Рэй Брэдбери «451° по Фаренгейту»

Другие названия: 451 градус по Фаренгейту

451 градус по Фаренгейту — температура, при которой воспламеняется и горит бумага. Главный герой — Монтэг — пожарник, но смысл этой профессии давно изменился. Дома теперь строятся из термостойких сплавов, а пожарники занимаются тем, что сжигают книги. Не произведения определенных авторов — запрещена литература вообще и люди, хранящие и читающие книги, совершают преступление против государства. Бессмысленные развлечения, успокоительные таблетки, выматывающая работа — вот и все занятия человека.

Уставший от такой жизни Монтэг прочитывает первую свою книгу.

Роман написан на основе повести «Пожарный» (The Fireman, 1951). Роман «451 градус по Фаренгейту» Рэй Брэдбери писал в подвальном помещении публичной библиотеки Лос-Анджелеса на прокатной пишущей машинке, у которой была прорезь для монет, и за 10 центов она включалась на полчаса. Роман был написан за девять дней, аренда машинки обошлась в 9 долларов 80 центов.

Над рабочим столом Брэдбери висел автомобильный номер F-451.

В 1984 вышла одноименная компьютерная игра-продолжение романа. В написании текстов участвовал и сам Брэдбери (пролог и реплики суперкомпьютера «Рэй»).

Посвящение: This one, with gratitude, is for Don Congdon. Дону Конгдону с благодарностью. Эта книга с благодарностью посвящается Дону Конгдону.

Дон Конгдон — литературный агент Р. Брэдбери.

Хьюго / Hugo Award, 1954, ретроспективная // Роман

Прометей / Prometheus Awards, 1984 // Зал славы

Премия Геффена / פרס גפן / Geffen Award, 2002 // Переводная книга НФ (США)

«451° по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 1966, Великобритания, реж: Франсуа Трюффо

«Этот фантастический мир. Выпуск 10: Знак Саламандры» 1984, СССР, реж: Тамара Павлюченко

«451 градус по Фаренгейту» / «Fahrenheit 451» 2018, США, реж: Рамин Бахрани

1983 г.
Рэй Брэдбери
Американская фантастическая проза. Книга 1
451 по Фаренгейту. Рассказы
Были они смуглые и золотоглазые
451° по Фаренгейту. Марсианские хроники

Марсіанські хроніки
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451°
Fahrenheit 451

Произведение оказалось пророческим. Однако стилистика автора мне не понравилась, от прочтения удовольствия не получил.

Первый акт был великолепен. В нём описывается мир, люди которые в нём живут, главный герой и основные ценности. Какие люди, и какие события повлияли на главного героя, что запустилов в нём механизм перерождения/самоуничтожения?

Второй акт мне мне показался странным, но всё еще последовательным. Главным описывает действие. Начинается цепная реакция, возврата к прежней жизни нет. Главный герой несёт невосполнимые утраты.

Третий акт описывает, то к чему всё это привело. При прочтении книги он мне показался крайне слабым. Цепная реакция оканчивается катастрофой. Происходит конец света. Кажется главный герой сам её запустил, хотя он всего лищь оказался в центре истории, глобальная катастрофа была неизбежна. И мир начинает новую жизнь.

В книге я увидел трагедию всего человечества, и главного героя. Драма, в чистом виде.

P.S.

Через 1-2 дня я в мыслях вернулся к нему, так как он оказался достаточно философским, и было над чем поразмыслить.

Мне показалось, что всё действие, все персонажи, описываемые в книге, не реальны. Действие происходит внутри главного героя, а большинство персонажей — это его внутренний мир. Так Кларисса Маклеллан — его надежда, мечта. Брандмейстер Битти — его альтер эго, тёмная сторона. Электрический пёс — его страхи., и т.д. В третьем акте я увидел ничто иное как смерть и то что происходит после неё.

Хотя автор в послесловии прямо говорит, что все персонажи реальны.

