Фёдор Березин «Огромный чёрный корабль»

Огромный чёрный корабль

Роман, год; цикл «Чёрный корабль»

Эта планета обречена. Она стояла на пороге тотальной войны и легко его перешагнула. Сошлись в кровавом поединке бронированные армады на суше и на море, и расцветают над мирными городами зловещие грибы термоядерных взрывов. Вот тогда и наступает время солдат. Ведь только люди, прошедшие сквозь ад сражений, знают подлинную цену человеческой жизни. И только настоящие солдаты могут спасти то немногое, что еще осталось в этом искалеченном мире.

Активный словарный запас: очень высокий (3324 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 87 знаков, что немного выше среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 19%, что гораздо ниже среднего (37%)

Огромный черный корабль

Странно... Впечатление от книги непонятное. Чего ждал я? Я ждал что прилетит большой черный корабль пришельцев, и тут варианты:

- Очистит землю от скверны (конечно, максимально гуманно), оставив оставшимся завет «Леопольда», что жить нужно дружно;

- Или наоборот, всех покарает и оставит планету девственно чистой и готовой к приему «эльфов».

А вся идея книги — война, во всех ее проявлениях. С точки зрения понимания процесса, конечно, познавательно. Еще более познавательнее, видимо, будет описание последствий (ядерная зима, голод, мор, болезни и т.д.). Но это лучше Д.Трампу читать, я не буду.

Персонажей ярких много (ну как, больше одного, и то, хорошо). Резоны и мотивы их действий вполне адекватны, иногда не очевидны, но тем интереснее. Взять, хотя бы Куклу с Жабой. Огонь!!!

Потенциал и текущую кинетику автора обсуждать не стану.

чтиво занятное. но ! автор,очень,неравнодушен,к,запятым и вообще ужасно безграмотен. например — « на первый взгляд она казалась непреступной (в переносном смысле связанном с альпинизмом, а не с нарушением закона) «.игра слов ему привиделась,понимаешь,Карл ?? плюс неудобоваримая сложность изложения. этакие понты графоманские. бесит,но всё равно читаю. интересно.

Фёдор Березин — автор, который не пользуется у читателей большой популярностью, да и рейтинги его произведений оставляют желать лучшего. Однако, всё же, я приобрёл его книги, в частности, всю серию «Чёрный корабль», о первой части которой и собираюсь написать. На покупку этой книги меня сподвигло две вещи:

а) рецензия в журнале «Мир фантастики» с оценкой «8» (причём лейбл «Мир Фантастики рекомендует» стоит и на самой книге);

б) возможность купить весь цикл на распродаже.

Касательно сюжета, то он повествует о начинающейся атомной войне между двумя крупнейшими государствами на планете Гея — Эйрарбаками и Брашами. С самого начала романа Ф. Березин подводит нас к тому, что такое столкновение неизбежно. Практически вся военная техника в мире «чёрного корабля» использует ядерную энергию, причём не только для наступательных целей, но и для простого перемещения. Связанно это с тем, что на планете закончились естественные ресурсы в виде нефти.

Безусловно, техническое и тактическое описание хода начинающейся войны автором ставится во главу угла и этому факту уделяется максимально возможное внимание в виде огромных пластов текста, к сожалению, зачастую довольно косвенно связанных с сюжетом. В связи с этим, мне показалось, что текст книги можно было бы существенно уменьшить, что вряд ли явилось бы ущербом сюжету, но явно придало бы книге динамику.

Есть в книге и свой главный герой — Лумис, бывший десантник имперских войск, а сейчас один из лидеров повстанческих группировок. Но, не смотря на это, за героя не переживаешь и не сочувствуешь ему. Его воспринимаешь лишь как одного из многих. Возможно такое упущение является вынужденной жертвой в обмен на более красочное описание ядерной войны, а, возможно, недоработка автора. В целом же практически все герои похожи друг на друга и являются лишь тенями на фоне военного описания. Даже манера размышления у всех героев похожа один в один, и это наталкивает на мысль, что это уже не манера отдельных героев, а размышления самого автора, выраженные в мыслях персонажей.

Особое внимание (и, соответственно, большое количество текста) Ф. Березиным было уделено в романе войскам ПВО, их взаимодействию во время военного положения и техническому оснащению. Этот факт, конечно, не удивителен, учитывая то, что автор посвятил книгу выпускникам-курсантам Энгельсского высшего ракетного командного училища ПВО.

Вообще, внимание автора к техническим деталям принимающим участие в войне танкам, линкорам, торпедам и прочим достижениям военной индустрии иногда радует, а зачастую вгоняет в тоску, так как бывает не очень весело читать несколько страниц о том, как три торпеды движутся под водой к своей цели.

Также стоит отметить стремление автора к «созданию» всего большого и огромного. Речь, конечно, идёт о военной технике и оружии. У Ф. Березина прямо-таки мания ко всему большому и тяжёлому — 500-метровые линкоры, танки весом несколько миллионов тонн, 50-метровые торпеды и т.д. Представить такие размеры не очень просто, а потому они остаются лишь текстом...

И тут стоит, конечно же, обратить внимание на язык повествования, используемый автором, о котором я хочу упомянуть отдельно.

