Константин Образцов «Красные цепи»

Красные цепи

Роман, год; цикл «Красные цепи»

Петербург, наши дни. В городе происходят жестокие убийства, явно совершенные адептами какого-то кровавого культа. Двое — похоронный агент, хранящий собственные мрачные тайны, и женщина-криминалист – по воле случая начинают свое расследование: официальные службы бездействуют, а неизвестных убийц защищает чьё-то могущественное покровительство. Такова завязка этой жутковатой и запутанной истории, в которой сплелись в единую цепь багрово-красные звенья средневековых мистерий, преступных страстей, безумия и одиночества…"

Активный словарный запас: средний (2827 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 91 знак, что гораздо выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Рукопись года, 2012-2013 // Рукопись года (2 место)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Мистика и хоррор года

Интерпресскон, 2015 // Дебютная книга

Живая книга, 2015

Новые горизонты, 2015 // (роман)

Красные цепи

Роман интересен главным образом тем, что соединяет штампы разных жанров и даже, пожалуй, миров.

Вот «крепкая мужская проза»: «Из двух колонок негромко и хрипло поет Армстронг. Я поднимаю стакан, вдыхаю аромат виски — запах дыма с рыбацких верфей, дегтя, просмоленных канатов и густого тумана над озером — и делаю глоток. Жидкое торфяное пламя пробегает через гортань и согревает меня изнутри».

Вот «городская проза – смотрите, какая красивая»: «Темная вода в реке сонной холодной змеей ползет мимо рассыпающихся набережных и каменных лестниц, подступающих к ее свинцовой поверхности. Деревья в парке на другом берегу расцвели, как печальные цветы смерти: желтым, багровым, лихорадочно-красным и рыжим».

Вот «ментовский детектив» или его производные: «Гронский склонился над раскрытыми папками и разложенными фотографиями. Бледное худое лицо в желтоватом тусклом свете приобрело какой-то нездоровый оттенок. На отодвинутой в сторону тарелке остывал лосось, в своей аппетитности выглядящий странно и неуместно среди этого паноптикума жутких смертей».

Вот «проза вообще» (то, что Ильф называл «ни у кого не украдено, а не свое»): «Раннее утро было свежим и радостным, каким оно бывает только в начале мая, когда прозрачный воздух полон ароматами пробуждающейся жизни, деревья подернуты зеленой дымкой молодой листвы...» «Гронский и Алина шли молча, оставив за спиной монотонный гул города, постепенно погружаясь в медитативную тишину парка, нарушаемую лишь шорохом толстого покрывала из опавших листьев под ногами. Влажный воздух был насыщен тяжелым, густым запахом прелой листвы и мокрой земли, распахнутой для осенних жертвоприношений природы. Торжественный аромат смерти и тлена. Погребальные благовония жизни». (Прошу прощения за объем цитат, но многоглаголание – неотъемлемая часть этого стиля.)

И, разумеется, «петербургский текст», о силе которого говорит то, что даже пропущенный через десятые руки, он все-таки работает, когда автор удосуживается хоть немного отойти от штампов.

И, разумеется, тамплиерщина – герметизм, который «начал проникать в Европу в раннем средневековье, вместе с рыцарями, священниками, монахами, которые возвращались из крестовых походов и несли с собой кроме золота гораздо более ценную, но и опасную добычу — древние эзотерические знания» (крестовые походы – это раннее средневековье, кто бы мог подумать).

И мистика – но постепенно возникающий саспенс становится жертвой все того же стиля: «Где-то за пределами этого мира незримые нити судьбы уже связали их воедино, и теперь нужно только дождаться, когда рок приведет их друг к другу. Вервольф постепенно сужал круги...»

В общем, если хотите читать тридцатилистовый роман, который написан ТАК, – читайте.

Вот как–то странно мне применять слова здорово, увлекательно, потрясающе и до жути интересно к тому, что я прочитала, а можно и сказать влёт прочитала, потому что невероятно затягивает книга, т.к. той самой жути, трупов, крови, зомби и всякой дряни здесь предостаточно. Но ведь увлекло же и действительно все эти слова применимы к книге.

Думала, что будет просто жестококровавищный триллер с каким–нибудь окончательно свихнувшимся безумцем. А оказалось, что здесь и триллер, и детектив, и мистика, и хоррор – отнести к одному жанру книгу невозможно. Автор так здорово всё закрутил, что каждая глава оставляет недосказанность, что заставляет читать ещё и ещё, не глядя на время, на позднюю ночь, на то, что завтра рано вставать и т.д. Удивил, честное слово, удивил Автор.