Простите мне некоторую резкость, но так уж вышло, что сразу после того, как я закончил читать этот восхитительный роман, встретился мне человек, утверждавший, что роман не современен. «Первоисточник, де, устарел морально», — заявил он. — «Изменился мир, преобразилось общество, и сжигающие книги ребята с огнеметами в современные декорации не вписываются. Это не доведение до абсурда, свойственное антиутопиям, это откровенная карикатура. Противостоять масскульту глупо. Мы произрастаем из этой культуры, но где же массовое отупление?»

Я хотел было возмутиться, сказать, что предостережения Брэдбери взяты не из воздуха, что книги — символы человеческих знаний, чувств и духа — жгли бессчетное количество раз. И двадцатый век по числу этих уничтоженных «крыльев мысли» превзошел века предыдущие. Я хотел возразить, сказать, что проблема не в масскульте, а в желании людей идти легкими путями, получать простые ответы на непростые вопросы. Наконец, я хотел предложить ему выглянуть в окно и спросить: «Ты действительно считаешь, что Брэдбери рисовал литературный шарж?»

Ничего из этого я не сказал... Не стал возражать. Я взорвался. «Устарел?! Ты серьезно? Мы победили консьюмеризм и наши будни не отравлены желанием потреблять все больше? Наши стены не украшают огромные жидкокристаллические экраны, на которых возбужденные родственники с пеной у рта орут друг на друга? Призрак неотвратимой мировой войны не движется тяжелой поступью по континентам?» Ну да, у нас не сжигают «неправильную литературу» — у нас не издают непопулярную, не перепечатывают непрактичную. Тысячи тонн хорошей белой бумаги идут на справочники техник личностного роста, сборники магических практик, «правила жизни» от психологов-самозванцев и пособия для успешных бизнесменов.

Предчувствие грядущего у Брэдбери, его мысли, его хваткий и точный слог великолепны. Он создал удивительный роман, который десятилетиями не теряет ни занимательности, ни актуальности. А по прогностической силе и тому страху, что вселяет эта пугающая меткость лейтмотивов Брэдбери, роман «451° по Фаренгейту» напоминает мне знаменитый рассказ Роберта Шекли «Цена жизни». Ну вы помните?

He didn’t enjoy pushing buttons.

Как это ни странно, но прочитать канонический труд Брэдбери у Кабаши получилось только сейчас. Но, как говорится, лучше поздно, чем никогда…

Несмотря на многократный пересмотр экранизации от еще одного мастера по имени Трюффо (фильм роскошен и того несомненно стоит), несмотря на по-прежнему прекрасный слог и глубину раскрытия персонажей, несмотря на еще вагон очевидных и бесспорных достоинств… короче, книжка Кабаше не зашла.

Точнее сказать, она комфортно легла в голову, красиво и уютно там устроилась, но впечатления не произвела. Виню во всем, скорее всего, тот факт, что все описанное 70 лет назад с поразительной точностью окружает нас сейчас и не видится поэтому мне каким-то необычным или странным, а лишь вызывает сожаление, что предки не вдумались и не смогли изменить ситуацию, и мы пришли к тому, к чему пришли…

А самые главные слова из всей книги оказались в послесловии или точнее коде — «Ваша свобода размахивать руками заканчивается там, где начинается мой нос» и лучше описать весь происходящий сейчас ведьмак с феминистко-педерастической вакханалией описать нельзя.

З.Ы. Отдельное спасибо издательству за оформлении с обожженными страницами. Мелочь, а приятно!

Кто из читающих не слышал об этой антиутопии? А тем более, с такой животрепещущей темой: книги запрещены, и читающих арестовывают, а их книги, вместе с их домами (!) сжигают.

Вот и я наконец добралась до этого романа. Что сказать: я не разочарована, но назвать гениальной книгой на все времена «451...» я не могу.

Если бы мне было 16 лет, я, наверное, была бы в восторге. Но мне почти в 2 раза больше, и при чтении возникали неудобные вопросы.

