Роберт Ибатуллин «Роза и Червь»

Роза и Червь

Роман, год (год написания: 2013); цикл «Роза и Червь»

Первый контакт человечества с иным разумом начался... полным истреблением человечества — если не считать горсток выживших в подземных убежищах и на орбите. Впрочем спустя столетия память о далеком враге оказывается слабее неприязни к ближнему. Увлеченные политическими дрязгами жители Луны, Венеры и Марса не обращают внимания на покинутую и изуродованную Землю, где тем временем появляется новая чуждая жизнь.

Автор завершил выкладку текста на сайте «Самиздат» в 2013 году.

Затем 4 июня 2015 года в его блоге появилась запись:

цитата fortunatus
...я всё-таки решил дописать «Розу и Червя».

Издательство Celado берётся за его публикацию. Обещают издать в двух томах на хорошей бумаге и с цветными иллюстрациями. (Кстати, художник ещё не выбран. Если у вас есть кого порекомендовать, пишите). Моё решение вызвано не только перспективой публикации, но и тем, что у меня в уме наконец-то сложилась стройная идея финала, неожиданного, но закономерного.

Первую книгу в том виде, в каком вы её читали, и в каком она лежит в сети, прошу считать ранней редакцией. В неё будут внесены небольшие, но важные поправки.

Если судьба не посмеётся над моими планами, я намерен завершить работу к концу лета.

И по поводу продолжений:

цитата fortunatus
Считаю, что все линии там закончены, дальнейшая история предсказуема, а потому и развивать ее мне неинтересно. Нет, продолжение не планирую. Ну разве что рассказик — показать общую ситуацию в Солсистеме лет через тысячу.

Активный словарный запас: высокий (3173 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 55 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Интерпресскон, 2016 // Дебютная книга

АБС-премия, 2016 // Художественное произведение

Премия фестиваля фантастики и комиксов #МАРСНАШ, 2016 // Авторская книга (роман/сборник)

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книги — Лучшая отечественная книга

Новые горизонты, 2016 // (роман)

Книга года по версии Фантлаба / FantLab's book of the year award, 2016 // Лучший роман / авторский сборник русскоязычного автора

«Итоги года» от журнала «Мир Фантастики», Итоги 2016 // Книга года

РосКон, 2017 // Роман

Китайская премия «Галактика» / 银河奖 / Yinhe Award (Chinese Galaxy Award), 2023 // Лучшая зарубежная книга

Роза и Червь

Роза и червь

玫瑰与蠕虫
(китайский)

Этот роман можно оценивать на уровне идей и уровне атмосферы, в которой происходят события. С идеями не очень, всё это уже можно было видеть у Аластера Рейнольдса и Джеймса Кори, финал вообще в стиле Лукьяненко получился. А вот окружающий мир вышел неплох и вполне логичен — сильные варвары с помощью высоких технологий колонистов прочно засели на вершине пирамиды, обратив в рабство остальных. Своеобразная проекция нашей реальности, тем более, что явно угадываются некоторые современные персонажи — Ахмада Второго сложно не узнать... Приятно было увидеть в романе Уфу, Ямантау, упоминание памятника Салавату, крайне редко фантасты упоминают эти края, но автор сам из Уфы — не забыл. Контакт с высокоразвитой цивилизацией тоже странновато выглядит — этакое противостояние большого организма и микробов, где микробы либо уничтожаются, либо становятся частью организма, теряя идентификацию. Именно поиском третьего пути и заняты персонажи произведения.

Скорее всего это чистая научная фантастика, что сейчас редкость, кто же спорит? Художественная часть очень слаба — чего стоят выражения вроде «видны меандры рек» и «ругательства 25-го века». В «научной части» вроде бы все неплохо, кроме пожалуй инфракрасного излучения от объектов, движущихся с половиной скорости света — вряд ли доплеровский эффект когда-нибудь отменят. Совсем не отработаны отсылки к нашей современности, например SETI; о нем и сейчас мало кто знает. О персонажах и социуме уже написали. Если первая четверть текста как-то читается, то все последующее похоже на слегка причесанный черновик.

Так вышло, что с отечественными фантастами знаком слабо и отношусь к ним, отчего-то, с некоторым подозрением. Тем приятнее было общее впечатление, оставленное этим произведением.

Автору удается почти на протяжении всего романа поддерживать интерес к происходящему. Провисов в сюжете нет, интрига раскрывается постепенно, не оставляя к происходящему равнодушным. Приключенческая и научная часть на уровне. Мир будущего, хоть и не очень симпатичен, но довольно необычен и свеж.

Из минусов можно выделить картонных персонажей, которые не вызывают сопереживания и мотивы действий которых не всегда понятны. Что самое обидное, в большинство из них был заложен неплохой потенциал, который так и не был реализован. Второй и главный минус, это скомканный, если не сказать слитый финал. Возможно, удели автор побольше времени проработке персонажей и не пытайся второпях поставить точку, получилась бы совсем конфетка, да глядишь еще и с продолжением.

А так, имеем, пусть не без огрехов, но очень крепкий НФ-роман, который действительно достоин внимания.

Очень хороший роман! Мастерски выписанная антиутопия с хорошо созданным миром, довольно оригинальные идеи. Может быть — немного скомканный финал, но это как кому. рекомендую к прочтению любителям научной фантастики, в меньшей степени — любителям боевиков.

