Глеб Алексеев «Ракета Петушкова»

Ракета Петушкова

Другие названия: Невероятный полёт

Русские эмигранты, найдя поддержку у миллиардера Савича, предпринимают проект построения ракеты для полёта на Венеру.

© Kons

Публикации — «Смена», 1924, № 5, с. 6-9 (илл. В. Доброклонского); «Пламя» (Харьков), 1924, № 4, с. 8-11 (под названием «Невероятный полёт»).

— журнал «Горизонт, № 12, 2022», 2022 г.

Горизонт, № 12 (38), декабрь 2022

Оставим в стороне фантастический элемент и технические детали возможности полёта на Венеру, а сосредоточимся на тексте и сюжете. С этой точки зрения вполне приличный рассказ, весёлый, я не хочу сказать юмористический, именно весёлый и по тексту и по сути, язык текста лёгкий, почти певучий, ностальгически грустный, герои — люди без тормозов, как следствие жизненных реалий. А потому ознакомиться с этим произведением будет вполне не лишним.

Формально, этот небольшой рассказ несомненно фантастический: с достаточной подробностью описываются технические решения (естественно, крайне наивные в сегодняшних реалиях) как построить за пару месяцев в сельском сарае с помощью кузнечного молота космический ракетоплан для полёта на Венеру. Субсидирует это «эпохальное строительство» на маленьком сербском островке местный житель — владелец 7-ми пароходов, каким-то образом ставший миллиардером.

Но всё это, действительно, лишь формальный антураж повествования... На самом деле это горький рассказ о трёх русских эмигрантах, готовых в 1921 году бежать от своей постылой действительности куда угодно — вплоть до Венеры, которую они считают населённой динозаврами. Но даже это кажется им предпочтительнее европейско-эмигрантской действительности.