Роберт Ибатуллин «Роза и Червь»

Роза и Червь

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Роза и Червь»

Первый контакт человечества с иным разумом начался... полным истреблением человечества — если не считать горсток выживших в подземных убежищах и на орбите. Впрочем спустя столетия память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь.

Автор завершил выкладку текста на сайте «Самиздат» в 2013 году.

Затем 4 июня 2015 года в его блоге появилась запись:

цитата fortunatus
...я всё-таки решил дописать «Розу и Червя».

Издательство Celado берётся за его публикацию. Обещают издать в двух томах на хорошей бумаге и с цветными иллюстрациями. (Кстати, художник ещё не выбран. Если у вас есть кого порекомендовать, пишите). Моё решение вызвано не только перспективой публикации, но и тем, что у меня в уме наконец-то сложилась стройная идея финала, неожиданного, но закономерного.

Первую книгу в том виде, в каком вы её читали, и в каком она лежит в сети, прошу считать ранней редакцией. В неё будут внесены небольшие, но важные поправки.

Если судьба не посмеётся над моими планами, я намерен завершить работу к концу лета.

И по поводу продолжений:

цитата fortunatus
Считаю, что все линии там закончены, дальнейшая история предсказуема, а потому и развивать ее мне неинтересно. Нет, продолжение не планирую. Ну разве что рассказик — показать общую ситуацию в Солсистеме лет через тысячу.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2016 // Дебютная книга

АБС-премия, 2016 // Художественное произведение

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Авторская книга (роман/сборник)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Новые горизонты, 2016 // (роман)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года

РосКон, 2017 // Роман

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2023 // Лучшая зарубежная книга

Роза и Червь

Роза и червь

玫瑰与蠕虫
(китайский)

Если кратко, то автору бы пойти тех консультантом в сайфай творческий дуэт. Детали хороши, общий замысел насчет взаимоотношений с инопланетянами — ну, можно и так, хотя ряд важных деталей вызывает серьезное недоумение

начиная с самой идеи «фильтра на способность выжить». Инопланетяне довольно прагматичные. Если цивилизация в данном месте им не нужна — почему бы не уничтожить в любом случае. Если нужна — технологии Розы позволяют сделать зомби из любой цивилизации и далее лепить ее по своему усмотрению. Какой-либо диалог с ее представителями в любом случае нафиг не нужен. Ничего похожего на некую декларацию прав туземцев в духе какой-нибудь Ле Гуин или миров Великого кольца Ефремова и близко не наблюдается.
Мир на земле и происходящие события вызывают однозначное НЕ ВЕРЮ. Во-первых,
почему космики так наплевательски относятся к состоянию мира на земле? Космические технологии за это время ушли далеко вперед, пока земля деградировала до слаборазвитых стран этак первой половины 20 века на остатках старых технологий и с утерянной научной школой / способностью к развитиюю. Но космики плюют на огромный источник ресурсов и людей, да, в конце концов, на саму идею спасти человечество — ведь на земле осталась его бОльшая часть.
Во-вторых, это же замечание относится и к экшену на земле. Я понимаю, что у космиков не было особого акцента на развитии технологий наземной войны, это не ВАрхаммер, но все равно технический разрыв просто нереальный. Однако же при решительно всех столкновениях
лучшие спецагенты космиков неизменно получают люлей от какой-то гопоты, пользуюсь при этом сопоставимыми с ней технологиями. Особенно дико это выглядит в сцене провала миссии по захвату ребенка с ученым — послали двух болванов в сверхбандитский город, хотя цена вопроса позволяла даже космические бомбардировки. Но послать хоть человек 5 и подвесить в быстрой досягаемости вертолет, чтоб ребенка эвакуировать сразу после захвата — не додумались. Хотя никаких средств ПВО у землян нет
вообще хоть автор и говорит, что люди де поглупели с 20 века — но он это относит к всякой тонкой психологии и действиям в нестандартных ситуациях, а тут банальная техническая некомпетентность. В целом размах на рубль удар на копейку. Да одна сцена прям дословно скопирована с Уоттса, Эхопраксия это 2014 год кстати
кормление носителя розы прям отсылает к финальной сцене эхопраксии, когда Нечто берет тело самоубийцы под прямой контроль
. Об общей близости к Уоттсу и Цысиню уже достаточно сказали. У них обоих тоже хватает сюжетных странностей, но у Уоттса, помимо всяких интересных рассуждений о сознании и тд (что позволяет расценить книгу как лекцию в художественной обертке — сами по себе поставленные им вопросы отчасти актуальны уже сейчас, в то время как техническая сторона описанного Ибайдуллиным лично меня не интересует — доживем до 25 века, посмотрим, какими именно болванками будут стрелять корабли, сейчас этот вопрос совершенно не важен), иногда бывают красивые детали (вроде
романа главгероя Ложной слепоты и отношений в его семье
). Цысиня я тоже в общем-то скорее осуждаю.