Мир, описанный Брэдбери, кажется сказочным. Его не воспринимаешь, как реальное общество. В те года, когда роман был опубликован (1953), тема была актуальна, но для читателя из 2019 мир кажется несколько наивным. Человечество придумало телевизионные стены, но не выдумало мобильники. До сих пор используется нафталин и заходит речь о граммофонных пластинках. Вся литература под запретом — тем не менее, источники информации о технике должны были сохраняться хотя бы на электронных носителях. Человечество само перестало интересоваться книгами — это подчеркивается не раз, тогда в чем смысл наказывать читающих одиночек? Ради яркого зрелища сжигания домов — об этом тоже говорится. Но если тотальное отупение прогрессировало настолько, что 99-ти процентам людей просто не придет в голову читать, то стоит ли овчинка выделки?

В сравнении с другими культовыми антиутопиями книга проигрывает. В том же «Мы» Замятина поднимаются темы индивидуальности и эмоций, которые не устарели и в наши дни, и, скорее всего, не устареют еще долго. В «1984» Оруэлл, вдохновившись тем же «Мы», вновь поднимает тему тоталитарного общества, которая также до сих не устарела. В чем проблематика «451 градус по Фаренгейту»? В индустриализации — жизнь ускоряется, телевидение отупляет людей, им не хочется думать и читать. Что мы видим сейчас? Телевидение уже потеснил интернет, «бич современного общества» (если смотреть на это с точки зрения условного Брэдбери) — но люди не перестали читать и развиваться (мы же читаем, правда?). Одним словом, книга поднимает вопросы из области «сейчас все сидят в телефонах, какой кошмар, деградация» — при этом вспоминаются старые фото и картины, где общество вместо телефонов уткнулось в газеты.

Герои — что о них сказать? ГГ, Гай Монтэг, особой симпатии не вызывает. То он поддается гневу и совершает очевидные глупости, то его руки-ноги действуют по своему усмотрению. Милдред и ее подружки — карикатурные «пустоголовые дети своего времени». Битти был интересным, но его участие в сюжете очень быстро закончилось. Фабер — классический мудрый наставник, его судьба меня тоже не проняла.

Считаю роман несколько переоцененным, хотя надо отдать должное отличному поэтическому языку Брэдбери и легко усваиваемому сюжету — книга читается на одном дыхании. Но ничего супер-выдающегося я в нем не увидела.

Роман, гениальный только для своего времени. Перечитывать вряд ли буду.

Что ж, ознакомился и я с этим романом. Подумал думку и заявляю…

Упрощение жизни до примитивизма, до «одного сплошного абстракционизма». «Зачем учиться чему-то ещё, кроме нажимания кнопок, щёлканья переключателем и завинчивания гаек» — говорит Битти. В самом начале эта действительность отражается в сцене спасения Милдред после принятия ею большой дозы снотворного. «Но вы же не врачи! Почему они не прислали врача?» — «Зачем ещё нужен врач? Всё, что требуется – это двое умельцев». И это следствие — вынужденная гипертрофия системы здравоохранения (не исправляющая первопричину). Увеличилось количество отравлений снотворным – увеличилась потребность в помощи, но потребность возмещается не функциональной, а неспециализированной, рубцовой тканью.

А здесь другие рубцы исполосовывают общество потребления: ещё телестену, ещё зубную пасту ДЕНЕМ, (ещё смартфон. Новый смартфон? Новый айфон!). Что для этого нужно? «Технология, массовая реклама и давление со стороны меньшинств…» (оскорбил чувства в*ру*щих?).

Вы ещё хотите анализировать, думать, размышлять? «Если правительство неэффективно, неустойчиво, помешалось на налогах, то пусть уж лучше оно таким и остаётся, чем народ начнёт беспокоиться из-за всего этого. Дай народу всякие соревнования, впихивай в головы несгораемую информацию, набивай их под завязку фактами. Они почувствуют, будто они думают. И тогда они будут счастливы». А вы счастливы? Или вы любите ощутимые развлечения?

А «может быть книги вытащат нас из пещеры? Они могли бы возбранить нам делать одни и те же ошибки. Что-то я не слышал, чтобы эти [неполживые политики] обсуждали такие вещи».

