Зуфар Фаткудинов «Тайна стоит жизни»

Тайна стоит жизни

Повесть, год

В этой повести вы найдёте всё. И немецких агентов, и их пособников из числа уголовников и продажных специалистов. И мужественных работников НКВД, не щадящих свою жизнь и здоровье, чтобы защитить военную мощь страны и изобличить недобитых белогвардейцев, переметнувшихся к новым хозяевам. Но, главная интрига повести, это разгадка тайн старинного монастыря, где спрятаны сокровища и где, базировался в гражданскую атаман бандитов Мефодий. И истории с таинственными тенями и исчезновениями повторяются, и таинственное видение парящего гроба, опять предвещает чью-то смерть.

И всё это в 1940 году, последнем мирном году...

© SAG

Тайна стоит жизни
1984 г.
Кто назовет убийцу?
Убийство в старом доме

Десятый мертвец

В начале 80-х эта книга была мегабестселлером в Татарстане. Еще бы: вдруг через четверть века после официальной смерти жанра «лейтенант госбезопасности против шпионов и вредителей» на всех книжных прилавках появляется детектив с мощным мистическим душком, действие которого к тому же происходит в Казани и окрестностях. 30-е годы, красавчики из НКВД ловят несимпатичных шпионов, а те сквозь стены проходят и опознаются только по гигантскому камню в перстне. Потом, конечно, выясняется, что никакой мистики нет, а есть сплошной диамат с истматом — да поздно, обоих уже повязали.

Сейчас перечитывать это невозможно. Я пытался недавно и умер на третьей, что ли, странице, что-то типа: «- Мильтон? — угрожающе прохрипел бородатый, наставив пистолет на Ильдара».

Копец, в общем. Но бошки деткам сносило на раз.

Благодарная память детства и заставляет поставить высокую оценку Реально-то два с плюсиком. Простите старика.