Фёдор Березин «Встречный катаклизм»

Встречный катаклизм

Роман, год (год написания: 2000); цикл «Красные звёзды»

Это случилось в юго-западной части Тихого океана. Появившееся из ниоткуда авианосное соединение учинило страшный погром в непобедимом американском флоте, буквально стерло в порошок американскую же военную базу и — исчезло, растворившись в молочно-белом тумане... Кто же посмел бросить перчатку единственной сверхдержаве нашей планеты? Первым ответ на этот вопрос узнал Ричард Дейн, пилот истребителя, сбитого агрессивными пришельцами. На крыльях их самолетов были опознавательные знаки несуществующей страны. Союза Советских Социалистических Республик...

Январь — ноябрь 2000 г.

Активный словарный запас: высокий (3155 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 82 знака, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 27%, что немного ниже среднего (37%)

Красные звезды. Встречный катаклизм
Красные звезды. Ядерный рассвет

«Красные звёзды» стоит перевести на аглицку мову и запустить в качестве идеологической бомбы «нашим западным партнёрам» (С).

Нехай побесятся.

А в целом — в первый раз «Встречный катаклизм» прочёл кусками в электронном виде. Второй раз увидел две части под одной обложкой (издание 2003 г.) — купил и прочёл с великим удовольствием (в отличие от следующих книг нашего Чапая — они отчего-то не пошли). Перечитывал несколько раз, потом подарил хорошему человеку.

Успехов во всём, Дмитрич!

Саша из Ростова, позывной Краском

Довольно странные впечатления от произведений...Про тех составляющую не скажу плохого,качественно и детально прописанные орудия убийства.Это я Вам как служивый человек говорю:)Но остальное....С ТАКИМ ЦИНИЗМОМ и (веселым) юмором героев произведения из прочитанного мною не УБИВАЛ не кто!!!У Березени умирают ВСЕ!!!При чем с веселым хохоточьком описываеться как их(ТАНК,ПОДЛОДКА,КОРАБЛЬ,)ГОРОИТ И ПЛАВИТЬСЯ В ЯДЕРНОМ ОГНЕ как маслиться кусочек.Странное впечатление....При чем все качественно и правдоподобно написанно!У меня чувство ... Что ядерный аппокалипсис автор считает благом для человечества.В чем то возможно я с ним согласен.:)

Сюжет, конечно, затянут и не всегда ясен, однако несмотря на частый сарказм и своеобразный юмор, роман получился хорошим. технические подробности очень реалистичны, читать интересно, есть действительно нераспространенная информация, например сравнительные ТТХ и эксплуататационные сравнения арт. снарядов и ракет, разных типов кораблей и тд. Если оценивать как «железячник», то роман не на 10 а на все 12 баллов, очень качественный. Но литературно автор действительно немного перегнул в сторону железа. Поэтому говорим просто- Хороший «железячный» роман с довольно необычным ходом сюжета. Если вы, конечно, по части техники не чайник(кофейник);)

Когда один военный специалист читал Клэнси, то делал ядовитые комментарии прямо на страницах сего опуса. Как мы ржали! Клэнси врет вдохновенно, он профан в технике, ляпы на каждой странице почти, но как легко читается это вранье!

Роман «Красные звезды» Березина и воспринимать надо так, как автор его заявил — предсмертный бред отставного офицера. Для чего написан, зачем — незнамо. Бред же... Посему заценивать сюжет не будем. Я человек невоенный, о качестве и количестве техники тоже рассуждать и критиковать не буду. А вот кой о чем другом... Тут вот строчки некоторые...

«Как-то раз решили самураи

Перейти границу у реки...»

Хреново у товарища Березина с разведкой . Потому что «разведка доложила точно» — «В ЭТУ НОЧЬ». А не «как-то», где-то. Песня весьма, кстати, знаменита.