У книги действительно есть некоторое сходство с космооперой — поскольку тут имеют место сражения и противостояние в космосе, на Земле, других небесных телах, — но в отличии от чистой космической оперы, в которой громадные просторы космоса — не более чем условность, а баталии хоть и происходят с применением самого мощнейшего оружия, всё равно смахивают на вполне себе морские дуэли фрегатов, линкоров и проч. Не так у Ибатуллина. Подо всё он стремится подвести научную основу; его книга — образец новейшей научной фантастики. Не могу сказать за всю мировую сайенс фикшн, но среди отечественных серийных проектов про попаданцев, про средневековую Русь, возрожденную либо в альтернативной реальности XX века, либо на полях ядерного постапокалипсиса, «Роза и червь» явно стоит особняком.

Это ещё одна версия Контакта Миров и — Войны Миров одновременно. Войны здесь, пожалуй, больше, много больше, и хочу признаться, что рассказ о том, как перспектива столкновения с иным разумом начала развёртываться перед ещё ничего не подозревавшим человечеством, человечеством, только-только празднующим свой выход в космос, нагнал на меня настоящую жуть.

Не могу согласиться с теми читателями, что утверждают, что это очень легковесное чтиво, что язык слабый, герои плоские и т.п. Книги — насосы, утверждает Стивен Кинг. Что ж, значит, для этих любителей НФ этот насос не качал; такое случается. На самом деле чтение романа будит массу мыслей, герои обрисованы вполне рельефно (хотя, конечно, и не столь зримо, как герои Достоевского и Толстого, — но это другой жанр). И язык на высоте. Этот язык не замечаешь — для фантастического остросюжетного произведения не бывает лучшего языка.

И ещё вот какое разъяснение. Почему, собственно, книга Ибатуллина стоит особняком. Фантастика — это же своего рода игра, поиграть в которую предлагает автор читателю. Автор даёт там волю своему воображению и фантазии, но с другой стороны — и ограничивает собственную фантазию правилами, условностями и т.п., которые подчинены некоей внутренней логике (фантазия без ограничений — это бред). Так вот, Ибатуллин как раз играет честно. И фантазии волю даёт, и в то же время правила соблюдает. В отличие от многих других авторов, которые по сути и не дают никакой воли никакой фантазии, и правила, в лучшем случае, соблюдают чужие, придуманные до них, бессчетное число раз опробованные. Потому их книги посредственны и скучны, а книга Ибатуллина — талантлива и интересна.

Поиски добротной новой российской фантастики постоянно меня куда-то ведут. В этот раз выбор пал на недурно прорекламированный роман в качественном издании Роберта Ибатуллина «Роза и Червь». К сожалению, я не могу сказать, что новооткрытое произведение — шедевр отечественной НФ или старт к возрождению таковой... Но обо всем по порядку.

Перед нами самиздатовская книжка, которая-таки сумела пробраться на бумагу более-менее крупного издательства, в очень приличной обложке да еще и с иллюстрациями. Редкость, да и только! И по восторженным отзывам, рекомендациям о самой книге Ибатуллина, которая, следуя из них, является чем-то совершенно новым и стоящим в российском книжном пространстве, переполненным попаданцами, сталкерами и жителями метрополитена, я принялся за «Розу и Червя». Но практически сразу принявшись за прочтение, стали всплывать многочисленные минусы этого произведения.

