Лоис Макмастер Буджолд «Цетаганда»

Cetaganda

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз со своим кузеном Айвеном в составе Барраярской делегации прибывают на Цетаганду, чтобы принять участие в официальной церемонии похорон почившей императрицы. Против своей воли они оказываются втянутыми в самый центр паутины дворцовых интриг. Теперь Майлзу придется очень постараться, чтобы раскрыть крупный заговор в ближайшем окружении новой императрицы...

Время действия — 22 год с рождения Майлза.

HOMer Awards, 1995 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1995)

Н. Кудряшов (8)

В свободном падении. Этан с планеты Эйтос. Цетаганда
В свободном падении
В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда
Цетаганда

Ох, Майлз! И ведь говорила леди Форкосиган Айвену перед их отлётом, чтобы тот не дал тому втянуться в очередную авантюру и глава службы Иллиан предупреждал ,,не лезть на рожон'', но разве может Майлз без приключений. Без приключений эта вынужденная поездка на такую таинственную и нам малоизвестную Цетаганду, да ещё и на похороны Императрицы была бы чрезвычайно скучной, затянутой в дворцовый церимониал. Но имя Майлза прочно связано с Барраяром, поэтому то приключения буквально врываются на их корабль и затягивают в головокружительный водоворот загадок, убийств, заговоров, тайн, где противник оказывается неизвестен. Кто-то их использует как орудия, но этот кто-то ещё не знает, как сильно он ошибся в выборе орудий. А в итоге, Майлзу придётся, ни много нимало, решать судьбу Цетагандийской Империи.

Цетаганда оказывается так не похожа на Барраяр, что Майлз и Айвен кажутся здесь парой деревенщин, попавших в Большой Город, а такие особенно напрашиваются на розыгрыш. На Цетаганде корректировка генома доведена до совершенства – ей полностью подчинена жизнь, но проблемы генофонда аутов должны оставаться далекими от политики, тем более не попадать в руки политиканов, не имеющих представления о целях аутов, но именно это и произошло. Но хоть жизнь и общество здесь технически развито, царят здесь поистине рабовладельческие законы. Большинство там живут в мире, богатство которого не поддаётся воображению, но им лично не принадлежит ничего. Даже свои собственные хромосомы. А разговоры многих на раутах, встречах и приёмах сводятся к ехидным комментариям личной жизни таких же, как они, гемов: одежды, любовных удач и неудач, спорта, с точки зрения не участников, а зрителей, причём интересующихся исключительно ставками и выигрышами, и мечтам о новых покупках и любовницах. Это бегство от жизни, казалось, занимало всё их время и энергию.

Но зато так много красоты ни Майлз ни Айвен не видели никогда – работа генной инженерии в совершенстве. И Майлзу так часто становится плохо от своей собственно внешности, что ему невероятно сочувствуешь.

Как бы не была запутана история, какой бы опасностью она не грозила, но и в этот раз Майлзу окажется по силе её разрешить. Прислушиваясь к своей интуиции, применяя свой острый ум и воображение, он

предотвратил распад Цетагандийской империи, расстроил планы развязать конфликт с Барраяром, пережил попытку покушения и помог изловить трех высокопоставленных изменников и раскрыл убийство
– для одной поездки это очень даже неплохо. Несмотря на внушительную победу, Майлз остаётся верен себе – даже с императором Цетаганды не может, чтобы не ввернуть острое словцо, заставляя замирать сердца императорское окружение.

Книга интересная, читается в один присест, оставляя после себя хорошее впечатление от ещё одной встречи с замечательными персонажеми.

Наверное, каждую часть про Майлза можно будет начинать фразой «Не может молодой Форкосиган спокойной пройти мимо какого-нибудь безобразия и не вмешаться», и не прогадаешь. Однако не будем несправедливы к парню, все-таки он не сам выискивает себе опасные приключения, они аккуратно сталкиваются с ним. Но вместо того, чтобы сообщить о них куда надо и передать все заботы на тех, кому положено с ними разбираться, и спокойной выполнять свою миссию, он решает разобраться сам. Ведь известное дело, если не вмешиваешься, всех собак в итоге вешают на тебя.

Так случилось и в этот раз. Обычная дипломатическая миссия на Цетаганду обернулась опасным расследованием заговора внутри страны. Помимо этого Майлз и его кузен Айвен плотно познакомились с культурой и нравами планеты, которая очень отличается от Барраяра. Цетанадцы мастера генной инженерии, за многолетнюю практику они научились создавать удивительные вещи, да и в целом эта наука принимается у них за искусство.

Хорошая очередная история про Майлза, читается легко и быстро. И очень нравится дуэт Майлза с Айвином. Они все-таки такие контрастные, но гармонично дружат и дополняют друг друга.