О недостатках, естественно, на мой взгляд.

Прежде, хочется отметить прекрасные, яркие метафоры, которыми наполнены первая и втора части. Чего не могу сказать про третью. В третьей – чистая графомания – описание даже не мыслей, а душевных терзаний (то ли Монтага, то ли Маэстро), мало связанных с лейтмотивом романа, пытаешься пропустить поскорее. Порой эта «писемания» выглядит неуместной и в первых двух частях.

Местами хотелось бы и более активных действий. К тому же теряется нить повествования.

А что с теми книгами, которые Монтаг припрятал в доме? Ясно, что он их держит уже давно, о чём догадывается капитан. Но как это на нём отразилось? Или он просто клептоманит по-тихому? Зачем? Кстати, в фильме 1966 года этому дали самое прямое объяснение – он их просто-напросто читает по ночам.

А где противостояние Фабера и Битти? Ведь заложена предпосылка же!

Чувствую острую нехватку «окраски» диалогов – описания мимики, жестов – сухо как-то. Такое ощущение, будто автор взял идею и облёк её в персонажей, а не наоборот. Уж слишком силён здесь примат мысли над характерами.

От того, что мне чего-то не хватило в этом романе, я не считаю его недостаточно хорошим, чтобы потратить пару дней своей жизни на ознакомление. А потом ещё пару дней на размышления. «Есть преступления хуже, чем сжигать книги…».

451° по Фаренгейту — книга не о цензуре, а о самоцензуре, которой подвергло себя общество потребления, стремясь оградиться от неприятной правды жизни и сложных вопросов, которые заставляют думать, от чего иногда портится настроение) Однако стремление к упрощению, сведению сложного к простому, нежелание задумываться над причинами и следствием, а желание зажмуриться и бесконечно развлекаться в вакууме гламурной виртуальной реальности, привело это общество к итоговой катастрофе. Очень злободневная книга по своей тематике.

На мой взгляд единственное интересное произведение Брэдбери. Во всяком случае, единственное, которое мне понравилось.

Антиутопия. А значит есть конфликт героя и общества. Да ещё и какой! Общество, с нашей точки зрения вообще безумно. Тут автор делает очень хитрый и совершенно беспроигрышный ход. Кто возьмется за книгу — читатель, любитель литературы, человек, ценящий книги. А главный символ безумия общества и конфликта — сжигание книг и запрет на их чтение и хранение. То есть уже не приемлемо для читателя. Он априори становится на сторону героя, просто не может увидеть себя на другой стороне, потому что читая книгу уже становится соучастником преступления. Ну согласитесь, гениальное по простоте решение! И все, мы гарантировано в конфликте с государством и всеми «стандартными» людьми мира. Вот за это мне книга и понравилась. В остальном же она проста и предсказуема. Стандартная антиутопия, в которой всегда можно найти схожие черты с нынешним обществом, чуть гипертрофированные, но узнаваемые, нарочито упрощенные и однобокие. И этого вполне достаточно, что бы накалить страсти, дать читателю почувствовать свою сопричастность, свою уникальность. Это уже залог успеха книги. А простой, понятный язык, легкий налет философии, позволяет отнести её к умным произведениям и понравится почти любому читателю. Однако, на мой взгляд, это очень поверхностное произведение, общество нарочито не прописано, даны лишь общие характеристики, да и герой тоже описан достаточно общими чертами. Все остальное каждый додумывает в меру своей фантазии. И конечно же конец, что бы не оставить тягостного впечатления, герой выводится из общества, не меняет его, не идет против системы, а просто сбегает, находит единомышленников и смотрит на гибель примитивного социума. Этакая критика без предложения альтернативного решения. И все же как развлечение, способ пощекотать нервы, почувствовать себя героем (я ведь тоже читаю), умницей — это замечательная книга.

Об этом романе и его авторе уже написано другими комментаторами практически все, что можно. Поэтому я постараюсь писать только о том, чего вроде бы не упомянули в наиболее рейтинговых комментариях.

