Лоис Макмастер Буджолд «Барраяр»

Barrayar

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Эйрел Форкосиган становится лордом-регентом при несовершеннолетнем императоре Грегоре. Заговоры следуют один за другим, императорский дворец захвачен заговорщиками. Кажется, что предотвратить дворцовый переворот невозможно… Но совершить невозможное удается Корделии, которая должна спасти своего сына Майлза, жестоко пострадавшего от последствий действия ядовитого газа.

Время действия — 0 год с рождения Майлза.

HOMer Awards, 1991 // НФ роман

Хьюго / Hugo Award, 1992 // Роман

Локус / Locus Award, 1992 // Роман НФ

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1992 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1991 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1995 // Зарубежный роман (США)

Премия Геффена / Geffen Award, 2000 // Переводная книга НФ (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第32回 (2001) // Переводной роман

Осколки чести. Барраяр

Barrayar
(румынский)

Отличный роман. О том, что гуманизм должен идти рука об руку с силой, о том, что будущее рождается из крови настоящего, о том, что настоящие люди перешагивают через свои предубеждения и идут дальше.

Плюс к этому тут есть напряжение и драйв, интересные приключения, интересные герои, хороший слог, четкая композиция

Мне очень нравится эта книга

Женский роман, который даже не пытается прикидываться частью космической саги.

Из первого романа цикла, «Осколки чести», я примерно помню, что герой и героиня, будучи представителями враждующих армий, встретились, полюбили друг друга и, видимо, поженились. Теперь они уже женаты, героиня беременна, а герой героически возглавляет правительство своей страны и планеты в смутную годину после смерти старого императора, пока его наследник не подростет. Злые враги нападают на него, и хотя герои спасаются, нерожденный ребенок тяжко страдает от яда и становится понятно, что здоровым ему не быть.

Несмотря на активный сюжет и неплохой язык, сама суть конфликта — такая архетипически женская, что стоит об этом пристально задуматься, то аж зубы сводит. Героическая мать борется со всем миром за жизнь своего нерожденного младенца-калеки. В итоге побеждает, конечно, а заканчивается роман вообще свадьбой (как будто всей предыдущей пропаганды семейных ценностей на 500 страницах было недостаточно). С другой стороны, дело не только в том, что написано, но и — как. И сам Форкосиган, и его нехороший отец, и Корделия, и их окружение — очень хороши именно как персонажи. Они не идеальны, они думают и чувствуют, и любовь у них не песни и розы, а нормальная такая спокойная любовь взрослых людей, без лишних драм. Психологическая часть и детали удались Буджолд значительно лучше сюжетной. Впрочем, если ее задачей было написать историю именно об этом неспокойном пренатальном периоде жизни Майзла Форкосигана — вряд ли это можно было сделать лучше. Хотя, возможно, на тему этого периода лучше было бы умолчать, слишком уж много тут, извините, эксплуатации классических моделей.

Тем не менее, мне нравится Корделия как персонаж, именно потому, что это взрослая, уверенная в себе женщина с чувством юмора и здовой самоиронией и самокритикой, но при этом вполне состоявшаяся, чтобы не зацикливаться на этом, а реально делать дело. Таких в литературе и вообще-то немного, а уж в фантастической — так тем более. К тому же события этого романа немного приближают к истории самого Майзла (я как зануда решила читать в хронологическом порядке) — правда, появление его, пятилетнего, в эпилоге не вызывает к нему симпатии. Но это легко объяснимо тем, что автор сходу заявляет читателям «ах, какой это прекрасный ребенок и как им все восхищаются». Надеюсь, дальше дело пойдет не в том же ключе, иначе читать это будет невозможно. В целом же этот роман как фантастический, конечно, не удался, но как женский роман — вполне ничего.

Как бы кто не классифицировал, но я остаюсь в убеждении что дилогия о Корделии Нейсмит («Осколки чести» и «Барраяр») — это отдельная и прекрасная история о взрослой женщине, полюбившей человека из другой среды, другого мира, другого общества. И жизнь её рядом с мужем на чужом Барраяре — это близкая и понятная многим история. Не знаю, насколько с себя писался образ героини, но её борьба за личное счастье (в первой книге) и за семейное (во второй) не оставили меня равнодушным. При этом Лоис удалось не скатиться в типично женский роман с многостраничными колебаниями и заламыванием рук, с водопадными описаниями туалетов дам, с многократными постельными сценами. Хотя всё это есть в дилогии, но в меру и к месту.

