Борис Перелешин «Заговор Мурман-Памир»

Заговор Мурман-Памир

В очередной том «Советской авантюрно-фантастической прозы 1920-х гг.» серии «Polaris» вошел роман Бориса Перелешина «Заговор Мурман-Памир». Это – увлекательная история схватки смелых чекистов с белогвардейской организацией торговцев наркотиками, овладевшей оружием небывалой разрушительной силы. Приложение к книге включает рассказы Б. Перелешина «Нападение» и «Сплошное солнце».

— журнал «Борьба миров 1924`1», 1924 г.

— журнал «Борьба миров 1924`3», 1924 г.

— журнал «Борьба миров 1924`4», 1924 г.

— антологию «Чужая жизнь», 2017 г.

Борьба миров 1924 № 1
1924 г.
Борьба миров 1924`4
1924 г.

Чужая жизнь
Чёрный осьминог

Заговор Мурман-Памир

Все-таки, интересный жанр, «красный пинкертон». И не только тем, что высмеивает клише дешевой приключенческой литературы, но и тем, что не боится обращаться к реальности и высмеивать себя. Чекисты, конечно, побеждают всех и вся. Но не стоит забывать, что в книге на дворе 1918 год. Романчик писался, ведь, для тогдашней публики. И серьезность в нем есть.

Глав.герой, тов. Точный — молодой, перспективный сотрудник ЧК. Настоящий сыщик, революционер и любитель детективных романов. Противостоит ему ни больше ни меньше заговор государственного масштаба. Москва опутана сетью криминала. За кем-то следят. За кем-то гоняются. Допрашивают прохожих на улицах и подозревают сослуживцев. Революционное время и «зверства» ЧК. По крайней мере, писатель прекрасно создает атмосферу суматохи — и тут же её разрушает. Появляется «автомобильный человек», настоящий профессионал и, прямо, приятно читать захватывающий детектив. Дурят юного «Шерлока Холмса» шулера и подпольщики. Да у страха глаза велики.

Чего не скажешь о старших товарищах. Вот, где настоящий «красный пинкертон». Головокружительные погони, таинственные совпадения и петляющие следы. И из любой ситуации бывалые чекисты выходят победителями и раскрывают коварные планы. Но и здесь подвох. Время то идет. И не замечаешь, как бегают они по окраинам месяцами, собирая обрывки слухов. Но выдержать такое может только мастер своего дела. Работать надо с людьми: входить в доверие, учить языки, чтобы языки развязывать и думать всегда наперед — опасность, есть она или нет, таиться может за каждым углом. Ну и вообще, описания природы, состояний сознания (например, мерячение на Севере, не отличимое от местных традиций, круговая порука на Юге ставшая, частью жизни степняков) мне понравились. Не такие уж и супермены оказываются наши чекисты. Особенно, если люди решат со своими проблемами самостоятельно разобраться. Здесь уже только направлять и вовремя остановить самосуд, по возможности.

Работа не из легких. И в ней бывают промашки. Особенно, если ничего толком узнать уже нельзя. Тут жди ответного хода. И его то и останавливает тов. Точный, появляясь наконец вовремя. Профессионалами просто так не становятся. Одни уходят, не справляясь с объемами работы. Другие берут на себя ответственность, раз уж старшие товарищи называют тебя перспективным сотрудником. И опять нужно время. Месяц летит за день. Когда тов. Точный, встретив ещё одного «автомобильного человека» идет тренироваться на «кошках».

Работа, проделанная писателем интересная. Роман захватывающий. А что до фантастики? Ну, пока по улицам столицы не начали ездить скоростные болиды с пулеметными установками, будем считать, что у автора есть фантазия.

Ох любят у нас люди искать фантастику там, где её нет. Для понимания истории жанра у нас, полез читать роман «Заговор Мурман-Памир». Вроде бы было написано, что роман с элементами фантастики. А получается как в фигурном катании — одному кажется так, а другому совсем иначе. Что есть у нас в сухом остатке после прочтения. Приключенческий роман о борьбе чекистов с белогвардейцами как в Мурманске, так и на Памире. Залихватский авантюрно-приключенческий роман. В чём-то наивный (уж очень доверчивые белогвардейцы, просто шапкозакидательство в отношении весьма серьезного врага), в чем-то занимательный (рассказ о областях РСФСР, о которых обычный гражданин и знать не знает, этакая экзотика). А что по фантастике? Из всего что можно бы было отнести, так это то, что в романе упоминается!!, что существует некий газ, который обладает страшной разрушительной силой и который планируется использовать для терракта. Однако, вскоре выясняется, что химик, который его изобрел, не от мира сего и всё это его выдумка. Так что получаем, что ничего фантастического в романе и не остается.

Уж не знаю, что там происходило у автора, но начав весьма масштабно, он толи должен был быстро все писать, толи наоборот быстро все свернуть, так как финал скомкан полностью. Половина действующих лиц исчезает в неизвестность, а со всем заговором ЧК справляется за пару-тройку страниц одним залихватским ударом. И еще через пару страниц автор завершает роман благостной картиной. Первоначальное развитие сюжета, даже несмотря на отсутствие фантастики, было весьма интригующим, а вот финал серьезно подпортил впечатление.

В итоге книга ничего не добавляет для понимания истории жанра, а интересна будет скорее поклонникам авантюрно-детективной литературы.