Одним из самых основных изъянов у Ибатуллина стал простенький язык. Не на уровне Эллочки-людоедки, но до середины дотягивает с трудом. Правда, с какой-то стороны это и плюс, если брать быструю скорость чтения данной работы (менее дня ушло). Диалоги особенно подкачали. Иногда они смотрятся ну совсем нереалистичными и театральными. Самыми «лучшими» примерами подобных стали разговоры семейства Янгов (первое, перед отправкой Зары), переговоры лидера Иделистана и космиков (тоже из начала книги, там, где толковый мусульманский политик заявляет во всеуслышание, что «умные нам не нужны»; what is?!) и пересказ Мартовской революции для детей колоний Дуэта. Большего маразма даже для детей самых тоталитарных стран, вроде оруэлловских, регулярно переписывающих свою историю, сложно было придумать — так это уже двадцать пятый век, продолжение развития информационного общества. Нет, действительно Ибатуллин считает, что с помощью такой дерьмовой театрализованной пропаганды можно надурить человечество, практически с рождения живущего в мире доступной и различной информации? Но не все диалоги уж совсем из ряда вон. Попадаются и вполне вписывающиеся в авторский стиль, вроде разговоров Арлекина и гейммастера. По-моему, самые что ни на есть лучшие моменты «Розы и Червя«!

Другим крупным минусом, уже не относящемуся к стилистике, является будущее. Вроде бы и продуманное, по мне — уж совсем нереалистичное. И не поймите меня не правильно, но я, избалованный произведениями западных коллег Роберта, вырос на будущем если уж и без межзвездных сверхсветовых путешествий, то уж точно с ИИ, ИР и технологиями, выходящими за грани человеческого понимания. И тут не просто конец двадцать первого века или двадцать второй... Это, мать его, двадцать пятое столетие! А мир, кроме нескольких десятков автономных колоний в космосе и Роем светлячков, мало чем отличается от сегодняшних будней. И ладно, да, допустим, что человек за это время не изменится — также останутся все его регулярные дрязги на любой почве, но технологии... Технологии! Да они должны были такой толчок получить после Удара, ограничения ресурсов из-за потери Земли. А если уж и вспомнили о последнем, то не понимаю, почему на нее сразу же забили люди, владеющие технологиями проживания на постоянной основе в климате Венеры и под градом космической радиации? И почему, за столько-то веков, даже не начато терраформирование планет земной группы? Почему земной прогресс выглядит таким замороженным? Можно, конечно, в оправдание этому вспомнить отрывок из самой книги, где говорится о невозможности создания ИИ с самосознанием, но ведь упоминается в той же «Розе и Черве» момент с разумным телескопом до Удара, самостоятельно публиковавшем статьи. Да и опыт инопланетных братьев это опровергает, так что момент отсутствия настоящих ИскИнов не объяснен до конца. Или просто не продуман. Последнее, что меня смутило в мире будущего, стал поначалу интригующий анархополис Зеленый Мост. Вот, подумал я, оригинальность — подумал даже, что подобное политическое разнообразие будет распространяться и на колониальный мир. Ан-нет. Да и это якобы негосударственное образование на дело оказалось обыкновенной олигархической республикой с рабовладением, имущественными отношениями и так далее. До сих пор не понял, почему автору захотелось именовать этот явный олигополис анархополисом.

Следующий минус — герои. Действительно, у Ибатуллина не наблюдается одного какого-то главного персонажа. Но не наблюдается у него и живых, интересных героев. Нет, ну, некоторые из них интересны, но автор не раскрывает их до конца. А жаль. Из-за этого впечатление о «Розе и Черве» как о сыром тексте у меня только усилилось. Да еще и эта концовка, которую бы продлить чуть-чуть в плане хронологии сюжета...