На мой взгляд, роман, кроме прочего, рассказывает еще и о последствиях запрета оскорблять чувства верующих /китайцев /стариков /женщин и т.д. Сам Брэдбери как-то говорил об этом в интервью. Не должно быть запретов на ненасильственную демонстрацию какой-либо информации или каких-либо взглядов и мнений на какие-либо темы. Если сегодня запретят «Майн кампф» Гитлера или жесткую порнографию, и многие будут кричать, что так и надо, то завтра запретят носить любую обувь на каблуках или читать книги с названием на букву Ш. Почему на Ш? А почему бы и нет?

Еще хочу обратить внимание на языковой стиль автора. Нет, никаких литературных извращений, так любимых гуманитариями, у Брэдбери нет. Просто он очень хороший рассказчик. Текст очень легко читается, диалоги /монологи /потоки мыслей очень живые. У меня есть претензии к Брэдбери, но вот чего у него не отнимешь, так это его язык.

Два замечания по поводу некоторых комментариев:

1. По поводу комментариев о научно-технической нереалистичности романа. В случае с Брэдбери — это скорее не баг, а фича. Брэдбери — гуманитарий, который никогда и не пытался писать твердую научную фантастику. Наука его просто не интересовала, и он писал скорее притчи, чем фантастику. Во всяком случае я воспринимаю все его произведения, именно как притчи. И хорошо, что так. Хуже, когда гуманитарий, не прочитавший в своей жизни ни одной научно-популярной статьи, пытается родить «правдоподобное научно-техническое нечто» и насилует мой мозг инженера авиаракетостроения с академстепенью.

2. А вот с комментариями о СОЦИАЛЬНОЙ нереалистичности романа я соглашусь. Да, Брэдбери не интересовался точными науками и техникой и писал не об этом. Но вот социальный аспект и вообще все «человеческое» всегда выводилось у него на первый план. И если уж ты пишешь социальную фантастику, то будь добр разбитаться в социологии и психологии. Проблема Брэдбери в том, что он выпячивает свой гуманитарно-эмоциональный склад ума, а научно-технический прогресс во всех его проявлениях считает злом. Невозможно выстроить адекватную, логичную социальную модель, основываясь на утверждении, что все современные технологии — бяка по определению.

А теперь поставим роману оценку. Сразу оговорюсь: медалей «за былые заслуги» книгам, которые кем-то когда-то были причислены к «классике жанра», я принципиально не вручаю; и орденов «за всемирную популярность и известность» тоже. Так что мы имеем? Некоторые показанные в романе идеи свежи до сих пор. Очень хороший язык. Сюжет романа интересный и увлекательный. Некоторые куски текста хочется заучить наизусть. Но — некоторая социальная нереалистичность романа и заезженная и разжеванная тысячу раз идея антитоталитаризма снижают оценку. В общем — 8 из 10.

Книга пророческая.

Точное описание психологии социума на года вперед.

Природу человека и его единственного желания — наслаждения.

Тупыми всегда легче править.

+ еще одна любимая книга в мою копилку антиутопий на ряду с Дж.Оруэллом и О.Хаксли.

книга не плохая, идея хорошая, ток вот исполнение не очень. Много моментов из книги не ясны, события просходять как бы из неоткуда, например как общество отказалось от книг непонятно, итемология событий не ясна. Ну и сюжет немного детский, совершить самоубийство из-за книг ДА ЛАДНО, как у ребенка конфетку отобрать а он рас и самоссожение, психологии 0 с жирным минусом.

451 градус.. Альфа и омега современной антиутопии и предтеча киберпанка. Это произведение никогда не будет исчерпанным и избитым, просто потому что огромная масса более поздних работ являются проекциями истории Гая Монтега, а не наоборот. «451 градус..» — не просто классическая работа, это работа жанрообразующая и жанрополагающая, а её социально-философский аспект просто ужасает своей глубиной. В далёком 1953 году автор безошибочно разглядел тенденции развития общества, воплощение которых мы уже наблюдаем воочию. Жена Гая — воплощение ненавистной деградации современного обывателя : ублюдочные телешоу для скудоумных и сращение с гаджетом, книги ещё пока не жгут(пока снимают фильмы о подобном см. «Эквилибриум»), но хорошая литература тонет в потоках мусора, от классиков постепенно отказываются как от инструмента воспитания молодёжи, читающая популяция стремительно сокращается. В общем, Брэдбери как в хрустальный шар смотрит и видит лет на сотню вперёд.

