Эдмонд Гамильтон «Семена из космоса»

Семена из космоса

The Seeds from Outside

Внутри упавшего метеорита художник Стендифер находит коробочку со двумя странными семенами. Посадив их в нескольких метрах друг от друга, герой с каждым днем начинает удивляться все больше...

— журнал «Weird Tales, March 1937», 1937 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «100 Creepy Little Creature Stories», 1994 г.

— антологию «100 Wild Little Weird Tales», 1994 г.

Роковая звезда

1980 г.
(немецкий)
100 Wild Little Weird Tales
100 Creepy Little Creature Stories

Трагически — лирическая история на тему неудавшегося контакта цивилизаций. Один вопрос возник у меня к автору — неужели инопланетная раса «людей — растений» испытывает такие же чувства как люди?

Разумные растения, убивающие друг-друга из ревности? Ну-ну...на мой взгляд очень смелое допущение.

Романтично, драматично, но нелогично.

Герой явно без царя в голове. Вот так просто почти без контроля прорастить семена явно внеземного происхождения. Одному богу известно, с какой скоростью они размножаются и как будут взаимодействовать с биосферой Земли. При чём его действия совершенно не изменились когда он понял, что проросшии растения разумны. Полная безответственность.

Одна из версий неудачи прибытия инопланетян на Землю. Как они не стараются, ну не дают им писатели завоевать Землю. Так что сюжет немного с пародией и юмором — обычная ревность погубила контакт. Ревность со стороны пришельцев. Хотя сюжет интересен и интригующ до самого финала. Могло ли быть развитие сюжета в роман? Вполне. «День триффидов « появился только в 1951 году.

Основная идея рассказа, конечно, оригинальна. Хотя и кажется малоправдоподобной. Не понятно, как удалось достаточно развиться расе, представители которой настолько уязвимы в раннем возрасте.

Тщательно пофантазировав на эту тему, а также о возможном построении общества, развитии технологий и прочих нюансах инопланетной жизни, Гамильтону удалось бы создать интересный и оригинальный мир, возможно включив предлагаемый рассказ как один из ключевых эпизодов произведения.

А так... получилась неплохая романтическая, но с довольно предсказуемым финалом зарисовка.

Рассказ, который можно поставить в один ряд с аналогичными рассказами автора: Дитя ветров, Имеющий крылья, в которых он отказывается от твердой фантастики, а через фантазию старается передать человеческие чувства. Так и в данном рассказе: любовь и ревность, жизнь и смерть переплелись на нескольких страничках в сочетании с неплохим сюжетом и литературным языком.

Поначалу можно было предположить раннюю вариацию Дня Триффидов, но этот небольшой рассказик всего лишь о... необычном любовном треугольнике.