Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Другие названия: 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.

Роман написан на основе повести «Пожарный» (The Fireman, 1951). Роман «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал в подвальном помещении публичной библиотеки Лос-Анджелеса на прокатной пишущей машинке, у которой была прорезь для монет, и за 10 центов она включалась на полчаса. Роман был написан за девять дней, аренда машинки обошлась в 9 долларов 80 центов.

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

В 1984 вышла одноименная компьютерная игра-продолжение романа. В написании текстов участвовал и сам Брэдбери (пролог и реплики суперкомпьютера «Рэй»).

Посвящение: This one, with gratitude, is for Don Congdon. Дону Конгдону с благодарностью. Эта книга с благодарностью посвящается Дону Конгдону.

Дон Конгдон — литературный агент Р. Брэдбери.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Зал славы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

«451° по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 1966, Великобритания, реж: Франсуа Трюффо

«Этот фантастический мир. Выпуск 10: Знак Саламандры» 1984, СССР, реж: Тамара Павлюченко

«451 градус по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 2018, США, реж: Рамин Бахрани

1983 г.
Рэй Брэдбери
Американская фантастическая проза. Книга 1
451 по Фаренгейту. Рассказы
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

Марсіанські хроніки
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451

Буду краток. Для меня это произведение и «Марсианские хроники» — лучшее, что есть у Брэдбери. «451 градус» перечитывал неоднократно и каждый раз убеждался, как близко мы подошли к тому, что там происходит. Бесконечные отупляющие шоу, плазменные экраны на всю стену, люди с пустотой в душах и т.д. Это шедевр!

Произведений-антиутопий у фантастов много. Некоторые даже написаны хорошим литературным языком. И даже среди них выделяется «451 градус по Фаренгейту», узловой роман ХХ века. Нырнувшие в его глубину не будут пускать слюни от пустословий любых политиков и их придворных агитаторов. К сожалению, современный мир никогда далеко не отходил от генеральной линии романа, и теперь это видно куда явственнее. Правда, и выход из этого тупика у Брэдбери спорный — отойти в сторону, и , когда все погибнет, попробовать начать заново на обломках старых идей. Это фантастика. В жизни тебя просто сожрет механический пес бездушного государства.

Поищем ответ в других книгах. Которые начинают гореть где-то при 843 градусах по Фаренгейту. То есть у нас есть ещё запас перед Брэдбери. И это даёт небольшую надежду.

Филигранность и в то же время простота строк, высшая философия и обыденность творческого замысла вызывают одни лишь восхищения. Можно не любить антиутопии или вообще все остальные произведения Рэя Брэдбери, но «451° по Фаренгейту» выделяется не только среди этого жанра и этих произведений, но и среди всей литературы XX века, а может даже станет для будущего поколения тем, чем для нас сейчас является творчество, например, Шекспира.

Мир в этом романе обособлен от нашего, однако умы людей перепняются теми же идеями и мыслями, которые имеются и у нас. Кто-то хочет менять, кто-то хочет внушать, кто-то хочет управлять, а кто-то хочет просто потреблять. Поэтому «451° по Фаренгейту» буквально разорван на бесчисленное количество цитат.

Этот роман, являющийся антиутопией, фантастикой, по своей сути описывает и ту реальность, в которой живём мы. Это было моё мнение, но с данным экземплярам причины любить или не любить это произведение будут очень разнообразны.

Замечательное произведение, остающиеся актуальным по сей день. И дело даже не в том, что телефон, соц.сети и телевидение нам часто заменяют живого человека. А дело в бешеном ритме наших дней, будь это будни или выходные. И ритм этот все ускоряется и набирает обороты.

