но при этом честный) ученый, возмущенный тем, что все ему лгут, распыляет в атмосфере нашей планеты газообразную «сыворотку правды». И отныне все люди Земли вынуждены говорить правду. Мужья больше не могут обманывать жен, подчиненные говорят правду начальникам, политики честны со своими народами, а дипломаты говорят своим врагам все, что о них думают...

Короче, весь мир катится в пропасть, а человеческая цивилизация оказывается на краю гибели.