Евгений Лукин «В защиту логики»

В защиту логики

Другие названия: Материя за это ещё ответит!

Эссе, год; цикл «Записки национал-лингвиста»

В этом эссе Лукин пытается разобраться, что такое логика и зачем она нужна.

© ZiZu

— журнал «Если 2004'9», 2004 г.

— антологию «Фантастика 2005», 2005 г.

— сборник «Штрихи к портрету кудесника», 2005 г.

— сборник «Из книги перемен», 2008 г.

— сборник «С нами бот», 2009 г.

Сигма-Ф, 2005 // Диплом «Если»: Публицистика

РосКон, 2006 // Фантастиковедение

Фантастика 2005
Штрихи к портрету кудесника
Из книги перемен
Из книги перемен

Если № 9, сентябрь 2004

«Логика нужна только для того, чтобы сдать экзамен посвященный этому предмету». Может и не совсем так, но очень часто в жизни так и происходит.

Меня всегда умиляло, как многие умнейшие, вроде, люди начинают с таким пиететом относиться к этим несчастным апологиям и делать вид, что они якобы про логику, а не про софистику, а потом строить мудро-уставшее выражение лица и рассуждать о бесполезности логики. Ну да, логика в таком случае является своеобразным молотком — нормальные люди будут применять его по делу там, где нужно, а дурак поломает его о свою голову.

И да, я, если что, обожаю Зенона и тщательно изучил сохранившиеся обрывки от его трудов и некоторую часть критики ещё на первом курсе. Надо понимать, что он — этакий Малевич от философии, гениальность которого не в шедевральной живописи, а в умении убедить в этом окружающих и выразить тем самым парадоксальность своей области знаний, погрязшей в болоте софистики и самоповторов.

Любопытное эссе, в котором анализируется для чего в общем-то логика. Местами затянутое, местами скучноватое, но в общем-то довольно интересное. Автор оперирует к апориям Зенона, которые с точки зрения логики безупречны, а в жизни не применимы. Ведь по ним — движения нет, а мы движемся. то есть мы движемся во преки логики. Заключение чисто лукинское и очень смешное: Ахилесу достается по полной программе, и все читатели начинают искренне переживать за судьбу черепахи...