Константин Паустовский «Романтики»

Романтики

Роман, год (год написания: 1923)

• Работа над романом продолжалась 7 лет: с 1916 по 1923 годы.

• Впервые издано в книге «Романтики» (Повести и рассказы), М., Гослитиздат, 1935 г.

— сборник «Романтики», 1935 г.

— антологию «Русская советская проза», 1977 г.

Активный словарный запас: средний (2875 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 28%, что немного ниже среднего (37%)

1935 г.
1977 г.
Том 1
1981 г.
Том первый

Небольшой роман, который Паустовский писал много лет. Многие описываемые события так или иначе пересекается с «Повестью о жизни», но в «Романтиках», наверное, больше художественного вымысла.

Очень грубо книгу можно разделить на две неравные части: до 1914 года и военное время. Субъективно, к первой, довоенной части название — Романтики — очень хорошо подходит. Полубогемная жизнь героев в Крыму и Москве, муки любви и творчества, беззаботное наслаждение жизнью «здесь и сейчас». Паустовский пишет очень поэтично, находя красоту в самых обыденных вещах и событиях. А потом начинается война. Тоска, кровь и грязь. И вчерашние романтики посреди всего этого.

После «Повести о жизни» часть интриги «Романтиков» теряется, многие события в книге угадываются заранее. Однако читать книгу, по крайней мере «мирную» часть — сплошное удовольствие. Ну конечно при том условии, что вы — романтик.

Ещё одна книга, которая нравилась Ивану Ефремову. Иначе я бы не стал её читать. Да и перечитывать вряд ли когда-нибудь буду.

Начат короткий роман при царе, закончен при НЭПе, впервые издан во времена «махрового сталинизма». Интересно, что в нём такого нашли, кроме бессмысленной жизни интеллигенции Серебряного века и ужасов Первой мировой? Хотя язык Паустовского чудесен — всего парой коротких предложений он создаёт живое и сочное описание природы и настроения.

P. S. Сто лет назад пиндосами называли греков. «Кивки головой» всё ещё преследуют меня. С огнями семафора сложнее.