Алексей Кирносов «Страна Мудрецов»

Страна Мудрецов

Другие названия: Мурлындия - страна мудрецов

Повесть, год

Кто не мечтал попасть в сказочную страну и пожить там вольной жизнью? Мурлындия — страна мудрецов, где правит смешной и добрый король Мур Семнадцатый, — как раз такая страна. Здесь можно делать все что хочешь.

Лида, Петька и Миша попадают в Мурлындию; что из этого получилось, вы узнаете, когда прочтете повесть.

Страна Мудрецов
1966 г.
Сказочные повести. Выпуск третий
Сказочные приключения Полины и ее друзей
Страна мудрецов
Мурлындия - страна мудрецов

Не сказка это, ребята, совсем не сказка. Притча, адресованная для школьников и с ними же в главных ролях, однако происходящее в стране Мурлындии, недоступной, но находящейся рядом, стоит сойти с тропы даже не в лесу, а на околице деревни, почти в огородах, совершенно не для детей.

Очень сильная поначалу сатирическая составляющая с развитием сюжета превращается в поистине кафкианские мотивы, для всех троих попаданцев из нашего мира страшные и неотвратимые.

На что человек готов ради власти? Как правильно воспитанные школьники за пару недель превращаются в хитрых манипуляторов всеми и всем? Они готовы на потеху скучающему королю развязать войну против призрачного врага, однако трусят, едва столкнувшись с реальным противником.

Как может из-за власти и любви рухнуть в одночасье крепкая мальчишечья дружба и как ужасно черному кардиналу здешнего королевства осознавать, что все вокруг фальшиво и неприятно и ты своими благими поступками делаешь только хуже всем вокруг. И вдруг выясняется, что даже там, где могут исполниться все твои нехитрые мечты, повседневные дела и быт рушат все волшебство, и вместо подвигов и сражений ты должен заниматься продовольствием и организацией.

Злая и жестокая сатирическая сказка, до ужаса актуальная в наши дни полноценной диктатуры интернета, где лайком меряют популярность, где ты знаменит количеством подписчиков на блог и где в 15 лет ты уже считаешь себя успешным состоявшим человеком. А на самом деле все это морок, фейк и пена вокруг настоящей жизни. Но ты веришь!

Эта повесть еще одно подтверждение, что детские писатели в Советском Союзе, вынужденные частенько писать аллегориями либо переносом действия в вымышленные страны, дабы не нарываться, создавали иногда поистине невероятные вещи, чьи тексты не устаревают, а только лишь крепчают в своей силе.

Мой отзыв первый? Удивительно. Ведь одна из самых необычных книжек советской детской литературы, правда. Получился производственный роман в антураже детской повести, притом что и приключений хватает.

Еще больше удивительно, что эту сказку оценили здесь всего лишь три человека.