Он тяжёл и необычен. Не везде, но периодически. В первой части романа — «Заряд обоймы», — читая многие главы, я недоумевал, зачем автору понадобилось строить в своих предложениях такие тяжелочитабельные конструкции. Несмотря, на обилие прилагательных, причастных и деепричастных оборотов, встречающихся по отношения к одному существительному по нескольку раз, так ещё автор взял, зачастую, манеру выставлять их в конце предложения, то есть после существительного, что придавало тексту несколько необычную форму, явно с жанром боевой фантастики не сочетающуюся.

Также стоит отметить огромную нелюбовь автора к диалогам, которых в тексте мизерное количество, и огромную любовь к большим абзацам, составляющим, частенько, одну-две страницы целиком, и длинным предложениям, одно из которых составляло (не поленился — посчитал) 113 слов. И так на протяжении всей книги.

В итоге, конечно, может показаться, что я крайне негативного мнения об этой книге. Возможно... Но я никогда не относился к любителям военной фантастики. Безусловно, можно говорить, что здесь содержание превалирует над формой (под содержанием здесь, в первую очередь, будем понимать само описание ядерной войны и её последствий, а под формой — язык повествования, характер героев и т.п.), однако отказ автора от работы над последним (формой то есть) явилось лично для меня большим огорчением, а для романа большим минусом.

книга оставившая у меня глубочайшее впечатление. и несколько лет была моей настольной книгой, которую перечитывал много раз.

автор очень красочно рассказывает о личной трагедии человека на фоне разворачивающейся войны.

Один из лучших романов автора. Именно здесь Березину удается вывести все остальное за скобки и делать то, что он умеет лучше всего — описывать ВОЙНУ!

Прочитал наконец первую книгу из цикла Березина о «черном корабле». Отзывы почти все положительные. Существует некая планета Гея — почти такая же как наша Земля. Политическая ситуация на планете простая донельзя — существует империя и республика — 2 непримиримых врага о союзе между которыми не может быть и речи. После последней атомной войны страны состоят в иллюзорном, но все же перемирие. И вот в, первой части книги, потихоньку это перемирие нарушается чему способствуют обе стороны. Здесь и начинается самая масштабная за всю историю планеты ядерная война! Вот тут-то фантазия автора начинает работать на полную и не прекращает до самого конца. Вот тут надо пояснить, что научный прогресс обоих государств, в свое время, был направлен только на развитие оружия, что принесло свои успехи, но в мире нет спутников и какой-либо другой разведки, что придает боевым действиям особый интерес! Но нельзя не сказать о махинах, которых придумал автор — здесь действительно можно восхитится! Чего стоят лишь пару торпед под названием «Лилипут» 50 метров в длину и пару десятков в диаметре, которые вражеские локаторы принимали за немыслимо шуструю подлодку! Или КДАДы — корабли-артиллеристы с калибром главных орудий в 2 метра. И это только малая часть того, что есть в распоряжении воюющих держав.

Немного не соглашусь с Б.Невским(но только чуть-чуть), который написал в рецензии, что в книге нет сильных героев. Они есть, только за тяжелым стилем романа их трудно оценивать. Хотя о героях конечно сказано все-таки маловато, но есть несколько очень трогательных и в то же время очень жестоких моментов.

Вот что в книге действительно плохо, так это стиль изложения! Во время прочтения часто думается, что читаешь не приключенческий роман, учебник по истории. Вот яркий пример тяжести стиля: автор две станицы пишет о том, что сказал бы военный офицер глядя на очень дорогой в изготовлении танк, и все одним обзацем. Хотя можно было бы это уместить ну хотя бы в 10-15 строчек.

В итоге я полнстью согласен с оценкой МФ — отличная книга, если не обращать внимания на тяжелый авторский стиль.

Война ради войны, о интересно, Довольно своеобразный язык повествования, мне даже было интересно читать, однако мрачная действительность этого отдельно взятого населенного мира, я бы сказал роман предшественник «Последнего конфликта» К.Булычева

Количество прилагательных, деепричастных оборотов зашкаливает все возможные пределы. Длина предложений порой такова, что к концу предложения забываешь что было в начале. Очень своеобразная манера писать. После «фильтрации» и откровенных попыток автора запудрить мозги читателю (зачем?) остается сюжет с милионотоннами массы и килотоннами взрывов. Местами интересно, но в целом как-то уж очень бредово. Общая абсурдность и вызов современной физики приводит к неверию (даже гипотетическому) происходящему.

Мрачно, почти безысходно... и слегка затянуто. Читать рекомендуется вечерком, под такую же, как и сама книга, музыку. Для придания необходимой атмосферы.

Просто диву даешься, когда люди, населяющую плантету, утюжат свою землю ужасающим оружием.

В конце должен остаться один... А вышло... Распаханная титаническими усилиями земля, отравленная радиацией атмосфера... Да, не хэппиэнд...

Сразу же предупрежу — слог у писателя тяжеловат. Хоят правильней сказать не тяжеловат, а он как бы смакует каждый момент. Но в этом его стиль и, если хотите, очарование.