Но и без плюсов не обошлось. Роман, все-таки, вышел не таким уж и плохим. Читался он с интересом, пусть и моменты в космической политике между колониями вышли скучноватыми. Понравились фантастические идеи автора. Во-первых, это момент религии. Уже не раз отмечалось, что исламскую часть у Роберта получилось вытянуть не плохо. И это так, но лично мне больше приглянулась секта реалистиков, или как их там. Очень продуманная деталь книги. И одна из лучших. Тема Контакта, устройства галактической цивилизации, их стремлений по отношению землян — все это тоже вышло на уровне, но по сути уже не ново. Правда, в данном случае мне вспоминались не переведенный недавно роман Лю Цысиня или похожий цикл Джона Райта, которые на Ибатуллина похожи лишь ожиданием скорого и опасного Контакта, а некоторые другие произведения. Например, Брин с «Возвышением», «Пламя над бездной» Винджа, заключительный роман «спиновского» цикла Роберта Уилсона, а также два других его романа — «Горящий рай» и «Слепое Озеро» и другие подобные западные романы.

Так что книжка получилась очень двоякой. Сыроватая в плане реализации, некоторые ее идеи, пусть и не совсем свежие, — должного уровня. Советовать читать или не читать данный роман не буду, ибо не знаю. Во всяком, издание меня очень порадовало, несмотря на ляп с датой отправки в печать. И с оцениванием сложно — роман тянет на промежуток от «семи» до «восьми»... Поставил бы «7,5», да нельзя. Поэтому семь честно заработанных баллов «Розе и Червю».

Практически единственный пример нормальной твердой НФ, литературы больших идей, за последние лет 10-15 от русскоязычного автора. Роман, прямо скажем, не без недостатков — тут и косноязычие, и картонные характеры, и полное отсутствие какого-либо финала — но все равно на фоне того убожества, который у нас сейчас принято называть «российской фантастикой», сияет как Альтаир.

Твердая четверка по западному уровню, без малейших скидок. Ценителям Раньяеми, Уоттса, Гамильтона и иже с ними — обязательно к прочтению.

Земля атакована, цивилизация уничтожена. Большим взрывом начинается роман «Роза и червь» Роберта Ибатуллина, способный потягаться с лучшими представителями англо-американской космической оперы масштабом описываемых событий и проработанностью сеттинга. Основное место действия книги – Солнечная система, осваиваемая потомками уцелевших при Ударе, который нанесла цивилизация из созвездия Орла. Поселения на Луне, Марсе и Венере, колонии на астероидах объединёнными усилиями успешно отразили атаку аквилианского флота, которая последовала спустя два столетия после бомбардировки Земли. И хотя командование Космофлота по-прежнему считает реальной угрозу нападения аквилиан, отсутствие общего врага обернулось интригами и соперничеством между бывшими союзниками, а тем временем на заново обживаемой Земле распускаются загадочные чёрные цветы.

Изображение жизни космиков удалось Ибатуллину. Антропофабрики и циклики, тьюринги и сигиллы, нульдевы и хайгравы — общественное устройство и технологии будущего выписаны детально, представляя цельную и весьма убедительную картину. Впечатляют и технические подробности противостояния, растянувшегося на несколько веков – с атаками на досветовых скоростях и орбитальными бомбардировками.

Однако за пределами этих механических конструкций автор не столь убедителен: сюжет книги незамысловат, а рассказ ведётся в традициях старой доброй космооперы, когда писатели лучше управлялись с техникой и приключениями, чем с персонажами и стилем изложения. К тому же в демонстрации архаизированного общества Земли роман подчас становится излишне карикатурным. А финал, скоропостижно обрывающий сюжетные линии, и вовсе предстаёт искусственным и чужеродным, завершая приключенческий сюжет философскими размышлениями о судьбе человеческой цивилизации.

Диссонанс такого рода вообще характерен для романа. «Роза и червь» оказывается на полпути между «старой» и «новой космической оперой», смешивая в себе характерные для обеих черты.