Первая попытка знакомства с «Барраярским циклом» была года три назад. Тогда я прочитала «Осколки чести», с трудом их осилив и не поняв, что такого замечательного находят в простенькой и наивной истории. Недавно решила попробовать продолжить со следующего романа серии – и то ли книги стали увлекательнее, тот ли изменилось восприятие, но втянулась.

В книгах цикла интересное сочетание технологий будущего с архаичным общественным устройством. Полеты в дальний космос, освоение других планет и высокие технологии существуют вместе с империями, монархами и аристократией. Поэтому одна из увлекательных фишек романов – придворные интриги и жизнь великосветского общества не в исторических или фэнтезийных, а в научно-фантастических интерьерах. И особенно это касается «Цетаганды».

Хотя на Барраяре существует аристократия, общество Цетагандийской империи еще более элитарно. Здесь правящая раса выводится путем манипуляций с генами. Отсюда вытекает и центральная интрига романа – поиски похищенного Ключа к генетическому банку. Майлзу вместе с его кузеном посчастливилось вляпаться в эту историю по самые уши и стать главными подозреваемыми. Учитывая натянутые дипломатические отношения Барраяра с Цетагандийской империей, лорду Форкосигану не оставалось ничего другого, как затеять собственное расследование.

Пока это самый красочный из романов цикла. Цетаганда – мир причудливой, изысканной красоты и утонченных церемоний, немного напоминающий восточные культуры Японии и Китая. Интересна в этом обществе роль женщин. На первый взгляд они занимают глубоко подчиненное положение − представительницы высшей расы появляются на людях полностью скрытые силовыми коконами. Но по сути именно они являются хранительницами генов и осуществляют все манипуляции с ними.

Опять Майлз на высоте – острый ум, находчивость, немного блефа и везения. Умница Майлз как всегда выходит победителем и как всегда остается с небольшой занозой в сердце.

Роман все-таки не совсем обязательный для цикла, написанный для заполнения лакун, но вместе с тем интересный. Майлз опять оказывается в положении, когда необходимо призвать всю свою хитрость и весь свой ум для раскрытия очередного заговора, при этом у него нет под рукой отряда преданных бойцов, только ум и смекалка.

Плюс роман примечателен тем,что здесь Буджолд описала интересное устройство Цетагандийской империи.

В общем, особо ничего для цикла роман не дает, но вещь неплохая

Когда читаешь Буджолд не возникает негативных эмоций.Ее произведения очень легки для восприятия и идут очень ровно.Возможны конечно какие-то яркие всплески по мере развития сюжета но это то как раз добавляет только позитива.В очередном романе «Барраярского цикла» «Цетаганда» как легко догадаться из названия нам дают возможность заглянуть внутрь самого большого противника Барраяра и понять те или причины движущие его обществом.Как эти причины переплетаясь с условностями поведения отдельных лиц влияют на внешнюю политику Цетаганды.За основу поведения скорее всего взята средневековая Япония , причём все эти так называемые табу раскиданные то ту там по роману имеют под своей основой железную логику и причину их возникновения.Но конечно же автор не взяла и не списала все со школьного учебника она просто одолжила сам стиль жизни.Майзл по ходу действия врываясь в этот размеренный расклад , является таким себе ураганом или смерчем который затягивает всё что находится у него на пути.В отличие от предыдущих романов здесь экшн пасует перед попыткой прояснить и показать срез цетагандийского общества , он переходит на второй план являясь скорее даже детективной историей на фоне космической оперы чем крутым боевиком.Роман от этого нисколько не теряет , маниакальная любовь Буджолд к деталям делает ей честь и заставляет все время ждать какого-либо подвоха от игроков распоряжающимися судьбами других.Жаль но как раз подвохов то история как раз и содержит мало . Концовка такая ровная как и сам роман , а всё таки хотелось бы большего.

В общем это очередной добротно написый роман от хорошего автора кто хочет отдохнуть от огромных и выматывающих циклов может спокойно браться за Буджолд.

Роман из «Барраярского цикла» и из пяти первых романов наиболее великолепен.Детектив во всей своей красе — логические ходы сыщика и ловушки, которые он — Майлз Форкосиган -расставляет своим врагам.И Буджолд вносит наконец-то фантастические вещи в сюжет. Это и не всем понятная иерархия правления на планете Цетаганда, в которой так главный герой и не разобрался, кто всё-таки правит Империей? Гем-лорды или аут- женщины?Но замысел автора и описание этого мира интриганов великолепен!И генетическая идея и программа сохранения Империи Цетаганда. И красочное описание жизни элиты Империи. И как всегда -две последние главы посвящены описанию награждения отличившихся и наказанию провинившихся. Учитывая стиль написания текста Автором — прекрасная книга.Читается за один день.