Бр-р-р! Как всё мрачно описано.

Книга не оставит ни равнодушным, ни без мыслей о будущем.

«Время молчать и время говорить»

И если книги сожжены, то остается память и слово — вот то орудие, которое поможет исправить ошибки человечества.

Безусловно, читать!

Уверен, не стоит в сто тысячный раз повторять о производимом впечатлении. О том, что определенные признаки могут наблюдаться и сейчас. Но вот что мне вспоминается, так это нарастающий отказ людей от книг. Множество причин данного явления уже известны людям, но недавно я услышал об еще одном. Некоторым не нравятся пылящиеся книги. Книги, которые они покупают, начинают собирать пыль, после чего их выкидывают. Я тут другого мнения. Ценность своих книг я осознаю и поэтому слежу за их состояние. Вот так. Просто.

И еще. Читая завышенные, по моему мнению, отзывы на фильм этого года, мне становится жалко. Нет пса! Жены Монтэга! Иная концовка! Зато что у нас есть? Намек на отношения между Монтэгом и Клариссой! Никак не назову это экранизацией, в принципе.

Читаю отзывы и опечаливаюсь, очень уж буквально люди приняли эту книгу, восхищаются прогнозным совпадением событий в обществе, оспаривают логику сжигания книг… а главного не заметили. Леса-то мы никак среди деревьев не увидим(((

Роман по большей своей части метафорический, образный. «Сжигание книг» и сейчас идет полным ходом, под ним понимается ни просто не желание читать, а не желание или не возможность осмысливать полученную информацию, полученную мудрость поколений, которая была, есть и будет сконцентрирована в книгах, не желание делать выводы, учитывать и исправлять ошибки... люди как были друг другу чужими, так и остаются, даже внутри семьи, основная, общая, губительная идея в обществе это деньги и развлечения, потреблять и тратить, всё, нет целей к развитию, нет общей, сплочающей идеи, которая позволит исправить ошибки Человечества, убрать насилие, войны, голод, рабство... Каждый Человек сам по себе слаб, только строчка, маленькая сомневающаяся мысль, а все Люди — это книга, и на всем протяжении, трагичная и печальная, только с проблесками к хорошему финалу и к началу написания новой, интересной, доброй истории... Я верю в Людей!!!

Оратор из меня еще слаб(( и я, вместе с Монтэгом, иду к пониманию сути! Давайте идти вместе!

Я так и не понял, в какую эпоху происходит действие «451° по Фаренгейту». Вторая половина двадцатого века? Начало двадцать первого века? Середина двадцать первого века? Понятно, что будущее, но непонятно, насколько далёкое будущее. Также я не уяснил, в какой стране происходит действие. США? Канада? Великобритания? Какая-то вымышленная страна? Во всяком случае, эта страна англоязычная. Также я хотел бы знать, кто правитель этой страны. Вообще во многих антиутопиях правители являются загадочными личностями. У Хаксли в «О дивном новом мире» Мустафа Монд появляется только один раз и под самый конец. У Оруэлла в «1984» Старший Брат не появляется ни разу, а только мелькает на плакатах и упоминается в речах других персонажей. Брэдбери пошёл ещё дальше: в «451° по Фаренгейту» правитель даже ни разу не упоминается.

Мне показалось странным, что Монтэг знакомится с людьми-книгами и на этом повествование сразу заканчивается. Ведь дожны описываться дальнейшие приключения Монтэга и людей-книг. Такое впечатление, что Брэдбери не дописал роман до конца и повествование не заканчивается, а обрывается.