Увы, приключения главных героев – мужественного спецагента, подростка-наземника и дочери овер-коммандера Космофлота – оказываются самым архаичным элементом того будущего, механику и процессы которого красочно и подробно нарисовал Ибатуллин.

Несмотря на эти досадные обстоятельства, роман возвышается над общим – довольно-таки унылым — массивом современной отечественной научной фантастики и несомненно достоин прочтения.

Отличная книга, луч света в мире гуано о попаданцах. Чувствуется громадная эрудиция автора, что также становится всё более редким явлением в наше время. Автор очень удачно синтезировал разные концепции футуристики, технологии, космологии, детективного жанра и приключенческого романа. Роман «Роза и Червь» — яркое, но к сожалению очень редкое событие в реалме русскоязычной фантастики. От души желаю Роберту дальнейших творческих успехов.

В начале своего творческого пути Роберт Уралович писал бодро и весело, к сожалению эти времена в прошлом. Постепенно свежие идеи кончились, а аппетит на деньги и славу лишь разгорелся!

Поэтому его произведения становятся все более вымученными, все чаще в них появляется печально знаменитое ОТВЕТА НЕ ЗНАЕТ ДАЖЕ САМ АВТОР.

Первая часть данного произведения, от 2013 года, написана на уровне какого-то второсортного фанфика «Гарри Поттер против СейлорМун» от анимешницы из 9 класса. Не могу поверить, что это написал взрослый мужик, да еще и знаменитый писатель.

Продолжение, от 2015 года, написано на еще более низком уровне, но при это — огромное количество «тяжелых» научных терминов! УЖ НЕ CHAT-GPT ЛИ ПИСАЛ ЭТУ КНИГУ??

Дебютный роман «Роза и червь» Роберта Ибатуллина, учитывая грамотное информационное сопровождение, был изначально обречен на пристальное внимание знатоков и критиков, как благожелательное, так и предвзятое.

Первое, что бросается в глаза — автор уверенно и детально моделирует описываемые события, используя знания из различных областей физики, астрономии, математики, химии и даже биологии. Идет ли речь про бомбардировку Земли релятивистскими снарядами, работу антропофабрик внутри астероидов или принципы, на которых базируются тьюринги и нейроманты. Второе — Ибатуллин работает с цивилизационным размахом, описывая глобальные взаимодействия и процессы, эволюцию разума в масштабах вселенной, не ограничиваясь третьей от Солнца планетой и даже всей Солнечной системой, но при этом удерживается в рамках прагматических гипотез.

Начинается роман, как популярный зрелищный блокбастер — с впечатляющей картины уничтожения почти всей человеческой цивилизации. Целыми остались только орбитальные станции, лунные и марсианские базы, сохранившие и развившие высокие технологии. Однако Ибатуллин удержался от соблазна свести историю к постапокалиптическому боевику и ограничился отдельными экскурсиями по искалеченной Земле. Получилось панно из мечети Московской Богоматери, воровского кубла межкультурного Моста и офицеро-боярской Руссии. Однако основной сюжетный узел, в котором переплетается геополитическое противостояние Космофлота с дуэтом лунного Триумвирата и Марса, рискованная борьба человеческой цивилизации с загадочными и смертельно опасными аквилианами, внутренние интриги колонии Рианнон, попытка дочери овер-коммандера Зары Янг проявить себя талантливой руководительницей — этот узел располагается на базе Рианнон, вращающемся между орбитами Земли и Марса астероиде. Именно там разыграется активная половина партии между людьми и пришельцами. Вторая же — пассивная — развернется на Земле, где агенту Арлекину придется потрудиться, чтобы выжить среди бомбардировок, хаоса и варварства, а юному Саиду — чтобы выполнить задание звезды. Яркой, белой, немигающей.

