Фёдор Березин «Война 2030. Пожар Метрополии»

Война 2030. Пожар Метрополии

Другие названия: Пентагон должен быть разрушен! Война 2030

Роман, год; цикл «Война 2030»

Первые вражеские удары оказались совершенно неожиданными для США и нанесли американским вооружённым силам немалый ущерб. Потеряно и повреждено несколько авианосцев, а один из них попал в ловушку при теракте на Панамском канале. Теперь сразу несколько стран посылают туда своих солдат в надежде забрать с корабля хоть несколько атомных зарядов, хранящихся на нём. Сами же США не в силах отправить к месту катастрофы серьёзные силы, ведь вся страна охвачена восстанием негритянского и испаноязычного населения.

© Nog

— цикл «Война 2030»

Активный словарный запас: высокий (3094 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 74 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 21%, что гораздо ниже среднего (37%)

Война 2030. Пожар Метрополии
Война 2030. Флаги наших детей
Пентагон должен быть разрушен! Война 2030

Война 2030. Пожар метрополии

Пентагон должен быть разрушен — затягивает детальное описание военной техники. Чувствуется тонкий юмор при описании особенно чудовищного старомодного линкора. Доставило большое удовольствие эта книга.

Это очень серьёзное произведение. Стиль чем-то напоминает Клэнси, поэтому, людям, не интересующимся политикой, геополитикой и «шпионскими штучками», оно вряд-ли подойдёт.

Лично я для себя вынес много полезного, практически каждые пять страниц задумывался.

Обожаю литературу, заставляющую задуматься.

Ещё один плюс — нет мельтешения персонажей. Если вводится действующее лицо, то оно действительно «действующее«!

Не лестные отзывы и слегка заниженные оценки, на мой взгляд, во многом обуславливаются не приятием описываемого будущего. Даже страхом перед ним. Однако, абсолютное большинство прогнозов будущего далеко не для всех выглядят убедительно. Все таки интересно, а применял ли кто либо из политологов математические методы прогнозирования? На ум приходит метод экспертных оценок. Ни в коем случае не претендуя на какую то научность, выбрав, в качестве экспертов, своих знакомых, пришел к выводу, что в случае экстраполяции развития человечества вполне можно получить мирок описываемый Березиным. Но, я точно где то читал, что в позапрошлом веке математически точно прогнозировали погружение городов в навоз от возросшего количества гужевого транспорта, потом говорили что города покроются смогом от печного отопления (угольного)... Остается наедятся, что какой то неучтенный фактор спасет нас от такого вот будущего.

С трудом добил вторую часть. Затянутое повествование слегка освежили гомосексуалисты АПЛ «Голубой кит». С такой же основательностью, без лишнего смакования, описаны боевые будни гомоподводников. Не знаю, служил ли Б. на «точках», но быт узнается. Просто «жены» имеют несколько более чем обычно выдающиеся причиндалы и при желании (обоюдном) могут стать «мужьями». (Для несведущих — точка это воинское подразделение в глубинке и от подводной лодки отличается только тем, что находится на суше — месяцами одни и те же лица и никакой возможности покинуть расположение)

В общем, наверное, за такую основательность и получил цикл премию. Но кроме основательности, и просвещения читателя сомнительными прогнозами, ему (читателю) хочется что бы его немножко развлекали. И увлекали. Читая, например, некоторые романы Круза, едва сдерживал себя чтобы не побежать в магазин за солью, спичками и тушенкой:gigi:. Тяжелое произведение. Для научного прогноза не хватает научности, для развлечения — легкости. Но основательное. Вот за основательность и отчасти под давлением авторитета жюри вручившего славную премию -«7». Не оставляет ощущение, что я что то не понимаю в этой жизни...

Удивлен как обошлось без драмы в описании жизненного пути 406-мм снарядов бразильского линкора. Ну да и ладно. Уровень второй части почти и не упал. Хотя «голубого кита» уж действительно с избытком, но отталкивает, пожалуй, одно: цена человеческой жизни понизилась.

Книга по-прежнему держится на пусть не слишком высоком, но крепком и добротном уровне, заданном первой частью цикла. Автор тщательно придерживается выбранной манеры повествования — обилие технических деталей, подробное описание боевых действий, множество точек зрения на происходящее. И если первые два пункта особого разбора не требуют (мне так кажется, во всяком случае), то вот третий объединяет как плюсы, так и минусы, причём существенные. Начнём с плюсов. Сторон в описываемом Березиным конфликте прибавилось, соответственно, увеличилось и число персонажей, от лица которых идёт рассказ. И в результате оказывается очень интересно наблюдать за тем, как из, казалось бы, незначительных действий, локальных планов, единичных проявлений героизма и трусости, ненависти и жадности, патриотизма и зависти и многого другого возникает и формируется глобальный конфликт, и не поймёшь, где и когда этот самый конфликт приобрёл такой размах и стал необратимым. Но с другой стороны, сюжетных линий и героев в книге стало слишком уж много. Некоторые, похоже, введены только для оживления рассказа и придания ему дополнительного объёма, как, например, история морского офицера, у которого взбунтовавшиеся «латиносы» перебили семью, или капитана подводной лодки, озабоченного прежде всего не военно-морскими проблемами, а последствиями включения гейских семей в экипаж. Кроме того, большое число параллельно идущих сюжетов заставляет чаще переключать внимание между ними, и автор делает такие переключения иногда совершенно непредсказуемым образом, нередко прямо посреди каких-то важных событий или размышлений. Это, впрочем, книгу не портит, но чтение всё-таки несколько затрудняет. Тем не менее общий итог прежний — вполне приличный технотриллер.

Вопрос — что-то много войн2030. Да подряд, за пол-года. Коси деньги, коса. даже читать не хочется, так не пишут всерьёз.

Даже дочитать не смогла..

В-общем, никаких отличий от первой части. Всё равно все три романа я прочитал как единое произведение.