Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Другие названия: 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.

Роман написан на основе повести «Пожарный» (The Fireman, 1951). Роман «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал в подвальном помещении публичной библиотеки Лос-Анджелеса на прокатной пишущей машинке, у которой была прорезь для монет, и за 10 центов она включалась на полчаса. Роман был написан за девять дней, аренда машинки обошлась в 9 долларов 80 центов.

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

В 1984 вышла одноименная компьютерная игра-продолжение романа. В написании текстов участвовал и сам Брэдбери (пролог и реплики суперкомпьютера «Рэй»).

Посвящение: This one, with gratitude, is for Don Congdon. Дону Конгдону с благодарностью. Эта книга с благодарностью посвящается Дону Конгдону.

Дон Конгдон — литературный агент Р. Брэдбери.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Зал славы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

«451° по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 1966, Великобритания, реж: Франсуа Трюффо

«Этот фантастический мир. Выпуск 10: Знак Саламандры» 1984, СССР, реж: Тамара Павлюченко

«451 градус по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 2018, США, реж: Рамин Бахрани

1983 г.
Рэй Брэдбери
Американская фантастическая проза. Книга 1
451 по Фаренгейту. Рассказы
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

Марсіанські хроніки
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451

Невольно вспоминается булгаковское «Рукописи не горят», а действительно, так ли это? Сколько замечательных книг в советские времена(и не только) не вышли в свет, лишь потому, что казались «неправильными», «несущими смуту в общество», заставляющих задуматься и оглянуться, в каком мире я живу?Сколько прекрасных авторов постигли гонения и унижения? Сколько книг по этим причинам не увидят свет? Рукописи не горят....да, наверное так, пока они живы в нас, пока в наших головах сохраняется хотя бы малая крупица того света, который несет книга, НО! много ли читающих людей? действительно читающих, не тех которые поглощают тоннами книги, по содержанию и смыслу схожие с «родственниками»??? оглядываясь вокруг, я понимаю что немного, все тонут в этой спешке, тонут в водовороте быта. Мы бежим утром на работу, с работы домой и так продолжается почти вся наша жизнь! Мы почти перестали обращать внимание на окружающий мир, такой чудесный и прекрасный! Все упрощается, убыстряется, уравнивается, становится массовым. Интелект? Зачем он? Думайте меньше, и будете счастливы!

Неужели мы стремимся к этому?

Несмотря на то, что я не так уж много читал антиутопий, я посмею сказать, что это произведение является эталонным в своем жанре. Автор уже в середине XX века увидел в какую сторону плывет наше общество и за полвека произведение не утратило своей актуальности, наоборот мы видим что предсказание потихоньку сбывается и антиутопия становится похожа на реальность. Но это не главное что меня привлекает в этой книге, совсем не то за что я считаю этот роман «эталонным».

Вся соль в том, что после прочтения не возможно молчать, мысли протеста так и вырываются наружу. О книге хочется говорить (Об этом свидетельствует количество отзывов на сайте). Хочется действовать. Я изменил многие свои взгляды на вещи.

Сразу после прочтения, я стал рекомендовать эту книгу родным, друзьям, знакомым. И хочу посоветовать ее всем вам! Читайте, перечитывайте, ДУМАЙТЕ!

Давайте не дадим этому предсказанию сбыться полностью!

Очень мощная, яркая, программная книга. Помнится, в Иркутске в давние советские времена пытался существовать (в подвале астрономической обсерватории) клуб любителей фантастики, который быстро сумели разогнать с помощью неких органов. Клуб назывался — «451»...

Вещь совершенно гениальная. И она тем сильнее оказывает на меня впечатление, что я очень трепетно отношусь именно к Книге, как она есть. С экрана не читаю: не то. Эрзац.

Эта книга то, за что я и люблю фантастику. Не фентези, а именно фантастику... За модели будущего. За попытку понять, что может с нами быть, если ... (и то, что может быть после этого «если», зависит от многих факторов...). За возможность поразмыслить над этим, и, возможно, в чем — то пересмотреть и свое отношение к жизни... Жаль, что не все люди и не всегда вдумчиво читают такую серьезную литературу, кто знает, как бы изменилось тогда наше будущее .... Да, еще большее спасибо всем предыдущим рецензентам, прочитала их отзывы — и снова захотелось перечитать роман...

Книги никто и никогда в таком колличестве и так бесцельно сжигать не будет. Хотя в свое время и внашей стране много всякой ерунды понапечатели, вот сочинения Ленина, например, — особено те тома где письма и записки — чушь полнейшая. Да ещё таким тиражем выпускать — это ж на каких шизанутых людей должно быть расчитано? Вот тут уж и вправду жаль деревья переводить на такую ерунду. В конце концов могли ограничиться 10-ю томами, но не 60-ю (или сколько их там)...

