Лоис Макмастер Буджолд «Игра форов»

The Vor Game

Другие названия: Игры форов

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз Форкосиган все же оканчивает академию и получает свое первое назначение...на богом забытую полярную базу. Назначение, завершившееся абсурдным обвинением в государственной измене. И тем не менее Майлз ставит на карту свою жизнь, чтобы спасти от верной гибели молодого императора Барраяра. А флот Дендарийских наемников (который вновь обретает своего адмирала Нейсмита) становится частью Имперских сил безопасности...

• Время действия — 20 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Ильи Богданова под названием «Игры форов» доступен в сети (первая строка: «Служба на корабле! – торжествующе воскликнул стоящий четвёртым в очереди перед Майлзом мичман...»)

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Роман

HOMer Awards, 1990 // НФ роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第28回 (1997) // Переводной роман

Ученик воина. Игра форов
Барраяр
Барраяр
Ученик воина. Игра форов
Цетаганда

Есть томик автора. В нем 2 романа из серии о Майлзе. Первый, «Ученик воина», я прочитал лет 5 назад, второй же оставил на потом. И однажды, притормозив с чашкой кофе перед книжной полкой, увидел таки этот недочитанный томик и решил его порешить.

Благо, главный персонаж в основе очень хороший получился и начало такое интересное, некосмическое, но по мере чтения моя оценка сего произведения только падала. Основное и главное плохое, после чего сию рецензию можно заканчивать, это построение сюжета. Это какая-то суета, где что-то почему-то происходит и все много и длинно говорят.

О гениальности ГГ авторша пишет много, но так, чтобы было достаточно убедить читателя в его исключительности. Вдумываться в происходящее вредно, ибо окружающие нашего гения ведут себя несколько неадекватно. Да и сам герой собственно не многим лучше.

Главный красивый враг Майлза, при всем своем уме и коварстве, жутко тупит. Эта, женщина появилась в романе, потянула на себя интерес и была угроблена писательницей, я её перестал воспринимать. Она встала в ряд тех, кто не главный герой. Серая масса для организации приключений принца.

Ей богу, это этакое ненапряжное фэнтези с принцами и космическими кораблями. Этого автора я больше не читаю.

А я бы не сказал, что этот роман лучше предыдущих. Опять надуманные приключения, совершенно односторонние персонажи, предпочтение описание цвета одежды описанию характера героя и т.д.

Ну ладно, проучился Майлз пять лет а Академии, и прочат ему службу на новейшем корабле, а пока корабль этот строится, отправляют в какой-то суперзадрипанный гарнизон «чтобы потренировался подчинаться и командовать». И это-то человека, который руководил флотилией кораблей, выиграл войну, перевербовывал наемников. Ну стазу же видно, что не впишется «адмирал Нейсмит» в рамки мичмана. Ну и не вписался...

Дальше. Еще одна попытка властей Барраяра использовать Майлза — его отправляют под командованием капитана СБ исполнять прежнюю роль адмирала наемников. Ну, естественно, капитана он задвигает в сторону, из всех передряг выбирается сам, опять везде победив. Уже надоедает...

И, в заключение, сообразив (ох и долго), что Майлз не умеет кому бы то ни было подчиняться, его решают использовать — опять таки в той же роли адмирала Нейсмита. И одновременно вручают погоны лейтенанта. Предполагается, что лейтенант обрыдается от счастья.

Все друзья Майлза остались хорошими парнями, честными и преданными. Все враги исключительно злобны, коварны и очень долго не дают себя победить, почти до конца книги. Император Грегор — как был тюфяком, так и остался. Впрочем, императору в этой книге уделено намного больше места — ну как же, он сбежал (!), быстренько опустился до уровня раба (!), неотвратимо встретился в Майлзом (интересно, какова вероятность подобной встречи в масштабах галактики) и позволил ему себя спасти. Не без сожаления — у него уже начало получаться в роли раба монтировать светильники, чем император весьма гордился. Но — спасли, вернули, привлекли к дипломатии, а для успокоения дали постоять у боевой пушки, чтобы душу отвел. Ну и император, прости господи!

Космический бой автору надо было бы хоть на бумажке нарисовать, прежде чем описывать. Один аспект отмечу — время. Бой идет несколько часов, но при этом на него успевают подкрепления, которые добирались несколько дней, да еще как они так быстро про этот бой узнали...