Второй роман к тому же сильнее первого («Осколки чести») и из-за того, что Эйрел Форкосиган перестал быть вторым главным героем. Теперь его проблемы показаны через восприятие Корделии. Как и проблемы других персонажей: старого графа, Ботари, Куделки, Дру и т.д.

В итоге получился отличный роман. Который можно читать вообще отдельно от всего цикла.

Неплохой роман о событиях на планете Барраяр. Интриги, переворот, подавление переворота. На фоне любви главных героев романа «Осколки чести», здесь они уже муж и жена. Спасение ребёнка. Обычный я бы сказал сюжет средневековых романов Земли. Но автор воспользовался для популяризации романа старым приёмом -перенёс действие обычного сюжета в космос и стало интересно. Вот только я не понял, за какие особенности романа дали ему премии Хьюго и другие. Не увидал ничего выдающегося.

Мир Лоис Макмастер Буджолд неподражаем. Это одна из лучших фантастических книг, которые я читала. И не только потому, что Вселенная Буджолд продумана до мелочей, вплоть до деталей политического устройства. Но главное в ней — люди. Характеры живые, сильные, неординарные. Центральная сюжетная линия «Барраяра» — история жестокого государственного переворота, который становится фоном для раскрытия человеческой души в экстремальных условиях, темой для размышления о судьбе человека в тоталитарном государстве.

Перевод Т.Черезовой весьма удачен (за исключением того, что некоторые имена героев переводчик изменила, вероятно, чтобы не было слишком прозрачного намёка на нашу страну).

Но вот к чему я отнеслась резко отрицательно — так это к иллюстрации на обложке в издании 2012 года. Ранее у меня было издание 1999-го, но увы — осталось у друзей. Купила переиздание. И к нему как раз есть претензии. Очевидно, художник-иллюстратор книгу не читал, а рисовал с чужого пересказа. Во-первых, обложка — явный спойлер. Ну нельзя же так заранее демонстрировать читателю ключевой момент действия! Во-вторых, ну не было в романе сцены,

в которой Корделия Форкосиган в одной руке держит отрубленную голову, а другой размахивает оружием.
А уж кто стоит у неё за спиной — вообще не узнать. Я перебрала несколько вариантов, но если это Ботари, то опять же, художник явно незнаком с тем описанием персонажа, которое автор даёт в первой и последующих книгах цикла. В общем, лучше никакой иллюстрации, чем такая — красивая, но бессмысленная и, с точки зрения спойлера, даже вредная. Впрочем, спойлером в этом издании является частично и сама аннотация...

Прочитанные мною первые книги Барраярского цикла безумно увлекательны, что я и отразила высокими оценками. При всем моем горячем несогласии с позицией автора. Да, на «Барраяре» я дошла до точки, когда мне просто необходимо выплеснуть это несогласие. Конечно, в жизни на Барраяре много минусов, но в колонии Бета жить невозможно вообще. Нет лесов, почти нет открытых водоемов, практически нет сельскохозяйственных и домашних животных. Что за стиль жизни они защищают? За что сражаются? За право заниматься безопасным сексом с 14 лет после искусственной дефлорации, заводить детей по лицензии, есть синтетический белок, жить под землей и платить за воздух? Это не жизнь, это ад. Да уж, мир победивших феминисток и пролайферов выглядит закономерно страшно. Но, судя по всему, автор книг так не считает. Думаю, что тот мир, где она выросла, уже сегодня больше похож на бетанский, чем на нормальный. Видимо, поэтому в книге допущен потрясающий ляп, рядом с которым просто хочется написать: «Не повторять, опасно!». А именно, после тренировочной схватки, в которой Эйрел Форкосиган заработал тьму ушибов и прочих травм, жена готовит для него горячую(!) ванну. Бедный мужик. Вот что значит общество воинствующего ненасилия: человек греет свежие синяки вместо того, чтобы охлаждать их. А когда главная героиня, увидев вблизи лошадь, ощутила не восторг, а испуг, и при этом с примесью каких-то зоозащитных мыслишек («симбионты или рабы»), я вообще в ней почти разочаровалась. И все же что-то в героях цикла потрясающе цепляет: их способность любить, готовность ломать стереотипы, упорство и изобретательность в борьбе за счастье. Великолепное чтение для любителей приключений.