Современный Санкт–Петербург, город, который никогда не спит и не бодрствует, здесь он как–будто замер на тонкой грани бытия между сном и явью, и то тёмное, мрачное и жуткое, что порождает эта сумрачная дремота порой невозможно отличить от реальности. Мрачных красок добавляет дождливая погода, промозглый ветер, холодно. Редко, когда Автор скажет, что утро свежее и радостное. А дворики, войдя в которые днём то можно заблудиться, долго петлять из одного перехода в другой, видя над головой клочок неба, да так и не сообразишь где находишься; а дома, которые десятилетия обрастали постройками, маленькими и просто крохотными, которые и формировали лабиринт дворов–переходов; а подвалы и подземные ходы, которым тоже не один десяток лет и которые столько всего в себе хранят; а коммуналки… В общем всю эту драматичную архитектуру и мрачно–таинственную атмосферу Автор заставил служить во благо своему роману, если можно так сказать о такой тяжёлой книге.

Автор умело переплетает наши реалии и средневековые предания, непростые судьбы персонажей, даёт возможность читателю строить свои собственные догадки. И всё это написано очень лёгким, но бесконечно элегантным и изысканным словом, что запросто можно поверить в реальность существования оборотней, вампиров, алхимии, некромантии.

Я думаю такую книгу мне читать увлекательно и интересно, потому что это всё не правда, а выдумка Автора от начала и до конца и я с большой надеждой верила, что есть Герой, который во всём разберётся, виновные получат по полной, никто не уйдёт ненаказанным, ничто не останется неразгаданным, на всё будут даны ответы. А Герой тут действительно есть: харизматичен до невозможности, всегда белая рубашка, чёрные брюки, чёрное пальто, без улыбки, много виски, сигареты и полный набор знаний, умений и навыков, присущих самому лучшему спецагенту, которому не чужды знания по истории в том числе и средневековой, филологии, поэзии и т.д. и т.п.

Но ответы правда даны не на всё и данное главным героем Слово и не сохранённое, так и осталось без вопросов с противоположной стороны, оно вообще как–то кануло. Но в целом то всё очень здорово: загадочно, жутко, динамично, ни на минуту действие не затухает, постоянно Автор подкидывает новые сведения, которые либо подтверждают собственные догадки, либо опять удивляют. Город, соответствующие ему персонажи, пули, свистящие над головой, пыльные фолианты, кровавые тайны дарят книге такую неповторимую атмосферу.

«Красные цепи» — роман, стоящий особняком в современной русской прозе. Причина тому — высокое качество данного произведения, ставшее, увы, редким исключением в числе новинок на полках книжных магазинов.

В первую очередь достоинство романа — это яркий, красивый, витиеватый слог, описывающий зрелищные узоры при помощи эстетически приятных словосочетаний. Отдельные фрагменты можно смело брать на цитаты. Есть в них немного от По, ещё больше от Лавкрафта. Вероятно, есть веяния и авторов, с которыми мне сталкиваться ещё не приходилось.

Нельзя умолчать и о продуманности романа: в нём нет лишних сцен. Каждое действие ведёт за собой следующее, провоцирует всё новые события, развития которых приводят к кульминации, завершающей и подытоживающей мотивы книги.

Кроме того, в книге есть динамика, благодаря чему нет ощущения затянутости, избыточности и многословности. Видно, что автор пишет не на объём, а на качество и увлекательность — явление сегодня не менее редкое, чем красивый язык.

Все персонажи не похожи друг на друга. Их имена запоминаются столь же легко, как и сами образы, что напоминает впечатления от Булгаковского романа «Мастер и Маргарита».

Ещё одна причина, по которой вспоминается это великое произведение русской классики — это политематичность «Красных цепей», а так же наличие в нём внутреннего произведения о событиях средневековья. При этом нет ощущения шероховатости и нестройности романа — он воспринимается как целостное произведение.

Сюжетно нареканий нет. Особо хочу отметить, как изящно текст подстраивается под события: описания секса, страха, гипнотической зачарованности — всё это подаётся разными выразительными средствами, всегда приходящимися под стать происходящим событиям.

«Красные цепи» — книга, которую не стоит пропускать любителям ужасов и качественной современной литературы. Это пример того, как должно выглядеть произведение настоящего писателя.

Вообще это очень графоманский текст. И даже штампы, коими он богат, не столь раздражают, как неуместное и бессмысленное многословие. Триллера — много (крови, тел, убийств и прочих ужасностей), интеллектуального триллера — увы, нет совсем.

И шрифт... Я даже не знаю, наверное, 8 кеглем через 1 интервал. Глаза вообще отваливаются.

Купился на обилие положительных отзывов и взялся за эту книгу. И если честно, дочитывал ее уже по инерции. Домучивал даже можно сказать. Сейчас все разложу.