Но. При всех этих минусах читать по-прежнему интересно и прекращать не хочется. Вот загадка...

Знакомство с циклом о приключениях Майлза Форкосигана для меня началось именно с этого романа, и после прочтения я осознал, что безусловно буду продолжать и дальше читать эту Сагу.

Прежде всего хотелось бы отметить, что романы этого цикла были одними из первых опубликованных зарубежных фантастических произведений в нашей стране после развала Союза. Я помню, как покупал томик Буджолд на книжном лотке около станции метро «Сокол» в теперь уже далеком 1996-м году, но добрался до него только сейчас.

В настоящее время, уже после прочитанных Дэвида Вебера с его циклом о Виктории Харрингтон, Андрэ Нортон с циклом о «Королеве Солнца», а также многих других подобных работ, казалось бы уже ничем меня не удивишь, однако это удалось сделать Л. М. Буджолд. Так чем же хорош этот роман-космоопера по сравнению с огромным количеством подобных романов на прилавках наших книжных магазинов. Прежде всего благодаря необычайно легкому языку, которым написана книга, а также атмосферностью, сюжетом и, конечно же, персонажами. Сюжет романа далеко нелинейный, как принято сейчас говорить, автор постоянно готовит читателю сюрпризы: вот казалось бы ты знаешь, что будет дальше и тут же все переворачивается с ног на голову и наоборот. И это безусловная заслуга создательницы этого Мира, ей постоянно удается удивлять своего читателя неожиданными поворотами повествования.

Что же касается персонажей, то и они удалились Автору на славу. Прежде всего это сам Майлз Форкосиган, которого часто сравнивают с Тирионом Ланнистером из знаменитого цикла Джорджа Мартина, однако по этой книге чего-то подобного не заметил, может быть в последующих книгах цикла проявится больше сходных черт, помимо физических недостатков. А так, что касается Майлза, то это юноша, который не смотря на свое происхождение в большинстве случаев добивается всего сам, без поддержки с «Верху», он не любит или, точнее, не умеет подчиняться, и это доставляет массу проблем его начальству. Он находчив и с честью выбирается из неблагоприятно складывающихся обстоятельств. Но прежде всего, он человек со своими переживаниями и чувствами.

Также мне хотелось бы отдельно сказать об императоре Грегоре. Этот молодой человек еще не готов и тому, кем ему приходиться стать. Бремя власти довлеет над ним, он еще слишком молод, чтобы принимать судьбоносные решения. И в виду своей молодости, император иногда совершает слишком, мягко сказано, необдуманные поступки, которые доставляют огромные неприятности его советникам.

Помимо центральных героев романа конечно же есть второстепенные, о которых подробнее я видимо скажу в рецензиях к другим романам цикла. Это Эллен, которую беззаветно любит Майлз; отец Майлза и регент императора — Лорд Эйрел Форкосиган; мама Майлза — Корделия Нейсмит; начальник государственной безопасности — Саймон Иллиан; офицеры дендарийских наемников, а также двое «основных» злодея — смертоносная, но прекрасная Кавилло и сбившийся с верного пути, бывший генерал Империи Метцов. Все эти персонажи — «живые», они не созданы для общего фона, как это бывает с многих писателей, все они играют важную роль в повествовании.

На этом мне хотелось бы закончить свой рассказ об этом великолепном романе. И подводя итог озволю сказать себе следующее: «Игра форов» — это практически эталон космооперы, но все-таки я ставлю оценку «9», лишь из-за того, что думаю последующие романы цикла будут еще сильнее.

Глубокая ночь за окном. Завтра утром надо на работу, а я читаю новую книжку о Майзле и жадно наслаждаюсь сюжетом. Удивительный, великолепный цикл и «Криоожог» — яркий его представитель. Каждая книга это особенная драгоценность, не похожая на другие, но совместно с ними образуя сверкающий ювелирный набор — Сага о вселенной Майла Форкосигана — стильные и интересные книги совмещающие реалистичную научную фантастику с боевиком-детективом.

И в новой книге Майлз все такой же энергичный и гиперактивный смышленыш, которой проходя раскрывает заговоры планетарных масштабов. За что его и любит читателями.

Отдельное спасибо переводчику, сделавший перевод на русский своими силами, не ожидая когда роман, наконец, выпустят наши издатели.

