Лоис Макмастер Буджолд «Игра форов»

The Vor Game

Другие названия: Игры форов

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз Форкосиган все же оканчивает академию и получает свое первое назначение...на богом забытую полярную базу. Назначение, завершившееся абсурдным обвинением в государственной измене. И тем не менее Майлз ставит на карту свою жизнь, чтобы спасти от верной гибели молодого императора Барраяра. А флот Дендарийских наемников (который вновь обретает своего адмирала Нейсмита) становится частью Имперских сил безопасности...

• Время действия — 20 год с рождения Майлза.

• Любительский перевод Ильи Богданова под названием «Игры форов» доступен в сети (первая строка: «Служба на корабле! – торжествующе воскликнул стоящий четвёртым в очереди перед Майлзом мичман...»)

Хьюго / Hugo Award, 1991 // Роман

HOMer Awards, 1990 // НФ роман

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1994 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第28回 (1997) // Переводной роман

Ученик воина. Игра форов
Барраяр
Барраяр
Ученик воина. Игра форов
Цетаганда

Действительно — хорошее коммерческое чтиво. Но в деталях, в деталях много несоответствий и непродуманностей. На шедевр не тянет.

Чего стоит, например, побег с корабельной гауптвахты нескольких главных злодеев :frown: Да и предоставление шифра на вход каюты командира (при упоминаниях об идентификации по отпечаткам рук)?!

При всей легкости и увлекательности цикла «Игра форов», пожалуй, станет последней из прочитанных мною — дальше читать не хочется. И дело не в данном конкретно романе. Просто у всего цикла есть общий недостаток, который от романа к роману суммируется, и на данном этапе для меня достиг критической величины. Это абсолютная недостоверность всех приключений и сюжетных поворотов. То есть романы цикла — это легковесные ненапряжные авантюрные произведения, априорно требующие от читателя отсутствия критического подхода, и в рамках такого жанра заслуживают очень высокой оценки. Но только в этих рамках.

Приключения продолжаются. Наш юный герой в своем карьерном росте достигает новых высот и сообразно этому увеличивается высота приключений и их острота. Следует отдать дань уважения автору, который и для седьмой книги еще не растерял запал и фантазию, а продолжает радовать читателя. И пусть ничего сверхественного, но и ничего сверхпровального. Сериал все же.

Эх, было бы мне лет 13, я бы звчитывалась этой серией... А так сразу видно, что слишком уж гениальный ГГ, идеализированный сюжет и т.д.

не верю!! :box:

везунчик, просто везунчик. надумано. император еще...

но надо отметить, что написано (или переведено) немного поизящнее.

Есть томик автора. В нем 2 романа из серии о Майлзе. Первый, «Ученик воина», я прочитал лет 5 назад, второй же оставил на потом. И однажды, притормозив с чашкой кофе перед книжной полкой, увидел таки этот недочитанный томик и решил его порешить.

Благо, главный персонаж в основе очень хороший получился и начало такое интересное, некосмическое, но по мере чтения моя оценка сего произведения только падала. Основное и главное плохое, после чего сию рецензию можно заканчивать, это построение сюжета. Это какая-то суета, где что-то почему-то происходит и все много и длинно говорят.

О гениальности ГГ авторша пишет много, но так, чтобы было достаточно убедить читателя в его исключительности. Вдумываться в происходящее вредно, ибо окружающие нашего гения ведут себя несколько неадекватно. Да и сам герой собственно не многим лучше.

Главный красивый враг Майлза, при всем своем уме и коварстве, жутко тупит. Эта, женщина появилась в романе, потянула на себя интерес и была угроблена писательницей, я её перестал воспринимать. Она встала в ряд тех, кто не главный герой. Серая масса для организации приключений принца.

Ей богу, это этакое ненапряжное фэнтези с принцами и космическими кораблями. Этого автора я больше не читаю.

Дошел до 4 книги и не осилил. Я сдаюсь, не могу дальше читать. Здесь нет ни психологизма Эндера Виггина, ни харизмы Хонор Харрингтон, ни гениальных злодеев (лишь сексуальные маньяки). Все пронизано заурядными интригами и примитивными персонажами. Такое читать надо лет в 16

Осилил-таки... :( Классическое коммерческое чтиво: лихо закрученный сюжетец и при этом не единой мысли. Чертовски жаль потраченного времени. Конечно, судить о творчестве автора в целом по одной лишь книге не корректно, но навряд ли создатель подобной жвачки пишет что-то стоящее.

Резюме: книгу — в топку, автора — в игнор. :(

Глубокая ночь за окном. Завтра утром надо на работу, а я читаю новую книжку о Майзле и жадно наслаждаюсь сюжетом. Удивительный, великолепный цикл и «Криоожог» — яркий его представитель. Каждая книга это особенная драгоценность, не похожая на другие, но совместно с ними образуя сверкающий ювелирный набор — Сага о вселенной Майла Форкосигана — стильные и интересные книги совмещающие реалистичную научную фантастику с боевиком-детективом.

И в новой книге Майлз все такой же энергичный и гиперактивный смышленыш, которой проходя раскрывает заговоры планетарных масштабов. За что его и любит читателями.

Отдельное спасибо переводчику, сделавший перевод на русский своими силами, не ожидая когда роман, наконец, выпустят наши издатели.