Во-первых, стиль. Это основной момент, на который делается упор в хвалебных отзывах. Мол, красиво все, витиевато и вообще прям как у этих ваших Достоевских. Но на самом деле текст просто ужасен. Это такая стадия графомании, когда автор уже не может по-человечески закончить одно предложение или описать банальный предмет. То есть если Образцов хочет написать, что на столе лежала книга, то выглядеть это в его исполнении будет примерно так: «На старом видавшем виды советском столе, залитым пивом и, возможно, еще чем-то похуже, столешница которого будто бы прошла через все девять кругов ада, потому что на ней отчетливо видны многочисленные порезы от кухонного ножа, которым, скорее всего, хозяин этой комнаты любил резать пахучую несвежую селедку прямо на лакированной мутноватой поверхности, лежала книга, обложка которой...» Ну и дальше в таком же духе. Это, конечно, я сам написал для примера, но поверьте — именно так Образцов описывает все окружение героев.

Вообще, из описаний состоит половина книги как минимум. Очень часто я ловил себя на мысли, что теряю суть повествования как раз из-за того, что автор в очередной раз ударился в километровые описания очередного зашарпанного подъезда. Это реально сбивает с толку и убивает весь интерес к сюжету. И да, сами по себе описания — не есть плохо, но когда они выполнены ТАКИМ языком и в таком объеме... Тут, кстати, в одном из отзывов приводили цитаты из текста, почитайте.

Во-вторых, атмосфера. По идее, «Красные цепи» — этакий мистический боевик. Тайные культы, оборотни, ночной Петербург, алхимия. Все это должно быть очень интересно и атмосферно, правда же? В случае Образцова — нет. Не сказать, что атмосферы тут нет, она есть, но совсем не мистическая и не таинственная. Поясню — автор всерьез считает, что для нагнетания атмосферы достаточно через каждую страницу в миллионный раз писать про «темные тучи, которые испускали противные стрелы дождя» и еще огромное количество вариаций на тему «в Питере шел дождь». Дождь здесь идет постоянно. Я не преувеличиваю — всю книгу, действие которой происходит в течение месяца. Нет, я знаю, что в Питере действительно часто дожди идут, но это уже перебор.

Как еще Образцов пытается создать атмосферу? Чернухой. Кровь, кишки и прочие радости. А еще описаниями Питерских домов, дворов и парков, которые Образцов представляет так, что не то, что жить в этом городе не захочешь, а даже разово приехать. Развалившиеся дома, мусор, грязь, дождь, убогие люди и дерьмо. Это вкратце описание антуража ВСЕЙ книги.

Сам же сюжет атмосферу никакую не создает. Совсем. Единственный момент, когда у автора действительно получилось немного нагнать жути, это коротенький отрывок ближе к концу книги про гибель Мейлаха. Все.

В-третьих, персонажи. Главных тут два — Алина и Гронский. Прописаны ли они? Нет. Алина — абсолютно безмозглое существо, которое на протяжении всего романа умудрялась только тупить и влюбляться в Гронского. В конце книги она вообще внезапно превращается в коммандос, отстреливая нежить из пистолета, дробовика и с огнементом на плече. Я не шучу. Если честно, персонаж довольно бессмысленный и, мне кажется, можно было сюжет построить и без ее участия. Но тогда кто бы влюблялся в Гронского?

Гронский — это отдельная тема. Это такой типичный персонаж так называемой «чисто мужской прозы». Он крут, брутален, с интеллектом выше чем у трех Эйнштейнов вместе взятых (что не мешает ему постоянно тупить по сюжету, впрочем), знает абсолютно все. А, ну еще он самый крутой агент суперсекретной организации, конечно. У него есть знакомый суперхакер, который может взломать за минуту хоть комп президента, а его отчим — глава тот суперсекретной организации. Еще к нему липнут женщины,

даже древняя вампиресса.

Честно — за такого персонажа просто не хочется переживать. И так ясно, что он вынесет любого древнего вампира голыми руками.

Диалоги в книге — это просто идеальный пример, как не надо их писать. Персонажи разговаривают такими терминами и оборотами, какие не пришли бы на ум даже Перельману и Вассерману вместе. Люди в жизни так не то, что не разговаривают, но даже тексты не пишут. Хотя... Образцов вот пишет.

В-четвертых, сюжет. Тут на самом деле не все так плохо. Это единственная вещь, из-за которой я не бросил это дело уже после пары глав. Да, он заинтересовывает, вся эта тема с алхимией затягивает, но проблем тут тоже много. Некоторые части, как мне показалось, совсем не нужны и только затягивают книгу, но ладно. Основная претензия у меня к главному злодею,

который выдал сам себя. Древний некромант, который 600 лет прячется от людей и своего главного врага, сам дает консультации по своему же трактату? Серьезно?

Плюс один момент в сюжете Образцов так и не объяснил, а этот момент отчаянно требует объяснений:

про художника Каина, который почему-то видел будущие убийства заранее и про то, каким чудесным образом он (как и долбанутый доктор Зельц) оказался соседом Некроманта. Ну и про то, почему Некромант его не ликвидировал заранее, ведь картины Каина — это шикарный компромат.

