Стивен Танни «Стопроцентно лунный мальчик»

Стопроцентно лунный мальчик

One Hundred Percent Lunar Boy

Через две тысячи лет Луна стала полигоном для эксперимента по созданию нового обитаемого мира. Главный герой романа, стопроцентно-лунный мальчик шестнадцати лет, Иероним Риксефайн, обладающий способностью предвидеть ход событий, влюбляется в девушку с Земли, но на его пути стоят ограничения общества и закон.

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2014 // Книги — Лучшая детско-юношеская фантастика года

Стопроцентно лунный мальчик

One Hundred Percent Lunar Boy
Quand on s'embrasse sur la Lune
(французский)

Очень даже неплохая книга, но скорее притча, чем научная фантастика.

И если читать Мальчика… именно как притчу, то совершенно нормально воспринимаются все боги-из машин, которых в сюжете более, чем достаточно, и откровенные провалы в описании поступков, характеров и т.п. персонажей. Временами казалось, что читаешь какого-то талантливого, умненького, но подростка, возможно, и посещавшего писательские курсы, но ещё только начинающего строить литературную карьеру.

Но идея – остроумная, местами лихо написано, читается с удовольствием. Да, действительно, очень скомканная и очень небрежная в литературном плане развязка. В одном из отзывов сказано, то планируется трилогия – а вот это скорее расстраивает. Как-то по-детски, но всё закончено. На то и притча.

Книга очень впечатлила, совершенно необычно и ярко. Новый цвет, вокруг которого витает такая тайна, что за одни разговоры о нем могут запереть в тюрьму.

В этой необычной книге люди давно переселились на другие планеты, Луну, Марс, Сатурн. И только на Луне люди рождаются с особым четвертым цветом, которому нет названия. Конечно есть и странные минусы... Раз этот цвет так запрещен, как такое могло произойти что многие ученики из какого-то там университета нашли целое здание стены которого выкрашены в этот цвет? Как, такая гениальная полиция, которая арестовывает за каждый чих, допустила такое?

Вот это прям вылетает из общей картины. В остальном книга замечательна.

Кстати, имена в книге до ужаса чудные.

Окна Падают На Воробьев. Это имя земной девочки... Мило, правда?

Окна Падают На Воробьев...

Будущее, описанное в романе, совершенно неубедительно.

Человечество живет на Луне две тысячи лет. При этом мы видим общество практически нашего времени, с небольшой поправкой. Общество через две тысячи лет автор вообразить не смог.

Далее, главная интрига. Что могут и что не могут делать стопроцентно лунные люди. Этот великий секрет знает шестнадцатилетняя школьница, а также лейтенант полиции, который готов рассказать эту тайну под настроение.

Библиотека в миллион бумажных книг, которые только и являются аутентичными носителями текстов. Ведь всю цифру можно подделать. Поэтому мы ищем какой-то пыльный сборник законов, с этой книгой собираемся идти в суд и доказывать, что это истина, а вся законодательная база Луны — подделка, и судить надо именно вот по этой книге, которую до сих пор никто, кроме пары фриков, не видел.

В общем, читать абсолютно неинтересно и что там случилось с героями дальше, тоже абсолютно не интересно, хотя автор обрывает книгу практически на полуслове

Как-то модно стало на новенькие книженции ставить ярлыки «продолжатель Дика», «последователь Филипа Киндреда»... Не спорю, диковские фильмы есть, и еще какие, включая не только экранизации его произведений. Но вот романы других авторов.

Самое диковское, что я читал, была «Дверь №3» О'Лири. «Всем стоять на Занзибаре» — уже нечто совсем иное, не столь диковское, хотя в данном случае, я не был бы против подобного штампа, но книга мистера Танни ни в коем разе не продолжатель легендарных миров и их разрушений от Филипа.

Танни в виде «Лунного мальчика» — самая что ни на есть обычная, не интеллектуальная или психологическая новинка жанра, дарующая новые идеи и впечатления. Нет и еще раз нет — наиобыкновеннейшая книжонка в виде антиутопии с кастовым (в данном случае — две касты, обычные и люди с иным цветом глаз) обществом, да еще плюс с незаконченной концовкой — ведь мы цикл хотим, а что же. Даже фантастические мыслишки романа не новы, а в чем-то до глупости ненаучны: 1. Луну терраформировать не за чем, да при том же тяжело и недальновидно — атмосферка-то быстро слетит; 2. Этот четвертый основной цвет глаз... Не думаю, что читатель и в будущих книгах получит ответ, откуда он и почему таков. Да, идея оригинальна — единственный плюс романа — но она быстро блекнет в тягомотном сюжете, который на пару сотен страниц охватывает несколько часов жизни главного героя, плюс одно-два воспоминания. И да — снова псайкеры-медиумы для корпораций, разумеется, с заговором...