Не знаю, как кого, но меня еще с «Барраяра» мучил вопрос: кто же это такие- цетагандийцы, которые смогли на 20 лет покорить наших крутых форов. А уж после «Игры форов», когда наш герой расстроил имперские планы Цетаганды, интерес к давним врагам Барраяра вырос еще больше. Так что, я с радостью отправилась на эту таинственную планету, и, сразу скажу, не прогадала.

Перед нами мир технически во много превосходящий уже знакомые нам по Вселенной Форкосигана. Здесь есть полный набор фантастических технологий: летающие машины, силовые экраны, манипуляции с генами. Последнее особо важно, поскольку сюжет закручивается именно вокруг Генетического банка Цетаганды, контроль над которым обеспечивает устойчивость странных политической и социальной систем этой империи.

Хотя Цетаганда — самое технологически развитое общество, здесь царят почти рабовладельческие кастовые законы, а жители планеты оказались такими интриганами и ксенофобами, что на их фоне уже знакомые нам форы выглядят неискушенными провинциалами.

Так что, попадаем мы в совершенно новый и незнакомый мир , и хорошо было сменить обстановку: после двух книг космических приключений перебраться на полную загадок планету. И это первый «плюс» книги.

Второй «плюс» я нашла в самом сюжете. Наш герой Майлз, который и спустя три года после событий «Игры форов» все еще прибывает в звании лейтенанта и на должности курьера, попадает на Цетаганду со скучной дипломатической миссией. Похороны императрицы вряд ли можно считать занятным времяпрепровождением. Но вместо этого Майлз со своим кузеном Айвеном оказывается в центре дворцовых интриг и имперского заговора.

Все действие — скорее детектив, чем боевик, когда нашему герою необходимо вычислить заговорщиков и убийц в набитом тайнами и интригами императорском дворце. В этой книге герой не прыгает от одной космической станции к другой, не ведет в бой корабли, не командует наемниками. Здесь ему придется проявить наблюдательность, подключить логику и поработать мозгами, вести сложные переговоры и распутывать переплетенные клубки интриг.

И эти два больших «плюса» компенсируют небольшие «минусы», как то: обычную для книг этой серии наивность, упрощенность и постоянную «опеку» любимых героев в виде неожиданных спасений и случайностей.

Судя по предыдущим романам серии, Буджолд, в первую очередь, мастер политического детектива. Фантастическая составляющая в первых ее романах даже в конце 80-х начале 90-х не поражала воображение, зато позволяла относить эти книги к жанру НФ. Но что порадовало в Цетаганде — это как раз то, что к блестящему политическому детективу добавилась вполне солидная (даже для сегодняшних дней) фантастическая составляющая. Среди последовательно прочитанных книг серии — эта пока лучшая и рейтинги показывают, что дальше тоже будут приятные сюрпризы. Конечно, надо отметить, что половая принадлежность автора чувствуется в том числе, и в социальных построениях цетагандийского общества, но такая составляющая как «женский роман» в этой книге находится на вполне приемлемом уровне (не зашкаливает как в первых книгах).

В конце прошлой книги Майлзу, помнится, решили дать возможность продолжить командование наемниками. Но почему-то этого не случилось — в «Цетаганде» Майлз — просто курьер службы безопасности Барраяра. Почему на величайшие в галактике похороны императрицы Цетаганды, куда сочли нужным явиться многие главы планет, Барраяр послал двоих лейтенантов (и это почему-то не привело к межпланетному скандалу) — остается загадкой. Майлз в этой книге все тот же — со своей абсолютной тягой к самостоятельности, какими-то детскими внутренними рассуждениями и блестящим внешним поведением. Естественно, приключения не замедлили начаться — с первых страниц, когда в только что причаливший челнок кто-то ворвался, что-то подкинул и убежал... Приключения эти оказались весьма интересными и привели Майлза не только к победе (ну конечно, все расследовал, заговор предотвратил, экспансию зарубил в корне), но и к связям и знаниям, для инопланетянина практически недоступным. Следует отметить, что половина приключений заключалась в попытках Майлза избежать внимания посла Барраяра и служб безопасности, как собственной, так и местной. Все как обычно.

А вот мир Цетаганды, раскрывший свои тайны, оказался весьма странным. Не раз в фантастике поднималась проблема евгеники, корректировки человеческого генома, выведения новых людей и прочее. На Цетаганде корректировка генома возведена в абсолют! Сомневаюсь, что такое общество может быть жизнеспособным (из книги однозначного вывода сделать нельзя, так как среди действующих лиц есть только аристократы, сверхаристократы и генетические полуфабрикаты-слуги, а весь прочий народ оставлен без внимания), но читать об этом интересно. Основной закон фантастического детектива — использование в расследовании фантастических обстоятельств — здесь соблюден в полной мере: именно последовательное понимание психологии расы генетиков приводит к раскрытию преступления.