Ну и минус за концовку,

где Образцов окончательно слил Алину. Ее отношения с Гронским просто остались ничем. Она даже не сказала ему ничего. Видимо, испугалась его брутальности.

Еще накину несколько чисто субъективных минусов. Как я уже писал, «Красные цепи» — это такая сферическая мужская проза в вакууме. Герои тут постоянно бухают (в основном — виски) и курят. Причем Образцов описывает это с таким смаком, что начинает тошнить. Особенно «гениальна» мысль Гронского про то, что «всегда нужно проверять, не закончились ли у тебя две вещи: патроны и сигареты». То есть я к тому, что Образцов по-настоящему наслаждается описаниями виски и сигар, что, если честно, здорово отталкивает.

Еще момент — бандитские разборки и Кардинал. Образцов все эти преступные группировки прописывает с такой любовью, будто там одни Бэтмены собрались, которые только людей спасают. Это бандиты, але! Какая тут романтика? При этом же автор в подробностях описывает, как эти бандиты живьем разделывают троих подростков, которые изнасиловали девушку. Да, это ужасно, да, они виноваты. Но такая жестокость не может быть оправдана.

Отношение Образцова к СССР и коммунизму меня удивило. Он все это так представляет, будто в Советском Союзе одни демоны жили, которые только и хотели, что людей резать. А революция — это типа вообще кошмар-кошмар, страну кровью залили, до сих пор отойти не можем. Противно, честно.

Но это уже субъективно все, так что снижать оценку за мировоззрение автора я не буду.

Что по итогу — продолжение читать точно не стану (еще одна строчка этого графоманского стиля и у меня просто вытекут глаза, правда), рекомендовать кому-то «Красные цепи» — тоже. Мог бы получиться бодрый мистический боевик, если убрать все лишние описания, постоянные упоминания дождя, привести в порядок стиль и отшлифовать сюжет. А так вышло то, что вышло.

Древние вампиры и демоны, разгуливающие по городу. Магические эликсиры и восставшие зомби. Секретный суперагент и прекрасная девушка сражаются с кошмарным злодеем. Минутку, я это уже читал. Примерно сто раз. Зачем мне это читать снова? Ради тщательного описания помоек, заблёванных подворотен и мозгов, вылетающих на асфальт? Ради примитивной антисоветчины тут и там? Примитивно и вторично.

И не говорите мне, что это стиль «нуар» (как значится на обложке одной из книг трилогии). Это стиль «побольше грязи и кишок».

Сюжет примитивный, линейный. Несколько «флешбэков», вставленных как костыли для поддержки шатающейся истории, не спасают дело. Примерно к первой четверти книги возникает острое желание перелистывать. Потом начинаешь действительно листать, не в силах выносить обширные цитаты и философствования, вставленные для объёма. Казалось бы, главный герой должен победить злодея, но при этом хоть немного потрудиться. Но нет, всё у него получается, всё он видит насквозь и предвидит наперёд. Да, немного помяли в драке, но несколько шрамов только украшают мужчину. Автор, кажется, очень хочет закончить хеппи-эндом, но берёт волю в кулак и заканчивает книгу... романтическим финалом. Это когда прекрасная девушка грустит на берегу, всматриваясь в морскую даль и ожидая возлюбленного. Который неизбежно придёт, да, да, купите вторую книгу, а затем и третью, чтобы узнать.

Ну ладно, примитивный сюжет и тошнотворные декорации нельзя причислить к достоинствам книги. Идеи тоже нет. Но, может быть, это хотя бы стильно? Настоящая мистика, мрачная и пугающая? Увы, нет. Если измерять «мистичность» книги в стивенах-кингах, то вряд ли наберётся даже на единицу. Просто глупая мрачная сказочка с запахом гниющего мусора.

Сейчас полки магазинов заставлены книгами иностранных писателей. И среди всего их разнообразия часто остаются незаметными наши соотечественники. У некоторых сложился стереотип, и не безосновательный, о западном, как о лучшем. Но этот стереотип ошибочен и даже обиден, ведь произведения наших авторов ничем не уступают зарубежным, зачастую даже превосходя их в качестве. Это касается не только классиков, но и современников. Таким неожиданным открытием для меня и стали Красные цепи Константина Образцова.

