Эдмонд Гамильтон «Never the Twain Shall Meet»

Never the Twain Shall Meet

В астероидном поясе Солнечной Системы терпит бедствие космический корабль с Земли. Оказавшийся там же инопланетный звездолет готов оказать любую помощь, но добрым намерениям чужаков препятствуют законы физики. Чужой корабль прибыл с планеты, которая состоит из антивещества...

• Первая публикация: Thrilling Wonder Stories, Fall 1946.

• Название отсылает к «A Ballad of East and West» Редьярда Киплинга, первые же две строки которой в адаптированном к сюжету виде цитируются в тексте рассказа:

цитата A Ballad of East and West
Oh, East is East, and West is West, and never the twain shall meet,

Till Earth and Sky stand presently at God's great Judgment Seat

В переводе Константина Филатова:

цитата Баллада о Западе и Востоке
О, Запад есть Запад, Восток есть Восток, не встретиться им никогда,

Пока будут Небо с Землей таковы, какими их Бог создал

Традиционный первый контакт — два звездолета встречаются в открытом космосе далеко от Земли. Земляне и чужаки довольно быстро находят общий язык, общие темы для разговоров, повод для сотрудничества и ни единой причины для конфликта; а еще, как это нередко бывает, капитан земного корабля влюбляется в прекрасную инопланетянку (и чувства эти взаимны).

Но вот незадача — чужаки прилетели из мира, который состоит из антивещества. Как и их корабль. Как и они сами.

П.С.

Одна из самых оригинальных Солнечных Систем за всю историю научной фантастики. Даже немного обидно, что автор посвятил ей всего один короткий рассказ:

Все планеты с нечетными номерами и их спутники — Меркурий, Земля, Юпитер, Уран — состоят из обычного вещества.

Все планеты с четными номерами — Марс, Венера, Сатурн, Нептун — состоят из антивещества.

Позже — через 20 лет француз B. R. Bruss напишет роман «Крик дурупов» (Le cri des durups) где полностью повторит всю историю любви землянина и антимирянки с выстраданным хэппи-эндом — только сделав антимиром уже не Марс а соседнюю галактику. Но, думаю Гамильтон на него не обиделся...