Иногда надо просто остановиться и посмотреть вокруг себя, увидеть рассвет или закат, красоту природы или очарование вечерних огней в городе. Просто вечером поговорить с близкими, спросить как прошел день, поделиться впечатлениями. И тогда, как мне кажется, будет больше довольных людей. Бывает так мало надо для счастья, всего-то оглянуться вокруг себя)

Технологичный мир будущего, где высоко развитое телевидение сочетается с массовым оболваниванием населения, формальная работа не радует, а угнетает рассудок, где назойливая реклама лезет в глаза и уши, мешая сосредоточиться, где единственным развлечением являются бесконечные ТВ-сериалы, состоящие из одной бессмысленной болтовни, да «огненные шоу», устраиваемые пожарниками. Знакомое чувство?

Да, весьма многое в романе совпадает с нашей нынешней жизнью. Те же тупые, ничем не отличимые друг от друга ток-шоу, полная деградация киноискусства и музыки, массовая автомобилизация и «смарфонизация» населения, расслоение людей по доходам, профанация в образовании и науке, моральная распущенность власть придержащих... Единственное отличие касается, пожалуй, пожарников. У Брэдбери они устраивают пожары, сжигая книги вместе со своими хозяевами, а у нас — делают вид, что борются с пожарами, а на самом деле даже не знают, как их тушить (по крайней мере, в нашем районе).

Как же писатель так здорово угадал с этим будущим? Может, он был пророком, как Эдгар Кейси?

Увы, всё гораздо проще. Брэдбери так отреагировал на репрессивные меры, инициированые в 1950 году сенатором Маккарти против коммунистов и сочувствующих им. Такого разгула реакционных настроений не было в США даже в годы Великой Депрессии, когда люди мерли с голода, в то время как печи топили хлебным зерном. На четыре года Америка перестала быть правовым демократическим государством, строго карая инакомыслящих граждан за неподобающие взгляды. Брэдбери просто экстраполировал развитие событий в будущее, сильно сгустив краски. Вышла весьма мрачная картина.

Да, у каждого там есть машина и несгораемый дом, работа и семья. Но машины используются только для бессмысленных развлечений и ничем не оправданных скоростных поездок, когда окружающие дорогу предметы теряют свою форму, размываясь в цветные полосы. Дом полон ненужных вещей и лишен семейного уюта, ибо семьи создают не по любви, а из-за необходимости размножаться. Не удивительно, что главный герой романа пожарник Монтэг не может даже вспомнить, ГДЕ он познакомился со своей женой. Их связывает только общее проживание, да секс. Впрочем, жена дала четко понять, что дети ее не интересуют. Вообще непонятно, на чем эта т.н. «семья» держится. Наверно, только на чистой привычке жить вместе.

Особо следует сказать про отношение к книгам. Они уже не выпускаются и обладание ими считается тяжким преступлением, за которое сжигают дотла. Почему? Якобы потому, что книги нарушают равноправие граждан: «Хижина дяди Тома» оскорбляет белых, а «Маленький черный Самбо» — напротив, черных. Научные книги неприятны для глупцов и церковников, а книги по истории — для политиков. А это — прямое нарушение Декларации прав человека! Только огонь может очистить такой грех...

Сегодня книги, конечно, не жгут. Но и не читают. Я имею в виду молодое поколение. Сам я лично научился читать и писать в 3 года. К пяти годам записался в библиотеку и уже к первому классу прочел весь трехтомник Гайдара (его «Школа» — просто блеск!). В первом классе мой темп чтения достигал 120 слов в минуту (при норме 30). Читать книги для меня было так же естественно, как и дышать. Я не находил в этом умении ничего сложного и удивительного. Удивительны были ощущения при чтении книг. В период обучения в начальной школе я прочел «Пеструю ленту» Конан Дойля и «Призраки Белого континента» Шалимова. Их герои стали моими идеалами. Они учили меня думать, писать и правильно выражать свои мысли. Я пишу правильно вовсе не потому, что знаю все правила грамматики (честно, я знаю только простейшие, типа «жи-ши»), а потому, что, прочитав целую уйму книг, я просто ЗНАЮ, как правильно писать (но объяснить не всегда могу). Это как условный рефлекс или умение многоножки управлять своими ста ногами. Вот какую пользу приносят человеку книги! Поэтому я весьма сомневаюсь, что современные дети станут людьми: вся мудрость веков будет им незнакома и чужда. Они будут выглядеть, как люди, а в душе останутся дикими обезьянами. И это меня, как учителя, печалит больше всего.

