Анна Клименко «Танцующая-со-смертью»

Танцующая-со-смертью

Рассказ, год; цикл «Миры Упорядоченного»

Иф-Шинн была единственной среди дуотов, кто сплетением ритуального танца и песнопения мог призвать саму Смерть и обратить ее против Врага. Однако сила с возрастом иссякла, и племя после проигранных войн изгнало её. В итоге она стала пленницей людей, которые возили волшебницу в клетке по ярмаркам на потеху публике. Но однажды она встретила странную и властную женщину…

— цикл «Миры Упорядоченного»  >  Миры Ника Перумова  >  антологию «Эвиал», 2005 г.

Миры Ника Перумова. Эвиал

Очень ценю рассказы, в которых читателю от автора не требуется никаких объяснений. Скажем, напишет Нил Гейман текстик, и давай потом объяснять что он хотел в рассказе показать. Срамота! Ну были же времена Джека Вэнса или Роберта Шекли, когда никаких пояснений не требовалось: бумага с буковками сама все рассказывала — сколько было нужно.

Особенно органично выглядит самодостаточность в фэнтези. Ведь всё равно в двух словах весь сказочный мир не опишешь — так умей сделать чтобы тебе поверили в двух словах.

Не знаю кто такая Анна Клименко и совершенно не ценю Ника Перумова, но рассказ, написанный в качестве «расширения» к какому-то перумовскому циклу, пришёлся по душе. Не вполне обычные герои, в меру боевитое действие, явный стилевой нажим «старой школы фэнтези» (на который из наших сейчас способны разве что Олди — и то редко), самодостаточные персонажи, отсутствие вымученной морали или невразумительных страданий. Всё точно, чётко, вкусно.

Прочитал с удовольствием. Оценку снизил лишь из-за собственного незнания «концов» истории. Нужно бы посмотреть что там у автора есть ещё...

К фанфикам отношусь с известной долей презрения. Поэтому ничего особенного от рассказа не ждал, не понаслышке знаю, нет такой пропасти бездарности, на которую не смог бы опустится фанфик. К счастью, на этот раз обошлось: текст весьма крепкий, особенно для новичка. Клименко бережно отнеслась к вселенной Эвиала, не допустила ни одной заметной фактической ошибки и при этом умудрилась раскрыть новые подробности из биографии персонажей Перумова: рассказ этот повествует о рождении весьма известной волшебницы, сыгравшей немалую роль в судьбе Упорядоченного. Повествование логично, характеры прописаны весьма неплохо. Но, на мой взгляд, нет какой-то изюминки, выхода за грань, сверхцели, кроме как рассказать историю рождения одного из персонажей оригинальной вселенной. Что еще можно сказать?

1. Мегана (эх, все-таки заспойлерил имя) своим характером пошла в мамку.

2. Дуоттов истребили злые человеки и их нужно пожалеть.

3. Благородные наемники во все века погибали первыми.

А больше по этому рассказу, пожалуй, и нечего добавить.

Не ожидал, но рассказ, пусть и длинный, но все же понравился. И привлек грамотно выстроенный сюжет, который увлекателен, интригующ и достаточно динамичен. Ему под стать и текст, который совместно с сюжетом позволяет получать удовольствие от неспешного чтения с осмыслением всех деталей. При этом автор не создает никаких проблем и постепенно приоткрывает перед читателем все детали и дает прозрачные намеки на будущее и на связи с другими событиями. Вполне достойное чтение.

Рассказ понравился, даже очень. Замечательное начало для начинающего: очень легкий язык, как в описаниях, так и в подаче информации. Тескт читает замечательно, правильно соблюдена пропорция между описаниями и диалогами. Сюжет также выбран удачно – помимо истории доутов, можно узнать новое и о других героях Эвиала. Замечательно построен финал, что довольно редко для начинающих писателях – повествование получилось завершенным и цельным, в то же время удачно вписываясь в общую конву истории Эвиала. Пока что, один из лучших рассказов проекта Перумова