Лоис Макмастер Буджолд «Цетаганда»

Cetaganda

Роман, год; цикл «Барраярский цикл»

Майлз со своим кузеном Айвеном в составе Барраярской делегации прибывают на Цетаганду, чтобы принять участие в официальной церемонии похорон почившей императрицы. Против своей воли они оказываются втянутыми в самый центр паутины дворцовых интриг. Теперь Майлзу придется очень постараться, чтобы раскрыть крупный заговор в ближайшем окружении новой императрицы...

Время действия — 22 год с рождения Майлза.

HOMer Awards, 1995 // Роман

Премия Игнотуса / Premio Ignotus, 1997 // Зарубежный роман (США)

Премия Сэйун / 星雲賞 / Seiunshō, 第33回 (2002) // Переводной роман

"Сталкер" / Stalker, 2013 // Переводной роман (США, 1995)

Н. Кудряшов (8)

В свободном падении. Этан с планеты Эйтос. Цетаганда
В свободном падении
В свободном падении. Этан с Афона. Цетаганда
Цетаганда

Этот роман не пронял меня, не вызвал тех особенных чувств, желаний, которые заставляют тебя с огромнейшим интересом дочитывать до последней страницы, а потом находится под его впечатлением ещё несколько дней.

Может дело в том, что я ожидал большего? Для меня это был обычный, немного затянутый детектив, действие которого происходит в космосе. Сюжет, на мой взгляд, какой-то нестройный, повторяются по несколько раз моменты, которые чуть-чуть изменены. Сама Цетаганда(планета) кажется «искусственной», вроде это должен быть плюс этому роману, т.к. существуещая система управления на этой планете со своими аут и гем-лордами порождает эту самую искусственность, НО в таком виде, как это дано в произведении меня совсем не порадовало. Герои описаны поверхностно, и я не проникся к ним чувствами, мне было совершенно всё равно, что с ними будет, а это не есть хорошо. Вот что делает этот роман не таким занудным и «пресным», так это юмор, который проскакивает в некоторых местах.

Совершенно согласна со всем нижесказанным! Интриги высокопоставленного Цетагандийского общества так тесно переплетены, что читаешь взахлеб... :eek:

Интриги-интриги... Интриги!!! Так здорово они описаны! Мне очень понравилась. На данный момент стоит в моем рейтинге книг Буджолд на первом месте вместе с «Осколками чести».

В первые минуты было очень тяжело разобраться в различных классах и регалиях. Потом когда стало понятно кто за что отвечает в этом мире, с головой погружаешься в захватывающий детектив.

В книге описано очень интересное Цетагандийское общество. Интриги, заговоры и Майлз как всегда на высоте. Почитатели автора останутся довольны.

С этой книги началось мое знакомство с ЛМБ, поэтому у меня к ней особо нежное отношение (хотя в то прочтение не всё поняла, не зная предыистории)

Многие считают этот роман не самым лучшим в серии о Майлзе. Но он мне нравится не меньше других, а может и больше. Какая интрига, какой сюжет!!!:pray: