Фёдор Березин «Война 2030»

Война 2030

Цикл

Запасы нефти на Земле подошли к концу, еще несколько лет и цивилизация сделает шаг назад к энергии пара, благо запасов угля хватит надолго, однако у США есть возможность продлить свою нефтяную агонию, для этого достаточно закрыть оставшееся черное золото для всего мира кроме себя.

Сделать это просто, достаточно показать свой военный потенциал, а что для этого нужно? Ответ прост — маленькая победоносная война. Итак, ищем с кем бы повоевать. Вместо России кучка карликовых государств, грызущихся между собой, не подходит, Китай — ну ведь нужна маленькая война, кто остался, осталась Африка, в которой набирает силу Новый Южно-Африканский Союз.

Цель известна, осталась подвести войска и вернуть жителей Африки к дикарскому существованию.

Ну что-то идет не так, кто-то третий выходит на сцену. Постепенно в Пентагоне понимают, что ее источник — организация, целью которой является возрождение России.

Содержание цикла:

Звёздный Мост, 2005 // Лучший цикл, сериал и роман с продолжением. 3 место («Бронзовый Кадуцей») (1-я и 2-я книги цикла)

Лунная радуга, 2008 // в области литературы (первые 2 романа из цикла)

Война 2030. Красный рассвет
Война 2030. Флаги наших детей
Пентагон должен быть разрушен! Война 2030
Война 2030. Красный рассвет

Война 2030. Пожар метрополии

Цикл «Война 2030» довольно плотно связан с произведениями Максима Калашникова. Соответственно, рассчитан он на весьма специфическую аудиторию. Если вы не принадлежите к ней, то читать вам подобные вещи скорее всего будет неинтересно. Как было и в моём случае. Оригинальные технические задумки (чего стоит только суперавионосец из второго романа, который образовывается из семи обычных авианосцев) неспособны спасти книги, которые написаны тяжёлым языком и в которых нет ни одного интересного персонажа. Сразу видно, что железки милее и понятнее Березину, чем люди. Так же раздражала искусственность сюжета и игра в одни ворота: в цикле американцы сделали массу ошибок, которые в итоге и привели к гибели всей их сверхимперии. Так и хочется спросить, если наш противник настолько туп, то почему именно его государство стало сильнейшим на планете, а Россия распалась на мелкие уделы?

Итог: в целом цикл рассчитан на невзыскательную публику, которая хочет потешить своё чувство превосходства над американцами.

Все чрезвычайно слабо. Есть неплохие находки (прямо скажем, совсем немного), но все убивается отсутствием сюжетной линии, характеров, неумением выстроить повествование. О языке «Войны 2030» лучше вообще промолчать. Словом, патриотический «трэш».

Напоминает весьма посредственную попытку визуализировать какую-то компьютерную игру. Повествование разрозненно (можно сказать разорвано в мелкие клочки), в каком-то наличии характеров персонажей можно только предполагать (если обладаете достаточно развитой фантазией).

Некоторые интересные предположения о ведении войны в микроэлектронный век не превращаются во что-то достойное к размышлению.

Зато «патриотизмом» несколько посконного толка весьма разит.

Первые два тома — довольно жизнерадостный и добротный технотриллер, и их вполне можно читать. Третий — нечто сумбурно-невнятное без начала и конца. Его читать не стоит ни в коем случае, даже если вам вдруг пришлись по сердцу персонажи серии, во что, признаться, не верится, ибо по безликости героев «Война 2030» имеет совсем не много конкурентов.

Не буду говорить, что эти книги не оставят никого равнодушными, но своего читателя они обязательно найдут. Вообще же, я порекомендовал бы серию тому, кому Мародер и Каратель Беркема аль Атоми показались слишком мрачными и писсимистичными