Вячеслав Бакулин «Семнадцатизарядная вера»

Семнадцатизарядная вера

Рассказ, год; цикл «Вселенная «Метро 2033»

Элис появилась неизвестно откуда, но сумела усадить за один стол переговоров семерых подземных королей метрополитена для обсуждения проблемы выхода на поверхность в первые выходные дни сентября…

— цикл «Вселенная «Метро 2033»  >  Антологии  >  антологию «Метро 2033: Сумрак в конце туннеля», 2013 г.

Сумрак в конце туннеля

Понравился текст рассказа, набор красивых, удачных, хорошо увязанных между собой слов, хотя порой их обилие вызывает желание перескочить через пару строчек, и так уже понятно, не стоит детализировать... Но, в целом, такой набор позволяет довольно комфортно переносить восприятие текста. А вот в смысловом выражение, сюжетном исполнении, словно чего-то не хватает. Ибо автор тут намекнул, тут слегка затронул, здесь немного упомянул... Одним словом именно тем, кто любит сериалы, бесконечные линии сюжетов, сходящиеся и расходящиеся, любителям бесконечного чтения, рассказ и предназначается.

«Четырёхлетнее чудо»

Мини-рецензия на «Семнадцатизарядную веру» Вячеслава Бакулина

Вот не зря я оставил бонусный рассказ на закуску! «Семнадцатизарядная вера» — необычный ровный текст, в котором придраться не к чему. А всё потому, что писал не любитель, не новичок, а профессионал.

Уже давно про Вячеслава Бакулина знает большая часть поклонников серии. Если раньше кто-то ссылался на его слова, то получали в ответ удивлённое «А кто это?», то теперь понятливо кивают. И многие давно хотели узнать, как же видит «Вселенную Метро 2033» сам ответственный редактор проекта? Да что уж там — Хранитель проекта. Человек, не допускающий в серию плохие произведения (хотя некоторым читателям не все нравятся, но это уже дело вкуса), чутко чувствующий халтуру или, наоборот, талант, сам талантлив. Именно поэтому я восхищён тем рассказом, который завершает сборник.

Здесь можно встретить старых знакомых персонажей, но сама «Семнадцатизарядная вера» — произведение достаточно самостоятельное. Описанная аномалия ещё не встречалась в книгах и рассказах серии. Я видел отзывы, мол, Вячеслав перевернул всё с ног на голову, но, по мне, переворот, если и был, вышел щадящим. Не сразу ломающим мозг. (Да и вообще не ломающим!)

Хорошо вышла Элис. Откуда девушка пришла, в тексте прямо не сказано. Хотя нет… Есть там такая фраза… Давно Вячеслав хотел увидеть в серии роман «Горький город» про Нижний Новгород, а тут соответствующее словосочетание мелькнуло. Возможно, именно оттуда пришла каким-то образом героиня рассказа.

Как я уже сказал, рассказ понравился. Именно на такой ноте и можно было закончить такой хороший сборник.