Уитли Стрибер «Точка Омега»

Точка Омега

The Omega Point

В 2012 году конец света, который предрекали календари майя, не наступил. Но мало кто тогда знал, что древние свидетельства указывали не на сам конец, а на его начало. Процесс гибели Земли уже начался. И к 2020 году положение достигло критического – солнечная радиация и природные катаклизмы сделали жизнь на планете почти невыносимой. В этих условиях в секретном психологическом центре на территории американского штата Мэриленд группа ученых, используя древнейшие методики, оставшиеся от былых цивилизаций, конструирует портал в будущее, который позволит спастись избранным – людям, не отягченным смертными грехами. Но существует и другая группа – политики и военные высшего ранга, полагающие, что избранные – это именно они, а значит, портал принадлежит им. И тем, и другим надо успеть до того, как мир пройдет через «точку Омега» – точку, в которой останавливается время…

Точка Омега

Как известно, календарь южноамериканских индейцев предрекал конец света в 2012 году. Кто-то из живущих в настоящее время людей всерьез рыл землянки, чтобы спастись, а кто-то писал об этом книги, чтобы заработать немного денег на популярной теме.

Уитли Стрибер, которому ближе тема хоррора, вдруг решил рассказать нам о своем видении конца света.

Оказывается, 2012 год был лишь отправной точкой. Мир потихоньку начал разрушаться именно в этом году, а окончательно развалиться на куски планировал в 2020-м, куда нас и переносит писатель. Переманив молодого доктора, психиатра, на новое место работы, некая странная пожилая женщина привозит его в странный дом, читай психологический центр, в котором живут/проходят лечение больные на голову люди. Новый доктор должен стать главой центра и при этом он должен что-то вспомнить. Что именно, старушка не рассказывает. Она мучает его загадками, что на самом деле не все больные есть больные. Но кто есть кто, она ему не скажет, ибо молодой психиатр должен все понять сам. Плюс ко всему место это опасное и в любое время на центр могут напасть. После чего старушку взрывают вместе с машиной и главный герой (доктор) остается один на один с тайной его новой работы.

Хотелось бы рассказать о чем-нибудь хорошем, что я прочитал в книге, но конкретно про эту сказать особо нечего. Трудно сказать, что хотел сказать автор, ведь он не смог заинтересовать своим миром ни на чуть-чуть.

Поначалу действо похоже на игру Мафия, в которой читателю известно заранее, кто Мафия, а кто мирный житель. Нам сразу показывают отрицательного героя, который сразу начинает вести себя подозрительно и делать пакости положительным персонажам. Я надеялся, что к концу книги что-то изменится, перевернется с ног на голову, но ничего такого не произошло — плохие остались плохими.

ГГ поначалу мучается из-за того, что не знает, кому доверять и вообще какого чета он здесь делает. Он не понимает, что он должен понять, что ему должно раскрыться и какова его настоящая роль, о которой ему твердят практически все. Я сам ничего не понимал, так как автор держал интригу примерно до середины книги.

Как оказалось, индейские боги, предсказания и прочая белиберда приведена по большей части для галочки. Не понятно, зачем Стрибер упоминает индейский язык и богов ацтеков и майя, которые порою визуалируются в книге. Они не играют никакой роли в книге. Вся суть заключается в простом плане — сделать А, потом Б. И тот самый отрицательный персонаж аки Терминатор Т-1000 никак не может успокоиться, ничто его не берет, умирать он не хочет и даже будучи трупом все равно хватает за горло — он настырно пытается сорвать пункт Б, хотя сам не знает, зачем, потому что туп как валенок, ибо он военный и у него приказ.

Я все ждал прихода какого-то чуда, какого-то рояля, какого-то сценарного «аха» или «оха», но его попросту нету. Герои книги похожи на муравьев, которые тащат веточку в муравейник. И какие бы преграды не встречались на их пути, они все равно будут запрограммированы на доставку ветки себе домой.

Оказывается, все известно заранее. Никакой подводных камней, никаких неожиданных поворотов. Главное, сделать то, чему их когда-то учили отцы. И тогда все получится. И апокалипсис нам будет не страшен.

Автор совершенно никак не описывает, что случалось с миром во время разрушения. С какими проблемами встречались люди? Почему численность населения резко уменьшилась? Как они пытались выжить в суровых условиях? Ничего этого нету. Но есть психологический центр и доктор, который хочет секса, но не знает точно с кем.

Что за странные инопланетяне летают в странных шарах и почему они забирают выживших людей? Кто это вообще?

Вот уж точно книга-загадка. Только похоже, что и сам Стрибер отгадки не знает.

Очень слабо.

Главный недостаток данной книги, по моему мнению, в том, что «Авторские заметки. Мир Точки Омега» размещены в конце романа. Если бы они (заметки) выступали в качестве предисловия — думаю, 70-75 % читателей отвернулись бы сразу от данного произведения, узнав об авторе, что «Я же перестал это делать, когда меня вытащили из дома инопланетяне» и что инопланетяне подвергли его «ректальной пробе». По крайней мере это объясняет механизм перемещения во времени, описываемый автором: необходимо сделать инъекцию белого порошкообразного золота (героин?) и очень желательно заняться сексом, если же не с кем, то войти в нарисованную (конечно же, специальными красками!) картину и — вуаля! вы уже в будущем. И я полностью согласен с scafandr: «Вот уж точно книга-загадка. Только похоже, что и сам Стрибер отгадки не знает.»