Эдмонд Гамильтон «Отверженный»

Отверженный

Castaway

Другие названия: Странное происшествие с Эдгаром По

Рассказ, год; цикл «Эдгар Аллан По: свободные продолжения»

Эдгара Аллана По посещает незнакомка, которая увещевает его «выпустить» подавленную вторую личность. Ему же, одному из родоначальников современной фантастики, случай кажется слишком невероятным.

Первая публикация на русском языке: под названием «Странное происшествие с Эдгаром По» в газете «Литературная Россия», № 48, 1983 г. Перевод М. Гилинского

— антологию «The Man Who Called Himself Poe», 1969 г.

— сборник «What's It Like Out There? and Other Stories», 1974 г.

— сборник «The Best of Edmond Hamilton», 1977 г.

— антологию «Патруль времени», 1985 г.

— антологию «Ордер на убийство», 1990 г.

— журнал «Супер Триллер №30 (117)», 2006 г.

Патруль времени

1977 г.
Die besten Stories von Edmond Hamilton
1980 г.
(немецкий)

Как свободные размышления автора о двойственности сознания — наряду с реализмом ситуации( просто пришёл посетитель и стал выдумывать небылицы). Где провести грань между вымыслом и реальностью? Зная, что автор — фантаст, то можно склониться к точке зрения фантаста. Но и часто бывают ситуации с людьми с психическими отклонениями. Замысловатая вязь сюжета — автор не расставил точек над «и».

ВременнЫе путешествия представляются писателям по-разному. Есть произведения, в которых авторам удобнее перемещать во времени человека или предмет. А есть авторы, в произведениях которых перемещение материи совершенно невозможно, и переносится сознание. Именно такая теория в рассказе Эдмонда Гамильтона «Отверженный», она встречалась мне и ранее, в рассказе Пола Андерсона «Долгое воспоминание» той же антологии «Патруль времени». Однако, в отличие от героя П.Андерсона, отправившего свое сознание в прошлое по линии собственных пращуров, Э.Гамильтон показывает нам человека, в мозге которого, помимо себя самого, находится пришелец из будущего. Герой Э.Гамильтона не простой человек, а ни много ни мало Эдгар Алан По. Видимо, личность Э.По настолько сильна, что почти полностью подавляет незваного гостя. На поверхность, как выясняется по ходу рассказа, всплывают лишь отрывочные воспоминания. Они настолько чудесны, что принимаются Мастером за плоды своей фантазии.

В рассказе Э.Гамильтона очень тонкая грань между вымыслом и реализмом. Как знать... Приписывают же Г.Ф.Лавкрафту путешествия в параллельные миры. А подсознание какие только шутки не выкидывает! Ведь иногда, читая у какого-либо писателя обрисовку безумно интересного, захватывающего, с массой подробностей и мельчайших деталей мира, нет-нет да задашься вопросом «откуда такая достоверность?». Как будто автору очевидцем довелось побывать. И остается по достоинству оценить щедрое воображение таких людей.

Надеюсь, Э.Гамильтон не хотел умалить творческое богатство Эдгара По, а просто своеобразно отдавал дань Мастеру.

Просто хороший проникновенный рассказ, лично я нашёл в нем изъянов. Автор отдал дань Эдгару Алану хотя бы потому, что

выиграть битву с сознанием человека из будущего может только великий ум

И действительно, даже такого небольшого объёма хватило, чтобы образ главного героя получился на удивление живым.

Кстати, аннотация ошибочна. «Писатель, придумавший новый мир, неожиданно оказывается в нём, и вернуться домой уже не может…» Это было в каком-нибудь другом рассказе.

В рассказе описан очень интересный способ перемещения во времени. Он не идеален, и у него есть один очень весомый недостаток, представляющий серьёзную опасность для перемещающегося. И это объясняет то, каким образом на протяжении всей истории развития человечества регулярно появляются выдающиеся учёные, мыслители, писатели. Которых по достоинству оценить могут только следующие поколения, кого называют пророками, про кого говорят: «Он опередил своё время».

Ситуация с перемещением во времени, и вселением в другое тело довольно стандартна для фантастической литературы. Одно оставляет загадку после прочтения: причём здесь писатель По? Как ни старался, но так и не смог связать его с рассказом. Прочитайте и попробуйте ответить на этот вопрос.

Похоже чуть-чуть на Макса Фрая — там герой тоже творит миры, в которых после ему приходится жить. К счастью недолго, и без фатальных последствий. Ну, а в данном рассказе, герою не позавидуешь, никаких срдств для того, чтобы выпутаться из ситуации у него нет. Произведение уж очень коротенькое, и кроме основной интриги других достоинств не имеет. Читайте, забавно.

Образ Эдгара По данный в рассказе немного неоднозначный, но интересный. Один из примеров позднего и более серьезного Гамильтона...