Роман «451 градус по Фаренгейту» — грозное предупреждение нашему обществу, забывшему все истинные ценности ради поклонения Золотому Тельцу и прочим богам Порока. Если мы не исправимся в ближайшие 20 лет, старая школа умрет безвозвратно и восстановить ее будет делом почти невозможным. А это, в свою очередь, приведет к выхолащиванию образования и деградации общества. В итоге сами не заметим, как станем похожи на пожарников Брэдбери. Нам уже не нужны будут войны, потому как невежество убивает вернее пули. Даже брандмейстер Битти понял это и неявно спровоцировал Монтэга на собственное убийство, ибо не желал больше жить в таком мире. А вам бы хотелось?

-----------

ИТОГ: весьма мрачный роман о падении нравов в технологичном обществе. У автора не остается другого пути, как уничтожить его в атомной войне. Я всё же надеюсь, что мы не дойдем до такой крайности и сумеем исправить свои ошибки менее болезненным способом.

Рекомендуется всем неравнодушным к будущему читателям, которым нравится думать и понимать.

Утрирована и изложена доходчивым языком тенденция к вымиранию интеллектуальности общества, к усреднению и однообразию. Показана уязвимость, управляемость, зашоренность подобной модели существования.

Описаны люди, заблудившиеся в лесу телепередач, не понимающие глубину собственного невежества. С быстро угасающей памятью из-за отсутствия тренировки мозга. Спокойствие и развлечения для них превыше всего. Застывшие улыбки их бессмысленны. Искусство беспредметно. Иисус — один из телеперсонажей, озвучивающий бессмысленные фразы и рекламирующий товары. Бездарная комедия + звуковолны = счастье.

Жизнь по принципу: «Не будем оплакивать умерших. Забудем их».

Пожарные — цензоры и исполнители приговоров, проводят очищение огнем — «превращение страничек в черных бабочек».

Книголюбы — «психи», которых отправляют в сумасшедший дом или ликвидируют. Типичная нейтрализация несогласных. У Джека Лондона в «Железной пяте» также обезвреживали «заблудших». В дурку там засунули епископа Морхауза, пожелавшего идти по пути аскетизма и помогать бедным, быть не как все.

Небезупречный макет вымышленного мира, в него не веришь безоговорочно. Это и не требуется. Важно осознать мысли, заложенные Брэдбери в «451». Не только о книгах, об образе жизни в целом.

Читать, значит уберечь чьи-то слова от тлена, моли и плесени. Наслаждаться существованием, значит чувствовать жизнь в каждом вздохе, в каждом движении пальцев, размышлять, мечтать и осознавать окружающую тебя реальность. Оставить след, будь то посаженное дерево, рукопись или ребенок с твоими чертами. Видеть и ценить природу, не зацикливаясь на техногенности городов.

«Рукописи не горят», пока есть «любопытство в каждом дрожащем пальце» хоть у кого-то — есть место надежде.

451° по Фаренгейту для меня стало первым произведением,знакомством, с творчеством не побоюсь этого слова Гиганта фантастики- Брэдбери. Произведение в котором показано близкое (скорее недалёкое) будущее в котором люди жгут книги, сутками смотрят телевизор, и с бешеной скоростью гоняют на машинах.

Главный герой романа Гай Монтег пожарный, в определённый момент переосмысливает свою деятельность и начинает борьбу с режимом.

К большому сожалению книга на данный момент соответствует действительности, и что то подсказывает что через 20 лет будет еще более «острой» (если конечно не будет запрещена).

Единственное что осталось мне не понятным это война(третья по счету), которая никак не обыгрывается (кто с кем воюет, и за что), хотя к концу произведения является кульминационным моментом.

