Джо Холдеман «Work Done for Hire»

Work Done for Hire

Умение Джо Холдемана создать «развитый сюжет, стремительное действие и атмосферу мрачного стоицизма завоевали ему широкое признание» (The Washington Post) и многочисленные награды за такие работы как The Forever War, The Accidental Time Machine и трилогию Marsbound. На этот раз обладатель премий Hugo и Nebula выставляет одинокого боевого ветерана против врага, который следит за каждым его шагом и угрожает судьбой страшнее смерти, если тот откажется убивать для них.

Раненный в сражении и с почестями отправленный на пенсию девять лет назад, Джек Дейли до сих пор страдает от ночных кошмаров о тех временах, когда он служил своей стране, был снайпером, отсрелявшим свои подтвержденные шестнадцать целей. Теперь он пытается стать писателем и соглашается на предложение написать роман по мотивам голливудского сценария, рассказывающего о серийном убийце в недалеком будущем. Эта работа — возможность укрепить его писательскую карьеру и обеспечить жизнь с его подругой Кит Мэйджорс.

Но и прежние таланты Джека кем-то востребованы. На пороге его дома оказывается посылка со снайперской винтовкой, глушителем и патронами — и первой частью платежа в 100 тысяч долларов за то, чтобы он согласился убивать «плохих людей». Странное предложение оказывается настоящим. Люди, стоящие за ним — исключительно опасными. Они демонстрируют Джеку, что следят за каждым его шагом. Он не может убежать от них. Не может спрятаться. И если он не согласится на эту работу, Кит может оказаться чьей-то целью.