Этот роман удивительным образом сочетает в себе много жанров. Здесь мистика переплетается с городским фэнтези, детективом, криминальным боевиком, тайными организациями, вампирами и оборотнями и даже зомби, а во все это пестрое полотно аккуратно вплетена кроваво-красная романтическая нить. Исходя из вышесказанного может показаться, что в книжке царит полный сумбур и неразбериха, ведь как можно сложить друг с другом упомянутые элементы и не попасть впросак. Но автору удалось свое произведение просто блестяще. Все стоит на своих местах и каждый поджанр проявляется ровно в тот момент, когда это требуется. Герои книги яркие, четко прописанные, у каждого своя жизнь и история, они подкупают своей реалистичностью, им веришь! Отдельным героем здесь выступает город – Петербург. Тут, очевидно, отдана дань Достоевскому, чье имя стало практически нарицательным для Петербургской слякоти и мрачности. Город здесь сродни живому организму, так и тянущему в свои колодцы и каналы нечисть и смерть. Он настолько притягателен, что возникает безотчетное мазохистское желание самому оказаться участником этого кошмара.

Хочется отметить авторский стиль и чувство языка. Так может написать только человек очень хорошо знающий родной язык! Все написано настолько красиво и элегантно, что некоторые абзацы я перечитывал по несколько раз. Поэзия, укутанная в прозу. Образы осеннего, дождливого Петербурга, его мрачных подворотен и ветхих фасадов встают как живые, а кровавые сцены кажутся даже слишком реалистичными! Также удачным считаю и псевдоисторические отступления в начале каждой из частей, этакий роман в романе. Схожий прием будет использован и в Молоте ведьм.

Общий вердикт для книги – отлично! Я на самом деле получил от нее колоссальное удовольствие. Да, пусть здесь собрано воедино множество штампов, но собраны они красиво и со вкусом! И как я ни пытался найти какие-либо недочеты или слабости лично для себя, так и не смог их найти или вспомнить ни сейчас, ни два года назад, когда прочел этот роман.

Не так давно и абсолютно случайно мне попалась цитата из незнакомой мне книги неизвестного мне же автора. «Красные цепи» Константина Образцова. Почитав отзывы и попробовав первую главу я решил, что стоит рискнуть.

И не ошибся.

Современный отечественный автор, дебютная книга… Не очень обнадеживают, не так ли? Да и жанр — триллер, а если копнуть глубже — чего тут только нет: от нуарного детектива до мистического боевика.

Сюжет хоть не гениален, но вполне добротен, присутствует политематичность, несколько сюжетных линий, «зигзаги», когда ты сам меняешь собственные догадки и предположения и мнения о персонажах. Тут вам и средневековье, и герметизм, и вампиры. Безумная смесь, скажете вы, но на деле вышло достойно. Возможно, искушенному читателю детективов история покажется простой, для меня ее хватило. Плюс автор не оставляет «хвостов» — все нити куда-то приводят и вопросы находят ответы.

Отдельного внимания заслуживает язык произведения. Сказать, что это нечто — не сказать ничего. Книга выделяется, и особенно на фоне всеобщего косноязычия многих современных авторов. Кому-то стиль повествования покажется дотошным, а вот для любителей атмосферы вряд ли можно придумать что-то лучше.

Описание Петербурга: всех этих каналов, набережных, арок — все прописано до деталей, как и грязные парадные с заплесневелыми стенами и осыпавшейся штукатуркой. Гнетущая атмосфера передана превосходно

"— Смерть придает жизни хоть какую-то осмысленность, хотя бы в качестве подведения итогов.

— А мне кажется, что умирать очень обидно, как выйти из кинотеатра посередине сеанса: фильм еще не закончился, а ты уже ушел.

— Тогда налей мне еще немного, и я выпью за апокалипсис: пусть фильм закончится для всех и сразу.»

, сцена «умопомешательства» одного из героев прописана изысканно и даже несколько пугающе.

Еще одним нюансом я бы хотел заметить описание мистических элементов таким образом, что до окончания первой части, пожалуй, остаются сомнения в том, действуют ли все-таки некие «потусторонние силы», либо имеют место успешная мистификация и помешательство.

Оттолкнуть могут разве только детальное описание кровавых сцен и некоторые голливудские клише, но на мой взгляд, количество достоинств романа на порядок превосходит количество недостатков. Знакомство оказалось неожиданно приятным, на очереди у меня второй том цикла, и я надеюсь, он окажется на уровне первого.

Переиздание романа Константина Образцова «Красные цепи», которое вышло в издательстве «ЭКСМО», не могло не привлечь внимание любителей сразу нескольких жанров. Конечно, немаловажную роль в этом играет серийное оформление и рекламные слоганы, призывающие прочитать «нового Стивена Кинга», пишущего о сером и мрачном Питере.

Автор обладает сразу несколькими достоинствами, он великолепно описывает малейшие подробности о городе, о его тайных мечтах и представляет Питер живым существом. Детальная проработка маленьких подворотен, улочек, подъездов, домов, все вместе формирует образ магического и волшебного города, живущего по жестоким и неумолимым законам, придуманных задолго до первый жителей.