Не знаю почему у Бредбери такая фобия на сжигателей книг. Если человеку не интересно что-то читать, то он это просто не будет читать. Но тратить дополнительную энергию и время, чтобы не давать читать другим — это бесполезное занятие. Автор абсолюьно несправедливо делит людей на книголюбов и книгоненавистников, которые заняты тоько аолучением удовольствия от просмотра телепередач и прослушивания музыки. Я знаю множество людей, которые любят читать серьёзные книги и смотреть глупые на первый взгляд телесериалы (South Park, например) и это делает их наоборот даже ещё более интересными людьми! А если человек ничем не увлекается только чтением Шекспира или там Дикенса, то это скорей-всего довольно занудный человек и даже пошутить о всяких пошлостях с ним нельзя.

На мой взгляд «Фаренгейт 451» — самая сильная книга Брэдбери, напророчил он там много чего, поэтому мне так понравился этот роман, советую всем, кто не читал! Но вообще этот автор не в моем вкусе и большинство его рассказов такое занудство, переполненное наивностью, инфантильностью и каким-то глупым черным юмором, что это вообще читать невозможно.

очень и очень грустно было мне после прочтения этого произведения....а почему? да потому,что это правда....про нашу деградирующую и прозябшую в телевизорах и сериалах якобы циливизацию................

Сначало мне понравилось название книги, а потом, когда прочел ее буквально на одном дыхании, понял, что это ШЕДЕВР! И с тех пор Рэй Бредбери один из двух моих самых уважаемых писателей.

Антиуопия? Оглянитесь вокруг... Слава богу, книги мы пока не сжигаем. Да этого и не нужно. Вполне достаточно их не открывать, они сами сгорят.

Впервые прочитала эту книгу в детстве, не один раз перечитывала. И если раньше она пугала меня, тем что предсказывала безрадостное будущее, то теперь пугает тем, что почти точно описывает безрадостное настоящее. И ведь в действительности дело ведь вовсе не в книгах...

Я думал, что слово антиутопия будет вызывать у меня скепсис до конца жизни, но 451 градуса по Фаренгейту изменили ситуацию в корне. Это произведение говорит само за себя, и в критике уже не нуждается давно — все проверки оно уже прошло давно.

А ведь современные дети почти не читают... Смотрят кино, ТВ, общаются, даже вполне образованными и информированными вырастают (по своим сужу), но читать — не любят! Неужели и правда к этому идем? В свое время прочитал с ужасом и замиранием сердца: первая в моей практике антиутопия, да еще и такая!

Очень сильный роман-предостережение. Мир будущего, в котором у человека пытаются забрать важнейшее право — право самостоятельно мыслить — изображен в нем с пугающей узнаваемостью. Система промывки мозгов, описанная в романе, постепенно формируется и у нас. Сильно выписаны образы героев романа. Безжалостный электрический пес внушает самый настоящий ужас. Протест главного героя и его попытка борьбы кажутся обреченными на неудачу, но все-таки светлое чувство надежды на лучшее скрашивает мрачные картины этого мира.

Откровение от писателя.Очень нравиться читать.Понимаю какие книги необходимо читать!

Автором дано точное определение и назначение настоящих произведений литературы!

Стиль рисует образы,образы усиливают сюжет.Последний- обогащает блестящюю идею!!!

произведение чем то сродни «1984» Джорджа Оруэла — показывает такое будущее извращенного общества, где все ценноти выворачиваются на изнанку и признаются стандартами. Казалось бы, это все так фантастично и нереально, но стоит вчитаться чуть глубже и понимаешь, что наше с вами общество стоит в одном шаге от описанного в романах.

Можно сказать что это одна из современных книг которые заставляют задуматься, после которых начинаешь ценить свое время и свою культуру, после которых не хочется читать мусорные бульварные романы.

Автор пропускает через себя кризис эпохи. Не думаю, что книгу нужно воспринимать буквально, скорей это набор образов, демонстрация психологии людей, а не предвиденье будущего

Очень здорово!

Брэдбери предсказал столько вещей: наушники-«ракушки», телевизоры во всю стену, глупые ток-шоу на которые подсаживаются люди... Надеюсь нас не ждёт учесть людей из романа...надеюсь книги останутся.

Особенно здорово написано описание встречи главного героя с Клариссой, её внешность... Зацепило... посреди ночи встал сделал набросок для картины, перечитываю эту часть и рисую... Очень Здорово!