Ольга Чигиринская «Контроллер»

Контроллер

Повесть, год; цикл «В час, когда луна взойдёт»

В будущем высшая власть оказалась в руках вампиров и в условиях нового социума расследование некоторых преступлений и наказание преступников стало очень непростым занятием...

— антологию «Фантастический детектив», 2014 г.

Фантастический детектив 2014

Очень заинтересовал нарисованный автором мир, пусть и осталась куча вопросов — что за Полночь, откуда взялись Высокие Господа, и так далее. В рамках повести — продуманный социум, хорошая проработка персонажей. Живой авторский язык. Хорошая динамика, подача материала. Некоторая грубоватось и прямота слога в упоминании и описании естественных потребностей и действий человека — не просто оправданы сюжетом и стилем, но и отлично воспринимаются читателем, не выглядят факторами эпатажа и натурализма.

Отдельно хочу отметить, что автор — девушка, но при этом произведение без романтичной слащавости, ни следа так называемого «женского фэнтези».

Сам сюжет, хотя и построен из деталей, огромное количество раз использовавшихся в книгах жанра, по сумме — свежий и интересный, захватывающий.

Однозначно, понравилось. Настолько, что найду и прочитаю и другие произведения автора.

В короткой справке об авторе составители антологии «Фантастический детектив» утверждают, что «Контроллёр» — «рассказ самостоятельный и сюжетно завершенный, так что читать его можно даже тем, кто не знаком с исходным циклом». После прочтения данного произведения вынужден заметить, что это не совсем так. Сюжетно-то «Контроллёр» завершён, этого не отнять, но слишком уж много остаётся «за кадром», и несколько сносок общее устройство мира проясняют довольно слабо.

Приступая к чтению, надо ещё иметь ввиду, что перед нами — история о вампирах. Со всеми вытекающими. И пусть основной сюжет закручен вокруг расследования преступления, от «вампирской тематики» автору отойти не удалось. Что имеем в итоге? Как детектив — довольно слабо, во многом из-за «рояльной» концовки. Проработка мира — видимо, надо прочитать другие произведения цикла, чтобы разобраться в организации социума. Персонажи — довольно картонны, слишком уж все крутые и умные. Или наоборот — клинические идиоты. Что особенно веселит, когда дело касается представителей спецслужб — не смогли вычислить человека, а молодой компьютерный гений сразу понял, что искать надо не среди нынешних подписчиков ЖЖ, а среди тех, кто комментировал два года назад. Ну смешно же, право слово! Всё это несколько испортило впечатление от любопытной, в общем-то, истории, действие которой происходит в довольно необычном мире. Возможно, когда-нибудь, под настроение, и попробую вернуться к циклу «В час, когда Луна взойдёт». Сама повесть — на семёрочку с натяжкой. На фоне других произведений антологии «Фантастический детектив», по крайней мере, выглядит довольно бледно.

P.S. Есть и ещё один момент, который испортил лично мне всё впечатление от повести — она слишком привязана к современности. Я искренне рад за госпожу Чигиринскую, которая, видимо, очень любит творчество Булгакова, но поверить в то, что обыкновенный следователь будет свободно цитировать «Мастера и Маргариту» в 2123 году, в изменившемся мире после Третьей мировой и череды стихийных бедствий и экологических катастроф, да ещё и в совершенно ином социуме, лично мне очень сложно. Могу с уверенностью сказать, что для подрастающего поколения 15-25-летних этот роман УЖЕ не имеет такого значения, как для поколений более старших. Это же относиться и к остальным привязкам к современности — несколько раздражают, как и некоторые выражения вроде упоминавшегося уже «невдолбенного интеллекта».