Советовать к прочтению или нет я не осмелюсь классика Н.Ф. как никак, но среди антиутопий явно не самое сильное!

50-е годы XX века. В фантастике засилье космических тем, звездолеты бороздят просторы Вселенной, космические пираты берут на абордаж торговые корабли, космические принцы спасают космических же принцесс из лап ужасных монстров. Слагаемые можно сочетать произвольно, но общая схема остается прежней. Фантастика это массовое развлекательное чтиво, наподобие романа ужасов или детектива, и издается она в основном в мягком переплете. Думать при чтении не обязательно – массовая культура налицо.

В таких условиях молодой самоучка Брэдбери решается написать роман-антиутопию, действие которой происходило бы на Земле и затрагивало социальные вопросы. В 1949 году он пишет рассказ «Пожарный», затем в 1951-м «Пешеход», а к 1953 году готовый, набранный в библиотеке на арендованной (!) пишущей машинке роман выходит в печать. Первые публикации – частями и в журналах типа Playboy. Так рождаются шедевры.

Самый известный роман писателя снискал славу не только как фантастическое произведение, но как литература самой высокой пробы – Брэдбери никогда не ограничивал себя тесными жанровыми рамками. Уже тогда он понимал: благополучное общество потребления заведет западного человека в экзистенциальный тупик нового средневековья, где быть человеком значит выполнять механические жизненные функции и потворствовать примитивным импульсам. Человек этого нового прекрасного мира превратится в придаток огромного механизма. Навсегда утратив свободу, он станет рабом в невидимых оковах технологии. Брэдбери видит общество будущего таким, где люди лишены своей сущности – способности критически думать, действовать и творить. Это новое общество будет похуже иных фашистских режимов, потому что посягает на самое ценное – на коллективную память человечества, заключенную в книгах. Книги уничтожают, сжигают специальные бригады «пожарников», жрецов нового бога – Огненной саламандры. Как известно, человек без памяти – чистый лист, беспомощное управляемое существо, у которого нет ни свободы, ни будущего.

Страшная перспектива.

Как литература становится классикой? Когда отражает реальность в кривом зеркале метафоры. Когда предвидит и предчувствует. Брэдбери уже тогда, в 50-х годах предвидел и широкоэкранные телевизоры, и банкоматы, и мобильники. Каким-то сверхчутьем он знал, что люди постепенно перестанут читать и задавать вопросы, а это не приведет ни к чему хорошему, ведь известно, что глупыми невежественными людьми легче управлять. Хорошо, что мы еще не докатились до такого состояния, но первые звоночки налицо. «451 градус по Фаренгейту» — это предостережение, заставляющее любого человека делать то, для чего он предназначен – думать.

Потом будут и спектакли, и телепостановки, француз Трюффо снимет отличный фильм, но оригинал никому не удастся превзойти: шедевры невозможно переделать, они бесценны и бессмертны.

Хорошая антиутопия. Язык, история, персонажи на твердую четверочку (из 5), как говорится. Тема книги актуальности своей, мне кажется, до сих пор не потеряла. Роман знаковый, к прочтению рекомендую.

Но есть небольшая загвоздка. Не советую читать эту книгу в ряде других антиутопий, т.е. если планируете читать ее, до и после выберите что-то из другого жанра. У меня немного замылилось впечатление, потому что книга попала аккурат между такими мастодонтами как «1984» и «О дивный новый мир». На их фоне история чуть померкла.

«Сжигать в пепел, затем сжечь даже пепел.» ©

Давно собирался прочитать подобную классику, и роман Рэя Брэдбери был первым в списке подобных ему книг. Должен признаться, думал, что будет сложнее читать, но оказалось достаточно доступно. Но, к сожалению, ожидание было слишком высоким, и надежды на эффект от романа не оправдались в том количестве, на которое я рассчитывал.