Майлз получает рутинное задание в роли маловажного агента на космической станции — и тут громом с ясного неба катастрофа: во время государственного визита исчез император. Миссия Майлза забыта, он начинает действовать в одиночку, полагаясь на свою изворотливость, ум и хитрость — и натыкается на план военной операции, предназначенной изменить весь баланс сил в регионе.

«Игра форов» гораздо лучше первого романа серии. Если «Ученик воина» — типичный первый блин комом, то уже «Игра форов» включает грамотную работу над ошибками. Белые нитки произвольного везения исчезли, и Майлз стал хорош как человек и литературный герой. Буджолд реабилитировала императора Грегора, представленного в первой книге бесхарактерным глупцом, и сделала из него умного и интересного персонажа. Противники Майлза (как впрочем и он сам) всё ещё совершают ошибки, но это понятные, реалистичные ошибки с ясной психологической подоплёкой, как например когда Унгари не выходит на контакт с Элен. Особенно хороши в «Игре форов» император, внезапно сбежавший на волю из золотой клетки, и их с Майлзом игра в психа-мутанта и долготерпящего его босса. Душевный либеральненький Майлзик, разыгрывающий безумного суперзлодея — это пять:))) Роман получает заслуженное «хорошо».

Основная ценность цикла в том, что книги (во всяком случае в первой их части) достаточно ровные. Они предсказуемы, это верно — там обязательно будет стратегия и внимание к мелочам... некоторым. Предсказуемо хорошие,что в данном случае — не однозначный плюс.

Безусловно, одна из лучших космических «военок».

Не понимаю логики людей, которые тут ставят минусы. Почему вы не согласны? Чем вам книга плоха? Мало кровищи? Мало крутых парней, которые мочат всех направо и налево? Так не это делает книгу хорошей военкой — а понимание _логики_ военной операции — от фазы замысла до завершающей стадии. На примере противостояния Майлза и Кавилло Буджолд прекрасно вскрывает эту логику. Поэтому — книга является одной из лучших космических «военок», а кто этого не понимает, тот сам себе... Айвен.

Читала не без удовольствия, хотя долгоиграющие обсуждения политических/тактических/военных ситуаций, каюсь, пробегала глазами наискосок.

Немного слишком гениальный и удачливый главный герой... но это едва ли не закон жанра! При этом остальные герои хоть несколько слишком «типажные», но хороши — их видишь, они реальные, они говорят живыми голосами. Пожалуй, для гармоничности сюжета не хватает личной линии. Особенно — когда он так перегружен глобальными баталиями. Но похоже, что в будущем автор восполнит этот пробел; какая женщина сможет пренебречь в своих произведениях любовной линией? :wink:

Сразу скажу, что весь Барраярский цикл не читал и, видимо, не соберусь, поэтому воспринимаю этот роман в отрыве от контекста. Так вот, в отрыве от контекста это очень качественная приключенческая фантастика с вменяемыми героями, закрученным сюжетом, адекватной поданной моралью, в общем, чтение крайне комфортное и приятное, но не содержащее ни грамма чего то действительно гениального и цепляющего за душу. Хотя сюжет со службой Майлза на военной базе очень неплох. Уверен, попадись бы эта книга мне в подростковом возрасте, произвела бы гораздо большее впечатление.

Редко встретишь ровный литературный цикл или сериал. Чаще всего авторы выпускают романе на волне популярности(или хотя бы коммерческой оправданности) первой части. В лучшем случае сериальность — это повторение в последующих частях ходов первой части с минимальными изменениями. А если сериал получил три «Хьюго»?

Итак, Майлз Форкосиган снова в деле. Во втором романе амбициозному импровизатору придется побывать на отдаленной станции в снегах, на время стать продавцом оружия и, как водится, спасти империю. Как всегда? Не совсем.

Роман делится на две неровные части, логически связанные между собой. Сначала Майлз безуспешно учится подчиняться начальству на станции. Ему необходимо выдержать полгода, испытательный срок для назначения на имперский флот. Сам того не желая он ввязывается в темную историю, благодаря которой о мечтах о флоте приходится на время забыть.

Позже Майлз отправляется в другую систему как агент, чтобы разобраться в хитросплетениях местных интриг (во имя Барраяра, конечно). И тут как раз рядом оказывается наемный флот адмирала Нейсмита...