Или... «А поэт, сочинивший «Закурим, друзья, перед дальней дорогой»... Вредно курить, товарищ Березин. По традиции присесть надо... «Присядем, друзья, перед дальней дорогой». Хотя нашел я таки — «Давайте-ка, ребята, закурим перед стартом». Автор последней — Войнович — Хрущеву песня понравилась.

На фоне этого «Наш паровоз вперед летит» вместо «лети» — мелочь. Правда «летит» — это действие, а «лети» — это задорное пожелание. Но это чепуха.

«Из уверенного завтра Больших Магеллановых облаков» — это шутка типа «Просторов Большого Театра»? Которые бороздят космические корабли? Я понимаю — читать Лема в лом («Магелланово облако»). Большое Магелланово облако есть. Малое тоже. А сразу два Больших? Переборчег...

Впрочем и далее язык тяжеловесен, ошибки... Характеров нет, различаешь всех только по именам. Кстати, как и у Клэнси. Только над глупостями Клэнси смеяться легче — пусть он американцам мозги пудрит. Надо Березина американцам подсунуть!!!! Вот это будет номер!

Оценка:3

Технотриллер — пожалуй да. Альтернативка — тоже да, хотя это скорее параллельные миры. Идея прекрасна, но к сожалению единственное, что автору удалось ну не на 100% а на 95% — это описания боестолкновений. Остальное — кошмар из кошмаров. Читать практически невозможно. Если все-таки продраться сквозь текстовые дебри к концу книги, то результат такой — второй раз ни за что в жизни не возьму читать, идея романа — замечательна, воплощение — ниже среднего, вывод — автору требуется классный редактор, тогда из книги выйдет шедевр. Ввиду вышеизложенного больше 6 поставить не могу.

Очень тяжело читается. За рваным, тягомутным (нет, тут проблема вовсе не в насыщенностью техинформацией — она, как раз, хоть чуть-чуть добавляет интерес) повествованием крайне тяжко следить. Редкий случай, когда даже заинтересовавшись сюжетной линией просто не смог дочитать до конца. Причем тут не примитивность языка, как у какого-нибудь Андреева, а именно рваность, несуразность построения.

Очень качественный и четко прописанный технотриллер от основателя жанра в русском пространстве и неизменного его Мастера. Тем, кто любит жанр — читать ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Вот пишу отзыв на первую прочтённую мною книгу Фёдора Березина и думаю, а в каком же тоне я его стану выдерживать? Хвалить? Ругать? Придираться к мелочам? Или толерантно и выхолощено обтекать? Проблема, однако...

Конечно, полемика с Томом Клэнси и перекличка с группой журналиста Максима Калашникова просто бросается в глаза. Не нравится сухой стиль, то ли репортажный, то ли военно-преподавательский? Как я вас понимаю! Меня этот стиль просто бесил поначалу. Я несчётное количество раз порывался бросить чтение, но брал себя в руки и продолжал. Постепенно не то, чтобы втянулся, а скорее настроился. Уж больно интересной мне показалась игра, в которой столкнулись две равновеликие Годзиллы, одна из которых в нашем мире уже схарчила всё, что только могла.

Идея не скажу, что бы очень оригинальна, но и не тривиальна. Но воплощение — скучновато.

Идея это, конечно, хорошо, к тому же, высокая.:wink: Но её же реализовать ещё надо!

А так... Сухой «журналистский» текст, примитивный психологизм, картонные герои и тонны технической информации, будто я справочник по военной технике читаю. Ну, ещё пара штампов с душещипательными сценками, опосля которых должен возгореться праведный огонь патриотизма.

Не возгорается. От такого — нет.

Да и запоздала книженция лет на пять-семь.

Идея — ничего, но как-то мрачновато

Оригинальная идея, но чувствуется некая перегруженность техническими подробностями, а также некоторое влияние М. Калашникова

Великолепный технотриллер! Практически классика. Клэнси нервно курит.

Тем, кто знает кто такой Клэнси — читать обязательно! 10 из 10!

Вообще, автор пишет пока очень неровно. Но «Красные звезды» — вещь действительно сильная.

Ничего сильнее в этом жанре не читал.