Книга написана сразу в нескольких жанрах. В первую очередь, это жесткий, психологический триллер, рассказывающий историю древнего монстра, убивающего людей для продолжения собственного существования. Нельзя не отметить, что это также и детектив, и криминальный боевик, и жесткая мистика. Помимо этого, автор детально расскажет о работе судмедэкспертов и сделает это довольно подробно, не стесняясь описывать малейшие подробности.

Однозначно, этот роман написан не для всех. Это жестокая, изобилующая кровавыми сценами история, которая погружает читателя в мир обмана и лицемерия. По сути, перед читателем находится готовый сценарий для длинного сериала, в котором участвуют яркие персонажи, умеющие красиво и умно говорить, имеющие различные таланты. Вообще, некая кинематографичность присутствует с первой страницы. Брутальный главный герой, заливающий какие-то собственные проблемы дорогим спиртным, с тяжелой судьбой и массой спрятанных «скелетов в шкафу». Под стать ему будут и другие персонажи, особенно женские роли.

Я бы не назвал это произведение чем-то особенным или необычным. Скорее всего, большинство читателей этого романа могут со мной в этом согласиться, так как до признанных мастеров подобного жанра автор пока не дотягивает. В целом, читается книга довольно неплохо и присутствует некоторая интрига, пусть даже и легко просчитываемая. Я обязательно продолжу чтение этой серии книг, так как некая привлекательность в персонажах всё-таки присутствует.

Роман мне скорее понравился, чем нет, поскольку я же дочитал до конца. Однако есть ряд претензий. Автор несомненно владеет словом, все-таки филологическое образование дает себя знать. Очень понравились его описания Санкт-Петербурга, но не лаково-фасадного, а изнаночного, о существовании которого знаешь, но своими глазами не видел. И тут, кстати, возникает интересный казус: автор с такой любовью и тщанием выстраивает декорации, делает это так дотошно и долго, что уже давно понятно, что здесь произойдет нечто сюжетообразующее, и понятно, что именно произойдет. Пропадает эффект внезапности, неожиданности, саспенс рассасывается. Таких моментов в тексте масса, сюжет в этих частях провисает, и хочется перелистнуть пару страниц, чтобы этот «завис» пропал. И да, очень много штампов, взятых даже не из книг, а из кино. Плохо ли это? Кому как, но наглядности, как ни крути, прибавляет.

Мнение получилось сумбурным. Как и роман. Но я прочитал, и даже рекомендую к прочтению людям, которым интересны книги с тайными обществами, детективной составляющей, элементами боевика и т.д., и т.п. Моя оценка

Выходу романа в СМИ сопутствовала шумиха, поэтому он меня изначально заинтересовал. Тем не менее, прочитать его удалось только сейчас. Возможно именно эта шумиха, множество хвалебных отзывов, стали причиной моих завышенных ожиданий. Не могу сказать, что по результатам прочтения я оказался разочарован или совсем не оправдались мои ожидания. Просто итоговый продукт оказался несколько иным, чем я ожидал. Видимо, основной задачей автора была цель привлечь внимание к книге максимальной аудитории. В связи с этим, он постарался понравиться всем. Любите детективы и триллеры? Пожалуйста — серия загадочных убийств, жестокие научные эксперименты. Фанатеете от мистики? Не проблема — древние тайные знания, магические обряды, могущественные маги. Получаете удовольствие от приключенческих романов? И это тоже есть — схватки, погони, перестрелки, таинственные красотки. А может Вам нравятся фэнтези и рыцарские романы? Пожалуйста! Или Вы поклонник зомби-романов? И это здесь в наличии. Очень трудно определить жанровую принадлежность «Красных цепей», они универсальны. В этой книге есть все (как в Греции), чтобы привлечь любого читателя. С одной стороны это не плохо, а с другой делает роман несколько поверхностным. Хотя зачем обычному читателю, берущему в руки художественное произведение для развлечения, излишние подробности и тонкости? Единственное, что может испугать потенциального читателя — немалый объем тома, вызванный огромным числом описаний в тексте — погоды, архитектуры, настроения героев и т.д. Все эти описания являются как достоинством книги, так и ее недостатком. Если Вы любите классические произведения, так же наполненные многостраничным описаниями и наблюдениями автора в духе Диккенса, Гоголя, Достоевского — книга Вам однозначно понравится. Автора можно понять — он старался максимально передать читателю атмосферу мест событий, погрузить читателя в происходящее, максимально полно обрисовать характеры героев. Другая часть аудитории, привыкшая к чтению современных остросюжетных произведений, напряженных и стремительных, может утомиться от этого. Я периодически сбивался с темпа событий при очередном описании автора мерзкой погоды и особенностей архитектуры Петербурга. В принципе, язык произведения очень неплох, не смотря на некоторые шероховатости (ох уже эти мне повсеместно встречающиеся стрельчатые окна!). Но здесь может быть недочет не автора, а редакторов. Персонажи произведения достаточно интересны, не выглядят плоскими и безжизненными, хотя наверное не стоило из Родиона делать типичным суперменом в голливудском стиле со шпионским прошлым. Думаю, он выглядел бы более интересно как обычный человек, попавший в необычные обстоятельства. Все минусы автору прощает то, что «Красные цепи» это его дебютный роман. В общем, роман получился интересным, достойным прочтения самым широким кругом читателей. Надеюсь, что с каждой будущей книгой автор будет профессионально расти и не повторит судьбу Дэна Брауна.