К сожалению, «Розу и червь» нельзя назвать идеальным романом. Скорее это экспериментальный образец со всеми сопутствующими зазорами, дефектами ручной обработки, погрешностями сборки и запоздалой подгонки деталей. Автор играет с формой подачи информации — пьесы, передачи, документы — но порой все равно не хватает увлекательности и сопричастности. Психологические портреты и отношения персонажей несколько специфичны, а объяснение появляется уже пост-фактум. Финал возникает резко, словно сорванный стоп-кран, и хотя Ибатуллин утверждает, что сюжет закончен — но читатели вполне справедливо ожидают, что стоило осветить и возможные осложнения. Однако роман потенциально ценен тем, что способен породить малосерийное производство, а то и целую НФ-нишу, где рассматривается место человечества в сложном системе-организме, объединяющем развитые цивилизации во вселенной.

Итог: добротная твердая НФ космического масштаба.

Неоднозначная книга.

Написано хорошо. Не самый распространенный сейчас у отечественных авторов жанр научной фантастики. Не боевика или космооперы, а именно научной фантастики. Автор не боится использовать в своей книге множество технических терминов. За их полную научность не поручусь, не та у меня специальность, но впечатление производит. Хотя бы размахом и смелостью идей. И при этом никаких путешествий выше скорости света и гиперпространств.

Масштаб событий и идей поражает. В хорошем смысле. Тут и весьма примечательная инопланетная цивилизация, и человеческое общество, в силу некоторых событий развившееся в весьма причудливые и разнообразные формы. И охват событий миллионов лет (хотя основное действие романа помещается в несколько недель/месяцев).

Автор также весьма удачно экспериментирует со стилем, меняя его в зависимости от «корреспондента».

Героев много, но следует понимать, но никого из них нельзя назвать главным героем. Автору интересны события в-целом, так что они будут показаны в некоторой степени отстраненно. К этой отстраненности не сразу привыкаешь. Хотя, конечно, будут персонажи, чаще других задействованные в происходящем. И приносящие больше индивидуальности. Причем, что мне понравилось, герои могут вести себя глупо (недальновидно), пребывая в полной уверенности о своей правоте и гениальности. А потом вдруг реальность бьет по голове и показывает истинное положение дел.

В-общем, это хорошо написанная, интересная книга, весьма и весьма оригинальная. Но есть одно большое «но». Финал всей этой истории. Он слит. Точнее, это совсем не тот финал, который я могла бы ожидать или который мне хотелось бы видеть. Еще точнее — предложенный автором как единственно возможный для цивилизации путь (и конечный результат) эволюции — это не то, с чем хотелось бы согласиться или чего хотелось бы пожелать. Да дело и не только в этом. Масштаб и, главное, разнообразие идей заслуживали более яркого завершения. И в событийном, и в идейном смысле.

Но получилось то, что получилось. Смешанные и противоречивые впечатления. Жаль.

В целом не плохой роман. В сюжете присутствуют интересные неожиданные ходы, хоть основным драйвером его развития и является глупость персонажей. Роман закончен и полностью самостоятелен. Язык автора не однороден и ближе к концу роман написан значительно лучше, чем первые части. Закос под научную фантастику удачен, видно, что автор очень начитан и эрудирован. Правда несмотря на это он не может создать ни одного взрослого персонажа, все наши герои ведут себя как подростки 12-14 лет. Не смотря на то что в героях есть и доктора наук, политики, сотрудники спецслужб и военные, самым рассудительным и умным выглядит 12 летний Саид с церковноприходским образованием. Автор хоть в конце и пытается выкрутится, что мол человечество сильно деграднуло, но судя по абсолютно идиотским поступкам и крайне абсурдной мотивации, странно что герои не бегают в шкурах с дубинами. Для подтверждения своих слов приведу пару примеров самых режущих глаз вещей

1. Зара Янг дочка очень высокопоставленного военного, которой доверили опасную миссию, требующую высокого интеллектуального и физического уровня. Но она не может пробежать пару сот метров, не может драться от слова совсем. У ней подруга/телохранитель/любовница – военная, неужели она ее хотя бы для самозащиты парочки ударов и захватов не научила. Это же не средневековье где принцессы слабы потому, как не женское это дело, черепа проламывать. В романе общество достаточно эмансипированно и минимальными боевыми кондициями все персонажи опасных профессий обладать должны. Что у неё происходит в голове я оставлю без комментариев – это просто какой-то детсадовский уровень развития. Зачем на опасную миссию брать любовницу, ведь всем понятно, если ее возьмут в заложники Зара сделает все, что скажут.

