Максим Кабир «Грешница»

Грешница

Рассказ, год (год написания: 2013)

Ты меня не пугайся, милая! Бабушка при жизни грешницей, пила сильно. Теперь бабушку на Небо не пускают... Помоги старушке, девонька... сними иконки со стены...

— антологию «Пазл», 2014 г.

— сборник «Жуть 2», 2019 г.

— сборник «Психопомпы», 2021 г.

Чёртова дюжина, 2013 // (9 место)

Пазл
Жуть 2
Психопомпы

Психопомпы

А это простая, но от того не менее эффектная страшилка. Девушка осталась ночевать в квартире своего нового кавалера. Ну, не совсем в его… В квартире его покойной бабушки, которая чуть больше месяца как умерла. Старый дом, старая квартира «из-под покойницы», необжитая, холодная и неуютная. Но посидеть, выпить и перепихнуться можно. Собственно, только для этого парочкой пока и используется.

Сама атмосфера и обстановка довольно пугающие. Вообще именно «квартирный» хоррор – жанр, как нельзя более подходящий нашим постсоветским реалиям. Полагаю, у разных русских авторов достаточно много должно быть произведений в таких декорациях, надо будет поискать, тема выглядит перспективной. Что касается сюжета – то ничего особенно нового и выдающегося, конечно, нет. Начавшись как мистика про жилище с привидениями, история быстро переходит в некую грустную социалочку с моралью (или без), а потом совершает еще один поворот. Не то чтобы прям уж неожиданный: финал я уже с определенного момента ожидал именно такой, какой он и случился.

*Никогда* нельзя верить голосам с того света и выполнять их просьбы, потому что ОТТУДА точно ничего хорошего не посоветуют. Если б героиня смотрела/читала побольше хоррора, то прекрасно бы это правило знала.

И снова второсортная скукота. Не знаю, как вас, но что-то не прельщает меня история о привидении бабушки в сталинке. По крайней мере, в исполнении Максима Кабира. И вообще, до занавеса рассказа, кстати, хорошо выписанного, работа читается как некая околофилосовская бытовая притча. В якобы любовь персонажей также не верится, по крайней мере, исходя из мыслей главной героини. Какая-то серая инфантильная личность, которая сама толком не знает, что здесь делает и зачем. В общем, рассказ — эдакая зарисовка в себе, без души и изюминки.

страшилка из разряда тех, что рассказывали в детстве у костра — про черную руку, дровосеков из ковра и прочей нечисти.

Не ужирайся в хлам в неизвестных местах и поосторожнее с непонятными явлениями.

В общем, для бытовой страшилки неплохо, но другие рассказы автора понравились намного больше

Очень атмосферно. Мистический взгляд на ночную «сталинку»...