В общем, достаточно небольшой но весьма интересный эпизод из жизни Майкла Форкоссигана вполне заслуживает того, чтобы с ним познакомиться.

Таинственный мир цетагандийской империи, селекция людей, гем-лорды, гем-леди, аут-лорды, скрывающиеся под защитными силовыми полями, окрашенные в белый цвет по поводу поминок императрицы аут-леди, траур, бесполые слуги ба, созерцание красотой, заговор против Барраяра и Майлз, это все об этой книге. Интересная детективная линия, вроде бы закрытый от чужих мир Цетаганды, но почему-то не для Майлза.

С каждой новой книгой о Барраяре становится все меньше ходов основанных на психологии и все больше играет интуиция, меньше умных рассуждений и больше простых действий, которые уже приедаются. Вероятно, читать сразу запоем много книг о Барраяре нежелательно, становится попросту не интересно. Майлз слишком везуч и я так и не понял, почему ему до сих пор не заменили его хрупкие до невозможности кости?? Почему в завершении прошлой книги ему разрешили остаться адмиралом флота, а теперь он обычный связист? И почему не обидно цетагандийцам, что к ним прилетел всего-лишь лейтенант с кузеном?

Наконец-то автор раскрыла что такое Цетаганда и кто же такие цетагандийцы! Этот вопрос давно терзал, я уверен, многих читателей. Их общество необычно и ни на что не похоже. На мой взгляд, достаточно хорошо проработаны основные идеи и базис общества. Распределение ролей и власти мне кажется очень удачным.

Очень интересный антураж, окружение, которые влияют на ход расследования самым непосредственным образом.

Некоторые места пришлось перечитать несколько раз, чтобы вникнуть в местную философию.

Майлз, как всегда, старается доказать что-то всему миру, остальная мотивация притянута за уши. Но оно и понятно...

Не совсем понятна реакция многих персонажей на Майлза. Ну, мелкий, ну и что? Неужели и в нашем, реальном мире, столько ненависти и презрения к тем, кто отличается?...

В целом, понравилось даже больше всех предыдущих книг.

Это произведение оказалось интересно для меня в первую очередь своей ксенографией. Загадочный, закрытый для посторонних аут-мир. Немыслимое совершенство аут-леди, бесполые слуги, система генетических контрактов — создаёт впечатление чуждости, почти нечеловечности. Очень многозначительно смотрится на этом фоне Майлз Форкосиган, несколько несовершенный физически. Распутывающий хитросплетения замыслов аут-лордов. Здоровая доля детективности и придворных интриг выглядит не более чем приправа к главной идее: Ум, изворотливость и честь не связаны напрямую с генеалогией и генетической чистотой/выверенностью.

Очень демократический посыл. Особенно если учесть развязку.

Не скажу, что это лучший роман в серии. Претензии есть. Но подкупил изящнейший ход: насквозь патриархальные барраярцы вступают во взаимоотношения с обществом, в котором матриархат не то чтобы активно царит – это было бы неэлегантно – но просто занимает нормальное и, имхо, правильное для женщин место: место творцов будущего. Не претендуя на власть над настоящим, которое полностью отдано мужчинам.:smile: Не знаю, как вам, а мне это распределение гендерных ролей показалось близким к совершенству. :gigi:

Законы жанра, понятно, обязывают: не успев и шагу ступить на планету, Майзл Форкосиган оказывается втянутым в заговор на уровне самых высших кругов Цетаганды. Да еще и за честь отечества приходится вступиться.

Это нормально, да. Все по законам жанра. Буджолд вообще прекрасна своим умением безупречно работать строго в рамках заявленного жанра, создавая при этом потрясающе убедительную реальность.

Возможно, я не с той книги начал знакомится с автором, но ожидания от произведения были явно завышенными. Детективная история в фантастическом «сеттинге», в которой буквально всё не доделано. Главный герой не захватывает внимания и не привлекает (особенно, раздражают его сексуальные переживания), детективная канва не вызывает никакого интереса, так как потенциальные преступники никак не представлены вниманию читателя, и главного злодея достали, буквально, как кролика из шляпы. Безусловно, описание необычного общества Цетаганды могло бы привлечь внимание к книге, если бы оно было более полным и подробным.

Само произведение можно рекомендовать ученикам средней школы, классы с 5 по 7. Возможно, у них оно вызовет неподдельный интерес, хотя нынешнему поколению представленный мир может показаться «серым».

Вполне достойное продолжение или своевременное переключение внимания читателя, уставшего от сражений и чудесных спасений, на почти детективную составляющую по раскрытию интриг, заговоров и тайн. Написано динамично, увлекательно, профессионально, а потому читается с интересом, особенно, если читаешь все подряд.