Многочисленные премии. Культовый, долгожданный роман. И много хвалебных отзывов.

Практически, нечитаемый роман. Конечно, это только мое впечатление.

Пробовал читать — не смог, плюнул, дослушивал аудиокнигу. Есть в отзывах на этот роман фраза — «графоманский текст». Я бы так не сказал. Это, скорее, отсутствие литературного таланта. Или, неграмотность. Не знаю, автор, вроде бы, филолог. Но, так пишут «двоечники» в школе.

Сюжет:

А я не знаю, о чем книга. Как и затрудняюсь назвать литературный жанр. Это — винегрет. Или, «сборная солянка». Тут — все в кучу. «И мухи, и, котлеты». Вот есть такой народный восточный певец — акын. Он поёт обо всем, что слышит. Так и тут, все то, что автору интересно, все, о чем он слышал краем уха, все, что популярно — да, все это нужно впихнуть в один роман.

Вот, что есть в книге:

- Мистический триллер — да, хорошая идея. Алхимики, тайные ритуалы, колдуны и волшебные эликсиры — все есть.

- Хоррор — расчлененка, вампиры, оборотни, живые мертвецы — есть.

- Ага, фэнтези — популярный жанр. Значит, добавляем флешбэк, где рыцарь спасает принцессу от злого колдуна-некроманта. Но, чего-то не хватает. Для полного счастья.

- Да, ещё нужен элемент любовного романа. Правильно, добавляем в книгу златовласую красавицу-героиню, которая, «млеет и томно выгибается» при виде мачо-героя. Но, опять, есть же и другие жанры?!

- Конечно, детектив, вот вам и тайна — серийные убийства девушек. Мало.

- Нужен криминальный триллер. Ага, включаем сюжетную линию с олигархами, бандитскими разборками. Сцена «стрелки» и бандитской разборки — точь в точь, как в фильме «Антикиллер».

Ну и вместо приправы — наделим главного героя, Гронского, всеми чертами супергероя. Он — спецагент-диверсант. В совершенстве стреляет, владеет тайными единоборствами, очаровывает всех женщин одним только своим видом.

Кстати, и напарница у него — хоть куда! (в хорошем смысле).

Бегает по лестницам и подвалам с огнеметом «Шмель», двумя зарядами к нему и, в довесок, с ружьем. Хрупкая девушка! К слову, «Шмель» весит 11 кг, заряды — ещё 4. Ну и ещё — винчестер! Попробовал бы автор повторить такой забег, прежде, чем писать об этом.

Ну, почти все ингредиенты этого сложного блюда я упомянул.

Хотя, всего — не перечесть. И все это — в кучу, в одной книге.

Но ладно, это — полбеды. Сюжет — не заскучаешь! Очень динамичный, и, однообразным его ну никак не назовёшь.

А вот как все написано!

Есть главы, написанные от первого лица. Вот это — ужас! В каждом предложении — «я посмотрел...», «я пошёл...», «я поднял глаза...». Я, я, я. А потом — «мне», «меня», и опять — «я», «я», «я». Короткие предложения. И — сплошные местоимения. Сказать, что это — режет глаз, это — ничего не сказать.

А подробнейшие описания всякой ерунды? Это многие читатели заметили. Да, ключевые события — описаны несколькими фразами. Зато вкус и «дымный» аромат виски — постоянно. Со смаком, подробно. Одно и тоже много-много раз. Кому это интересно? Человеку, который ни разу не пробовал вискарь, для общего развития? Или алкоголику, вспомнившему по приятным ассоциациям свои впечатления?

Декорации — в мельчайших деталях. Комнаты, подъезды, проходные дворы.

Сам Петербург — мрачная и грязная помойка. Дождь и сумрак. Потом — опять дождь, слякоть, полумрак. Изморось.

«Абсолютно реален только город...»

Что здесь реального?

Имена и фамилии — отдельная песня.

Девушки — Алины, Кристины, Снежаны, Алисы и Селены.

А мужские фамилии: главный герой — Гронский! Звучит! А дальше? Кобот, Зельц, Мампория, Мейлах, Каин, Галачьянц, Роговер. Приятные, русские фамилии. И это Питер?! Бандит есть в романе? Значит, будет он Абдулла. И никак по другому.

Эпитеты кошмарные — через слово — «мрачный», «жуткий», «инфернальный».

