Сергей Легеза «Семя правды, меч справедливости»

Семя правды, меч справедливости

Повесть, год; цикл «Жизнееды»

Чтобы разобраться в жутком убийстве, в город Альтену прибывает Дитрих Найдёныш — известный дознаватель и охотник за колдовством...

— цикл «Жизнееды»

— антологию «Фантастический детектив», 2014 г.

Фантастический детектив 2014

Полностью соглашусь с единственным отзывом на данную повесть — действительно приятно читать произведения, которые созданы со знанием описываемой эпохи. И пусть действие происходит в другом мире, в городах и местностях с непривычными названиями, позднесредневековые реалии Европы накануне Реформации узнаваемы более чем хорошо.

Настолько хорошо, что читая «Семя правды, меч справедливости» Сергея Легезы я в какой-то момент полностью забыл, что читаю, вообще-то, антологию детективов с приставкой «фантастический», а не историческую прозу, поэтому был весьма удивлён развязкой с участием сверхъестественных сил. Но повесть от этого ничуть не менее хороша — жёсткий реализм средневековых нравов, яркие, психологически достоверные образы персонажей, неплохая детективная интрига и неожиданная развязка. Кроме всего прочего, повесть просто хорошо написана, и временами её хочется растащить на цитаты:

"<...> какая бы власть не установилась, в жилах её струится не только кровь войны, но и чернила писцовой работы».

На мой взгляд — одно из самых ярких произведений как антологии «Фантастический детектив», так и всего цикла «Жизнееды», к которому повесть относится (по крайней мере из тех вещей, что я читал). Рекомендую.

Как здОрово читать историческое или, пусть, квазиисторическое фэнтези-произведение, когда его написал человек, прекрасно знающий описываемый период. Когда каждый исторический термин на своём месте. А если автор ещё и слогом владеет, умеет складывать не только из букв слова, но и повествование из предложений, передать не только суть, но и дух происходящего, то — вообще прекрасно.

И пусть малость предсказуемо, особенно начиная примерно с середины повести, всё-равно осталось хорошее послевкусие от прочитанного.