Роман логически продолжает предыдущий том, однако имеет вполне самостоятельный и завершенный сюжет. Сочная, лихая фабула, рискованные импровизации «Ученика воина» на время уступают место более спокойным сценам на станции, однако примерно в середине книги повествование начинает нестись вперед, в лучших традициях предыдущей книги. В «Игре» много чего намешано: интриги, взросление Майлза (и не только), перестрелки, нюансы отношений отцов и детей...

Вообще, сильнейшая сторона книг Буджолд — герои. В них невозможно не влюбиться. С первых страниц возникает ощущение, будто ты знаешь этих людей уже очень давно. Принцип сериальности (лучшая его сторона) работает на все сто. Честный регент Эйрел Форкосиган, начальник имперской службы безопасности, молодой и порывистый император Грегор и, конечно же, сам Майлз становятся настолько родными, что читатель уже не представляет, что когда-то, фигурально выражаясь, не был с ними знаком. При этом нельзя сказать что Буджолд препарирует человеческую душу, проникая в самые неведомые её глубины...Просто её герои — близкие и понятные люди. И на своем уровне прописаны они вполне прилично и ведут себя согласно заявленному развитию собственного характера.

На протяжении всей книги не возникает ощущения угрозы главным героям. Непоколебимая уверенность в хэппи-энде вызывается не только и не столько наличием еще десятка томов. Сама атмосфера книги не располагает к серьезности. Это авантюра императора и его друга, их небольшое приключение. Яркое и захватывающее.

Итог: Отличный приключенческий роман для всех возрастов. Не надо ругать его за недостаточную глубину, ведь он идеально вписывается в рамки своего жанра. Еще один нюанс: во время чтения он вызывает куда больше восторгов, чем после, не оставляя того особого послевкусия, которое делает просто хороший роман чем-то большим.

Рекомендация: Высокая

Вызывает ассоциации с: «Звездными войнами» (оригинальная трилогия) по атмосфере приключений, «Обманами Локки Ламорры» Линча по количеству и качеству импровизаций главного героя.

Издания:Относительно неплохое издание предлагает серия ЗБФ, но весь сериал о Майлзе лучше собирать в АСТ-вской «Библиотеке фантастики». Конкретно этот роман неплохо издан тандемом АСТ-Люкс.

Рефрен цикла — честь. Жаль, если люди подобного склада есть только в космосе.

Сюжет закручен, роман щедро сдобрен изрядным количеством иронии и даже сарказма, неожиданные повороты не дают заскучать, диалоги описаны так, что кажешься себе их участником. Очень хорошая книга,

Воспринял «Игру форов» как вторую серию «Ученика воина». По-видимому, она таковой и замышлялась. Майлз Форкосиган, после всего происшедшего получающий в концовке романа из рук непосредственного начальника лейтенантские петлицы, вызвал приступ неудержимого хохота. То-то еще будет, подумалось не без содрогания. Линия цикла в месте нахождения этих двух романов имеет, на мой взгляд, тенденцию к некоторому снижению. Небольшому.

Продолжаю исследование вселенной «Барраяра». На очереди у меня оказался роман «Игра Форов» (читаю цикл в соответствии с хронологией на Фантлабе). От этого произведения я ожидал превнесения чего-то нового, интригующего и захватывающего. В итоге получился очередной проходной коммерческий роман.:frown: Автор завлекает нас в начале книги приключениями Майлза на базе Кайрил, которые описаны весьма необычно и интересно. Затем роман падает в глубокий нокдаун, который продолжается практически до эпилога, ситуацию не спасает даже появление Императора. Конец книги безусловно хорош. Очень ярко и сочно описаны переживания героев, впрочем как всегда у Буджолд. Автор в этой книге уже делает задел на следующую, Цетаганда просто так не остановится, тем более после такого пинка. Майлз как всегда непобедим и невероятной силой своего интеллекта сокрушает всех на своем пути. Самый яркий персонаж романа — Кавилло. Люблю умных женщин, которые знают чего хотят, тем более если они чертовски красивы. Сдается мне, что Майлз Форкосиган о ней еще услышит.

Оценка 7. Хотелось как лучше, а получилось...

Эх, было бы мне лет 13, я бы звчитывалась этой серией... А так сразу видно, что слишком уж гениальный ГГ, идеализированный сюжет и т.д.

Предыдущие части прочитал с большим интересом, но этот роман мне не очень понравился! Приключения на базе интересны, но остальное еле дочитал:frown: А так все хорошо начиналось...