Данный роман рассказывает нам о фантастическом будущем, в котором общество пришло к тому, что все люди должны быть равны. С чем я в целом согласен. Общество добилось этого благодаря тому, что исключило книги из жизни человека. Так как посчитало, что в книгах нет ничего хорошего, и книги могут лишь дурно влиять на человека. С чем я не согласен. Люди живут в одинаковых несгораемых домах. Единственным развлечением людей становятся ТВ шоу, которые заменяют друзей, родственников и собственные мысли людей. Но главное, для сюжета, это то, что в мире романа художественная литература вне закона. И все книги нужно уничтожить – сжечь.

Главный герой романа – Гай Монтэг, работает пожарником. Как я уже сказал, в мире романа люди живут в несгораемых домах. А так как дома не горят, то и пожарные больше не тушат пожары, а как раз напротив. Гай Монтэг и остальные пожарные в романе сжигают книги, а вместе с ними и всё содержимое домов в которых эти книги были обнаружены.

Сюжет начинается с того, что Гай знакомиться с девушкой Клариссой, которая позволяет себя говорить очень вольно, для мира романа. Она называет себя сумасшедшей, дабы не вызвать лишнее подозрение на себя, так как её взгляды на мир совсем отличаются, от обычных взглядов людей. Она, скажем так, вольнодумец, что в мире романа недопустимо. Но за пару разговоров она производит впечатление на Монтэга. И зажигает в нем искру, искру сомнения. Далее данная искра вспыхивает синим пламенем, после того как на очередном задании Монтэг видит как хозяйка дома, и книг хранящихся в нем, решает сгореть вместе со своими книгами. Теперь в душе Монтэга пылает огонь, огонь сомнения. Правильна ли его жизнь и то, что он в ней делает?

Автор максимально превозносит влияние книг на человека. Читая роман, порой даже задумываешься, а в своем ли уме главный герой? И действительно ли книги так сильно могли повлиять на его разум? Да так, что бы он настолько перестал контролировать себя. Думается даже, что возможно общество не зря решило оградить людей от книг, ведь если посмотреть на Гая, то он буквально сошел с ума. Но тут же стоит посмотреть на другого героя романа – брандмейстера Битти, который как выясняется, является достаточно начитанным, и сумевшим сохранить рассудок в порядке, даже в таком мире. Хотя, конечно, мы Битти не видим настолько раскрытым персонажем как главный герой романа и возможно там есть свои скелеты в шкафу, но всё же. И тут должен возникнуть логичный вопрос, а в порядке ли был главный герой в начале романа? Или же это слабый ум способный изменить своё мышление лишь после пары разговоров с прохожей девушкой? В любом случае, судить я не возьмусь.

Пора пришла делать вывод. Книга, как классика литературы, без сомнения достойна прочтения. Сюжет в романе интересен. Герой достаточно не однозначен, возможно, по задумке автора. Сейчас пришло в голову то, что может автор и задумывал показать главного героя неуравновешенным, так как главный герой не читал ничего до событий книги, а тот же Битти был начитан, и поэтому является более умным, расчетливым и рассудительным. Мораль у романа есть, и это радует, классика должна быть со смыслом и задавать множество вопросов читателю. Я рад, что прочитал данный роман. Это не та книга, которую я буду советовать каждому, но данное произведение определенно займет почетное место среди достойных книг моей библиотеки.

Хорошая антиутопия написанная самобытным, близким к поэзии языком автора. Главный герой книги переживёт глобальную смену ценностей, которая полностью изменяет его. Поднимается тема сочувствия к окружающим, пацифизма и ценности человеческих знаний. Книга очень актуальна в наше время айфонов, не нужных вещей, глобального потребления, эгоцентризма и пропаганды.

Меня вообще не впечатлило. Несколько неплохих идей как на свое время, но что сам мир несостоятельный, что персонажи сильно поверхностные и нереалистичные... Читаешь, и просто не веришь ни слову. Ладно бы это еще была вступительная часть какой-нибудь эпопеи с развитием сюжета как на уровне героев, так и в глобальном ракурсе. А так вообще неясно, в чем мораль сей басни.