Мы привыкли, что Земля – это как минимум равноправный член космического сообщества, но вот беда – жители далекого Космоса так не считают. Для них мы, в нынешнем виде, всего лишь досадная помеха. Поэтому с нами нужно что-то делать. А люди всегда остаются людьми, и не могут объединиться даже в период смертельной опасности.

Роману я поставил 7 баллов. Не самый сильный текст из прочитанных мною, но для неизвестного автора очень даже неплохо. Человечество обнаруживает, что не одно во Вселенной и вместе с этим знанием приходит осознание уязвимости и опасности. Чужие готовят удар, и для спасения люди объединяются. Хорошая завязка? О да, это классический зачин. Но отразить удар не получилось. Земля опустошена, технологический прогресс двигают только внеземные колонии, которые посчитали, что их ответный удар достиг цели, и враг уничтожен. Забыв о чужих человечество вернулось к тому, с чего начинало – взаимных интригам и политических дрязгам. Единая коалиция распадается и утрачивает бдительность, а враг получает возможность проникнуть на Землю. Хороший зачин для хорошей истории. Но текст подкачал. Множество сюжетных ляпов, провалов в повествовательной линии, не логичность поведения героев и плохо описанные действия снижают общую оценку романа. Плюс не хватило какой-то более-менее законченности сюжета. В целом, история могла бы быть хороша, но чего-то не хватает. Из плюсов могу отметить не плохо описанную жизнь после удара на Земле, постапокалиптика удачна и сюжетный поворот о появлении «червя» и его соглашении с Янг, еще с середины книги напрашивалась такая ситуация и я ее дождался.

Роман стоит прочитать, чтобы ознакомится с современными тенденциями, присущими российским авторам ХХI века.

Общее ощущение: неплохо. Но чтение не увлекло. Пожалуй, дело в стиле — читабельно, легко и быстро проглатывается, но не ничем не цепляет. Всё весьма прямолинейно, нет какой-то интриги чисто человеческой. Персонажи — всего лишь действующие лица, они не становятся объёмными и интересными. И вся описываемая политика скучновата.

А так как меня гуманитарная фантастика привлекает куда больше сугубо научной, такое чтение — не моё.

Крепкий СайФай боевик, читается легко и непринужденно. Да, произведение является менно СайФай-романом. Автор использует огромное количество научных концепций (квантовые процессоры и прочие штуки) и довольно удачно (на мой взгляд) пытался описать историю контакта. Конец получился намного скомканым, вероятно много энергии заняла преамбула и само повествование. Ещн увидел несколько отсылок и идей из Сайммоновского «Флэшбэка» — кинетическое оружие, например.

Из понравившегося: хорошо переданные человеческие упрямство, фанатизм, ненависть к друг другу, если рядом больше некого ненавидеть — для человечества в целом; и самоотверженность и устремленность для его отдельных представителей. В целом неплохо получилось с технологиями. Но есть вещи, вызывающие недоумение: нелепая логика ИИ базы Рианнон, превосходящего человеческий, обладающего самосознанием, столица фракции на Венере, самом адском месте, которое можно придумать, и, как упоминалось, странные поступки некоторых персонажей (в прочем, оправдывается их характерами).

Ближе к концу все же становится интереснее. И в целом неплохо.

Лучшее из того, что было прочитано за последнее время. Чем-то напомнило Панова и его Московский клуб, только с выходом сюжетной линии далеко за пределы солнечной.

Аннотация про роман! Качество текста для самиздата очень приличное (и это без редактора). Чем-то напоминает «Космический апокалипсис» Рейнольдса. Если кратко — это хардкорная антиутопия. Действующих лиц много, но все скорее на одной стороне. Гуманитарные сопли отсутствуют полностью, и даже разными героями высмеиваются. В общем очень удивительно хорошо написано для «непрофессионала». Энди Вейер со своим «Марсианином» показался намного более фанфиком.

Аннотация не про роман. Вообще. Контакта не было. Земля не покинута и не изуродована. Чуждая жизнь на Земле не появлялась. Что читал автор аннотации?

Как признанный автором участник написания двух глав «Розы и Червя» и упомянутый в посвящении разъясняю:

-Земля не покинута — жителей на ней все еще больше чем в космосе.

-Земля не изуродована. Кратковременное выжигание уничтожило меньше видов, чем Мел -палеогеновое событие , а тем более пермское.

- Ни одного инопланетянина вживую в Солнечной Системе нет.

Черный цветок и вирус на Рианноне — это роботы, самый «живой» персонаж — симуляция мозга величиной с карликовую планету — Наблюдатель, а Зару вообще склонила к предательству вербовочная таблица развернутая из архива вируса. Но мнящие себя мудрыми разговариватели-с-кошками естественно решили, что раз «цветок», значит чужая жизнь, а раз что-то разговаривает с героем от имени инопланетян — значит Контакт.

Можете поспорить с автором параллельно написанного американского Дэвид Брин

«Бытие» https://fantlab.ru/work377566 . Там прямо видно, когда автору как будто рассказали сюжет «Розы и Червя»(скорее он прочитал про гравитационные линзы).