Тот случай, когда приключения не заканчиваются со свадьбой — дальше всё становится и опасней, и страньше. А потому что это сильно зависит от того, с кем была свадьба — если ты взялась связать свою судьбу с бывшим адмиралом Форкосиганом, жизнь превратится во что угодно, только не в балы и вечеринки. И опять, как часто у Буджолд, конфликт происходит, прежде всего, на уровне характеров, при всей остросюжетности романа; конфликт характеров и... культур. По большому счёту, «Барраяр» и «Осколки чести» — романы о попаданце, поскольку с благополучной Беты героиня проваливается буквально в средневековье с его интригами и опасностями. Но — никаких грешков жанра «попаданцы» тут не обнаружишь. Несмотря на то, что героиня — действительно героиня. Рубит злу голову и все дела :)

«Барраяр» куда остросюжетней, чем «Осколки чести». Сюжет более динамичный, накал более... ээ.. горячий?

слегка смутила сцена сватовства...

и вылазка Корделии, с одной стороны, героический пример для подражания, а с другой — достаточно безответственный. В общем, спорный. Но посыл, опять же, понятен и приветствуется.

Фантастичность — уже на третьем плане, действие разворачивается в пределах одной планеты. Междуусобица, гражданская война, интриги, политика... И всё это как приправа к приключениям, решениям, смелости и прощению.

Кстати, поднимается тема прощения... Сцена с молодым Форхаласом после ночного инцидента достаточно интересна — взгляды, молчание, психологический накал. Так проявляется суть героев.

Красная нить — борьба Корделии за Майлза с социумом, с графом, с Фордарианом, со всем миром.

Стоит ли игра свеч? Увидим в продолжении... :)

Один из самых титулованных романов блестящего Бараярского цикла , один из лучших . Ну что тут еще можно сказать ...

Написанный после «Братьев по оружию» , «Ученика воина» , «Игр форов» он фактически является приквелом разъясняющим и уточняющим многие события которые в них упоминались . С другой стороны он до определенной степени открывает сюжетные цепочки к последующей «Памяти» , «Танцу отражений» и другим романам цикла . Фактически является скрепой , ну или связующей нитью вокруг которой и сплетаться мир Бараяяра . Так сказать создание романа было логически предопределено , его не могло не быть .

Вместе с тем он абсолютно самодостаточен сам по себе и является законченным и цельным произведем .

Все повествование построено через призму восприятия женщины оказавшейся в чуждом для себя мире , находящемся кроме того в точке перелома определяющим его дальнейшие развитие и судьбу героев . Так и хочется вспомнить старое китайское проклятие «Чтоб тебе жить в эпоху перемен» . И в результате Корделия Нейсмит прекращает свое существование , и рождается леди Форкосиган , женщина которую графы присоветуют стоя и далеко не потому что так положено по этикету .

Вместо «у вас на Барраяре» появляется «у нас на Барраяре» , этот мир становится для неё своим , да и как иначе если она отдала ему изрядную толику своей души .

Как всегда психологичность проработки персонажей находится на высшем уровне , причем как ключевых — Корделии и Ботари так и совершенно второстепенных которые появляются на страницах буквально на паре страниц . Как это удается автору, для меня загадка .

Трудно даже посоветовать в каком порядке читать этот роман в рамках цикла , сразу после «Осколков чести» или в хронологическом порядке написания , и лично я склоняюсь ко второму варианту . Только погрузившись в мир Барраяра , и отчасти поняв его персонажей , можно по настоящему воспринять «Барраяр»

Нет , не приквел . Связующая нить ...

Нельзя отделить «Барраяр» от «Осколков чести» — эти два романа гармонично дополняют друг друга. «Майлза» можно читать без них; их можно читать без «майлза»... Они вполне самодостаточные и завершенные. Те же герои, та же Вселенная, общее почти всё и... ничего... Столь велика разница между ними.

Дополнить мой отзыв на «Осколки чести» нечем; разве что еще раз подчеркнуть, что эти два романа возвышаются над всем «барраярским» циклом как Останкинская телевышка над жилыми высотками спальных районов...

Такую высокую оценку я ставлю тем произведениям, интерес к которым не угас после третьего прочтения. Эти два романа я прочитал уже пять раз...