2. Импланты вмонтированные в голову – это конечно удобно, в интернете посидеть или счета оплатить если ты простой обыватель и твоя жизнь особо никому не интересна. Но зачем это делать если ты сотрудник спецслужб или крупный политик. Саид кстати с очками вполне успешно обходился, а вот иметь имплант который не снимешь, но с которого можно скачать всю твою память, да и убить при необходимости. Конти, когда перекодировал послания от розы, голову оборачивал мокрым полотенцем. Поэтому если имплант перегреть он уничтожит или повредит мозг. Кто же будет себе такую штуку в голову добровольно пихать. Напоминаю жанр у нас вроде НФ, а не киберпанк.

3. Непонятна судьба лунной базы, ее вроде Роем облучили, а значит уничтожили, но в конце написали, что база вполне жива. Вообще раздражает манера автора присваивать всему пару названий. На Луне, Марсе и Венере по одной базе, по крайней мере в романе фигурируют. Зачем каждой давать отдельное имя. Я только ко второй половине книги перестал путаться, какая где.

4. Секретный «Уроборос». Это просто колоссальный идиотизм, проект, который может или принести победу в войне или все уничтожить Янг отправляет вместе со своей глупой дочерью в предположительно мятежную колонию. Это выглядит, как если бы Гитлер перебросили работы по V2 куда-нибудь в Харьков. Ну чтоб врагу уж точно достались. Зачем «Уроборос» нужно было куда-то везти, что семейство Лойд нельзя было вызвать на Венеру?

Почитал предыдущие отзывы.

Много думал о том насколько по разному можно воспринимать мир данный нам в ощущениях и насколько разными они могут быть от одного и того же набора раздражителей.

Как его только не классифицировали, и янг эдалт и политический триллер и твердая НФ.

И поругали за персонажей, сюжет, мир, концовку, политический юморок вторичность(особенно забавно, в мире победившего постмодерна то).

Да вот ни капельки не оригинальная книга. О Галанете писал еще Лазаревич в начале двухтысячных. Бытие человечества в освоенной Солсистеме писал Кори и иже с ним.

Но вот никто до Ибатуллина не мог сделать ничего подобного на русском языке. Киберпанк делали. Космооперу делали. А вот твердую сай фай фантастику новой волны вообще никак.

Единственный минус книги это явно второпях дописанный конец. Изначально планировалась вторая часть но у автора не сложилось. И вспоминая «Пришествие ночи» Гамильтона хорошо что автор успел остановится до того как понял что не вытягивает.

В итоге мы имеем великолепную книгу редчайшего на русском языке жанра. И это хорошо.

Прочитав финальную книгу цикла пространство/экспансия, джеймса кори, увидел рекомендацию на данное произведение с достаточно высоким рейтмнгом......

Осилил 138 страниц, и бросил. Да в ней много терминологии, которая неизвестна людям не преподающим физику в университете, что не делает в принципе неизвестные нам слова терминами, и больше ничего.... какие то рваные отрывки информации, кто то ходит голый, кто то мужчина с женским гормональным фоном, к чему эта информация преподносится??? Для развития толерантности? Какое отношение имеет это к войне с инопланетянами? Магнитные парашуты, невидимки, и на этом фоне так как то ненавязчиво вроде, москва город греха, нам не нужны ни умные ни свободные.... что за чепуха???

Не безыдейная (что уже хорошо), но весьма слабо написанная книга. Постоянно переключающися без нужды стиль повествования, картонные антагонисты... Бррр. Читается это всё без удовольствия. С другой стороны, размах действия и интриг — прямо какой-нибудь Вебер! Только вот герои подкачали, да и сами интриги что-то местами очень сомнительные.