Все, заканчиваю отзыв. А то, после прочтения этой книги, тоже, так и тянет на долгие и нудные рассуждения. Это — не отдельные ляпы, штампы и повторы. Таков весь текст. А роман — большой. И это — книга, выдвинутая на многочисленные литературные премии. Вот так. Значит, наверное, это у меня проблемы со вкусом.

Если коротко, это — чтиво. Ядреный коктейль, написанная корявым языком. Да, я много критиковал книги Б. Акунина, во многом схожие с этой. Но, там — уровень другой. Легкий и приятный язык. Здесь — сочинение школьника, с повторами, штампами, тавтологиями. И — бесконечным любованием своими персонажами.

P. S.

Посмотрел отзывы — думал, в цикле всего три книги. А вот и нет! Оказывается, автор не сидит сложа рук — в 2019 году написал ещё два романа. Спасибо, читать не стану.

Не удавшийся городской ужастик.

Сюжет — расследование мистических убийств. Начало просто зачаровывает, очень мрачное и атмосферное, прекрасный язык автора, беспредельная кровожадность и нуарность. Но с середины книга медленно, но верное начинает уезжать куда то в сторону дешевых ментовско-воровских романов, полностью теряя очарование мистики. Сцены схваток как будто взяты автором из мира аниме про супергероев — абсолютная наивность и простодушие детсадовского уровня.

У Образцова очень хороший, легкий язык, не знаю почему, но при чтении мне вспоминался Харуки Мураками — та же легкость подачи материала. В целом продукт навел на мысль что автор написал вполне законченный мистический роман, но издатель попросил увеличить объем и Образцову пришлось вставлять в уже готовую книгу никому не нужную середину с беготней, драками, автоматами-пистолетами, бандитами и прочим бесполезным мусором. Что книгу и погубило. Если бы сократить ровно в два раза за счет урезания пальбы и беготни мог бы получиться шедевр. Кстати — прекрасно выписаны очень мрачные локации.

Невыдержанность стиля мистического детектива к сожалению и подкосило мой интерес. Бандитских романов я перечитал в детстве и сейчас они меня совершенно не привлекают. Надеюсь в будущем автор возьмется за ум и прекратит мешать прекрасно у него получающийся детектив с боевиком самого дешевого пошиба. В целом — производит впечатление абсолютно искусственного продукта в который автор для привлечения внимания публики намешал все жанры которые знал — боевик, ужасы, мистику, хоррор, слешер, детектив, исторический роман. Хорошо хотя бы комедии положений и инопланетян в сюжете нет.

Не дочитал и соответственно не оцениваю.

Когда я бралась за чтение этой книги, слабо представляла себе, что от нее ожидать.

Петербург. Каждый месяц в новолоуние неизвестный с жестокостью убивает девушек. Но однажды что-то пошло не так и убийство совершается не по расписанию. Это убийство приводит в движение цепь событий, в которых надо разобраться главным героям. В книги их двое: Родион Гронский и Алина Назарова. Похоронный агент и судмедэксперт. Что может связывать этих двоих? Познакомившись на месте преступления, они вдвоем начинают распутывать нить таинственных и мистических происшествий. В этой книге очень много мистики. Любителям вампиров, оборотней и всяких оккультных штук должно понравиться. Там даже зомби затесались.

Сюжет строится вокруг средневековой истории. Во многом благодаря этому старинному тексту главный герой и находит ответы на столь необычные вопросы.

Конечно, как детектив книга немного слабовата, я достаточна рано начала догадываться о личности таинственного некроманта. Да и черноволосую красавицу я начала подозревать при первом же появлении.

Но главный плюс этой книги – это язык. Книга написана очень «вкусно». Читать ее одно удовольствие, несмотря на некоторые уж совсем откровенно киношные сцены и неожиданную крутость главного героя. Книга до конца держит в напряжении, но не пугает до икоты, а лишь слегка щекочет нервы.

Не думал, что кто-то из отечественных авторов способен написать нечто такое. Несколько раз был в книжном магазине и со скепсисом смотрел на данную книгу, но в итоге приобрёл. И не пожалел. «Красные цепи» интригуют читетеля буквально с первых страниц. Сюжет развивается достаточно стремильно и держит в напряжении до самого финала. Безумно понравилось, как автор при помощи своей нескончаемой фантазии и красивого языка описывает погоду, природу, помещения, задавая им своеобразные эмоциональные оттенки. Самое главное, что автор остаётся честен с читателем и в финане книге распутывает клубок всех интриг. Константин Образцов выбрал очень интересный и необычный для русских писателей жанр (точнее микс жанров): в этой книге можно встретиться со всем — от криминальных разборок и романтической составляющей до зомби-нашествия. Любителям хоррора должно понравиться. Я уже приобрёл следующий роман Образцова «Молот ведьм» в надежде на столь же увлекательное времяпровождение.