Эдмонд Гамильтон «Космические мародёры»

Космические мародёры

The Cosmic Looters

Повесть, год

Первая публикация: Imagination, February 1958

Т. Алексеева (1)

Цитадель звёздных властелинов
2024 г.

Инопланетяне, напавшие на Землю в этот раз, просто омерзительно человекообразны и человекоподобны. Настолько подобны, что их ведут в бой хорошенькие девушки в черных мундирах с золотыми погонами. Они выглядят как люди, говорят как люди, ведут себя как люди, одеваются как люди, да и прически делают по последней земной моде. Хуже того, они выглядят как англосаксы, которые в пятом веке от Р.Х. по ошибке вместо Британии высадились на далекой планете Урикс. Не знаю, зачем они это сделали. У них нет оригинальной религии, философии или остроумной идеологии. Они высаживаются на чужих планетах и первым делом набивают трюмы своих звездолетов золотом. Золотом! Даже не титаном каким-нибудь или, прости Будда, иридием. Золотом!!!

И это Гамильтон, который уже в 20-е годы придумывал самых фантастических и невероятных инопланетян!

Справедливости ради, он хотя бы попытался дать им оригинальную военную технику, но кто бы ему объяснил, что марсианский треножник, обработанный напильником и перекрашенный в зловещий красный цвет не станет страшным, а разве что нелепым.

Несмотря на все вышесказанное, я готов поставить высокую оценку, потому что мне понравились отдельно взятые персонажи. Но это я.

Избранные цитаты:

«Если у вас нет религии, то самое время обзавестись такой, потому что только Бог мог создать все это».

- Там, откуда ты прилетела, все женщины являются солдатами?

- Только те, кто этого хочет.

- И никого это не удивляет?

- А разве должно?»