Итак мы приступаем. Космоопера плюс длинный цикл, а значит множество событий и приключений. Данное произведение стоит в самом начале и подготавливает читателя к будущему чтению, а значит и закладывает характерные особенности всего будущего цикла. И первая и главная особенность всего цикла — фантастика лишь фон, главное — интриги и приключения. Это скорее средневековый рыцарский роман, перенесенный на просторы вселенной. Читается легко, написано хорошо, остальное дело любителя.

Одна из наиболее любимых книг цикла, наряду с «Комаррой», «Гражданской кампанией» и «Памятью».

Капитан Корделия Нейсмит оказывается на Барраяре в качестве жены лорда Эйрела Форкосигана. Перед ней стоит сложная задача освоиться в непривычном и чуждом для неё мире.

В отличие от Майлза, который всё делает с надрывом и знает только два варианта развития событий: «стоп» и «полный вперёд», Корделия удивительно цельная и зрелая личность. Ей не требуется кому-то что-то доказывать. Она не сколько пытается адаптироваться на Барраяре, сколько постепенно начинает менять Барраяр под себя. В конце концов плоды её трудов в виде новых больниц, колледжей, стипендий для учёбы на Колонии Бета можно потрогать руками. Они с Эйрелом действовали в одной упряжке, и Корделия порой, на мой взгляд, приходилось не только бороться самой, но и помогать Эйрелу, который, как ни странно, куда менее целостен и уверен в себе в отличие от своей жены.

Корделия не амазонка и не богиня в бронеливчике. Она сильная и уверенная в себе женщина, которая после всех опасностей войны хотела тихой семейной жизни. Но Барраяр раз за разом испытывает её на прочность. Первым сдался Барраяр. Неудивительно, что у такой женщины получился такой сын. Философия Корделии и её трезвый здоровый взгляд на жизнь пронизывает всю сагу.

Эпизод с пробежкой по канализации и финальный аккорд «похода за покупками» просто шикарен. Авторитет Корделии подскочил среди форов до небес. Но в этой сцене ясно видна не только сила и смелость Корделии, но и её человечность. Она испытывает горечь и отвращение от реакции окружающих, а не празднует свою победу. Корделия ставит на первое место людей и ценит их, даже такое чудовище как сержанта Ботари. Человечность обеспечивает Корделии преданность и любовь всех тех, кто её знает. Неудивительно, что потомки в дальнейшем считали монументальной не только фигуру графа Форкосигана, но и его жены.

»-Она самая незаметная из всех жён политиков.

-Незаметная. Как...как воздух. Вы не будете её видеть до тех пор, пока вам не понадобиться сделать следующий вдох».

Не понимаю, в чем смысл писать отзывы содержащие краткий пересказ книги и раскрывающие интригу...

Классифицировать книгу как «с множеством интриг» можно с натяжкой, интрига безусловно есть, но точно не множество.

В целом читается легко. Считать это любовным романом (на фантастическом фоне), как тут некоторые пишут, тоже преувеличение. Эта составляющая присутствует, но не доминирует.

К сожалению, фантастическая составляющая тоже практически отсутствует (или является фоном).

Наиболее ярко выражена приключенческая составляющая. И она вполне на уровне.

Конечно, чувствуется, что автор женщина, но это в данном случае не является не минусом, ни плюсом. Просто чувствуется своя специфика.

Не сразу обратил внимание на дату создания первых двух книг — просто читал по порядку. Получается, что «Барраяр» — это приквел к основному циклу. Главную задачу автор выполнила — почитать дальше желание есть. Остается надеяться что основная часть цикла не разочарует.

Осознавала ли до конца капитан с колонии Бета Корделия Нейсмит, когда оставила свою родную планету и отправилась на Барраяр, во что ей придется окунуться. Свою родную колонию Бета где все население практически равноправно, где уважаема любая профессия, где вся жизнь заранее продумана и предусмотрена, где все действия жителей подчинены практичности, где самая лучшая медицина; и пусть планета не богата природными ресурсами, но здесь самые современнейшие и наилучшие изобретения, где жизнь каждого жителя важна и за нее активно борются. Но все же именно из-за последнего ей пришлось сбежать со своей планеты. На Барраяр — «из огня да в полымя».