Вообщем — обыкновенщина, и только. Можно спокойно пропускать.

Сколько. Раз. Себе. Внушал.

Не ведись на аннотацию.

Так нет же. Ах, свежая НФ! Ах, еще и остросоциальная! Ура-ура! Да ни фига подобного. Очередная подростковая какбынаучная фантастика. Не уделено должного внимания ни технологиям, ни психологии героев, ни миру (это ж Луна — там, по признанию космонавтов, скакать удобнее, чем ходить). Основное фантдопущение о существовании четвертого основного цвета не выдерживает никакой критики, это ясно любому, кто изучал в школе оптику. Ну ладно, допустим, это не обычный цвет, а какие-то хронозавихрения. Значит, этот самый цвет должны воспринимать избранные — стопроцентные луняне. Так почему же обычные люди видят этот необычный цвет в радужке стопроцентных? Автор, ты уж определись цвет это или нет. Если цвет, получается противоречие физике, если нет — тоже ляп.

Всё выглядит неубедительно и гиперболизированно. Ясное дело, дети лет 14-16 потребляют любой товар лишь бы там было про первую любовь под светом Земли (Луны / магического пламени / в полной темноте) и про недобрых взрослых противостоящих нам, честным, смелым, справедливым, знающим Истину подросткам. Постоянное упоминание даже не просто колибри, а того, что колибри размером с собаку. Для умственно недалеких читателей? Чтоб не забыли. Ну написал бы м-р Танни разок, что размером с кошку. Или тридцать сантиметров в холке... От автора бы не убыло, а читателю хоть какое разнообразие.

Короче, книга получилась не фонтан, а тут еще эта отвратительная тяга писать с расчетом на продолжения. Роман не заканчивается ничем. Это, друзья мои, только пролог. Предыстория. А чтобы узнать историю целиком, будьте такими добренькими, купите еще 2 тома. А вот не куплю. У меня дома под сотню заведомо хороших нечитанных книг по углам валяется, чтоб тратить время на чтиво а-ля Перси Джексон и философический кремень. Фраза на обложке о том, что Танни заставляет нас вспомнить Филипа Дика, выглядит откровенным издевательством.

Рад бы ошибиться, но, по-моему, прямо на глазах превращается в жвачку хорошая новая серия. Жаль.

Единственное, чем книга понравилась — своей анимешностью. Я читал и представлял, какой по ней шедевр мог бы снять Миядзаки. За это и оценка.

Хорошая приключенческая фантастика, с неплохо продуманным миром и активным сюжетом. Да, ориентирована в первую очередь на подростков. Ну и что? Хайнлайновские «подростковые» романы я во вполне зрелом возрасте читал взахлеб, а такого же уровня произведений за последующие 20 лет редко встречал. И вот читаю «Стопроцентно лунного мальчика», а такое впечатление, что перечитываю «Туннель в небе» или «Астонавта Джонса»... Очень приятно.

Временно разочаровала концовка — сюжет брошен буквально на ходу, ряд сюжетных линий не завершен. Но потом я узнал, что это первая книга из планировавшейся автором трилогии, — и все встало на свои места. Конечно, не очень понятно когда будет автором написано продолжение... Но все равно, я от чтения этой книги получил немалое удовольствие.

Книга моих ожиданий не оправдала. Получился скорее роман из жизни подростков.

Научно-фантастическая сторона представлена по минимуму, лунная физика вообще не чувствуется. С тем же успехом действие могло идти на Земле или на Марсе.

События романа происходят в далеком будущем, через 2 тысячи лет после высадки первой лунной экспедиции. На Луне атмосфера, небоскребы и метро. Такой мир будущего не впечатляет. Книге катастрофически не хватает интересных деталей, делающих придуманный автором мир живым и достоверным. Зато, словно пытаясь это скомпенсировать, автор постоянно упоминает о стаях белых колибри, причем настолько часто, что ближе к концу книги это начинает раздражать. Собственно, в романе мне понравилось только два момента — находка техбольсинатора, и упоминание лунных городов, носящих имена советских космонавтов. Так что на вопрос, стоит ли читать «Стопроцентно лунного мальчика», я бы ответил «скорее нет, чем да».