Бен Бова «Олимп»

Олимп

Mount Olympus

Олимп — самая высокая гора в Солнечной системе. Она расположена на Марсе. Именно туда отправляются герои рассказа. Их всего двое и каждый из них, в тайне от другого испытывает страх. А вдруг откажет двигатель? А вдруг порвется скафандр? Но герои не поддаются страху и побеждают Олимп.

Часть романа «Return to Mars»

Для журнала «FANтастика», №8, 2007 на прилагаемом к изданию DVD-ROMе

Научная фантастика. Ренессанс

FANтастика, №8, 2007 (+ DVD-ROM)
FANтастика. Литературное приложение. Октябрь 2007

The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Year's Best Science Fiction: Seventeenth Annual Collection
The Mammoth Book of Best New SF 13

Крепкий и прочный как минерал, добытый из недр вулканической породы, рассказ в жанре «твёрдой НФ».

В тексте описан 48 день 18-месячной Второй Марсианской экспедиции. Участники экспедиции учёные и астронавты из разных стран. Всё по фэншую: пара англосаксов. латинос, японец, индианка, и, конечно же, русская по фамилии Дежурова, по имени Стэси. Ктулху Милосердный! Где, где они берут эти имена и фамилии? В каких словарях, справочниках они их находят!?

«Экспедиционеры» должны совершить исследовательскую вылазку на гору Олимп — самую высокую вершину в Солнечной системе. Двадцать семь километров высоты — это вам не «хухры-мухры». Так что задача перед членами отряда стоит нешуточная. Её непосредственное решение ложится на плечи биолога Мицуо Футиды и астронавта-пилота Томаса Родригеса. Их тяжёлой работе в кальдере этого марсианского вулкана и посвящено основное сюжетное действие, разбавленное парой необязательных флэшбеков из прошлого героев.

Морально-идеологическая составляющая рассказа, основанная на преодолении страха, взаимовыручке, готовности рисковать ради других мне близка. Всё правильно. Всё и должно так быть особенно в экстремальных условиях другой планеты. Научно-производственная линия текста — от описания самолёта с солнечным двигателем до деталей устройства громоздких скафандров тоже не подкачала, на мой непросвещённый взгляд. Всё говорит о попытке автора создать серьёзный фантастический текст с максимально правдоподобными допущениями. Мне кажется, что Бове это удалось.

«Олимп» — нормальное творение в жанре «твёрдой» НФ. Написано без особых изысков и лишнего эпатажа. Написано спокойно и рассудительно. Даже в напряжённые моменты я, как читатель не склонен был кричать «ах!» и хвататься за сердце. Жаль, что это всё не выросло в нечто большее, ведь, если я правильно понимаю в планах у автора был целый роман. С удовольствием бы прочёл, но... .

Неожиданно приятный и удачный, несмотря на очевидную простоту, рассказ. Чувствуется, впрочем, что это всё же часть романа — прошлое у героев получилось достаточно глубоким, их цели и мысли совсем не ограничиваются проведением очередного исследования.

Космическая фантастика. Автор построил свой рассказ таким образом, чтобы создать ощущение абсолютной обыденности, что путешествие на Марс это уже так привычно и содержание обычное без особых приключений и новых фантастических идей. Но мне кажется, что фантастика тем и отличается от другой литературы, что в ней должно быть приключение и напряженный сюжет.

Неплохой рассказ. На первый взгляд, все весьма типично — храбрые первопроходцы на Марсе попадают в беду. Из последних сил, преодолевая себя, они все же спасают друг друга. Заодно сделано некое весьма важное научное открытие. Но у Бена Бовы герои получились более живыми, чем обычно бывает в таких случаях. Да и написан рассказ весьма неплохо. Особенно впечатляюще описана величайшая вершина Марса — гора Олимп. В итоге получился вполне читабельный рассказ, хотя и не шедевр.

На мой взгляд скучновато и слабо. Не совсем тоска, но где-то рядом... :shuffle:

Запылившаяся классика золотого века, или начала 20 века — уж и то бывает гораздо интереснее. Зачем писать подобное сейчас — я просто не представляю...

Утомляют уже пустопорожние технические разговоры в начале, во время полета к горе. Со спуском в жерло все несколько оживляется, но толку? Ну, нашли они бактерии и воду... Ну, чуть не погибли... Не задевает. И сами характеры показались слабыми.

Рассказ понравился и, думаю, запомнится. Написан действительно в духе добрых 50-70-х. Вспоминаются похожие вещи Саймака, Азимова и др. Хочется отметить превосходное чувство юмора автора. Цитата:

»- Водить самолет, пожалуй, второе по силе ощущений чувство.

— А первое, наверное, секс?

— Нет, первое по силе ощущений чувство — это сажать самолет.»

Это второй рассказ о попытках человека покорить Красную планету, вошедший в антологию «Научная фантастика.Ренессанс». Первый назывался «Крученый мяч на Марсе» Кима Стэнли Робинсона. И если герои Робинсона уже играют в бейсбол на Марсе, то Бен Бова рисует картину менее оптимистичную и радостную. Его герои сталкиваются с Марсом неприветливым, Марсом пронизывающе холодным, Марсом опасным. И в этом смысле рассказ «Олимп» является более реалистичным, это именно научная фантастика, смотрящая в будущее не столь отдаленное. При этом Бова попытался внести элемент приключений, дабы рассказ получил динамику и заставил сопереживать. К сожалению, на мой взгляд, не получилось. Если психологические портреты героев интересны, если тема и сама идея изучения гигантской марсианской горы вызывают немалый интерес, то описание непосредственно самих событий в произведении разочаровало.:dont:

Вся фантастичность данного рассказа состоит в том, что действие происходит на Марсе. И если закрыть на это глаза, то история в целом неплохая, даже увлекательная. Правда, совершенно не верится, что у астронавтов марсианской экспедиции может быть настолько плохо с нервами. Бен Бова здесь, как мне кажется, несколько переборщил. Какие-то не очень правдоподобные рефлексии. Хотя сами «приключения» описаны ярко и выразительно. Колебался, что поставить рассказу — все-таки решил чуть-чуть «натянуть» и поставить восьмерку. Вполне заслуживает.

Производственная фантастика в духе Хайнлайна. Рассказ не скучен, но и особого интереса не вызывает. Первопроходцы на Марсе покоряют Олимп. Попутно автор рассказывает о жизни персонажей до экспедиции, о причинах, загнавших их на «самую высокую гору в Солнечной Системе». Для меня в этой истории гораздо более интересны характеры двух главных персонажей, да их прошлое, потому как настоящее куда более типично и предсказуемо.

Рассказ невольно заставляет «примерить на себя» шкуру главных героев. И как это ни печально, приходится признаться самому себе, что этот Марсианский Олимп последнее место во вселенной, в котором я хотел бы оказаться. А уж что пришлось пережить одному из главных героев, в пещере, на горе, на Марсе, со сломанным скафандром.... Браво автору, рассказ выше всяких похвал.

Классический сюжет об аварии на чужой планете, не очень четко прописанные, тривиальные характеры героев. Все традиционно и ничего особенного. В общем — ухудшенный вариант А.Кларка.