И вот теперь в роли супруги регента императора Корделия очень близко видит, что такое Барраяр. Огромнейшая, сильная и богатая природными ресурсами, но в то же время жестокая и злая планета. Мир Барраяра подчинен жесточайшей иерархии классов, где привилегии отданы военным, он основан на безоговорочном подчинении вассалов господину и древних семейных традициях; мир где рядом с роскошью, новейшими технологиями существует нищета и безграмотность, где нет места калекам, где распространено самоубийство и в чести публичные казни; мир, где судьбу молодых решают родители при помощи свахи, где в обществе нужно знать что говорить, когда и с кем и т.д. В этом мире единственным ярким лучиком света для Корделии является любовь мужа и ожидающиеся материнство. Преданная своей матерью Корделия с отвагой и сильнейшим чувством материнства борется за жизнь своего сына, идя наперекор окружающим.

В этой книги интересны старые и новые персонажи: лейтенант Ку, тяжело приспосабливающийся к своей новой жизни, его отношения с Дру выглядят очень трогательными и описаны с некоторой долей юмора; сержант Ботари и его незавидная судьба — он жестокий, сильный воин, но преданный телохранитель и заботливый отец; леди Элис Форпатрил — молодая барраярка с отличным вкусом, жена военного, стойко перенесшая все испытания; граф Петер — хранитель традиций и консерватор до мозга костей; и конечно же Эйрел Форкосиган — смелый, умный, отважный воин, политик и стратег, в качестве регента императора готовый изменить свою планету, вывести ее на новый уровень развития, но его сила в поддержке и любви самой Корделии. Изменится ли мир Барраяра?...

Эта книга безусловно понравилась больше, чем «Осколки чести». Здесь есть все: интриги, государственный переворот, покушения, измена, погони, преследования, борьба за жизнь, храбрость, любовь, преданность, забота друг о друге и т.д. Все это описано с большим чувством и любовью к своим героям. В этой книге появляется Майлз, о приключениях которого я много наслышана, но с которым мне еще предстоит познакомиться.

Вот он, таинственный Барраяр — планета, где пережитки прошлого мирно соседствуют с новейшими технологиями эры освоения Космоса. Где средневековые кастовые различия, беспрекословное подчинение лордам и монарху, вековые традиции и предрассудки неплохо уживаются с новейшими средствами связи, бластерами и звездолетами. Сколько мы слышали об этой планете в первой части и теперь имеем возможность на ней пожить, изучить ее историю и образ жизни этого странного общества.

Казалось бы, история любви двух представителей враждующих сторон — Барраярского адмирала Эйрела Форкосигана и капитана с колонии Бета Корделии Нейсмит — в «Осколках чести» завершилась сказочно благополучно. Инопланетная золушка нашла своего прекрасного принца, заняв свое место среди правящей элиты Барраярской империи. Впереди — вполне мирная и размеренная жизнь, где каждый шаг определен протоколом, а нам, читателям, остается только тщательно изучать особенности жизни и истории Барраяра.

Но, не тут-то было. Политика, замешанная на феодальных пережитках с примесью высоких технологий, оказывается взрывоопасной смесью. Заговоры следуют один за другим, интриги и давние распри среди лордов-правителей не дают расслабиться бывшему капитану Корделии. Пока, наконец, достаточно мирное начало сюжета не взрывается целой чередой событий: дворцовый переворот, гражданская война, бегство из столицы, борьба за жизнь своего еще нерожденного сына и, естественно, победа, но все же с печатью беды.

Ох, любит автор своих героев. Хоть и кидает их в водоворот событий, но, можно быть уверенным — не даст и волосу упасть с их головы. Погони, перестрелки, бегство через леса и горы/к слову, один из самых интересных эпизодов/ — читаются легко и без напряжения, поскольку твердо уверен, что переживать за героев сильно не стоит, и чудесное избавление для них обязательно придет . Пусть и в самую последнюю минуту, но «все закончится хорошо» и «все поженятся».

Кстати, о «поженятся». В этом романе просто нереально много о любви и переживаниях, сентиментальных сцен, иногда в самый неподходящий момент, когда, вроде бы, напряженное действие даже по логике вещей не предполагает длинного диалога о планах на удачный брак. Но, отнесем это на «женский стиль» и простим некоторые «вольности» роману, который вполне внятно и занимательно рассказывает предисторию Майлза Форкосигана.