Известнейшая вещь, я прочитал ее ещё в детстве, в сборнике «О скитаниях вечных и о Земле». Тогда роман понравился не особо, по сравнению с рассказами и «Марсианскими хрониками», хотя запомнился намертво. Жанр постапокалипсиса, диктатуры, уничтожающей книги, где пожарные не тушат пожары, а наоборот, сжигают все, признанное вредным, мира, где ядерный конфликт — это обыденная повседневность, где люди даже семейные все свободное время проводят, общаясь с телевизионными «стенами», в общем слишком мрачное произведение для даже любознательного советского школьника.

Тем не менее, хотя насчёт способности пережить несколько ядерных войн Бредбери явно перегнул палку, то насчёт отключения людей от межличностного общения в пользу искусственных «родственников» полностью угадал. Да и относительно уничтожения книг, как основы для самостоятельного мышления, по сути тоже не ошибся — только сейчас это хитрее организовано. В общем, книга — уже классика, заставляет мыслить, поэтому является полезной.

Рекомендую.

Отношения с «451 градус по Фаренгейту» у меня сложные. Роман очень понравился при первом прочтении, однако по прошествии некоторого времени, я обнаружил, что он не такой уж и замечательный.

Это история Гая Монтэга, пожарного, сжигающего дома, в которых обнаружились книги. Беда в том, что временами Гай сам тайно читает книги и размышляет о сложившемся положении дел. Однажды он встречает Клариссу Маклеллан и решает, что пришла пора менять свою жизнь.

Помню, какой восторг испытывал от книги, читая её впервые... Антиутопия, написанная очень ярким и образным языком. Харизматичный главный герой. Кларисса, в которую можно буквально влюбиться. Светлая концовка, которая дарит надежду. В общем, роман оставил самые приятные впечатления.

И вот, что я увидел при повторном прочтении... Роман все еще написан прекрасным языком. Но всего остального мне просто недостаточно. Участие Клариссы в сюжете минимально, она просто катализатор первых действий главного героя. Красивый триггер и не более. Мир романа прописан слабо. То есть критика технократии есть, но взамен ничего не предлагается, более того, даже не объясняется, как в местном обществе устроены образование и наука. Да и сам Гай Монтэг далеко не такой приятный парень, каким казался раньше. Он достаточно недалекий, агрессивный и сейчас уже не вызывает особой симпатии. Финал с мыслью о заучивании книг выглядит просто нелепо. Сама идея антиутопии интересная, но она основывается по большей части на культурологическим факторе, оставляя в тени социальную и политическую составляющие. А ведь углубив эту историю во всех направлениях, автор бы только выиграл. Но вместо этого получилась необычно светлая, даже наивная, антиутопия, которая не пугает, а мягко предостерегает своего читателя.

Понятное дело, что все вышеописанное является сугубо моим мнением, и на истинность в первой инстанции я не претендую. Я лишь взял перечитать одну из любимых книг прошлого и расстроился. Некоторые впечатления стоит оставлять в памяти такими, какими они были получены..

P.S. Оценку менять не буду. Оставлю эту восьмерку в память о тех часах удовольствия, что книга доставила мне когда-то.

Интересное произведение. Роман делают диалоги, монологи и прочие оги) Нет, серьезно. Когда герои начинают говорить и разговаривать, все вокруг будто преображается. И вот после прочтения анализируешь и думаешь, вроде все просто и банально, да и персонажи не сказать что шибко серьезные, скорее некоторые из них родом из мультиков, однако захватывает. И уже не столь важно, что в романе особо непонятно, что происходит в окружающем мире. Это не важно. Плюс очень интересный подход к профессии пожарного) Держу пари, все реальные пожарные, хоть раз в жизни, но мечтали все спалить дотла. Шучу 9/10