Общее впечатление — автору рано выходить за пределы СамИздата, особенно если рядом не будет редактора, который бы долго и упорно бил бы его по рукам хотя бы за самые страшные места в повествовании. Да только где сейчас на просторах Родины таких редакторов найдёшь...

Ну и о главной идее книги:

1) Если индивиды, объединясь в много тел, теряют индивидуальный разум, то многотелы нижнего уровня объединяся в многотел более выского — тоже должны. А это явно не так, по крайней мере, несколько многотелов действуют в книге как свободные агенты. Более того, на примере Наблюдателя мы видим, что многотел может совершить преступление — для чего явно требуется индивидуальность в рамках Галактического многотела. Клетка совершить преступление против организма, а тем более осознать его — не может.

2) Объединение индивидуальных разумов — это, собственно, любая организация (или государство). И не скажу, чтобы это объединения прямо так обязательно вело к потере индивидуального разума, и даже как-то наоборот — крепкая и здоровя орагнизация на постах, требующих мышления, хочет видеть как раз людей очень индивидуально умных. А иначе, она сдувается и проигрывает конкурентам. Так что в целом, мне кажется, эволюционный тренд автором уловлен неверно.

EDIT: Ах, да, забыл про голых людей в космосе! Автор почему-то считает, что одежда им будет не нужна совсем, и будет даже считаться дурным вкусом. В какой-то мере он прав, шубу в космосе носить смысла нет. Вот только пока из людей подтекают, порой, всякие жидкости, СОВСЕМ без одежды в невесомости не то что не хочется, а просто таки нельзя. Ну или хотя бы надо было абажур повесить, сказать, что все такие процессы были взяты под контроль...

В сентябре 2295 года жизнь на Земле была практически уничтожена атакой из космоса. Человечество, заметно сократившись в численности, разделилось на космиков и наземников. И вот теперь, в конце XXV века, старинный враг опять дал о себе знать. Смогут ли люди отразить новый удар и останутся ли людьми после этого?

Начинал читать с некоторым опасением. С одной стороны — «Отечественная книга года» от «Мира фантастики», с другой — отзывы насчёт того, что «так пишет десятиклассник Вася». Прочитал — не пожалел, премия заслуженная, при этом «от Васи», точнее «для Васи» в тексте тоже много всего. Так ведь книгу и читают не только те, кто слышал про Ферми с Кориолисом.

Теперь по порядку. Если отвлечься от научной терминологии, то книга очень напомнила произведения Вадима Панова: несколько сюжетных линий, много действия, голые женщины опять же. Но при этом у автора не получилось чётко эти сюжетные линии свести к финалу, что Панов делает на раз, женщины просто голые, а у Панова с ними зачастую производят всяческие непотребства разной степени весёлости. И, наконец, юмора нет вообще, ну или моё чувство юмора совсем не совпадает с авторским.

Читается всё это весьма увлекательно, посреди клубка чужих идей попадаются родные и оригинальные. За техническими подробностями прячется некоторая психологическая ущербность персонажей, но Роберт Ибатуллин вполне её осознаёт и даже позволяет себе самоиронию в конце книги.

Замечены элементы политической сатиры: Иделистан с рабами и халифом, династию которого контролируют и создали космики, царство свободы Зелёный мост, который, если копнуть глубже, оказывается олигополией, пастораль русских княжеств, утонувшая в далёком прошлом.

О чём хочется пожалеть, так это о том, что у автора не возникло шлейфа последователей и эпигонов. «Роза и Червь» так и осталась одинокой звёздочкой на фантастическом небосклоне наших дней. И даже сам автор не пожелал продолжить движение в русле твёрдой НФ. Труден этот путь и неблагодарен. Видимо, гораздо легче и полезней для кошелька расписывать приключения очередной попаданки в магической академии на станции «ВДНХ».

Книга плохо структурирована. Ворох зарисовок, слабо сведенных воедино.

Главная идея

галактический интернет

не выдерживает никакой критики.

Герои — картонка.

Читать местами интересно, но продираться через рваное повествование очень не просто.

Плюс в достаточной научности, явных научных ляпов не заметила.